Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41186 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #555 : 08 Ноябрь 2016, 15:24:30 »
Давайте я возмущусь :) - Вы навязываете мне мнение, что здесь все принимает форму навязывания, может не надо этого делать, я имею право на свое мнение.

А я к вам хоть раз лично обращаласьс какими-то увещеваниями? Обсуждала когда-то вашу личность?

На мой взгляд, ваши претензии ко мне необоснованы.


 :-D Елена - я просто спародировал Ваши слова Александру. Как шутку, как фарс - цель показать что в его словах тоже нет навязывания, о котором вы написали. И получается что общение превращается в хлам. Кстати я пытался Вам это рассказать раньше, когда говорил о схемах. Вы не видите написанного, но видите в написанном свое. И расчитываете на взаимопонимание. А оно при таких раскладах малореально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #556 : 08 Ноябрь 2016, 15:29:51 »
:-D Елена - я просто спародировал Ваши слова Александру. Как шутку, как фарс - цель показать что в его словах тоже нет навязывания, о котором вы написали. И получается что общение превращается в хлам. Кстати я пытался Вам это рассказать раньше, когда говорил о схемах. Вы не видите написанного, но видите в написанном свое. И расчитываете на взаимопонимание. А оно при таких раскладах малореально.

Тут с вашей стороны недопонимание. Термин "навязывание" я применила не к какому-то отдельному высказыванию, а ко всей ситуации общения с Никодимом, сложившейся в последнее время.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #557 : 08 Ноябрь 2016, 15:31:32 »
Давайте я возмущусь :) - Вы навязываете мне мнение, что здесь все принимает форму навязывания, может не надо этого делать, я имею право на свое мнение.

А я к вам хоть раз лично обращаласьс какими-то увещеваниями? Обсуждала когда-то вашу личность?

На мой взгляд, ваши претензии ко мне необоснованы.


 :-D Елена - я просто спародировал Ваши слова Александру. Как шутку, как фарс - цель показать что в его словах тоже нет навязывания, о котором вы написали. И получается что общение превращается в хлам. Кстати я пытался Вам это рассказать раньше, когда говорил о схемах. Вы не видите написанного, но видите в написанном свое. И расчитываете на взаимопонимание. А оно при таких раскладах малореально.

ранее
Вообще для себя делаю вывод. Не смотря на то, что со всеми общаюсь в одном ключе, "пострадавших" от черного Родиона всего ничего. Человека три. И думаю что, согласно статистике, это не совсем моя проблема. Со своей же стороны вижу излишнее участие в темах, и излишнюю попытку дюже пытаться донести свое мнение сквозь заложенные уши оппонентов. Тут не прав. Прошу прощения. И наверно правильно будет прекратить такое действо, как бы увлекательно оно не было. Так пожалуй и поступлю.
Svetlana, lily - Света, Любви, счастья вам. Пусть у вас все сложится как вы того хотите.
разумная мысль,Родион...придерживайтесь ее.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #558 : 08 Ноябрь 2016, 15:34:32 »
Вы не видите написанного, но видите в написанном свое.

С этого высказывания можно попытаться вернуться от обсуждений личностей к основной теме.

Да, соглашусь, что индивидуально интерпретирую написанную мысль. Ну так это каждый человек так. Мне, со своей стороны, интересно именно ваше видение, ваш ракурс.

Elena, есть проблема в понимании. Важно не только то, что читаешь, но и как читаешь. У Никодима много фантазийно эмоционального треша с православным уклоном. По другому не могу охарактеризовать. Но намеки на ровность и трезвенность проходят мимо.

В этом вашем сообщении есть ваше мнение про Никодима и нет разъяснения своей собственной мысли. Может, разъясните, что вы имели в виду? Возможно вы поясняли, но я пропустила. Тогда дайте, пожалуйста ссылку. Я напомню саму мысль:

"Если к ним относИться - то мемы. Если ими жить, они будут живые. И не будет у них устойчивой сухой формы".
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 15:55:07 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #559 : 08 Ноябрь 2016, 15:42:41 »
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #560 : 08 Ноябрь 2016, 15:45:27 »
Никодим, я говорил о излишнем участии. Конструктивное участие не собирался прерывать.

Вы не видите написанного, но видите в написанном свое.

