Исихазм

Автор Тема: Ключи от сказки  (Прочитано 10539 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #120 : 26 Сентябрь 2021, 13:08:04 »
Ну да, этож культурное наследие, а не политическая злободневность, так что можно резвиться во всю.
Да, заколебало детей из под палки приучаться "к высокому искусству поэзии", вот и реакция.

"Пушкинист"?
"Пушкин наше всё?"
)))
А если серьёзно, то грустно ...

Не люблю "пушкинистов" в широком смысле этого понятия.
Есть в них нечто болезненно-горделивое от своей исключительности, часто незаметное для них самих, и это же за версту чувствуется и в оперирующих словом "совок".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #121 : 26 Сентябрь 2021, 13:32:35 »
Сергий, удачный пример с консонантами, имо. Ум сразу распознал текст примера, и подставил гласные, только потому что я прежде слышал и запомнил этот текст на слух. Вот и прочитал из консонантного ровно столько, сколько помнил на слух. А про "цепь в утиль" не помнил, потому дочитать смог только до этого места.

О роли устного предания в прочтении Торы, весьма наглядно )

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #122 : 26 Сентябрь 2021, 13:44:07 »
прозелит, спасиБо, брат, ты всё верно понял и ощутил на практике.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #123 : 26 Сентябрь 2021, 13:50:39 »
При "Совке" тож было давилово нехилое, вот и реакция, выразилась в этом термИне. Меня поначалу коробило от него, что-то мелочно-мстительное в этом небрежно кинутом словце, как расхожий мат, потом перестало резать слух. Вообще, могут употреблять с разными настроями, если не путаться в своих проекциях, можно разглядеть что это не всегда "болезненно-горделивое от своей исключительности".

Я тоже с первых букв уловил пародию, только "втл" не распознал, даже засомневался, может не то, потом порыл в инете, наткнулся на верную расшифровку. Да, упражнение полезное для ума, спасибо за него.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #124 : 26 Сентябрь 2021, 14:01:19 »
Skylander, справедливости ради тут у нас на форуме слово "совок" употребляют достаточно нейтрально, так что на наш тут счёт на моё замечание можно не заморачиваться, но нюансики всё же есть и грань болезненной горделивости в этом случае близка и хрупка, так что: "язык мой, враг мой" - поэтому я предпочитаю во многих случаях больше молчать, типа: "молчи, за умного сойдёшь" ))) ...
Ещё лучше: "молчать и в уме" - это сложнее, но навык просто молчания развивает и этот навык тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #125 : 26 Сентябрь 2021, 14:36:35 »
поэтому я предпочитаю во многих случаях больше молчать, типа: "молчи, за умного сойдёшь" ))) ...
Ну это у Вас не шибко получается, и правильно, что спрятано в молчании, проявляется в общении. Сохранение своего реноме vs акт самопознания.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #126 : 26 Сентябрь 2021, 14:51:32 »
поэтому я предпочитаю во многих случаях больше молчать, типа: "молчи, за умного сойдёшь" ))) ...
Ну это у Вас не шибко получается, и правильно, что спрятано в молчании, проявляется в общении. Сохранение своего реноме vs акт самопознания.
Я просто выбрал стратегию делится мыслями на неочевидные темы. Паллиатив. А вот на иные темы всё же действительно стараюсь больше помалкивать, хотя сказать есть чего, но говорить желания нет. И почему нет желания? Да, просто никто не поймёт и оценит не верно мои слова. А вот новая информация для человека ценна сама по себе, так что хоть что-то годно для общения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #127 : 05 Октябрь 2021, 18:14:09 »
Немного истории фентези.

https://stopgame.ru/blogs/topic/62236

Даня

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #128 : 06 Октябрь 2021, 09:40:36 »
Интересна сказка Бой на Калиновом мосту. Момент про огненный палец ... и головы особенно если имя не Иван а Георгий...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #129 : 06 Октябрь 2021, 11:01:50 »
Статья про историю фентези, ссылку на которую дал выше, совсем антифентезийна. Она показывает некоторые вехи развития жанра. Задался вопросом поиска высокопробного фентези. Выйти за пределы знакомства с К. Льюисом, Дж. Толкиеным. Есть ли такое на русском языке? 

Волшебная сказка и фентези помогают преодолеть плотность ума, мышления, характерную для классической науки или ньютоно-картезианской парадигмы. Ум готовится-вспахивается для восприятия волшебства жизни, чуда, проживания глубоких тайн жизни.

