Исихазм

Автор Тема: прошу мнений и совета  (Прочитано 16517 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #75 : 04 Апрель 2016, 15:16:03 »
lily, это не беда, это норма. И это заповедь. А вот насчет иных вариантов - они есть всегда. Абсолютно. Границы существуют только в голове. И если хотите жить по природе человеческой, Вам не нужно вступать в борьбу с обществом. Оно само вступит в борьбу с Вами. Только это уже иное. Вот где страх проявляется. И выслушивать часами  (можете не верить) вполне возможно, вопрос в Вашем к этому отношении. Ну да Вам жить, вам и решать как лучше или как хуже. Инвариантность мышления это навык. А притензии к родителям ( и не только к ним ) - простите, это глупость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #76 : 04 Апрель 2016, 15:26:13 »
lily, Ваша подпись: "Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их", Так и хочется Вас назвать Царицей южной  :-).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #77 : 04 Апрель 2016, 15:49:43 »
Родион, да я и слушала часами и делала все, что они хотели, было только хуже, требования и контроль только росли. Невозможно переделать другого. Сейчас они сами признали, что раздельно жить намного лучше. Нужно еще время чтобы интегрировать травматический опыт, но худшее позади. Повторяю, иногда нужны "непопулярные" меры. Кто-то от заботы расцветает благодарностью, а кто-то садится на шею. Я и так по скайпу им квартиру дизайню и организую отдых.
And death shall have no dominion

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #78 : 04 Апрель 2016, 17:31:25 »
lily, Ваша подпись: "Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их", Так и хочется Вас назвать Царицей южной  :-).

Она и есть царица.
Или, точнее, в данный момент  -ещё принцесса :)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #79 : 04 Апрель 2016, 18:25:53 »
К моему большому сожалению тема превратилась в обсуждение  Lily, мб. вс-таки вернемся к моему вопросу?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #80 : 04 Апрель 2016, 18:59:37 »
Лиля обычнейший, мирской, далекий от веры человек. У таких людей и не может быть других вариантов в такой ситуации. Это лишь вопрос времени. Молчащая тому подтверждение. Опыт у всех у них один и тот же. И решение одно и тоже. И делиться опытом они хотят лишь для того, чтоб другие в их ситуации не мучились 10 лет, а прибегли к этому единственному решению намного раньше. Вот и вся печаль. Все спорят на пустейшем месте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #81 : 04 Апрель 2016, 20:00:22 »
Молчащая, я думаю, основной помощью в данном вопросе может быть молитва. За вас, за вашу семью.
Вы вопрос подняли, значит - за вас люди помолились.

Что касается вариантов - так их два. Бежать или не бежать. И внутреннее отношение, в общем и целом - уже расписанное.
Раз вы с ребёнком и сестрой пластом - значит, на сегодня ваших внутренних сил для решения проблемы не хватает.

Будет завтра, будет Благовещение в четверг, помолюсь на службе. И другие, думаю, равнодушными не будут. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #82 : 04 Апрель 2016, 20:51:13 »
Молчащая, Вы ведь на форуме уже давно. Исихазм как практика, это внимание не только к помыслам, но и к страстям, а страсти напрямую связаны с нашими внутренними энергиями. Наблюдая за страстями (эмоциями), очень трудно не заметить в себе движение этих энергий.

Оно это движение двоякое. С одной стороны, энергии внутри нас двигаются по кругу (это их естественное движение), а с другой, они соприкасаются с внешним миром. На соприкосновение энергий с миром, влияет наш ум как сосредоточение духа, и сама наша природа, которая как правило поражена (искажена).

Если вы проявляете страсть к чему-то или кому-то, то энергии уходит очень много (ибо такова ее природа). Страсти могут быть скрытыми от сознания по причине того, что уже давно их суть спрятались в нашем подсознании, и в таких случаях, они очень часто приобретают свойство навыка, а это уже искаженная природа. Причем этот навык, может передаваться по наследству. (правда тут есть еще варианты, но это отдельная тема)

Как я решал проблемы которые сейчас вас мучают? Двумя способами:

Садился или ложился, сосредотачивался в молитве внутрь себя и наблюдал именно за энергиями в себе. Для этого конечно нужна небольшая практика, но по сути это не сложно и возможно для каждого человека. В какой-то момент наблюдения, ты начинаешь видеть, как энергия как бы течет из тебя. Это похоже на некоторое вытягивание. Иногда, в особо тяжких случаях, можно наблюдать что не просто энергия уходит, а и сама душа готова за этой энергией выпрыгнуть.

