Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16230 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #135 : 03 Декабрь 2017, 15:50:30 »
Elena, вы невнимательно прочли, разговор шел о другой цитате. Перечитайте.

Цитировать
Тут можно было бы поразмышлять о подобии, к которому призван человек как образ Божий. Это отличается от идеи тождества, которая прослеживается в восточных учениях.
Лучше не рассуждать, а прочувствовать

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #136 : 03 Декабрь 2017, 15:58:44 »
Elena, вы невнимательно прочли, разговор шел о другой цитате. Перечитайте.

Тогда приношу извинения.

Но пост удалять не буду, поскольку замечания относительно способа вашего цитирования остаются в силе. Мне показалось важным это отметить, поскольку тут выявляется определенная тенденция вашего восприятия.

С уважением...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #137 : 03 Декабрь 2017, 16:03:08 »
Elena, вы невнимательно прочли, разговор шел о другой цитате. Перечитайте.

Тогда приношу извинения.

Но пост удалять не буду, поскольку замечания относительно способа вашего цитирования остаются в силе. Мне показалось важным это отметить, поскольку тут выявляется определенная тенденция вашего восприятия.

С уважением...
не улавливаю разницы в смыслах, в чем разница по-вашему?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #138 : 03 Декабрь 2017, 16:04:33 »
Лучше не рассуждать, а прочувствовать

Разумным чувством  :-)

Все эти термины ("образ", "подобие", "тождество") - это указания на некую тенденцию восприятия. Ум человека обладает творческой силой и от занятия умом той или иной исходной позиции меняются законы функционирования "личной вселенной". Это как определенная ступень, выводящая ракету на орбиту. Ступень отбрасывается, а траектория, ею заданная, остается.

Цитировать
не улавливаю разницы в смыслах, в чем разница по-вашему?

На мой взгляд, разница есть. Это как вместо "Я и Отец - одно" сказать "Я - Отец"...  Или как вместо "живет во мне Христос" сказать "Я - Христос"
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 16:28:52 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #139 : 03 Декабрь 2017, 16:10:18 »
Цитировать
На мой взгляд, разница есть. Это как вместо "Я и Отец - одно" сказать "Я - Отец".. Или как вместо "живет во мне Христос" сказать "Я - Христос"
Елена, кем вы себя ощущаете?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #140 : 03 Декабрь 2017, 16:15:22 »
Цитировать
На мой взгляд, разница есть. Это как вместо "Я и Отец - одно" сказать "Я - Отец".. Или как вместо "живет во мне Христос" сказать "Я - Христос"
Елена, кем вы себя ощущаете?

Еленой.  :-)

Светлана, давайте приостановим нашу беседу. Продолжим после окончания поста. Я включилась в тему только чтобы указать на неточность цитирования. Божьей вам помощи...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 16:29:28 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #141 : 03 Декабрь 2017, 16:17:44 »
Цитировать
На мой взгляд, разница есть. Это как вместо "Я и Отец - одно" сказать "Я - Отец".. Или как вместо "живет во мне Христос" сказать "Я - Христос"
Елена, кем вы себя ощущаете?

Еленой.  :-)

Светлана, давайте приостановим нашу беседу. Продолжим после окончания поста. Я включилась в тему "точечно", только чтобы указать на неточность цитирования. Божьей вам помощи...
А я Марией :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #142 : 03 Декабрь 2017, 16:19:02 »
Pavel, мне кажется, вам нужно попробовать сосредотачиваться на сердце. Ум обычно следует за нашим вниманием.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #143 : 03 Декабрь 2017, 17:28:57 »
Как-то начало возникать спонтанно (непроизвольно) при чтении кафизм дома. Сознательно не понимал что это, воспринимал как нечто недолжное и даже останавливал. Но все равно через какое-то время туловище само собой начинает качаться вперед и назад (с небольшой амплитудой) заметил что это улучшает сосредоточение.