Вера в чудо, даже размером с горчичное зерно, реально открывает путь новой жизни.

Плотное, прагматично-циничное сознание снижает проницаемость действия волшебства в жизни. Вспоминается Д.Андреев с его описанием особенностей плотных инфернальных миров.

Сказкотерапия не даром показывает достаточно большие результаты.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #130 : 06 Октябрь 2021, 11:10:07 »
Статья про историю фентези, ссылку на которую дал выше, совсем антифентезийна. Она показывает некоторые вехи развития жанра. Задался вопросом поиска высокопробного фентези. Выйти за пределы знакомства с К. Льюисом, Дж. Толкиеным. Есть ли такое на русском языке? 

Волшебная сказка и фентези помогают преодолеть плотность ума, мышления, характерную для классической науки или ньютоно-картезианской парадигмы. Ум готовится-вспахивается для восприятия волшебства жизни, чуда, проживания глубоких тайн жизни.

Игорь, а в чем (если не ссылаться на статью) для тебя лично Фентази глобально отличается от иных жанров. Какие обязательные условия ты предъявляешь для высокопробного фентази?

))) Пока писал вопрос, ты уже начал отвечать)))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #131 : 06 Октябрь 2021, 11:22:15 »
Игорь Спасский, Муркок, например. Его мультивселенные, его пространства-времена. Цикл "Танцоры На Краю Времени" и другие циклы.
https://www.svoboda.org/a/1906465.html

"Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" Говарда Лавкрафта, удивительное сновидческое фэнтези.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #132 : 06 Октябрь 2021, 13:53:41 »
Игорь Спасский, попробуйте "Темные начала" Филипа Пулмана. Для подростков, но есть глубина. Только ради Бога не смотрите фильм, его не спасает даже актер, играющий Джеймса Бонда. На мой вкус точно не хуже "Нарнии".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмные_начала
Я не очень понимаю, за что на нее так взъелись католики, ведь сюжет недалек от библейского - дева побеждает падшего ангела.

Мне кажется, лучшее современное русскоязычное фентези таки Пелевин.

Еще советую "Историю о царице Утра и о Сулеймане, повелителе духов" Жерара де Нерваля. Говорят, в этом произведении он разгласил масонскую легенду. Важное произведение для понимания древней войны между двумя традициями (священники против художников, люди из глины против людей из огня). Это не сказка и не фентези, а больше.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2021, 14:22:22 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #133 : 06 Октябрь 2021, 14:01:31 »
Лиля, Прозелит большое спасибо!

Володя, высокопообное на вкус, после него остается удивительное послевкусие. Хочется жить дальше, пробуждается глубокий интерес к жизни. Начинаешь иначе проживать жизнь в целом. Открывается тайна и волшебство. В начале появляется ментальная проницаемость. Потом открывается по немногу жизнью. Даже повседневной. Начинаешь различать плотную антисказку. Прежде всего в себе. И тогда с этим можно что-то делать.

От других жанров отличается именно присутствием волшебной сказки, раскрывая глубины и чудеса жизни. При этом важно не остаться в диссонансе между сказочным миром и унылой повседневностью серых промзон. Долготерпеливое ввижение сквозь повседневность также может соедяться с постижением тайны и чуда жизни.

Волшебная сказка фентези помогает при написании собственной биографии выйти за пределы обусловленности материальным детерминизмом.

Вспоминая недавно этапы своей жизни увидел как, начиная с детства, в ней было мало тайны, волшебства и чуда (на первый взгляд). Но, на самом деле, место и тайне, и чудес, и волшебству находилось. Ближе к сегодняшнему дню чуда, тайны, волшебства стало больше. Возросло и сопротивление антисказочного пространства. Сопротивление наблюдается в диапазоне от телесности и социума до натяжения родовых нитей. Они как якорь стремятся припечатать как ум, так и всю жизнь к плотному непроницаемому для волшебства миру.

Плотность снижает возможный репертуар-диапазон степеней свободы действий, блокирует смысловой поток и движение энергии.

"Совок" от советского канцеляризма в языке и специфического менеджмента до особой культуры и эстетики, на мой взгляд, является ярким проявлением антисказки. Вычещение нутра от "совка" является очень важной вехой на пути к собственной сказки жизни.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2021, 14:15:45 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #134 : 06 Октябрь 2021, 14:24:16 »
Нечто, сообщаемое волшебной сказкой и фентези помогает держа ум во аде не отчаиваться. И при этом само держание ума во аде позволяет не улететь в выдуманный миры.