Исихазм

Автор Тема: ноотропил  (Прочитано 21331 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #60 : 10 Октябрь 2010, 23:49:33 »
Может ли помочь приём ноотропных препаратов в деле
освоения молитвы Иисусовой?
Может. Но я бы начал с кокса. Или с грибов (как раз сезон). Под Теренса Маккенну, Тимота Лири и Грофа.
Короче. Не следует этого делать вовсе. Когда-то давно, еще во времена, когда проводились клинические испытания ЛСД, большую дозу дали неким монахам. На них вовсе не подействовало. (думаю, это мелочь по сравнению с тем что они видели, а не вернее не предавались видением). Вот в таком состоянии можно, конечно ;))
интересно. Но вообще это стоило бы уточнить, насколько на них подействовало. От кошмариков кислотники всегда применяли молитву.. А от огромных доз, слышал, люди просто выключаются в кому, от поменьше бывает "превращаются" в других существ. Но чтобы вообще не было эффекта от больших доз.. кажется нереальным. По-любому, хотя как, но завизуалило бы без персонажей, по краскам и в подобном плане, плюс эмоциональное. Я вообще не стал бы есть галюциногены даже "с молитвой", потому что бесы любое такое "приоткрытие" сознания сумеют использовать на вред. Все мы знаем, как они сеют сквозь человеческую молитву..

кстати, если проблема с мышлением, то вот можно прочесть http://thelib.ru/authors/belov_m.html
Вместо аннотации



      From: Олег (obz@chat.ru)

      Автор  этой  книги:  Белов Михаил
Викторович, 1965 г.р., образование высшее
педагогическое. Я сам врач, и ценность данной
работы вижу в том, что начало,
развитие  и  исход психического заболевания
здесь описано не со стороны и не
"пост  фактум",  а  "вживую",  т.е.  работа 
писалась  практически  в  форме
дневника.

Сам не читал (так проглядел ради юмора), но там, кажется, и про галоперидол было. Это уже настоящий телепорт, не то что лсд или грибы. Видимо, существуют телепортаторы сознания и покруче. В довольно популярном фильме "Пиджак" обрисованы эксперименты в психиатрии. Но все-равно, хоть нейролептики и действуют на сам мыслительный аппарат, это не духовная область. Люди с большим опытом приема мне говорили, что хотя даже характер и мышление переделывает препарат, крутит сознание, но "я" не затрагивает, т.е. себя можно осознать неизменяемым в этом "путешествии" по краям сознания (какбы видно, что раньше думал подругому, а щас уже в другой мысленной шкуре, и ощущения будто телепортировался плюс тяжелые побочные)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #61 : 11 Октябрь 2010, 00:06:22 »
А люди, которые сходят с ума в результате неудачного колдовства или других оккультных действий, они повреждаются подругому. И поэтому их не получается лечить нейролептиками, хотя симптоматика похожа. Но тут опять же, бесы прямо дух не вредят, а сковывают его совне. Т.е., саму душу повредить можно только грехом, а обратное действие человеку невозможно. Оно возможно только Богу. И в аду демоны ничего с духами по самому существу сделать не могут, тем более препараты.

К тому же препараты не могут стимулировать покаяние, основу молитвы. Если конечно говорить о подлинном, которое рождается не от слез или воздыханий, а от произволения духа к Богу. И которое, зачастую, в своей силе рождает слезы совсем другие, нежели ожидались, и воздыхания неизглаголанные от действия Духа

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #62 : 11 Октябрь 2010, 00:44:23 »
Автор  этой  книги:  Белов Михаил
Викторович, 1965 г.р., образование высшее
педагогическое. Я сам врач, и ценность данной
работы вижу в том, что начало,
развитие  и  исход психического заболевания
здесь описано не со стороны и не
"пост  фактум",  а  "вживую",  т.е.  работа 
писалась  практически  в  форме
дневника.

Что за бред? Врач с педагогическим образованием  :? Просмотрела, ничего особенно интересного
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #63 : 11 Октябрь 2010, 08:56:04 »
А вот кто-нибудь знает, прием глицина может ли повредить в деле освоения И.м.?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #64 : 11 Октябрь 2010, 09:27:06 »
Народ, а случам тут ни у кого крыша не коситься?  :-)
Обсуждать чушь несусветную. Пиета поеште, помогает.Полеты во сне и на яву.
Кофе используется подвижниками? Ну так какие подвижники такие и средства.
Кору головного мозга тормозит молитва, а химия наоборот ее разгоняет. Кто стремиться к видениям и бешеной скачке ума может употреблять и ноотропил.
Еще он полезен тем, кто не может запомнить слова и.м., тем кто любит пофилосовствовать.Давая полету фантазии полный размах. Дерзайте.
Медикаменты показаны при потологиях и являются лекарственными препаратами прием которых должен быть оправдан.При чем тут и.м.?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #65 : 11 Октябрь 2010, 09:43:43 »
А вот кто-нибудь знает, прием глицина может ли повредить в деле освоения И.м.?

