Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 50655 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #165 : 30 Март 2013, 16:03:31 »
Просто бродил по кладбищу. Оградка, кресты - к Пасхе нужно родным поставить. Лиля, все что тебе нужно - 2,5 на 1.3 - там все заканчивается. Там поэты, художники, там "здесь и сейчас", там смыслы букетами цветут. Мало кто их видит. Там умные и идиоты все вместе. Кучками так - червей кормят. Там лежат ценности. Просто россыпи драгоценностей. Все умещается. В маленький обьем. Странно, да?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #166 : 30 Март 2013, 16:04:59 »
Родион, и что Вы предлагаете? Закапываться?

У нас в Вами настолько разные системы ценностей, что диалог почти невозможен.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #167 : 30 Март 2013, 16:09:33 »
Я ничего не предлагаю. Все уже предложено. В Евангелия все есть. Только кто  как хочет его адаптировать. Тебе не надо закапываться, тебя закопают. Как то да похоронят. Тебе то что? Тебе нужны условия - закажи пораньше. Червям по барабану.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #168 : 30 Март 2013, 16:12:41 »
Тебе нужно что то делать - бери и делай. Закоптила уже ныть о проблемах. Просто бери и делай. И все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #169 : 30 Март 2013, 16:15:24 »
Родион, и что именно предложено?
молиться-поститься-слушать радио радонеж?

Мне кажется, что Вы - человек очень связанный с землей, с семьей, родом, кровью и это прекрасно. Скорее всего хороший муж и отец, я это уважаю.
Но есть другие истории. Некоторых насильственно выбросило из этой родовой парадигмы, ради чего-то иного... вам из теплого семейного гнездышка трудно понять...

Я тут ни одним словом не сказала о проблемах. Но если Вы призываете заткнуться, не вопрос. У нас Великая Суббота, день тишины... ночью вспыхнут костры и свечи...
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #170 : 30 Март 2013, 20:07:11 »
Ах, субботство...это так замечательно.... :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #171 : 30 Март 2013, 20:40:36 »
Ах, субботство...это так замечательно.... :roll:
Пасха у них завтра, 31 марта. Потому и Великая Суббота.
Не знаю, как в остальном мире, а в англоязычном говорят о Страстной Пятнице - Good Friday. Я вот чешу репу, что ж в ней такого хорошего, если Господа казнили в этот день?:|   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #172 : 30 Март 2013, 20:52:22 »
Леонид, это вопросы личного восприятия.
lily, Вы, надеюсь, не станете отрицать, что личное восприятие практически каждого из нас сформировано вполне определённой парадигмой? И что тогда остаётся от действительно "личного"? Вся практика Умного Делания - именно о доступе к этой своей [уникальной] Личости, погребённой под кучей наносного ментального хлама.

Я искренне желаю Вам избежать очередного жизненного разочарования в распрекрасной [и горячо мной любимой - сообщаю на всяк. случ.] Италии. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #173 : 30 Март 2013, 20:53:00 »
Я вот чешу репу, что ж в ней такого хорошего, если Господа казнили в этот день?:|   
Наверное - "свершилось...".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #174 : 30 Март 2013, 20:57:25 »
Я вот чешу репу, что ж в ней такого хорошего, если Господа казнили в этот день?:|   
Наверное - "свершилось...".
Полагаю, что "свершилось!" [победа над смертью] всё же в Воскресенье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #175 : 30 Март 2013, 21:44:30 »
Леонид, это вопросы личного восприятия.
lily, Вы, надеюсь, не станете отрицать, что личное восприятие практически каждого из нас сформировано вполне определённой парадигмой? И что тогда остаётся от действительно "личного"? Вся практика Умного Делания - именно о доступе к этой своей [уникальной] Личости, погребённой под кучей наносного ментального хлама.

