Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21322 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #75 : 24 Май 2011, 14:43:35 »
... католики ДОЛЬШЕ служат...или хотя бы столько же...это не правда...

Дело не в том, сколько они служат и как. Дело в том, что мы привыкли к православной Литургии, месса для нас просто странно выглядит.
В мессе есть своя красота и строгость, но ей не достает мощи литургии (это на мой взгляд).
Но красота богослужений - вещь второстепенная.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #76 : 24 Май 2011, 14:55:53 »
Они служат ревностно и пламенно это правда! :) А что собор и несобор чем то отличаются? Чем же?  :lol:
Алексей...ну правда это уже утомляет...перестаньте копировать мой стиль поведения на форуме :-)...т.е. включать дурака :-)...
Собор не собор...вы что сами не знаете...что в соборах чаще служат чем в приходских храмах...
Ну а про ревность и пламя...ой ну те же розовые очки...только взгляд в другую сторону...

Цитировать
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Мф 10:16)
Думаю ЭТО от нас требуется...
Мудрость--трезвый взгляд на церковь и при этом неосудительный...
Простота--умение использовать во благо то что возможно...выживать в любых условиях...

Трезвый взгляд:
Я ТАК понимаю православие сейчас наиболее приближенно ко временам древним...чем другие конфессии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #77 : 24 Май 2011, 15:11:25 »
Цитировать
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Мф 10:16)
Думаю ЭТО от нас требуется...
Мудрость--трезвый взгляд на церковь и при этом неосудительный...
Простота--умение использовать во благо то что возможно...выживать в любых условиях...
Имееношто...осуждение наше оно от нашей же собственной духовной слабости и проистекает...от окостенелой привычки все и вся оценивать, в т.ч. и все церковное и в церкви пребывающее...и превозноситься: мы де ищущие - соль земли, а остальные...так...непоймичто....порядку не знают и воздух портят...с таким отношением к ближнему недолго в те самые Гога и Магога угодить... :-(
Все...ушла...надоела эта тема... 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #78 : 24 Май 2011, 16:31:16 »

Евгений привел смягченный вариант отношения к официальной церкви, с которым можно согласиться. Только на практическую выработку такого отношения уходит много времени и сил - и происходит она порой через большие потрясения. С позиции же оф.церкви такое отношение будет выглядеть как "внутренняя эмиграция" или - с душком осуждения - как пятая колонна.

Довольно глубокое погружение в церковную среду, как алтарничание и участие в хоре, далеко не все выдерживают.  Мой сын провел в алтаре всего несколько месяцев, но насмотрелся за это время таких кошмаров, что получил стойкий иммунитет от желания приобщаться к этой стороне церковной жизни. А рядом с ним были другие ребята, постарше, которые выбирали церковную карьеру...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #79 : 24 Май 2011, 16:53:20 »
Все так, внутренний круг церковной системы жесток и агрессивен. Но если подумать, есть более жесткие системы: офисы, корпорации, армия, МВД, ГИБДД, различные учреждения. Гаишники, зубные врачи и ландшафтные дизайнеры... Даже у моей мамы (работает в сфере ЖКХ) баталии на работе бывают такие, что нам церковнослужителям и не снилось. Кому на Руси жить хорошо? :) Проблема в том, что бюрократия, корпоративность и администрирование выдавливает из людей людское. И влечёт в церковный институт "железных" людей, Духа не имущих, они и правят...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #80 : 24 Май 2011, 16:58:11 »
перебор...не знаю какую красоту можно увидеть у католиков...по сравнению с нашей...нужно видимо иметь НУ ОЧЕНЬ продвинутое восприятие...

Красоту предстояния Богу в молитве.
Лично мне доводилось не однажды быть свидетелем благоговейной и молитвенной службы у протестантов и еще более у католиков. Довелось встретить некоторых горячо верующих среди тех и других. Очень большим событием было повстречать среди них сугубых молитвенников, которые  пожалуй что не догадываются, что они исихасты...
Вот ведь... Это перевернуло все мои узенькие понятия. Дух дышит идеже хощет.

