Исихазм

Автор Тема: Про отшельников - приснилось хорошее  (Прочитано 13048 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2012, 15:43:02 »
Родион :-) расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?

Для начала разгребаю авгиевы конюшни своего сознания и подсознания. Приуготовляю и пытаюсь сделать прямыми пути Богу. Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места. Оно занято страхом и борьбой за выживание любой ценой. Желаниями. Идеями. И прочим хламом и не хламом. Разбераюсь в себе. В своей внутренней жизни. Я ведь создание многоплановое,а не то, что в зеркале. Я во всех свох проявленях вплетен в канву творения. Во взаимоотношениях. Во всем. Вот и работаю.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #76 : 07 Ноябрь 2012, 15:43:55 »
мне не нужен диагноз и оценка моего состояния.
мне хотелось бы получить точное слово, для того что-бы точно передать смысл и люди больше не нервничали и не застревали в смыслах слов :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #77 : 07 Ноябрь 2012, 15:56:59 »
позвольете предложить преживание базовой молитвы ...Ольга оно Вам близко? тем кто в традиции Вам близко? :-)

Отче Наш
 Отче это к отцу именно  источнику. Мы все в нем, все есть он(он есть все).
Иже еси на Небеси
 Он единственно сущий, он есть истина, а я ничто. Он является фиксирующим центром, он все связывает, а меня нет. Он чистота, Свет, он просвещает, все благо от него.
Да святится имя твое
 Познал я Ты все, ты единственно что свято и все твое свято, все к чему ты прикасаешься свято, чисто. Ты только  освящаешь и просвещаешь. С чем соединил себя Бог то свято, именно Он соединил. Только его соединение свято и Истинно.
Да придет Царствие Твое
Дай мне познать тебя Боже, Дай мне прикоснуться к Тебе. Будь во мне Боже зафиксируй меня. Пусть твоя истина будет во мне.
Да будет воля твоя
 Чтоб творил Твою волю. Твоя воля только свята, Твои дела только истинны и Благи и эффективны. Ты используй меня и через меня твори. Я себя отдаю тебе. Я ничего не имею все твоё. Направи и руководи мною Ты, ибо я слеп без Тебя и Ты мой свет.Ты мое направление, Ты моя жизнь…

Яко на небеси и на земле
Ты меня к себе притяни, очисти от лжи, моих иллюзий моей воли да будет во мне только твоя правда, Твоя воля. И в моем уме да пребудет твоя истина, чтоб через меня она шла на всех людей и все могли прикоснуться к Тебе и чтоб они познали что это Ты но не как не я.Чтоб они на Тебя смотрели и тебе благодарны были.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь
Господи дай мне пережить тебя. Открыв мне открой всем. Преобрази и этом мир собой чтоб все в этом мире было пропитано тобой и знало что Ты есть все что ты благо.
И остави нам долги наши
Разрушь наши нелепые представления о Тебе, сними с нас оковы неведенья и освободи нас от заблуждений. Будь к нам милостив.
Яко же и мы оставляем должникам нашим
И научи нас хранить и нести твою истину, и чтоб все ей просвещалось. Не дай нам блудить помоги быть милостивыми.
И не введи нас во искушение
Не дай Боже отойти от тебя потерять тебя как центр наш.
Но избави нас от лукавого
Избави нас от ложных личностей, представлений, ограничений, убеждений которые закрывают Твой свет в нас и сбивают нас по направлению к Тебе. Избави нас от помыслов которые, подталкивают творить нас не твою волю. Боже нет в нас без тебя центра и не на что опереться дай нам твой свет в нас. Без тебя нас нет.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Тобой мы есть...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 16:23:34 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #78 : 07 Ноябрь 2012, 16:00:06 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, чувств и лёгкое тело).
??
перечисленные признаки могут свидетельствовать о разном...и не всегда о благодатном Богом дарованном состоянии... :-(
Плюсую к мнению Gabriel. Если нужно название, то:
Отчасти – это могут быть знаки мира души, отчасти – благости. Но – лишь отчасти. Хотя бы потому, что сказано было только о себе, не об отношениях с ближним. И ничего – о преображении твари в свете этого мира души и благости. Описание неполное, потому "перечисленные признаки могут свидетельствовать о разном". Имо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #79 : 07 Ноябрь 2012, 16:03:45 »
для меня традиция это просто язык как снизу так и сверху...как язык гармониии в музыки... :-) можно хорошо знать язык снизу но так и не увидеть как он живет без верха, а можно видимо и знать вверх но тогда без знания языка будет проблематично общение...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #80 : 07 Ноябрь 2012, 16:10:12 »
И ничего – о преображении твари в свете этого мира души и благости.
всему свое время..получил одно не стоит косится умом на другое...утвердимся в этом получим следующее...а внедрять читанные знания в опыт пользы нет...пусть в опыте эти знания и раскрываются...вот тут вопросы и идут как Это начало получить...о преораженни речи еще не шло...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #81 : 07 Ноябрь 2012, 16:22:03 »
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело)
Оль, ты меня прости, это не укор и, возможно, я ошибаюсь...  :-) очень хотела бы ошибиться... :-)
но...в твоих постах нет ни первого, ни второго из вышеперечисленного....а напротив, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... :|
эти признаки (тишины ума, эмоций и лёгкое тело) вполне могут быть лишь мнимымими и ими не стоит успокаивать себя...один волшебный пендель и призрачная тишина ума и эмоций разверзнется внутренним адом... :evil:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #82 : 07 Ноябрь 2012, 20:10:25 »
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело)
Оль, ты меня прости, это не укор и, возможно, я ошибаюсь...  :-) очень хотела бы ошибиться... :-)

