Исихазм

Автор Тема: Максим Исп. о пути духовной радости  (Прочитано 28978 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #45 : 14 Апрель 2008, 12:14:33 »
   Относительно процесса  появления смирения, в его должном состоянии  хочу привести выдержку Преподобного Исаака Сирина, взятую из  слова 34. О тех, которые живут в приближении к Богу и проводят дни свои в жизни ведения  - http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt33.htm :      «Если будешь трудиться в прекрасной добродетели и не почувствуешь, что вкушаешь от нее наслаждение, то не дивись. Ибо пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда дается не за делание, но за смирение. Кто оскорбляет последнее, тот теряет первое. Кто предварил и приял уже награду за добрые дела, тот преимуществует пред имеющим делание добродетели. Добродетель есть матерь печали, а от печали рождается смирение, и смирению дается благодать. Воздаяние же бывает уже не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны».     
   Я лично, когда прочитал впервые эти слова, чуть в осадок не выпал......, это после всех то проповедей о доброделании и воздаянии за него                                                   
    В отношении  же
. Безблагодатное "смирение" бывает страшнее явной гордыни.
   хотелось бы дополнить что ли :-), смирение  оно все таки и есть смирение,  а то, что называется «безблагодатным смирением» есть – «мнение» о себе, только уже не в классическом варианте, т.е. в сторону  плюс, а уже в продвинутом  «лжеподвижническом» если можно так сказать, в сторону  минус.  Т.е.  имхо это то же самое самомнение, представление о себе, прелесть.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 12:45:15 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #46 : 14 Апрель 2008, 14:21:46 »
Вернемся к теме.

Мы можем различать радость телесную, радость душевную (вместе с умственной) и радость духовную. Все эти радости не совершенны. Даже духовная радость может быть построена на духовной гордости. Но и чистая (без примеси гордости) радость, идущая от Духа, не полна для человека, пока не соединена с радостью (в Духе) тела и радостью (в Духе) души.

Совершенная радость - чистый отклик твари на Божественную Любовь, тварное выражение Любви. Скорби и боль - замутненный, искаженный и ограниченный отклик твари на Любовь Бога.

Скорби, печали, боль и страдания... они неизбежны на пути к Богу, но не первичны и ни в коей мере не являются целью пути.

И пока человек не знаком явно с духовной радостью, должно ли ему сторониться радости душевной и телесной? Только в той мере. в какой ищет большего. А большее - это Любовь Бога, дающая радость человеку, но пока не готов человек, могущая вызывать и боль, и страдания. Только вот ни боль, ни страдания (как бы сами по себе) не являются чем-то большим по отношению к душевной и телесной радости. Желание пострадать за Господа рождается от ответной любви к Нему - на Его Любовь, ибо раскрывает Его Любовь - ради преодоления страданий. Если же нет Его Любви, то и желание пострадать идет не от Него... идет не от Него и к нему не приводит, а ввергает в мир безутешных страданий.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #47 : 14 Апрель 2008, 14:22:51 »
Как-то уж очень быстро тему убили. Убивать в страдании, видимо, приятнее, чем строить в радости...

Тему не убили; конструкция, созданная  в первых постах была нежизнеспособна, произошла нейтрализация…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #48 : 14 Апрель 2008, 14:39:40 »
Тему не убили; конструкция, созданная  в первых постах была нежизнеспособна, произошла нейтрализация…

Участники оказались не совсем готовы, чтобы сразу подняться до понимания. Чтобы понять, разъяли на кусочки и стали говорить про тот, который ближе - про себя самих, свои скорби и страдания. А нужно было преодолеть этот барьер эгоизма, хотя бы умом, и тогда пришло бы понимание (хотя бы намек на него), почему так говорил прп.Максим Исповедник.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #49 : 14 Апрель 2008, 15:37:05 »
Цитата: Alexander
Как-то уж очень быстро тему убили.
Участники оказались не совсем готовы, чтобы сразу подняться до понимания.

Александр, у вас есть не очень приятная привычка вторгаться в тему и подписывать ей некий приговор. Это не очень конструктивно - заживо хоронить то, что еще дышит (пусть неровно).

Можно было обойтись без этих двух предложений и просто включиться в разговор с вашими очень ценными мыслями.

Цитата: Alexander
И пока человек не знаком явно с духовной радостью, должно ли ему сторониться радости душевной и телесной?

Почему "пока"?