Обычно человек (но это может быть и нечто иное) к которому утекает энергия находится быстро, так как знаешь к кому или чему ты проявил страсть, но бывает, что приходится поискать, а иногда на выявление хорошо срытых процессов, уходит много времени.

Когда "объект" (прошу прощение за такой термин) найден, то встает задача как найти в себе то, что влияет на потерю энергии. Для этого нужно хорошо знать всю гамму и взаимосвязанность страстей. И это замечу, нужно делать не выходя из внутреннего наблюдения. Начинается анализ страстей. Как только находится основа(важно!) страсти в себе, то в этот же момент произойдет глубинное осознание и разрыв той связующей нити по которой утекала энергия.

Тут нужно сказать, что с близкими людьми на 100% связь разорвать не получится. Почему так, я не знаю. Предполагаю, что на этот эффект влияют кровные узы. Они очень глубинны и очень древние. И еще думаю, что именно через эту остающуюся связь и происходит невидимое исправление рода на уровне энергий.

Усиливает эффект разрыва, осознание действующей страсти в том человеке, к которому энергия направлена. Это тоже вполне возможно сделать и даже нужно. Так как если вы это осознаете, то поймать вас на отдаче энергии будет очень трудно с одной стороны, а с другой, вы сможете помочь этому человеку. Правда после этого, возможно он вас начнет боятся или же злится на вас, ища новые способы привести вас в страстное состояние. В редких случаях, если человек разумен, то он попросит объяснить, что происходит.

Это первый способ. Его условно можно назвать духовным. Почему условно? Потому что реально нас может преобразить только Дух, при полной отдаче себя Духу.

Второй способ очень прост. Нужно просто быть совершенно внешним человеком, не на одно мгновение не задумывающимся о том, о чем я написал выше. И при этом желательно, усилить физику как можно сильнее.

Да, о третьем способе написал Крайвед, но этот способ может дать только временное облегчение.



« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 21:27:15 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #83 : 04 Апрель 2016, 21:00:41 »
А мама румяная, полная сил, все ноет и стонет, все врачей требует, т.к очень умереть боится (всегда такая была).

Ищите скрытые в себе страсти. Они похоже тянутся в Вас еще с детства. Не будьте страусом. Молчащая, Дух беспристрастен! а Вы должны быть Его подобием. 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #84 : 04 Апрель 2016, 22:11:53 »
Скорее всего Родион прав. Когда будите копать в себе, присмотритесь к такой цепочке страстей: Чувство долга рождается от страха (что подумает мама, что скажут люди, что скажут родственники и т. д.), страх рождается от скрытого тщеславия (душа не во всем полагается на Бога и Его промысел, а более опирается на свои силы), тщеславие берет силы от самолюбия (любовь к себе, превышает любовь к Богу).

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #85 : 05 Апрель 2016, 00:59:49 »
Дорогие мои, прошу ваших мнений и совета. Про заповедь, религиозный и нравственный смысл моего вопроса мне известно...

Если бы Вы постигли религиозный смысл происходящего с Вами, то этот смысл осветил бы и аспекты той нравственно бытовой проблемы, которая стоит перед Вами. Если этого не происходит, то и религиозный смысл проблемы Вами не осознан. И чем более усерднее Вы будите пытаться решать проблему только в ее низовых аспектах, разгребая раковые нечистоты, тем неизбежнее Вас ждет дальнейшее расползание метастаз не только в больном организме Вашей матери, но метастазы будут поражать энергетический, бытовой и нравственный уровень, тех кто к этой проблеме имеет прямое отношение (Вы, сын, сестра), однако непосредственно, не повреждая Ваших физических тел.

Сегодня разговаривал  женщиной, у которой некоторое время назад умер отец, который страдал неизлечимым недугом. Она постоянно корила себя, что не сделала достаточного, что бы продлить дни его жизни. У женщины остался кот, который последние месяцы серьезно болеет, перенес 2 операции, намечается 3-я по причине . Так вот, эта женщина, довела себя заботой о коте до невротического состояния, тратит много времени и средств для этого (в Москве это не сложно), но ни как не остановится. Почему? Таким образом, она заглаживает свою (раздуто мнимую) вину перед отцом, которого уже нет в живых. Она считает себя должником мертвого отца,забывая о живом Отце, у которого она в долгах, как в шелках.