Я не дохтурь, но предположу что нет. Слабый транквик и седативное средство тормозящее работу коры.
Дело в другом. Симптомативная медицина назначает такие костыли всем, так как не меняя образа жизни людей просто косит депресуха.Молитва сама по себе великолепный "транквилизатор".Заменит любую химию.Более того,она меняет жизнь человека приводя в соответствие и гармонию.Химия этого не сделает никогда.
Посему ИМХО коль прописали - принимайте.Но жить на транквилизаторах не получиться долго и счастливо  :-).Уверенн что к "деле освоения И.м." глицин никак не связан.Не поможет.Удержать психику от эмоциональных всплесков поможет.Это другой уровень действия.Другое дело что с неустойчивой психикой нырять в ИСС, которые сопровождают молитву, может стать трагедией.Тут нужно быть оч осторожным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #66 : 11 Октябрь 2010, 11:05:16 »
А вот кто-нибудь знает, прием глицина может ли повредить в деле освоения И.м.?

Я не дохтурь, но предположу что нет. Слабый транквик и седативное средство тормозящее работу коры.
Дело в другом. Симптомативная медицина назначает такие костыли всем, так как не меняя образа жизни людей просто косит депресуха.Молитва сама по себе великолепный "транквилизатор".Заменит любую химию.Более того,она меняет жизнь человека приводя в соответствие и гармонию.Химия этого не сделает никогда.
Посему ИМХО коль прописали - принимайте.Но жить на транквилизаторах не получиться долго и счастливо  :-).Уверенн что к "деле освоения И.м." глицин никак не связан.Не поможет.Удержать психику от эмоциональных всплесков поможет.Это другой уровень действия.Другое дело что с неустойчивой психикой нырять в ИСС, которые сопровождают молитву, может стать трагедией.Тут нужно быть оч осторожным.
Да вроде прием глицина обусловлен вовсе не неустойчивостью психики, а неустойчивостью давления, связанной с патологиями сосудов и недостатком кислорода в крови...вопщем, в качестве поддержки органома, несправляющегося с агрессивностью факторов внешней среды, типа мегаполисная  гипоксия и вирусные инфекции, переносимые на ногах и др.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #67 : 11 Октябрь 2010, 13:40:25 »
не передергивайте, margav. Крепкий кофе у афонцев это именно "исскуственный стимулятор молитвы". Примененный правильно, он им реально помогает исполнять тяжелый устав старца Иосифа в ночном молитвенном бдении. И это вовсе не то же, что чашечка кофе или стопка ракии гостю, непонятно?


я просто ответил на Ваши слова о том, что Богу неугодно наше применение "исскуственных стимуляторов молитвы". Зачем говорить за Него?
Сам я ноотропил не принимал, и кофе перед поздней молитвой не пью. Но помощь определенных веществ в духовной практике отрицать не могу, поскольку это правда.
Ключевые слова-выбор вещества, мизерная доза, контроль свой и со стороны наставника. Если эти условия не выполняются, пользы не будет(как минимум).

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #68 : 11 Октябрь 2010, 13:48:01 »
Да вроде прием глицина обусловлен вовсе не неустойчивостью психики, а неустойчивостью давления, связанной с патологиями сосудов и недостатком кислорода в крови...вопщем, в качестве поддержки органома, несправляющегося с агрессивностью факторов внешней среды, типа мегаполисная  гипоксия и вирусные инфекции, переносимые на ногах и др.

Глицин используют при вегето-сосудистых нарушениях, при стрессах действует как успокаивающее; помогает наладить сон, повышает умственную работоспособность...Универсальное средство в общем...Выписывается практически здоровым людям. И если принимать грамотно, в соответствии с рецептом - совершенно безвредный дня организма препарат.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #69 : 11 Октябрь 2010, 15:33:35 »
не передергивайте, margav. Крепкий кофе у афонцев это именно "исскуственный стимулятор молитвы". Примененный правильно, он им реально помогает исполнять тяжелый устав старца Иосифа в ночном молитвенном бдении. И это вовсе не то же, что чашечка кофе или стопка ракии гостю, непонятно?

я просто ответил на Ваши слова о том, что Богу неугодно наше применение "исскуственных стимуляторов молитвы". Зачем говорить за Него?
Сам я ноотропил не принимал, и кофе перед поздней молитвой не пью. Но помощь определенных веществ в духовной практике отрицать не могу, поскольку это правда.
Ключевые слова-выбор вещества, мизерная доза, контроль свой и со стороны наставника. Если эти условия не выполняются, пользы не будет(как минимум).
Вовсе не передергиваю, просто хотелось бы уточнить, откуда  взята именно такая  классификация кофепития афонитов перед ночным бдением - "исскуственный стимулятор молитвы"? Где то прочли или симпровизировали? В применении к афонским исихастам и их ночным бдениям звучит это как то...ммм... непочтительно что ли, на мой вкус, конечно...
Если б Богу было угодно применение "исскуственного стимулятора молитвы", то об этом непременно было бы упомянуто либо в Священном Писании, либо в Святоотеческом Предании...Вы встречали там подобное упоминание?
Кстати, кофе действует на разные организмы весьма по разному...и даже на гипотоников по разному...мне, как гипотонику, без кофе воще не жисть с утра, не проснуться... однако, на ночь напившись кофея могу спокойненько заснуть с устатку и на молитве, если не стоя...знаю людей, которые вообще сразу засыпают от кофе, поэтому пьют его только на ночь, а на работе - ни-ни...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #70 : 11 Октябрь 2010, 15:44:46 »
Вовсе не передергиваю, просто хотелось бы уточнить, откуда  взята именно такая  классификация кофепития афонитов перед ночным бдением - "исскуственный стимулятор молитвы"? Где то прочли или симпровизировали? В применении к афонским исихастам и их ночным бдениям звучит это как то...ммм... непочтительно что ли, на мой вкус, конечно...

