Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19698 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля


Завтра заканчивается Петров пост. "! Молитва бессильна, если не основана на посте, и пост – бесплоден, если на нем не создана молитва". свт. Игнатий Брянчанинов. 
"Если удержишь чрево, сказал святой Василий Великий, то взойдешь в рай; если же не удержишь, то будешь жертвою смерти" (Преподобный Нил Сорский. Слово 5. Помысл чревообъядения). Под именем рая здесь должно разуметь благодатное молитвенное состояние, а под именем смерти состояние страстное.
Уважаемые форумчане, исихасты, имеющие практический опыт Иисусовой молитвы. Кто из вас может поделиться личным опытом поста и молитвы? Что он выносит(приобретает) личного по окончании поста?
Уважаемые форумчане, не имеющие пока что практического опыта Иисусовой молитвы. Что вы приобретаете постом?
Как это важно для всех нас - обмен опытом.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Брат во Христе Владимир! Немножко не то. Что вы лично приобретаете от поста в умном делании - личный опыт. Молитва до поста и по окончании поста. Я задал не поверхностный вопрос.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

молитва вместо поста... :-D и вместо поста...  :roll:

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

молитва вместо поста... :-D и вместо поста...  :roll:
вернее посты вместо молитвы. :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Точно, вместо поста))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

молитва вместо поста... :-D и вместо поста...  :roll:
вернее посты вместо молитвы. :-)
таки посты или посты:wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И чё вы придуриваетесь :-)...вопрос сурьёзнай :-)...
ничё я не понял...чё такое пОсты...
а вообще...я полторы недели мясо жрал...с удовольствием :-)...и совесть чёто не грызла :-)...
НО...овёс мне всё таки милее :-)...успокаивает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане, исихасты, имеющие практический опыт Иисусовой молитвы. Кто из вас может поделиться личным опытом поста и молитвы? Что он выносит(приобретает) личного по окончании поста?
Уважаемый Виктор, вот Вы и начните с себя и расскажите нам про свой личный опыт. Тогда и беседа, возможно, получится...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Уважаемый Прозелит! Не все так быстро. Я только второй день на этом форуме - еще не осмотрелся.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вы вроде бы писали, что несколько лет осматривались до того... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Эту тему с постами уже обсуждали, и очень долго.
Воспользуйтесь поиском.
Снова начать обсуждение – нужен серезный повод ... разве что Вы подадите.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Вы меня с кем то спутали.

Прозелиту.
 Видимо хоть и долго, но мало результативно судя по ответам Православного Игоря, если он конечно не взял на себя подвиг юродства. (а вообще...я полторы недели мясо жрал...с удовольствием ...и совесть чёто не грызла ...НО...овёс мне всё таки милее ...успокаивает...) С 15 летним опытом умного делания да еще по временам умно сердечной. Может все таки и стоит начать обсуждение. Я понимаю, что вы притерлись друг к другу за столько времени. Да вот мне новичку все как то в диковинку.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Вы меня с кем то спутали.
Да? а это не ваш пост?
Цитировать
иеромонаху Дионисию!
Мы с вами почти ровесники (мне 52 года), но вот жизнь моя проходит в миру, а вы призваны к Небесному. Поэтому прошу ваших святых молитв за себя грешного. Я зарегистрировался только вчера, поэтому - новичок, хотя посещаю сайт порядка 8 лет, но на форум зашел совсем недавно.
С Уважением Виктор г. Воронеж

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Читайте внимательно. Посещаю сайт, но не форум.