 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #81 : 24 Май 2011, 17:00:12 »
Все так, внутренний круг церковной системы жесток и агрессивен. Но если подумать, есть более жесткие системы: офисы, корпорации, армия, МВД, ГИБДД, различные учреждения

Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."
И этот образ не дает примириться с церковной видимой реальностью.
Терпеть можно, а примиряться - нельзя. Иначе убьешь в себе этот образ истинной Церкви.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #82 : 24 Май 2011, 17:02:22 »
Проблема в том, что бюрократия, корпоративность и администрирование выдавливает из людей людское.

Да, проблемы, проблемы... На каждом шагу проблемы. Но как учат нас их решать? Либо закрывать на них глаза, либо всеми возможными средствами решать их в свою пользу... Но от этого самой проблемы не убавится. А людское как было так и останется людским, сколько его из себя не выдавливай...

Поиск светлого в темном (жемчужины, спрятанной глубоко и надежно) - это не просто слова. Какова роль свечи, пламенеющей в темном пространстве?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #83 : 24 Май 2011, 17:02:45 »
Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."
И этот образ не дает примириться с церковной видимой реальностью.
Терпеть можно, а примиряться - нельзя. Иначе убьешь в себе этот образ истинной Церкви.

И я тоже так думаю.


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #84 : 24 Май 2011, 17:33:56 »
Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."

Дремлет! У меня ещё дремлет идея обновления церкви, идея сделать её нестяжательной и братолюбивой... :) И я работаю в этом направлении...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #85 : 24 Май 2011, 18:50:23 »
Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."

Дремлет! У меня ещё дремлет идея обновления церкви, идея сделать её нестяжательной и братолюбивой... :) И я работаю в этом направлении...

Леша!!! Давай мы выберем тебя патриархом! Я чувствую, будет толк!  :-D  :-D  :-P


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #86 : 24 Май 2011, 18:57:17 »
Я согласен! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #87 : 24 Май 2011, 19:11:44 »
Я согласен! :)
:-)...
Цитировать
Святая Церковь, как было сказано, есть образ и изображение Божие. Ибо как Бог. по своей беспредельной благости, силе и мудрости, осуществляет неслиян-ное единение различных сущностей сущего и, будучи Творцом, связывает их с Собой теснейшими узами, так и Церковь, по единой благодати и призванию веры, единообразно сочетает верующих друг с другом: людей деятельного и добродетельного склада Она сочетает в едином тождестве воли, а людей созерцательного и умозрительного склада - в нерушимом и нераздельном единомыслии.
Привел цитату...не к селу не к городу :-)...ну...как обычно...

По теме:
Вот ни с того ни с сего...сегодня утром подумалось... ... ...мне явно вредно думать :-)...а что если бы я стал патриархом...мгновенно родилась мысль...я бы нашёл подвижника, пусть даже и молодого...с рвением к умному деланию...и где нибудь где возможна относительная изоляция(Валаам к примеру)...заставил бы его основать монастырь, куда бы принимались ТОЛЬКО искатели умной молитвы...а по началу только несколько преуспевшие... ... ...вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? :-)...

Ваше Восокопреосвещенство Высокопреосвещеннейший Алексий :-)...а что ты на это скажешь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #88 : 24 Май 2011, 19:18:54 »
Цитировать
вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? smiley...

Мирныйстранник, так ты не первый такой придумщик...ничего бы не получилось из этого. Нужен не искатель, а носитель, тот кто УЖЕ во Христе....вот кого нужно искать.Остальные "бригады" лишь запутывают друг друга в своих "откровениях"..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #89 : 24 Май 2011, 19:25:32 »
Мирныйстранник, так ты не первый такой придумщик...ничего бы не получилось из этого. Нужен не искатель, а носитель, тот кто УЖЕ во Христе....вот кого нужно искать.Остальные "бригады" лишь запутывают друг друга в своих "откровениях"..
Но почему так пессимистично...ведь монастырь имеет каждый СВОЙ устав...а здесь был бы монастырь с определённым направлением...ну и...будь я патриархом вся информация была бы в моих руках...ну должен же быть где то если не святой то хотя бы продвинутый...да собственно и так известно что есть...

Ну и самое главное... :-)...монастырь окружить колючей проволокой и собак обязательно :-)...и сделать ПОЛНОСТЬЮ закрытым...до времени...
И никагого инета :-)...

ЗЫ: а насчёт запутывают...не важно...важно устремление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.