А когда человек уже оказывается явно знаком знаком с духовной радостью, должно ли ему сторониться радости душевной и телесной?

Цитата: Alexander
чистая (без примеси гордости) радость, идущая от Духа, не полна для человека, пока не соединена с радостью (в Духе) тела и радостью (в Духе) души.

Радость (в Духе) тела и радость (в Духе) души - вы не могли бы поделиться реальным личным опытом?

Мне кажется, что опыт того и другого имею, но интересно сравнить.


 

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 16:07:03 от Maska »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #50 : 14 Апрель 2008, 15:46:14 »
 Ну, да, Александр.... А как говорить о том, до чего еще не доросли. С моей стороны,  я позволить себе этого не могу, потому, что бы я об этом не говорила -это будут мои домыслы.
  
 А то, что ушло все в сторону смирения, так только через приобретение оной и соприкосаешься с истинным духовным радованием, которое, по словам отцов, бывает не отемлемым.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #51 : 14 Апрель 2008, 16:04:55 »
Цитата: 000
Относительно процесса  появления смирения, в его должном состоянии... 

Цитата: iunija
Только в моем понимании, оно возрастает в нас..растет, от одного падения до другого, мелется в жерновах искушений и страданий, пока не примет силу смирившего Себя Христа.

Цитата: Keleynick
Смирение - не основа, но производная. Безблагодатное "смирение" бывает страшнее явной гордыни. Благодать же всегда, ИМХО, производит и радость любви, и смирение... если, конечно, не противиться Ей.

А можно побольше делиться самим проживанием, а не его "умственным осмыслением"?

Иногда становится душно в этом вымороченном мире "производного" от жизни.
Простите, но рассказы о реальной жизни - это как глоток воздуха.

Это касается не только этой темы - вообще всех тем. Такое впечатление, что не важны люди, события - все только повод чтобы в очередной раз прокрутить заезженную схему.

Да даже когда описывается реальность, она невольно подана в уже в разъято-аскетическом переосмыслении. Это я о постах Дуримара, который, в плюс ему, больше других делится. Встреча с продавщицей для него,  - это не встреча с живым человеком, а "контакт с объектом, активизирующим блудную страсть", и т.п...

Иногда сомневаешься - живем ли, или только "аскетствуем".

В теме о радости лучше больше о реальной радости.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #52 : 14 Апрель 2008, 16:07:52 »
Ну, да, Александр.... А как говорить о том, до чего еще не доросли. С моей стороны,  я позволить себе этого не могу, потому, что бы я об этом не говорила -это будут мои домыслы.

Так это и есть одна из сверхзадач форума! Конечно, не говорить о том, до чего еще не доросли, как это делается, например, в теме про рай и нирвану, а войти в размышление, посмотреть внутрь, проверить себя, вспомнить - прежде всего! - Евангельские тексты о радости и о скорбях, вспомнить святых отцов - и поймать что-то новое, почти неизвестное, почувствовать - внимание! - тонкую (всего лишь ментальную) радость от проделанной работы умом, который посмотрел чуть дальше и чуть глубже... Посмотрел - и сразу устал, и заболела голова, но пришла радость соприкосновения и постижения - намек на огромную духовную радость шествия и умом, и чувствами, и телом - к Богу - через непрерывные скорби и страдания жизни сей. Ощутить вкус победы, нет, еще не здесь, но победы-обещания и победы-свершения в духе, ибо был сделан маленький шажок вперед вместо постоянного топтания на месте вокруг скучно известного.

В скучном мире вспышка света - и на мгновение виден предел нашей скорби, и на секунду обжег легкие глоток небесной радости.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #53 : 14 Апрель 2008, 16:10:21 »
Цитата: Alexander
В скучном мире вспышка света - и на мгновение виден предел нашей скорби, и на секунду обжег легкие глоток небесной радости.

Спасибо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #54 : 14 Апрель 2008, 16:18:34 »
Цитата: цитата
В скучном мире

Вот интересно, для кого-нибудь еще  мир "скучный"?

Это относится к самому миру, или к "нам в нем"?

Что-то меня потянуло на риторические вопросы (не особо рассчитываю на ответ)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #55 : 14 Апрель 2008, 16:28:43 »
Цитата: konart
А если хоть чуть-чуть осознать что ты немощен, никто и звать тебя никак, и без Него ничего не можешь, так сразу пропадает эта горечь.

