Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 34975 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

И не введи нас во искушение
« : 22 Январь 2008, 21:05:07 »
"Если мы обратимся к Священному Писанию, то увидим, что и в книгах Ветхого Завета, и в книгах Нового Завета неоднократно говорится об искушении.
Так, например, в одной из книг Ветхого Завета есть такое место: Чадо, аще приступавши работати Господеви Богу, уготови душу твою во искушение (Сир. 2, 1).
Это значит: если готовишься работать Господу, то будь готов переносить искушения. Страсти - это то же, что страдания.
Искушение - это совокупность всех страданий и от внешней природы, и от сердца самого человека, и от диавола. Оно неизбежно для каждого человека, пока он живет на земле.
0ткуда же появляются эти искушения? Кто их создал?"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #1 : 22 Январь 2008, 21:56:11 »
Меня интересует, можно ли достичь такого состояния, когда уже искушения не сильны над нами и не приводят к падениям?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #2 : 22 Январь 2008, 22:49:01 »
Недавно умер артист который в фильме Мастер и Маргарита был в роли демонического характера.В газете пишут что смерть его связана с его работой в этой роли.Лечили и еврейские врачи в Израиле и Кремлевские деньги были у него на лечение...Я читал что раны от беса ни один доктор не может излечить...Значить искушение не просто слово-типа укусил кто то кого то.А нанес рану бес душе а то и телу,иногда смертельную..Либо через бесноватых,а то и заблуждающихся-многие христиане убивали..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #3 : 22 Январь 2008, 23:45:35 »
Светлана, можно вместе с выдержками указывать и авторов? Этот, к примеру, не компетентен, по крайней мере, в этой области... или является интструментом темных сил :). Искушение и страдание, начнем с того, вещи разные. Путь служения Богу, если правильно подходить - путь радости и любви, жизни с избытком. Искушение - это, грубо говоря, навет темной силы, или падшего ума сделать что-либо уводящие от Господа... или, просто, к примеру, принять скверный помысел, который сам по себе оскверняет.

Страдания становятся страданиями от привязанности, также от умственной и эмоциональной вовлеченности в них. Если не вовлекаться, то это всего лишь трудности. Сказано: "возлюби Господа всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим" - вот, где должно быть наше внимание... а когда, к примеру, думаешь о временных страданиях, то это уже не всем разумением, и когда сам в них целиком вовлекаешься (отвлекаясь от Бога), то и Богу тяжелее решить эту проблему, без нашего содействия и с нашей суетливостью. Ведь при всем при том, что Бог Всемогущ, Он даровал человеку свободную волю... если хочешь страдать - страдай, хочешь быть с Богом, БУДЬ с Богом. Я не говорю о том, что проблем и вовсе не должно быть. Но не надо их приумножать чувством беспомощности, и вниманием.

С другой стороны, когда человек не желает изменять ум, то страдания, как последствия греховных дел, могут превратиться в крест, на котором будет распята самость, но это довольно редко бывает, обычно, все наоборот - гнев и осуждение "несправедливого" Бога, гнев на ближних, отчаяние, уныние, и т.д. Еще страдания одного человека могут быть причиной изменения ума его ближнего. В целом страдания - последствия грехов, но не наказание Богом, а просто возвращающийся бумеранг. И все страдания начинаются в человеческом уме. Усердное изменение ума и отречение от эгоцентричности заменяет необходимость страданий и несет много радости, любви и счастья.

Можно достичь состояния, когда искушения не сильны и не приводят к падениям, но и тогда надо оставаться внимательным к тому, что происходит внутри и вокруг. Для этого надо хорошо поработать. Когда ум пребывает уже усаженным в уже очищенном сердце, искушений, по определению, становится меньше... но они все равно продолжаются. Надо просто спокойно к этому относиться, и как сказано выше, всего себя Богу предавать, и на Него (в том самом очищенном сердце) направлять внимание свое. Если считаешь, что Бог вне тебя - тогда искушений будет намного больше - факт, проверенный опытом. Чем больше самости, тем больше искушения. А когда все страсти побеждены, и самость вместе с ложными убеждениями и идолами принесены в жертву, все существо предано Господу, тогда князь мира сего приходит и ничего не находит.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2008, 00:01:42 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #4 : 23 Январь 2008, 00:01:06 »
Православного автора привела, кстати.
     Архимандрит Борис (Холчев) «Беседы о Молитве Господней»