Желающий истинно безмолвствовать в келлии и не увлекаться внушениями демонскими да устранит себя от всего обычного между людьми: да не порицает и не хвалит никого, да не превозносит правды человеческой и не внимает недостаткам людей

Безмолвствующему необходимы следующие три делания: постоянное пребывание в страхе и недоверии к себе, непрестанное устремление к Богу

из Ефрема Сирина :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #83 : 07 Ноябрь 2012, 21:52:08 »
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело)
Оль, ты меня прости, это не укор и, возможно, я ошибаюсь...  :-) очень хотела бы ошибиться... :-)
но...в твоих постах нет ни первого, ни второго из вышеперечисленного....а напротив, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... :|
эти признаки (тишины ума, эмоций и лёгкое тело) вполне могут быть лишь мнимымими и ими не стоит успокаивать себя...один волшебный пендель и призрачная тишина ума и эмоций разверзнется внутренним адом... :evil:
Конечно Габриель, это так, но знаю наверняка что мгновения такого состояния хватало чтобы сблизиться с Богом, а там где Бог и временные рамки иные. На большее, чем мгновения в тишине ума и эмоций и не рассчитываю сегодня, в "злобе дня" слишком много разнопланосвости ЭГО которое только мешает (это я выразился как Родион, в смысле многопланого себя).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #84 : 07 Ноябрь 2012, 21:56:24 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело).

??
Безмолвие. Безмолвие которое приводит к созерцательности. Думаю так.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2012, 00:16:31 »
 Родион. :-)
Слава Богу!
Цитировать
Для начала разгребаю авгиевы конюшни своего сознания и подсознания. Приуготовляю и пытаюсь сделать прямыми пути Богу. Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места. Оно занято страхом и борьбой за выживание любой ценой. Желаниями. Идеями. И прочим хламом и не хламом. Разбираюсь в себе. В своей внутренней жизни. Я ведь создание многоплановое, а не то, что в зеркале. Я во всех своих проявлениях вплетен в канву творения. Во взаимоотношениях. Во всем. Вот и работаю.   
Господи!  :cry:
 Что? так плОхи твои дела?.. :?
дааааааа …..
Цитировать
авгиевы конюшни своего сознания и подсознания….
бесконечно дерьмо  конюшен подсознания :roll:
 …ибо подсознание….вмещает всё :-)
и ни только человеческое….
ииииии   это ни то чтобы даже твоё…личное :roll:
лично твоя в этом только… малюююююсенькая часть…пылинка в бесконечности.…..
и к тому же всё это изначально чистое….
чистое и совершенное……безграничный Свет и Любовь..
не!...ну разгребать то можно, почему бы и ни поразгребать?....может время такое…гребсти, хотя снег ещё у нас не выпал…вернее уже растаял. :-)

А дальше вообще что-то сложно…

Родион :-) ты уверен, что Ему прямо сейчас! нет места в твоём сердце?

Monte More
Цитировать
.Ольга оно Вам близко?
А Вам, Монсеньер? :-)
Цитировать
а можно видимо и знать вверх но тогда без знания языка будет проблематично общение...

к тому же смыслы в словах часто индивидуальны…огромная путаница в смыслах…+ещё окрашены чувственно…тоже индивидуально.

