Исихазм

Автор Тема: ноотропил  (Прочитано 21331 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #90 : 13 Октябрь 2010, 10:52:22 »
Исповедь и покаяние, сколько уж на форуме это говорилось, вещи не всегда сопутствующие друг другу. Хотите самооправдания и самоуспокоения - вашь рецепт сработает.Это тоже самое что сидеть на таблетках.Только других.

ЗЫ - не только побочных, скорее вообще никаких эффектов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #91 : 13 Октябрь 2010, 10:53:58 »
Дирол или орбит тебе поможет.

  да, да.. именно благотворное воздействие -  дирола и орбита, на словесную ИМ, не  было рассмотрено в рамках данной темы... это непростительное упущение.. надо непременно обсудить, влияние жевательных резинок на молящегося... 
  потенциал этой темы нисколько не исчерпан, ведь проводимые в рамках темы  исследования вполне способны дать фору всем мозгодробительным открытиям  "Британских ученых™".. 8-)
  так что автору темы ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом.. 8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #92 : 13 Октябрь 2010, 11:04:22 »
Еженедельная исповедь - прекрасное лекарство и средство спасения души...от самодостаточности...и если не нарушать инструкцию, то никаких побочных эффектов...  :-D

Практически с болью вспоминаю как мои "несостоявшиеся" родственники не вылазили буквально из храма, правила, платочки... А в остальное время психопатические состояния, перемывание костей, самодурство. Чуть что не так - волнение, бегом на исповедь. Исповедались, поуспокоились, и все по новой. Блин, тошно от такого. Путь в никуда. Замкнутый круг с полной уверенностью что все по Богу, что так правильно, и так и должно быть.
Пришли вечером со службы, взялся вечернее правило прочесть, мне вопрос - зачем читаешь? Мы ж в храме на службе были, можно не читать... Тьфу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #93 : 13 Октябрь 2010, 11:06:29 »
Исповедь и покаяние, сколько уж на форуме это говорилось, вещи не всегда сопутствующие друг другу. Хотите самооправдания и самоуспокоения - вашь рецепт сработает.Это тоже самое что сидеть на таблетках.Только других.

ЗЫ - не только побочных, скорее вообще никаких эффектов.
Сделать исповедь и покаяние всегда сопутствующие друг другу -  вполне реально, было бы на то желание...от обсуждения на форуме сие вовсе не зависит...а  зависит от свободного произволения кающегося...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #94 : 13 Октябрь 2010, 11:09:49 »
Ну так ведь и сделайте. Сразу грязи то и поубавиться. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #95 : 13 Октябрь 2010, 11:12:19 »
Практически с болью вспоминаю как мои "несостоявшиеся" родственники не вылазили буквально из храма, правила, платочки... А в остальное время психопатические состояния, перемывание костей, самодурство. Чуть что не так - волнение, бегом на исповедь. Исповедались, поуспокоились, и все по новой. Блин, тошно от такого. Путь в никуда. Замкнутый круг с полной уверенностью что все по Богу, что так правильно, и так и должно быть.
Пришли вечером со службы, взялся вечернее правило прочесть, мне вопрос - зачем читаешь? Мы ж в храме на службе были, можно не читать... Тьфу.
Родион, болящие люди, в том числе и духовно, зрелище не для слабонервных...нести чужие немощи - не каждому по силам, тем паче, покрывать их своей любовью...да, иногда приходится и убегать, если не в мочь...мой духовник говорит так: любя, убегай...

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #96 : 13 Октябрь 2010, 11:14:57 »
Ну так ведь и сделайте. Сразу грязи то и поубавиться. :-)
Так и приходится...а может лучше просто доступ к грязи перекрыть?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #97 : 13 Октябрь 2010, 11:17:14 »
Ну так ведь и сделайте. Сразу грязи то и поубавиться. :-)
Так и приходится...а может лучше просто доступ к грязи перекрыть?

Не знаю кому это удавалось. Господь, и тот в нашу грязь вошел. Она внутри нас. Попробуйте перекрыть. Монахи вон в пустыне и на горшок гневались.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #98 : 13 Октябрь 2010, 11:19:56 »
Ну так ведь и сделайте. Сразу грязи то и поубавиться. :-)
Так и приходится...а может лучше просто доступ к грязи перекрыть?