http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=883&Session=110

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #5 : 23 Январь 2008, 00:02:42 »
Страсти - это не страдания, а греховные привычки... которые влекут страдания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #6 : 23 Январь 2008, 00:07:19 »
Хорошая статья, но с издержкой. Эта тонкая тема, которая должны быть раскрыта. Главное, что для многих есть альтернатива страданиям... и даже для кого страдания неизбежны (в виду тяжести преступлений) - могут смягчить их, и значительно уменьшить при помощи изменения ума, потому что, начало всех страданий - в уме.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #7 : 23 Январь 2008, 09:09:36 »
Светлана, на этом сайте, Александр (если я не ошибаюсь) предоставил весьма достойное толкование Господней молитвы.

http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=71
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #8 : 23 Январь 2008, 10:08:44 »
Хорошая статья, но с издержкой. Эта тонкая тема, которая должны быть раскрыта. Главное, что для многих есть альтернатива страданиям... и даже для кого страдания неизбежны (в виду тяжести преступлений) - могут смягчить их, и значительно уменьшить при помощи изменения ума, потому что, начало всех страданий - в уме.

Ой, как это важно для меня сейчас, чтобы кто-то помог раскрыть это.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #9 : 23 Январь 2008, 10:18:08 »
Обнаружила в себе некую потребность в страданиях, какое-то рабское начало. Откуда это? И что с этим делать. Да, и о вредных привычках тоже хотелось бы поговорить.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #10 : 23 Январь 2008, 11:07:16 »
Можно начасть с того, верите ли Вы, дорогая Светлана, в то, что Бог желает Своим созданиям - Своим детям, страданий? И как Вы думаете, какова природа страданий, кем они созданы, чем обусловлены, и какова их причина?

Давайте обдумаем цитаты: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком." (Иоанн 10:10) и "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство." (Лук.12:32)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #11 : 23 Январь 2008, 11:13:04 »
Вообще, принято считать, что страдания неотъемлемая часть жизни христианина. "Бог терпел и нам велел".??????????

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #12 : 23 Январь 2008, 11:41:58 »
Все же, ответьте, если можно, на мои вопросы более прямо и непосредственно... мало ли, что в мире сем считается, вопросы эти обращены конкретно к Вам. В противном случае, я, к сожалению, не смогу с Вами вести беседу.

Терпеть и быть непривязанным к страданиям, осознавая их непостоянство - это одно дело, а терпеть и гордиться тем (cкорее всего, подсознательно), что ты, якобы, по-христиански страдаешь, как "святой" и создавать негативные чувства (возможно, даже проклиная Бога), окрашивая свой ум и чувства в цвета грехов, что есть пища для бесов - совсем другое. Ум должен быть чистым и непривязанным, чтобы любить Бога.

Я же говорил:

Страдания становятся страданиями от привязанности, также от умственной и эмоциональной вовлеченности в них. Если не вовлекаться, то это всего лишь трудности. Сказано: "возлюби Господа всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим" - вот, где должно быть наше внимание... а когда, к примеру, думаешь о временных страданиях, то это уже не всем разумением, и когда сам в них целиком вовлекаешься (отвлекаясь от Бога), то и Богу тяжелее решить эту проблему, без нашего содействия и с нашей суетливостью. Ведь при всем при том, что Бог Всемогущ, Он даровал человеку свободную волю... если хочешь страдать - страдай, хочешь быть с Богом, БУДЬ с Богом. Я не говорю о том, что проблем и вовсе не должно быть. Но не надо их приумножать чувством беспомощности, и вниманием.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #13 : 23 Январь 2008, 12:52:18 »
Светлана, поглядите - св. Игнатий Брянчанинов "Слово утешения к скорбящим инокам"   http://www.klikovo.ru/db/book/msg/1434
там говорится о смысле страданий

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #14 : 23 Январь 2008, 13:59:20 »
Keleynick

Мне кажется, что я достаточно искренна и открыта перед Вами. Может, плохо объяснила? У меня проблема. Я чувствую, что мне хочется страдать. И вовсе не потому, чтобы чувствовать святой. Скорее, наоборот. Сознавая свою греховность, хочется понести наказание, искупить страданием, заслужить прощения. Я понимаю, что все это сделал за меня Христос на кресте, но вот, такая ерунда.