С этого высказывания можно попытаться вернуться от обсуждений личностей к теме.

Да, соглашусь, что индивидуально интерпретирую написанную мысль. Ну так это каждый человек так. Мне, со своей стороны, интересно именно ваше видение, ваш ракурс.

Да, верно. Но чтобы увидеть в чужом ракурсе именно этот ракурс а не свой, нужно сближать понятийную базу.
"Тут с вашей стороны недопонимание. Термин "навязывание" я применила не к какому-то отдельному высказыванию, а ко всей ситуации общения с Никодимом, сложившейся в последнее время." - Вашим словам предшествовало цитирование и слова разбивались на два абзаца согласно цитированному. С Никодим та же ситуация. Не столько его обсуждают, сколько тот взгляд, который он выдает на гора. Но он выбрал воевать и воюет. Все что я например ему написал достаточно просто прочесть. Если он решил что то противопоставить, я высказался и о противопоставлениях. Но это не значит что я обсуждаю Никодима.
С Вами я тоже говорю сейчас - но не Вас же мы обсуждаем с Вами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #561 : 08 Ноябрь 2016, 15:48:35 »
Никодим, я говорил о излишнем участии. Конструктивное участие не собирался прерывать.

Вы не видите написанного, но видите в написанном свое.

С этого высказывания можно попытаться вернуться от обсуждений личностей к теме.

Да, соглашусь, что индивидуально интерпретирую написанную мысль. Ну так это каждый человек так. Мне, со своей стороны, интересно именно ваше видение, ваш ракурс.

Да, верно. Но чтобы увидеть в чужом ракурсе именно этот ракурс а не свой, нужно сближать понятийную базу.
"Тут с вашей стороны недопонимание. Термин "навязывание" я применила не к какому-то отдельному высказыванию, а ко всей ситуации общения с Никодимом, сложившейся в последнее время." - Вашим словам предшествовало цитирование и слова разбивались на два абзаца согласно цитированному. С Никодим та же ситуация. Не столько его обсуждают, сколько тот взгляд, который он выдает на гора. Но он выбрал воевать и воюет. Все что я например ему написал достаточно просто прочесть. Если он решил что то противопоставить, я высказался и о противопоставлениях. Но это не значит что я обсуждаю Никодима.
С Вами я тоже говорю сейчас - но не Вас же мы обсуждаем с Вами.

Вы почему-то продолжили обсуждать Никодима.

У меня есть желание вернуться к теме. Я вам задала конкретный вопрос про ваше высказывание. Даже процитировала это высказывание. А вы опять про меня и да про Никодима. простите. Надеюсь услышать ответ на свой вопрос.

P.S. Эти взаимные разборки могут быть бесконечными. Когда-то можно ведь сказать "брейк"...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 16:04:47 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #562 : 08 Ноябрь 2016, 15:54:15 »
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Если честно, вижу в Родионе явную духовную проблему, которая ухудшается, раз в ход во всех темах пошли дурацкие картинки из интернета и кадры из фильмов, видимо не справляется.

Вот желаю Вам увидеть явную проблему в себе. Вот это был бы уровень! Избранная. Наверно все таки клиника и сезонность обострений.



Думаю, Родион должен извиниться перед Лилей

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #563 : 08 Ноябрь 2016, 16:10:22 »
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Если честно, вижу в Родионе явную духовную проблему, которая ухудшается, раз в ход во всех темах пошли дурацкие картинки из интернета и кадры из фильмов, видимо не справляется.

Вот желаю Вам увидеть явную проблему в себе. Вот это был бы уровень! Избранная. Наверно все таки клиника и сезонность обострений.
Думаю, Родион должен извиниться перед Лилей

Светлана, я тронута вашим желанием как-то урегулировать отношения между участниками форума. Но не очень понятно, почему вы именно сюда процитировали это сообщение (оно из другой темы  и к данной теме не имеет отношения).

