Исихазм

Автор Тема: ноотропил  (Прочитано 21331 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2010, 11:48:50 »
stas
Цитировать
Если же удается погрузится в молитву, то можно увидеть как бы со стороны как он (ум) "шумит".

Шумит-это ясно. Когда-то мне(уже не помню по какой причине) врач выписал ноотропил. И когда после первого приема, у меня начали бегать  и переливаться светящие зигзаги перед глазами, и само зрение сузило свою направленность, это мне очень и очень не понравилось.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2010, 15:13:09 »
Шумит-это ясно. Когда-то мне(уже не помню по какой причине) врач выписал ноотропил. И когда после первого приема, у меня начали бегать  и переливаться светящие зигзаги перед глазами, и само зрение сузило свою направленность, это мне очень и очень не понравилось.

Врачи выписывают лошадиные дозы. :-)

Но по одной капсуле вечером, оттягивает отлично, только надо как следует голову
промассировать а то от прилива крови к мозгу, действительно искры посыпятся.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2010, 15:16:00 »
Грешен  :-) Иногда применяю стимуляторы, но не для молитвы, а для работы. Раньше пил кофе, сейчас пью мате.  Было несколько сотрясений мозга, поэтому иногда применяю и ноотропы. Ноотропы стимулируют мыслительную функцию, улучшают память. Для меня при молитве такая активность  больше вредит, ум становится подвижнее, и долгое время не может успокоится и сфокусироваться на главном. Если же удается погрузится в молитву, то можно увидеть как бы со стороны как он (ум) "шумит". Лучше без них. Хотя наверно все индивидуально. имхо

После приёма ноотропила, действительно лучше не молится и вообще ничего не делать, а вот на следующий день мозг проясняется.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2010, 15:46:23 »
Ноотропил вечером :?...ноотропил положено принимать утром и до 15 часов дня, иначе воще ночного сна не будет...и день с ночью перепутаешь...кстати, моей мамуле (Царство Небесное!)  ноотропил прописан был именно из-за патологий сосудов головного мозга...так что сосуды очень даже причем...
имхо:  вряд ли использование подвижником ноотропила (или иного искусственного стимулятора молитвы) будет угодно Господу...ну и со всеми вытекающими последствиями...  :evil:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2010, 15:57:29 »
Ноотропил вечером :?...ноотропил положено принимать утром и до 15 часов дня, иначе воще ночного сна не будет...и день с ночью перепутаешь...кстати, моей мамуле (Царство Небесное!)  ноотропил прописан был именно из-за патологий сосудов головного мозга...так что сосуды очень даже причем...
имхо:  вряд ли использование подвижником ноотропила (или иного искусственного стимулятора молитвы) будет угодно Господу...ну и со всеми вытекающими последствиями...  :evil:


Насчёт сна, незнаю, фенотропил возможно и обладает таким действием,
а от ноотропила наоборот быстрее засыпаешь,
а прописывают его действительно по любому поводу,

подвижникам ноотропил не нужен,
они постоянно голодают и забыли что такое сон.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #50 : 10 Октябрь 2010, 16:12:29 »
Андрей, а вы себя подвижником не считаете?  :wink:
Речь о подвзающихся форумчанах, а не о...монахах...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #51 : 10 Октябрь 2010, 17:18:38 »
Андрей, а вы себя подвижником не считаете?  :wink:
Речь о подвзающихся форумчанах, а не о...монахах...

Из подвижников на этом форуме только Диоген был,
и ему ноотропил точно не нужен. :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #52 : 10 Октябрь 2010, 17:36:55 »
Может ли помочь приём ноотропных препаратов в деле
освоения молитвы Иисусовой?

Нет. Улучшать кислородное снабжение клеток головного мозга и обменные процессы целесообразно при проблемах (патологиях) или для поддержания устойчивых связей синапсов.Для измененных состояний сознания большую роль играет как раз углекислота помоему,ежли правильно помню.Также думаю имеет место разрушение старых связей и образование, наработка новых.Это на уровне физиологии.ИМХО.
Так что мертвому припарка эта стимуляция.К и.м. вообще не имеющая отношения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2010, 17:57:00 »
Курите траву! И Иисус сам явится к вам! )))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2010, 18:32:02 »
О, привет, Док! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #55 : 10 Октябрь 2010, 18:52:13 »
Док, статья 6.9 КоАП, и 231 ч.1 УК РФ! Мало не покажется, а если покажется, добавим!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2010, 19:38:03 »
подвижникам ноотропил не нужен,
они постоянно голодают и забыли что такое сон.
Голод и сон напрямую не связаны.Есть люди,которые трудно засыпают на пустой желудок,и есть такие,которые,наоборот,спят голодными дольше и крепче,засыпают лучьше.Поэтому связи нет,или она строго индивидуальна.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2010, 21:48:02 »
имхо:  вряд ли использование подвижником ноотропила (или иного искусственного стимулятора молитвы) будет угодно Господу...ну и со всеми вытекающими последствиями...  :evil:
это именно имхо. Афонцы (например, живущие по уставу Иосифа Исихаста)широко используют кофе как искусственный стимулятор перед ночным молитвенным  бдением.


Про использование гашиша ранними христианами данных у меня нет, но радикальные секты суфиев и некоторые индуисты активно применяют, считая что религиям бхакти (молитвенного предстояния Всевышнему в отношениях Любящий-любимый) гашиш сильно содействует. Но гашиш опасен: и вот уже не знающие ни меры, ни назначения удолбанные "мистики" безвольно (воля парализована от такого потребления) сидят на улицах, считая что занимаются духовной практикой...Жалкое зрелище.

Вещества применяли всегда. Но всегда это была гомеопатичечкая доза под контролем. И надо было четко знать, что и для чего применять. Иначе все легко превращалось в тривиальную ловлю кайфа,вместо того чтобы катализировать процесс.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #58 : 10 Октябрь 2010, 21:57:15 »
Знаю верный способ пообщаться с бесами! Натурально! Нужен пакет и растворитель 645 для нитрокраски. Перед этим желательно грешить и долго не причащаться, хотя бы год. И вуаля, рогатые твари перед тобой!
Это не бесы будут - зачем вы им нужны в овощном состоянии
скорее всего, эти образы плод приражения бесов или одного беса, и здоровью это может повредить. Пав не дает прямого контакта с демонами, а посредственный. Делает ум более чувствительным, и бесовские приражения могут быть более ярко выражены, нежели в обычном "закрытом" состоянии или во сне. Не говорю, что все галлюцинации это плод исключительно демонский, но вектор направления их развития, думаю, задают именно они. А для прямого контакта помогают "препараты" из предмета культа.. дорога к беснованию. Повышенная чувствительность для молитвенной концентрации это вред, потому что она повышается в телесном плане и уводит от предмета. Внутренней обстановке следует быть спокойной, привычной. Если что болит, напрягает, то конечно, надо корректировать и лечить, тело держать в норме

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #59 : 10 Октябрь 2010, 23:13:59 »
имхо:  вряд ли использование подвижником ноотропила (или иного искусственного стимулятора молитвы) будет угодно Господу...ну и со всеми вытекающими последствиями...  :evil:
это именно имхо. Афонцы (например, живущие по уставу Иосифа Исихаста)широко используют кофе как искусственный стимулятор перед ночным молитвенным  бдением.

Так ведь афониты не только кофе, но еще и ракию используют, и что с того? Вы сами то кофе пьете, Прозелит? А ноотропил не пробовали? Абсолютно разные категории, как можно сравнивать несравнимое...