Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 37149 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О конфессиях
« Ответ #330 : 03 Апрель 2011, 23:28:36 »
...поди разбери...кто на кого влияет :-)

Спасибо!:) Мне в такие моменты кажется, что это не я открыта людям - а они мне!
Когда открываю другим сердце, то не остается никаких сомнений в их добром ко мне расположении...:)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #331 : 03 Апрель 2011, 23:31:44 »
Когда Вы говорите с людьми в такой момент, Вы чувствуете, как изменяются Ваши собеседники при этом, что происходит с ними?
Не знаю...если сильно накрывает(до...почти :-) слёз)...то как пьяный :-)...трудно адекватно оценить окружающее :-)...дети...мне кажется чувствуют...НО...надо сказать что то чтоб заметили...

Ах да...на пасху освещали куличи...ну я в стихаре с корзиной напервес :-)...в корзину все кладут яйца, куличи, для трапезной...одну девочку увидел...уж с таким старанием она яйца для корзины отбирала...так искренне...не удержался перекрестил её...мамаша мне кажется что то заподозрила :-)...сказала что то доброе в мой адрес :-)...

И возле чаши когда плат держал...то мне кажется что чувствовали люди...особенно дети :-)...НО...тут НЕТ чистоты эксперимента :-)...Чаша...и общая отмасфера...
Ну не знаю короче :-)...
А на горы когда ездили с клиросом...то там мы все ТАКИЕ бывали...ну или почти такие...т.е. почти одинаковые...поди разбери...кто на кого влияет :-)...зато в целом--КАЙФ :-)...


Мирный Странник!
ну тогда, что бы Вы знали, я Вашу любовь чувствую, когда я читаю Ваши строки, очень сильно хочиться плакать из-за присутствия в Вас любви и тепло исходит я чувствую и хочиться с разговорами к Вам приставать, что бы еще и еще погреться, прочувствовать это тепло. и это не зависит от того, что именно Вы говорите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #332 : 03 Апрель 2011, 23:31:53 »
Богом данная Любовь- она просто ЕСТЬ. Она не окрашена ни в какие чувственные цвета, никакая эмоция над ней властна. Она изливает себя на всех и вся не соизмеряясь ни с какими внешними обстоятельствами. Человек просто любит...нет причин за что любит, нет следствий почему он любит. Она-Есть и все.



 iunija! То место, которое я окрасила в розовый цвет из Ваших слов - это Ваши собственные впечатления?
Правильнее будет сказать, мои личные опытные" переживания" этой Любви. Даже слово "переживание" здесь не подходит, скорее- познание...или узнавание, потому как на интуитивном плане ты уже встречалась с ней, она есть внутри тебя, только не явленная в соей силе во внешнее. Мне кажется, что Море этой Любви накрывает человека (верующего или нет, без разницы) хоть раз в жизни обязательно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #333 : 03 Апрель 2011, 23:33:14 »
Любовь генерируется...воспоминанием о близких...или просто вИдением людей...сегодня ехал в трамвае...начались было наветы бесов..помыслы оценивающие людей...начало осуждения...подумал...но ведь это дар Божий что я вижу людей, животных...такую природу вокруг...у пр.Марии Египетской всего этого не было...а это большое утешение видеть Образы Божии рядом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #334 : 03 Апрель 2011, 23:33:19 »
Да...было дело...тока я из них самокрутки крутил :-)...
А я их [поприличнее] в трубку набивал...  :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #335 : 03 Апрель 2011, 23:35:03 »
никак не о равнодушии.
У св.Феофана...сначала ненависть...а потом БЕЗВКУСИЕ...
Интересное слово...вроде как равнодушие...
Так ненависть к греху многими Отцами рассматривалась положительно. Я точно не вспомню цитаты, но смысл такой, что и эту нечистоту (ненависть, гнев), как данность, наряду с остальными качествами являемую Богом (ничто не без Него), можно направить в нужную сторону. Разумеется окрас и суть ненависти ко греху совсем иное в сравнении с тем же к человеку, хотя и одним термином называем.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О конфессиях
« Ответ #336 : 03 Апрель 2011, 23:35:44 »
Но почему без участия ЧУВСТВ, iunija?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #337 : 03 Апрель 2011, 23:36:14 »
и это не зависит от того, что именно Вы говорите.
Ещё как зависит :-)...тока эксперимент проводить не будем...он превышает мои силы :-)...
Думаю что меняется интонация голоса...контекст разговора...сами слова...ну например не хочется говорить грубые слова и о грязных вещах не тянет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #338 : 03 Апрель 2011, 23:38:05 »
Мне кажется, что Море этой Любви накрывает человека (верующего или нет, без разницы) хоть раз в жизни обязательно.
Море не море, а сильное переживание, как правило, даётся очень и очень многим [не думаю что всем подряд - есть потерянные души, надо с этим считаться - имеющие только образ человека].

Не думаете ли вы, уважаемые дамы, что это сам Господь в ипостаси Духа Свята прикасается к нашим отпавшим от Него душам таким образом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #339 : 03 Апрель 2011, 23:39:21 »
А заметьте...как мы все узнаём любовь...вспоминаем её...
Так что всеобщая Любовь существует :-)...посреде нас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #340 : 03 Апрель 2011, 23:41:18 »
и это не зависит от того, что именно Вы говорите.
Ещё как зависит :-)...тока эксперимент проводить не будем...он превышает мои силы :-)...
Думаю что меняется интонация голоса...контекст разговора...сами слова...ну например не хочется говорить грубые слова и о грязных вещах не тянет...

Да! действительно не пугайте! а можно спросить, что это значит ...он превышает мои силы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #341 : 03 Апрель 2011, 23:41:30 »
  Разумеется окрас и суть ненависти ко греху совсем иное в сравнении с тем же к человеку, хотя и одним термином называем.
Думаю что та же самая ненависть...хотя и праведная..."и праведною ненавистью возненавидеша"Пс....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #342 : 03 Апрель 2011, 23:43:08 »
Да! действительно не пугайте! а можно спросить, что это значит ...он превышает мои силы?
Шутка :-)...сейчас не хочется говорить плохие слова например...ну для эксперимента :-)...что выяснить что от слов не зависит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #343 : 03 Апрель 2011, 23:49:31 »
Мирный Странник! я думаю такой эксперимент можно, как нибудь неожиданно напишите, плохие слова, посмотрим, что мы почувствуем. Потому, что я ни чего специально не могу чувствовать, оно само по себе, как нюх, или вкус, иногда мы можем есть машинально, читая газету и не чувствуем вкус, и не заметили, как пачка печенья исчезла. короче не знаю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #344 : 03 Апрель 2011, 23:51:55 »
Но почему без участия ЧУВСТВ, iunija?

Цитировать
Она не окрашена ни в какие чувственные цвета, никакая эмоция над ней властна.
Я имела ввиду человеческий душевный аспект.
А Любовь...вот в Евангелии про нее прекрасно сказано.
От этой Любви тебе хорошо, мирно, спокойно...это как спокойное море, без ряби. Радость присутствующая при этом не окрашена в эмоции. Да и вообще эмоций и чувств нет. Есть только одна Любовь...всеобъемлющая, всеохватывающая, не поддающаяся словесному описанию, вечная, как жизнь. Смогли бы Вы описать ощущение вечности? Навряд ли...любые слова были бы не достаточными, и не передавали истинности...Так и с Любовью.
Анна-Мария, простите, у меня нет слов, и я не знаю как это выразить словом более чем я сказала.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.