Gabriel
Драгоценная, любимая и глубокоуважаемая  моя сестра, Марина. :roll:
Для того, чтобы делать такие утверждения
Цитировать
но...в твоих постах нет ни первого, ни второго из вышеперечисленного....а напротив, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... 
Надо обладать ясновидением :?
К тому же сравнивая твои утверждения со своим состоянием, я понимаю, что во мне последние 4 месяца нет ни смятения, а что такое быть неудовлетворённой…..я  уже почти забыла…
 Так вот :-)
Я думаю, более правильно будет, если ты скажешь
Когда я читаю твои посты у меня, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... 

Марина, я прошу у тебя прощения за то,
что…ни знаю…
просто прости меня…
за то что я  есть… :-)
.и ни говори пожалуйста «Бог простит»…
прости  меня, Марина….нююю прости…нююююпрости…нюююююю….сестра, Марина..
по христиански прости....пожалуйста :-)

Цитировать
Цитировать
а как правильно по-христиански назвать вот это
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, чувств и лёгкое тело).
Ясно :-)
…что ничего с этим ни ясно. :?
Спасибо. 8-)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 00:51:49 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #86 : 08 Ноябрь 2012, 09:45:02 »
Olga, все это лирика без тени личного опыта. Страусиная позиция. И самообольщение. Красивая теоретическая выкладка - этакий полет мысли в никуда с попутным почесыванием зудящих мест. Одним словом из серии - "а поболтать". Разговоры ни о чем утомительны и малоинтересны. К тому же бесполезны и пусты. На них лень сейчас тратить время. Под настроение мож быть. Ты наверное боишся сунуться в эти конюшни, потому и рисуешь на воротах радугу. А то что за ней (за воротами) все равно не уходит. Вот когда ворота достаточно прогниют - вся эта шняга и вывалится. Тогда и решишь - просто это или сложно, твое оно или не твое, есть там свет или нет. Всему свое время. ))) А сейчас - просто биллетристика. Мне она ни к чему. Никогда этот жанр не привлекал серьезно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #87 : 08 Ноябрь 2012, 13:36:32 »
Monte More
Цитировать
.Ольга оно Вам близко?
А Вам
да так вижу... :-)

Когда я читаю твои посты у меня, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... 

часто переживая человека мы думаем что этот его тьма видна в нашем свете,  на деле выходит что это его свет показал нашу тьму...

p.s. Монсеньер это традициия Gabriel Вам Ольга зачем входить в её виденье... :-) все ведь индивидуально...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #88 : 08 Ноябрь 2012, 14:25:04 »
мне абсолютно нЕзачто прощать тебя, Оля... :-)
делай как тебе удобнее...ты свободна в выборе...даже Господь не насиловал волю своих учеников, спрашивая их, не хотят ли и они отойти от Него... :-)
прости, что не удержалась и высказала свои опасения... :oops:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2012, 16:16:11 »
ну вот :-(...опять Вы Родион обомне....
ну да ладно....

печально слышать
Цитировать
Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места.
сам так решил?...что Богу нет места в твоём сердце...(слово "сейчас" конечно же даёт надежду на будущее...как это мило...только завтра то может и нислучится Родион...никаких гарантий ведь нет)
или кто подсказал? :x...что сейчас Богу нет места в твоём сердце.
кто так учит?


Monte More
мне вот это очень близко :-)
http://www.youtube.com/watch?v=UJi0riH9HPk
Цитировать
часто переживая человека мы думаем что этот его тьма видна в нашем свете,  на деле выходит что это его свет показал нашу тьму...
красота в словах.. :-)
люди как дети....всё-всё о себе рассказывают.....даже о самых тёмных и потаённых уголках своей души.
надо только их внимательно слушать :-)

Цитировать
Монсеньер это традициияGabriel Вам Ольга зачем входить в её виденье... :-)
потому что Вам это идёт.
к тому же мне очень нравится эта традиция Gabriel...она придаёт лёгкость и ...это весело.
но раз Вы против, то я больше ни буду.


Gabriel
Цитировать
прости, что не удержалась и высказала свои опасения... :oops:
не опасайся за меня Мариночка, со мной всё хорошо, я в руках Господа...я очень спокойна и счастлива.
и конечно же... я всё-всё тебе прощаю, я безмерно тебя почетаю и очень люблю. :-)

Цитировать
мне абсолютно нЕзачто прощать тебя, Оля... :-)
ладно :-(
подожду до Прощённого воскресенья 8-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com