Известное явление, в т.ч. на церковных службах - можно заметить, как некоторые люди слегка раскачиваются. Не сложно поймать у себя. Поддерживать такое качание (тем более, провоцировать) излишне.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #144 : 03 Декабрь 2017, 21:17:13 »
На службе не получается сосредоточиться в молитве так как дома из-за постоянного хождения-брожения по храму людей, как будто они заняты каким-то делом, а служба - так, между прочим, и это вообще выбивает в нокаут. Здесь вся надежда только на бессознательное воздействие и оно есть, и наблюдается, точнее проявляется (как бы всплывает) уже на другой день почему-то. Тоже не вполне понятно такое явление, как вроде бы отсроченного эффекта...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #145 : 03 Декабрь 2017, 22:02:33 »
На службе в храме с захожанами и постоянной суетой молиться не так просто. Поэтому и говорили неоднократно на форуме, чтобы сознательно выбирать и храм (лучше тихий, на отшибе), и время службы (лучше на ранней), и место стояния (подальше от суеты), и способ стояния... Наконец, учиться сосредотачиваться и молиться в любом месте. Например, в метро при большом скоплении людей можно молиться вполне плодотворно :)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #146 : 03 Декабрь 2017, 23:26:46 »
В людном месте, на базаре, кстати, намного легче просто уйти в себя, сконцентрироваться внутри, полностью отключившись от постороннего. А на службе вроде как нужно внимать внешнему, нужно быть в него включенным и тут же преграды, в виде довольно суетливых потоков, которые сбивают. В этом особенность.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #147 : 04 Декабрь 2017, 08:13:59 »
В храме - два типа молитвы (с долей условности). Один - уходим внутрь себя, чуть держась за внешнюю сторону службы. Желательно найти точку опоры для тела (прислониться) и для глаз (смотреть на икону, напр.). Другой - плывя во внешнем потоке. В этом случае молиться невозможно.

По мере вхождения в строй службы мы, при первом типе молитве - в "уединении", становимся едиными с всеми молящимися в храме. Только не внешне, а изнутри. Здесь и начинается испытание, поскольку общее тело собравшихся в храме никак не Его Тело. В этом случае, молящийся, чтобы не загнуться, приходит на службу реже и только ради причастия, стараясь отсечь остальные (ветхие) контакты.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #148 : 04 Декабрь 2017, 10:53:36 »
Уже довольно давно хожу на службы-причастие только по субботам и по возможности не в посты. Есть храмы с ежедневными службами, на буднях там тоже тихо.

Но даже и так почему-то сил становится меньше, даже какая-то истощённость и чувствую, что "нудить", как в неофитское время, будто больше уже нельзя и некуда.

И отсюда раздрай и чувство вины. Например, вот сегодня Введение, всегда так получалось, что в этот день причащалась. А тут и возможность есть и сил совсем нет.

И ещё, странность. В последнее время, как соберусь в храм, по принципу не человек для субботы, а суббота для человека (есть силы, соответствующий настрой, да и пора бы, и храм сегодня - то, что нужно) - служб нет. Если бы 1-2 раза, можно было бы сослаться на случайность. А уже 6 или 7 раз почти подряд. То священник заболел, то в отпуске, то вдруг просто почему-то... Иду в другой, где уж точно гарантированно - и там метущая дорожку сообщает: "А сегодня службы нет, приходите завтра".
Шла-шла ночью на какую-то из ночных служб - а там замок.

Что это может означать? Я-то, конечно, склонна считать, что скорее всего это Б*г по грехам не допускает, за вольнодумство моё.
Но вдруг это призыв полностью уже отходить от внешнего?

Всё-таки совсем перейти исключительно на внутренние таинства пока не решаюсь. Внешние каждый раз, как бы там ни было, оказывают непревзойдённый эффект.

Но тут недавно мне было "открыто" кое-что относительно внешнего,  постараюсь чуть позже сформулировать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #149 : 04 Декабрь 2017, 11:51:30 »
Я был вынужден забанить Svetlana. Она поставила ругательное сообщение-тему, которое удалил.