Я искренне желаю Вам избежать очередного жизненного разочарования в распрекрасной [и горячо мной любимой - сообщаю на всяк. случ.] Италии. :-)

Вы заметили, что я почти перестала что-либо отрицать?
Я странник на этой земле, все больше осознаю это. Единственный шанс восстановить связи с семьей - послать нафиг христианство и вернуться к вере предков, но все зашло слишком далеко.
Здесь пятница называется традиционно -  venerdì Santo или venerdì della Passione del Signore
Когда тут по 3 монастыря на каждой улице и все по домам готовят праздничные блюда, нет шансов игнорировать, да и надоело мне вечно ходить против всех. Пойду вольюсь в ликование.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #176 : 30 Март 2013, 21:58:17 »
Полагаю, что "свершилось!" [победа над смертью] всё же в Воскресенье.
Когда то Gabriel писала, что при Великопостной службе в Великую пятницу она не может уже со всеми в Храме скорбеть, так как знает что "свершилось!", и что за этим следует Воскресение. Пятница, как бы уже предверие, предпразнование Пасхи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #177 : 30 Март 2013, 22:52:29 »
Ах, субботство...это так замечательно.... :roll:
Пасха у них завтра, 31 марта. Потому и Великая Суббота.
Не знаю, как в остальном мире, а в англоязычном говорят о Страстной Пятнице - Good Friday. Я вот чешу репу, что ж в ней такого хорошего, если Господа казнили в этот день?:|   
Великая Суббота - еще замечательнее...Господь разрушает оковы Ада и Смерти...великая радость освобождения..благодаря Великой Пятнице, в которую - СВЕРШИЛОСЬ! Самый тАинственный и таИнственный замысел Пресвятой Троицы осуществился!  :-)
разве можно казнить Бога?   :-o
безумная мысль...ослепших людей... 8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #178 : 30 Март 2013, 23:07:12 »
Полагаю, что "свершилось!" [победа над смертью] всё же в Воскресенье.
Когда то Gabriel писала, что при Великопостной службе в Великую пятницу она не может уже со всеми в Храме скорбеть, так как знает что "свершилось!", и что за этим следует Воскресение. Пятница, как бы уже предверие, предпразнование Пасхи.
И если быть совсем точным, Пасха у христианина должна быть всегда... как и Страстная Пятница и Великая Суббота...каждую Литургию - как минимум.... :-)
а в общепринятом ежегодном унылом скорбении по Пятницам не вижу ничего, кроме некоего лицедейства...и фальши...как и в традиционном великопостном ажиотаже покаяния, когда народу в храме на порядок прибавляется...а после Пасхи - всех опять, как ветром сдует... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #179 : 31 Март 2013, 00:36:24 »
а в общепринятом ежегодном унылом скорбении по Пятницам не вижу ничего, кроме некоего лицедейства...и фальши...как и в традиционном великопостном ажиотаже покаяния, когда народу в храме на порядок прибавляется...а после Пасхи - всех опять, как ветром сдует... :-(
Ну вот не согласна с тобой. Зачем видеть в церковных богослужениях заведомо плохое - фальшь, лицедейство... Пасхальная радость - это что-то настолько личное, что у каждого выражается по-своему и в свое время.  Кому-то, возможно, надо пройти вместе с Богородицей, мироносицами и апостолами через скорбь - их скорбь, кому-то - через Его страдания, а к кому-то радость Воскресения приходит и без этого соучастия. Хотя ты и знаешь, что Он воскреснет, но сейчас, в данный момент Он страдает и умирает за тебя. Лично я предвкушение Пасхальной радости однажды почувствовала в субботу, ближе к концу богослужения. Но чаще всего она приходит на саму Пасху. А в пятницу ни разу не сподобил Господь. Да и не надо. Пусть все будет так, как надо.

Что до "Свершилось", то Христос произнес это слово именно в Пятницу, еще до Воскресения. Свершилось то, что Он должен был сделать, как человек. Далее, будет то, что Он сделает как Бог.
Христос воскресе, радость моя!