Молчащая, рано или поздно проблема с болезнью матери найдет свое решение, но если Вы не переведете  долги Ваши, в другую конвертируемую в Царствии небесном валюту, что есть любовь и милосердие, то Вы так и останитесь в должниках у близких ваших (сейчас это мать). К тому же Вы рискуете не исполнить свой главный долг, перед Господом нашим, которого Вы отстранили своим врачебным телом от больной.

Как врач причин к такому состоянию ни у сестры, ни у себя не вижу.

Не становитесь между Богом и болезнью, иначе Богу приходиться лечить больного, как бы сквозь Вас.

Вы не врач, а медсестра и не просто медсестра, а сестра милосердия, делайте, что положено делать сестре милосердия, отходя на то время, когда приходит Врач, таковой и будьте у постели своей матери, все остальное приложится.


А мама румяная, полная сил,

Это полностью Ваша заслуга.

 
Все ноет и стонет, все врачей требует, т.к очень умереть боится (всегда такая была).

Вы и сами все понимаете, осталось только вызвать Самого главного Врача, с Ним Ваша мама не будет боятся умереть (всегда такой будет).
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 01:23:09 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #86 : 05 Апрель 2016, 09:57:31 »
Лиля обычнейший, мирской, далекий от веры человек. У таких людей и не может быть других вариантов в такой ситуации. Это лишь вопрос времени. Молчащая тому подтверждение. Опыт у всех у них один и тот же. И решение одно и тоже. И делиться опытом они хотят лишь для того, чтоб другие в их ситуации не мучились 10 лет, а прибегли к этому единственному решению намного раньше. Вот и вся печаль. Все спорят на пустейшем месте.

:-D  Это чёрная зависть вас гложет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #87 : 05 Апрель 2016, 10:50:50 »
Svod, да. Вина вообще плохой советник. У меня мама в этом состоянии невротической заботы годами, включая котов.

А Родиону полезно бы знать, что духовный мир существует по иным законам чем физический, прежде чем агрессивно желать кому-то боли, болезни и страдания. Может отскочить и ударить проклинающего.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #88 : 05 Апрель 2016, 11:38:38 »
lily, Вы просто не способны увидеть то, что происходит на самом деле, поэтому разливаете обычную ложь по теме. И коль так знакомы с законами мира духовного, должны понимать и следствия для себя. Я уж как нибудь разберусь. За меня не переживайте. Вам похоже мало уроков, раз вы накликаете себе новых. Вас все гложет этот червь самолюбия, покоя не дает ущимленное "духовное" превосходство. Вы не умеете ни промолчать, ни не провоцировать, Вам нужен этот тролепоток, которым Вы питаетесь. Это настолько прозрачно, что только слепота Ваша не позволяет Вам это видеть. Повторюсь, Ваши слова полезны Вам в первую очередь. Та ситуация, в которой Вы варитесь, во многом следствие того самого отскока проклинающему. Язык Ваш - враг Ваш. Мне от этого ни холодно ни жарко, разве что немного прискорбно. Это Ваша жизнь. Думайте что хотите, делайте как хотите. Вы скучны и не интересны. Маленькое занудное яколо. Передайте мои слова вашему непомерно дутому эго. Это последняя порция корма ему от меня. Надеюсь оно рано или поздно подавится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу мнений и совета
« Ответ #89 : 05 Апрель 2016, 12:37:37 »
Вот и прекрасно. Только не замечаете, как сами меня провоцируете (обычно отвечая на мою реплику другому участнику, в этой теме тоже, перечитайте начало) и сами же спотыкаетесь о свой поток зла. Понимаю, раздражает. Сами же выдумали какое-то мое эго, с которым боритесь и превосходство... это все образы в вашей голове. Больше не буду отвечать на Ваши провокации. Да, я специально сделала так, чтобы поток зла из Вас вылился и сами его увидели. Из чистого сердца не выливаются проклятия и пожелания зла другому.
And death shall have no dominion