Исихазм

Автор Тема: Кого Бог любит, того и наказывает  (Прочитано 18329 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #75 : 03 Октябрь 2011, 14:52:44 »
И наконец, бесконечное обсасывание своих грехов, действительных и придуманных, - грех еще больший.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #76 : 03 Октябрь 2011, 14:55:56 »
mirnestranik, Вы сами нарываетесь на подобные советы (от Гражданина и Кристины), которые не просто не добавляют сил, а отнимают их, поскольку даны бессильно.
Меня часто волнует вопрос об уповании...о камени веры...Как же докопаться до этого Камня...ведь  стоя на Нём, неподвижешься...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #77 : 03 Октябрь 2011, 14:57:05 »
И наконец, бесконечное обсасывание своих грехов, действительных и придуманных, - грех еще больший.
Ах :-)...я постараюсь учесть...
Только как?...
Я написал как вижу Наставление...в этом была задействована страсть...а дальше о ней и пошёл разговор...
Если не писать о своих наблюдениях...о чем и как тогда писать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #78 : 03 Октябрь 2011, 15:00:05 »
Кристи :-)...ну ты что серьёзно справилась со всеми страстями...

Нет конечно, большинство просто не вижу...а с некоторыми не хочу расставаться. Но не борюсь уже...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #79 : 03 Октябрь 2011, 15:10:51 »
мне думается, что курение, блуд, обжорство, стяжательство, лень = на силе воле избавится можно элементарно. проблему я вижу только в одержаниях бесовских внедренных, потому, что не понимаю, как беса из нутри выковырить.
и еще теплохладность сердечную, как от нее избавится?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #80 : 03 Октябрь 2011, 15:15:30 »
Принять свои грехи, действительные и надуманные, намного сложнее, чем елозить своей же гордостью на камне веры, надеясь таким образом от грехов избавиться. Быть святее, чем дает Дух Святой, - это желание идет от самости и гордости.

Вот Вы курите. Ну и что из того? Вот уж проблема. Здоровье портите? Так на работе и в семейных попечениях это здоровье куда больше просаживаете. Блуд мучает? А где естественное влечение к другому полу, которое не есть блуд, и где противоестественное? И как добраться до силы, которая стоит глубже сексуальных проявлений? Надо принять свои недостатки - с достоинством в Боге, а не в одном эгоистичном смаковании своего недостоинства. Ибо не даст Господь сил на исправление недостатков человеку, если не увидит его достоинства принять Божии дары. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #81 : 03 Октябрь 2011, 15:24:38 »
Александр :-)...спасибо...
Ничё не понял...буду думать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #82 : 03 Октябрь 2011, 15:33:06 »
mirnestranik, Вы сами нарываетесь на подобные советы (от Гражданина и Кристины), которые не просто не добавляют сил, а отнимают их, поскольку даны бессильно.
Меня часто волнует вопрос об уповании...о камени веры...Как же докопаться до этого Камня...ведь  стоя на Нём, неподвижешься...

Что такое Камень веры? Это ощущение, очень тонкое ощущение основы, глубокое ощущение.
Появляется постепенно, по немногу, потом становится постоянным.
Рождает понимание того, что без Него ты не можешь ничего. Даже пальцем пошевелить.
Любая мысль, что без Него ты хоть что-то можешь - это гордыня.
Но в этом тоже надо убедиться самому.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #83 : 03 Октябрь 2011, 15:33:06 »
Ибо не даст Господь сил на исправление недостатков человеку, если не увидит его достоинства принять Божии дары.
Достоинство принять...не есть ли оно то глубокое произволение, о котором я писал...произволение, воля, моё я...но очень глубокое и на нём строятся желания, а потом действия...
Мда...это наверное я могу только сам увидеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #84 : 03 Октябрь 2011, 15:35:40 »
Что такое Камень веры? Это ощущение, очень тонкое ощущение основы, глубокое ощущение.
Появляется постепенно, по немногу, потом становится постоянным.
Рождает понимание того, что без Него ты не можешь ничего. Даже пальцем пошевелить.
Любая мысль, что без Него ты хоть что-то можешь - это гордыня.
Но в этом тоже надо убедиться самому.
Я только только начинаю чувствовать эту основу...я почувствовал её(10 мин) вчера...т.е. так ЯВНО почувствовал...и сейчас думаю что начинаю понимать что вы говорите об уповании...мне об этом давно говорят...буду наблюдать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #85 : 03 Октябрь 2011, 16:08:08 »
Рождает понимание того, что без Него ты не можешь ничего. Даже пальцем пошевелить.
Любая мысль, что без Него ты хоть что-то можешь - это гордыня.
Но в этом тоже надо убедиться самому.

Или понимание того (как обратная сторона того же камня),
что я без Него волен делать всё, что угодно. О, гордый хозяин своей судьбы  :-).
Но что любое мое  "я сам, без Него" оборачивается для меня глубокой неудовлетворенностью,
несчастьем, а в итоге – крахом и погибелью.

Когда послушание в миру – большая проблема, Камень этот важен вдвойне.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #86 : 03 Октябрь 2011, 18:31:52 »
Ничё не понял...буду думать :-)...
:-)
От одного полного и смиренного принятия своих немощей и страстей в исповедании перед Богом, они потеряют большую часть своей силы. А если ещё поплакать несколько лет  :roll:...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #87 : 03 Октябрь 2011, 20:22:54 »
А если ещё поплакать несколько лет  :roll:...
то ослепнешь, как немало "плачущих" афонитов ослепло. А вот сподобишься ли зреть Свет до слепоты - вопрос.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #88 : 03 Октябрь 2011, 20:45:59 »
то ослепнешь, как немало "плачущих" афонитов ослепло.
Почему то под словом плач более подразумеваю не слёзы из глаз, тем более выдавленные из себя, а более скорбь сердца, душевный "плач" от вида своих страстей и грехов, настоящих и прошлых.
"...к умилению и слезам не стремись, а когда они придут, остановись, пока сами пройдут (№ 62). … (Свт.Игнатий Брянчанинов. Письмо 6) "
"… Плач может быть даже без слез. Под плачем свт. Игнатий понимает особый вид смирения, заключающийся в сердечном чувстве покаяния... "
"Святой Иоанн Лествичник в 7 Степени говорит: не верь источникам слез твоих прежде совершенного очищения от страстей. И еще в той же Степени: «Егда во мнящихся по Богу плакати узрим гнев и гордость, то слезы таковых должно почитать за неправильные..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #89 : 03 Октябрь 2011, 20:59:19 »
Так это меняет дело. Простите меня, я отчего-то решил, что это желание "пути слёз", навеянное
современной литературой про Афон...