Все гораздо проще: в Греции традиционно  чаю предпочитают кофе.  А в древности, когда не знали ни чая, ни кофе, пили разбавленное водой вино.
И кофепитие, и чаепитие, и винопитие можно рассматривать как "искусственный стимулятор молитвы", вопрос - в количестве :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2010, 19:44:00 »
Да вроде прием глицина обусловлен вовсе не неустойчивостью психики, а неустойчивостью давления, связанной с патологиями сосудов и недостатком кислорода в крови...вопщем, в качестве поддержки органома, несправляющегося с агрессивностью факторов внешней среды, типа мегаполисная  гипоксия и вирусные инфекции, переносимые на ногах и др.

Интересная мысль попробовать глицин, я тут о нём почитал,
похоже хорошее средство.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2010, 22:40:52 »
Вовсе не передергиваю, просто хотелось бы уточнить, откуда  взята именно такая  классификация кофепития афонитов перед ночным бдением - "исскуственный стимулятор молитвы"? Где то прочли или симпровизировали? В применении к афонским исихастам и их ночным бдениям звучит это как то...ммм... непочтительно что ли, на мой вкус, конечно...
Если б Богу было угодно применение "исскуственного стимулятора молитвы", то об этом непременно было бы упомянуто либо в Священном Писании, либо в Святоотеческом Предании...Вы встречали там подобное упоминание?

еще раз повторю,"исскуственный стимулятор молитвы" - Ваш термин, я им воспользовался. Про кофе не придумывал, читал в одной из книг учеников школы Иосифа Исихаста. Сейчас я в от"езде. Вернусь домой, посмотрю, в какой. Там подробно описывался жесткий устав старца Иосифа. Кофе (крепкий) пили постоянно перед длительным ночным молитвенным бдением. Это помогало выдержать бдение. Кофе-стимулятор? Ответ:да. Искусственный?Ответ:да. Молитву стимулирует? ответ:да,хотя бы потому что иначе молитвенник от устава старца может просто срубиться. А может, и по иной причине, не только по этой.

Кофе-не ракия. Отчего же встрепетало Ваше благочестие, margav? В чем непочтительность-то? И вообще, в чем криминал - напиться крепкого кофе перед долгой ночной молитвой?

То, что этого нет в Писании и в Предании - вообще никакой не аргумент. В личных наставлениях старцев ученикам своей школы много тонких моментов, о к-рых мы и не догадываемся. Иногда только краешек приоткрывается этой, сокровеннй части устного Предания.

К тому же, полагаю, что мыс Вами не читали многих с.о., поскольку они не все переведены до сих пор.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 22:52:11 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #73 : 12 Октябрь 2010, 08:42:23 »
Ну...не знаю...хорошо бы, конечно, почитать, как конкретно трактует старец рекомендацию пить кофе перед бдением...если вас не затруднит...конечно, предусмотрительный наставник всегда тщательно заботится о всех деталях быта каждого своего окормляемого, учитывая его индивидуальные возможности... :-)
в моем же скудоумном понимании питие кофе (или иного какого пищевого напитка) не может быть увязано напрямую с самой молитвой, подаваемой Господом, а разве что связано с попыткой активизации физических сил немощного человеческого органома для изнурительного для него ночного бдения...одно дело немощь человеческая, иное - молитва Господня...помните пресловутую поговорку про Божий дар и яичницу?...хотя и яичница тоже дар, но все-таки есть разница и большая...вот как то так...наверное...  :-)
криминала напиться кофе перед молитвой никакого нет, если не полагаться на кофе, как на искусственный стимумулятор молитвы...ну попил кофейку и ладно... кстати, некоторые диетологи считают кофе не питьем, а  едой...даже питательность в нем некоторую усматривают...такие вот дела...

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #74 : 12 Октябрь 2010, 08:57:54 »
Да вроде прием глицина обусловлен вовсе не неустойчивостью психики, а неустойчивостью давления, связанной с патологиями сосудов и недостатком кислорода в крови...вопщем, в качестве поддержки органома, несправляющегося с агрессивностью факторов внешней среды, типа мегаполисная  гипоксия и вирусные инфекции, переносимые на ногах и др.

Интересная мысль попробовать глицин, я тут о нём почитал,
похоже хорошее средство.
попробуйте...пару таблеток в день... знакомый православный доктор говорит, что средство неплохое, во всяком случае, его даже деткам дают понемножку...а в условиях мегаполисной гипоксии и практически всеобщей недостаточности кислорода в наших кровях, таки просто незаменимое...