Несогласна с тем, что никто и звать тебя никак. Немощен, без Него ничего не можешь - да, но зачем "до кучи" совсем себя изничтожать.

Это и есть "аскетический разгон" типа особой страсти, который нередко замечаю. Уж если грешник - так грешнее всех. Если немощен - то вообще никто и без имени...

Скромность и в этом вопросе не лишнее. Можете назвать это трезвением.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #56 : 14 Апрель 2008, 16:37:19 »
Вот интересно, для кого-нибудь еще  мир "скучный"?
Наверно речь идет о том, что после каждого, пусть маленького, прозрения прежний мир, мир "до того" - становится скучен. Возвращаться в него не хочется, но удержатся на новом уровне от же не всегда удается.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #57 : 14 Апрель 2008, 17:15:50 »
   ИМХО Alexander ниже обозначенным постом достаточно лаконично обозначил направление   по достижению   состояния  духовной радости
    Если же принять себя как ты есть, входя в духовную радость, то от греха отказываешься по той "простой" причине, что принимаешь неизмеримо большее - Самого Господа, Его благодать. ……….. Борьба - это только часть пути, его негативная сторона, а благосклонное принятие своих немощей в духовной радости - позитивная. В первой случае мы боремся со тьмой в нас, во втором (а он в действительности - первый) мы наполняемся духовным светом, и свет вытесняет тьму в нас.
    Принять себя как есть. Прекратить  творить из себя что-то, в том числе и христианина, поскольку в последнем случае получается биоробот  с жестким диском вместо мозга, который забит  текстами и видео(аудио)треками на тему «добропорядочное поведение христианина».
     Вместо этого -  стать ЧЕЛОВЕКОМ,  который принимает ХРИСТА, и тогда
     мы наполняемся духовным светом, и свет вытесняет тьму в нас.
     Прибавить ничего не могу.
     А  по поводу
     А можно побольше делиться самим проживанием, а не его "умственным осмыслением"?
 
    Maska  это не ко мне. Простите.

    P.S. по моему целесобразней было-бы просить  "опыта проживания" у Подателя  обозначенных Вами благ. :-)

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 17:38:16 от 000 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #58 : 14 Апрель 2008, 17:32:16 »
Цитата: Gior
Наверно речь идет о том, что после каждого, пусть маленького, прозрения прежний мир, мир "до того" - становится скучен.

Как-то не очень воспринимаю эту вашу мысль. Наверно у всех по-разному.

У меня "до того" окрашивается новым, в нем вскрывается ранее недоступное, вспоминая как заново проживаешь, через это прежнее подтягивается и включается в общую картину.

Ну и по большому счету нет у меня оценочного превосхождения "настоящего" над "прежним".

Был в определенном возрасте (достаточно зрелом) какой-то "шаг вхождения в реальность" (в "мистерию реальности"?) После него трудно сравнивать и отдавать чему-то предпочтение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #59 : 14 Апрель 2008, 18:02:24 »
"Хлеб наш насущный даждь на днесь".

На-сущный, на существование, для него.

Это значит питать все свои составы - и дух и душу и тело. Насчет тела более-менее ясно. Насчет духа в рамках форума говорится более чем достаточно.

Как питать душу - она ведь тоже нуждается.

Есть в Евангелии слова "Я пришел чтобы дать жизнь и дать с избытком".

Можно все внимание сосредоточить на том, что должно быть избытком - на духе.

Без наполненной основы духовный избыток повисает в воздухе, голодная душа, от которой пища насильно отнимается, жадно ищет, чем бы поживиться и исподтишка занимается воровством.

Не такая она падшая - душа. Не надо ее в черном теле держать.

Душа нужду имеет и в просто "теплом, ласковом, мягком, нежном" - в музыке такого рода, в общении такого рода, в красоте и обаянии внешности вещей, которые нас окружают.

Да даже пища. Калории - они тело питают. А вот вкус пищи - это питание души.

Если все потреблять с благодарностью, то, ИМХО, вреда не будет.

Со временем, возможно, нужда в этом отпадет. Хотя трудно представить, что смогу принять, например,  бесвкусную аляповатую внутренность дома, или наплюю на свой внешний вид. Это может измениться (упроститься), но не в сторону безразличного уродства.

Почему я о душевном - потому что без него провалы-лакуны и шатания из крайности в крайность:  с высот духа - да в дерьмо неухоженной обыденности (извините за грубое слово, но вроде оно допустимое).

Каким-то образом все это и с радостью взаимодействует.