Может, завести отдельную тему для личных разбирательств? (В свое время я сделала такой шаг, чтобы не загружать общий разговор выяснением личных отношений).
ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.0 - можно там продолжить, или завести новую.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #564 : 08 Ноябрь 2016, 16:10:46 »
Svetlana, у Вас нет желания извиниться передо мной? Избранная - это к ролику, который был приведен. Упертое нежелание увидеть в своих словах нечистот, которыми Лиля поливает все вокруг себя, и меня лично - признак не хороший. Возможно (там слово наверно присутствует) психика расшатана и осенний период не лучшее время для психосоматики. Отсюда и моя фраза. Не нужно ее нагружать своими смыслами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #565 : 08 Ноябрь 2016, 16:20:10 »
Elena, сюда процитировала, так как Игорь выступил в защиту Родиона в этой теме.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #566 : 08 Ноябрь 2016, 16:24:56 »
 
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Несколько раз было озвучено о тварных силах, которые стоят за  нашими косяками и мыслеформами. Что это за тварные силы?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #567 : 08 Ноябрь 2016, 16:26:17 »
"
Elena, есть проблема в понимании. Важно не только то, что читаешь, но и как читаешь. У Никодима много фантазийно эмоционального треша с православным уклоном. По другому не могу охарактеризовать. Но намеки на ровность и трезвенность проходят мимо.

В этом вашем сообщении есть ваше мнение про Никодима и нет разъяснения своей собственной мысли. Может, разъясните, что вы имели в виду? Возможно вы поясняли, но я пропустила. Тогда дайте, пожалуйста ссылку. Я напомню саму мысль:

"Если к ним относИться - то мемы. Если ими жить, они будут живые. И не будет у них устойчивой сухой формы".
"

Поясняю. Есть заповеди выраженные в словесности. За ними стоит жизнь человека. Они глубже чем выразившая и заморозившая их буква. Когда речь заходит о отношении к заповедям - то есть "как к мемам или нет" - то это вопрос о форме. А застывшая форма и притертая - это мем. Информация о. Если же заповеди для человека больше буквы - то формы нет. Конкретной. Есть множества форм, в которых реализуется суть. И они живые. Только это не значит что для человека они перестают существовать. Чтобы блюсти их потребуется где то жесткость, где то гибкость. Потребуется выбор формы. Образа действия. Это не так же просто как дышать. Это иногда так же не просто, как дышать, когда тебе сдавили горло. Поэтому с Никодимом тут и разошлись. Восторженно теоретическое фантазийное рассуждение начало вытеснять суть. Не все с этим согласились. :) не все и согласились с не согласившимися.

Если заповеди живы - исполняющий их наткнется на сопротивление. И оно сразу расставит точки над i.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #568 : 08 Ноябрь 2016, 16:46:58 »
Человек, разбивающий на форме чужие глюки, подчас испытывает порой нешуточное давление со стороны сил, которым эти глюки выгодны. В этой работе мало удовольствия - намного легче самодовольно толкать разные внешние темы самоублажаясь.
Никодим, по этой причине не стоит затыкать Родиона!  Если конечно ставится цель работы над собой, а не пропаривания своих истин.

Несколько раз было озвучено о тварных силах, которые стоят за  нашими косяками и мыслеформами. Что это за тварные силы?

У меня они проявляются в виде головной боли (как обручи вокруг головы), увеличивается давление. Иногда и по другому. Духовная тяжесть к примеру. Такие вот силы. Н.В. Гоголь про них много писал. Иногда за них принимаю действие воли другого человека - тоже тварные силы. В данном контексте, имхо, важнее не что за силы, а как работать над собой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #569 : 08 Ноябрь 2016, 17:08:30 »
Если заповеди живы - исполняющий их наткнется на сопротивление. И оно сразу расставит точки над i.

Бывает и так. Но не всегда ведь...

Я все равно не понимаю, почему не может быть состояния, когда заповедь уже "исчезает". Живешь, не думая о десяти заповедях, ведясь одной - "возлюби".

А еще более не понимаю, почему об этом нужно так ожесточенно спорить. Ну выслушали друг друга, приняли к сведению чужое мнение (согласились, или нет) и стали жить дальше, не требуя, чтобы вот тут враз собеседник изменился. Можно впоследствии время от времени пересматривать мысль,

Высказанная мысль - как зерно, посеянное в душу. Оно разрастается не сразу, нужно дать время совершиться событию.

P.S. Для меня свидетельство "временности" заповедей Декалога - их формулировка в виде запрета. Это констатация несвободы. Это Ветхий Завет. Это (запретительная форма) постепенно уходит из сознания.

Новый Завет ориентирует на свободу.