Не знаю кому это удавалось. Господь, и тот в нашу грязь вошел. Она внутри нас. Попробуйте перекрыть. Монахи вон в пустыне и на горшок гневались.
Да, пожалуй, и в грязи есть смысл...подобное к подобному...глядишь вместе с высохнувшей чужой и своя отвалится...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #99 : 13 Октябрь 2010, 11:21:42 »
Родион, болящие люди, в том числе и духовно, зрелище не для слабонервных...нести чужие немощи - не каждому по силам, тем паче, покрывать их своей любовью...да, иногда приходится и убегать, если не в мочь...мой духовник говорит так: любя, убегай...

Да, это так. Но я говорил об отношениях к церковным правилам и обрядам. Мне тогда нужно было этому научиться, но когда увидел чему учат, отвернуло надолго. Я же и стал изгоем той среды. То что взгляды отличались, не позволило принять меня в ту среду. О чем я сейчас только благодарен, что удержало. Слава Богу что не приняли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #100 : 13 Октябрь 2010, 11:27:27 »
Да, это так. Но я говорил об отношениях к церковным правилам и обрядам. Мне тогда нужно было этому научиться, но когда увидел чему учат, отвернуло надолго. Я же и стал изгоем той среды. То что взгляды отличались, не позволило принять меня в ту среду. О чем я сейчас только благодарен, что удержало. Слава Богу что не приняли.
Иногда этому и не учат вовсе, а учат совсем другому...в смысле пониманию и исполнению церковных правил и обрядов...даже не понятно откуда такое понимание берут...искаженность восприятия и понимания...хотя, наверное, главная причина - самодостаточность...типа: каждый сам себе голова...и пусть плохо, но по-моему...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #101 : 13 Октябрь 2010, 11:28:27 »
Да, пожалуй, и в грязи есть смысл...подобное к подобному...глядишь вместе с высохнувшей чужой и своя отвалится...

 :-) все возможно.
"Я сказал: вы боги", уж не о стяжавших ли это благодать?
Стяжите. И тогда
"Что не возможно человеку, возможно БОГУ" будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #102 : 13 Октябрь 2010, 11:32:19 »
" наверное, главная причина - самодостаточность...типа: каждый сам себе голова...и пусть плохо, но по-моему..."

Самодостаточность человека очевидна и не надо ее приравнивать к тщеславию и гордыне.Вы созданы свободной и вам же все дано.А вот как распорядиться талантами, это ваше же дело.

А причина в том, что и церковь ставят в угоду себе.И она уже не дом молитвы а место торговцев и менял.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: ноотропил
« Ответ #103 : 13 Октябрь 2010, 14:25:25 »
" наверное, главная причина - самодостаточность...типа: каждый сам себе голова...и пусть плохо, но по-моему..."

Самодостаточность человека очевидна и не надо ее приравнивать к тщеславию и гордыне.Вы созданы свободной и вам же все дано.А вот как распорядиться талантами, это ваше же дело.

А причина в том, что и церковь ставят в угоду себе.И она уже не дом молитвы а место торговцев и менял.
Не все ставят церковь в угоду себе...и для многих она именно дом молитвы, а не место торговцев и менял...
Если человек действительно свободен...духовно, ессно...то он свободен везде и в доме молитвы, и на торжище, и даже в тюрьме...а если его внутренне "колбасит" от внешних "заморочек", стало быть он все еще не свободен и тленное внешнее продолжает довлеть над его нетленным внутренним...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ноотропил
« Ответ #104 : 13 Октябрь 2010, 14:36:27 »
Так и слава Богу что не все. А этап внутреннего расколбаса от внешних заморочек на определенном этапе неминуем ИМХО. Тем более что этих заморочек выше крыши. Потом таки наступает момент когда просто на это не смотришь.Судя по новому завету такая ситуация была всегда. Мы ни с чем новым не сталкиваемся. Есть личности. Есть единицы служителей, и есть толпа, которая ходит слушает и не слышит. Смотрит и не видит. Но это все и было. Просто нет желания вписываться в этот пейзаж. Потому мне например интересней послушать что говорят тут, нежели что мне пытаються говорить те, кто при храме служит. Пару раз послушал. И забил на это дело.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.