Исихазм

Автор Тема: Разговор о церкви  (Прочитано 67455 раз)

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« : 10 Август 2010, 22:29:37 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1924.0
---

кто действительно занимается Иисусовой молитвой (я этим похвастать не могу), думаю, не ходит по форумам, а все вопросы решает со своим духовником..главное в таковых вопросах - послушание..
"от акафистов и житий толку нет, разьве первое время!" - таковым размышлениям диавол радуется! а вы попробуйте их читать! может, как раз понравится..
"то есть разговор с Отцом вы называете самочинием?"- поясните, какого Отца вы имеете в виду? я говорю об о. Рафаиле Карелине, архимандрите, которого здесь почему-то не жалуют ) - соответственно, я делаю свои выводы и все же предлагаю почитать здесь http://karelin-r.ru/intdel/22/3.html
 слушали бы советы батюшки - меньше б соблазнов было..

« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 17:13:54 от Alexander »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #1 : 11 Август 2010, 00:01:45 »
Акафисты и жития - очень полезны, это у Алексея личное неприятие :)
***а все вопросы решает со своим духовником..главное в таковых вопросах - послушание..
Если б еще сами эти "батюшки" ИМ "занимались",
тогда и о духовниках можно было бы поговорить.
Но за такими духовниками надо нынче долго с сачком бегать :) Да и надо ли?

А так просто, по духовным вопросам "слушать советы батюшек", не имеющих опыта в ИМ  -
не полезнее, чем слушать советы мирян, Ваши например, Инна***

Тем более, выбирать таких батюшек себе в духовники и быть у них в послушании.
Чаще всего в таком случае обнаруживаешь, что общаешься не с духовно опытным, а  с копилкой церковных предрассудков. И подавленных соблазнов.

Все сказанное - лишь моя т.з.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #2 : 11 Август 2010, 00:22:20 »
Акафисты и жития - очень полезны, это у Алексея личное неприятие :)

Да ничивось подобного! :) Я тоже читаю акафисты... бывает... Но действительно считаю, что акафист это не лучший из жанров церковного гимнотворчества, особенно в исполнении синодального и современного периода. Исключение составляет акафист на утрени 5-ой субботы великого поста. Прозелит, если будет возможность, доберитесь до Цветной Триоди и почитайте пасхальные трипесенцы канонов на утрени светлой седмицы. Вот это да, божественно красивые тексты!

Сегодня для душ весна, / ибо Христос из гроба, / как солнце воссияв на третий день, / мрачную зиму греха нашего прогнал. / Его воспоем, ибо Он прославился.

Царица времен года, весна, / подобно блистательной свите / светоносного дня воскресения / и царя всех дней, / веселит избранный народ церковный, / непрестанно воспевая воскресшего Христа.

Ни врата смерти, Христе, / ни печати гроба, / ни замки дверей не воспротивились Тебе; / но, воскреснув, Ты предстал друзьям Твоим, Владыка, / мир даруя, превосходящий всякий ум.

Желчи Христос вкусил, / древнее греховное вкушение исцеляя, / ныне же – меда в сотах, / просвещение подавая праотцу, / и сладостное к Себе приобщение.

Как первый и господственный из дней / является этот, светоносный, / в который радоваться подобает / новому и божественному народу с трепетом; / ибо он несет в себе и будущего века образ, / как восьмерицу завершающий. / Превозносимый отцов и наш Боже, / благословен Ты!

Твой сияющий день / и ярчайший, Христе, / всесветлую благодать, / в которой Ты, цветущий красотою / ученикам Твоим предстал, / мы в песнопениях величаем.

Тебя, Христа, воскресшего, как Бог, из гроба / не очами увидев, / но сердечною любовью уверовав, / мы песнопениями величаем.

В сей день мvром весна благоухает, / и новое творение ликует. / В сей день снимаются дверей и неверия замки, / когда Фома, друг Христов взывает: / "Господь и Бог мой!"

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #3 : 11 Август 2010, 00:22:40 »
прозелит,
умудри Вас Господи
какие нехорошие вещи пишете
гордыней это вообще-то называется
какая уж тут Иисусова молитва..читайте хотя бы Господи воззвах..
простите, не хотела никого задеть..но как-то неуютно мне у вас здесь..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #4 : 11 Август 2010, 00:26:08 »
батюшкославие, тоже грех не малый!

Архимандриты (и прочие батюшки) бывают дураками, и это я не про Карелина если чё... В чём гордыня?

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #5 : 11 Август 2010, 00:38:57 »
в общем, я закругляюсь, чтоб не смущать, если что, и самой не расстраиваться, читая все это..а напоследок - ссылочку
http://www.orthodoxworld.ru/ru/monachestvo/4/index.htm
"Великие молитвенники-исихасты неоднократно предупреждали: гордыня и самомнение, небрежение наставлениями Церкви неизбежно приводит к тому, что силы зла обманывают подвизающегося в "умном делании" ложным светом, который он принимает за божественный. Князь тьмы легко прикидывается Ангелом Света, чтобы подчинить себе человеческую душу, сделать ее своим орудием."

 поосторожнее с подобными вещами..

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/monastyr_v_miru-all.shtml

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #6 : 11 Август 2010, 00:46:21 »
Вот те раз... Обвинила двух людей в гордыне, назвала исихастами, послала к Карелину, смутилась и закруглилась... :-D

Но мы видь даже не обиделись, и не смутились, правда Прозелит? :)

Кстати, Инна, Вы не замужем да?

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 01:15:24 »
я замужем и в годах..
в дискуссию вашу влезла, конечно, зря..думала найти для себя что-то полезное, что помогло бы мне, но ошиблась..к сожалению..
 даже как-то странно объяснять такие вещи людям, практикующим молитву, что еще вообще-то нужно ходить в церковь, участвовать в таинствах..
все, что здесь пишут, как-то расстроило меня..очень неприятно все это читать..увы..
для вас все это, вероятно, игрушки, не сталкивались со сверхъестественными устрашающими вещами, наверное..тут шаг вправо, шаг влево - расстрел, можно сказать, а вы..глупости всякие пишете..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #8 : 11 Август 2010, 01:29:15 »
я замужем

Странно! Хотя... Вообщем вспомнил один боянистый, бородатый, церковный анекдот, но рассказывать не буду, а то Вам совсем плохо станет. :-D

и в годах..

Ну, это обычное заблуждение. В 40 жизнь только начинается.

даже как-то странно объяснять такие вещи людям, практикующим молитву, что еще вообще-то нужно ходить в церковь, участвовать в таинствах..

Мы и так в Церкви! С чего вы взяли, что мы не ходим в храм, на собрания, не участвуем в таинствах?

Вы взяли на себя роль пастыря, но паству, для себя ли, или для Карелиных, Вы тут точно не найдёте!

наверное..тут шаг вправо, шаг влево - расстрел

"...прыжок на месте рассчитываю за попытку улететь, стреляю без предупреждения"(C) :-D

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #9 : 11 Август 2010, 02:43:16 »
Алексей, я конечно же, доберусь до Цветной Триоди, спасибо.

Инна***, Вы делаете выводы, которые совсем не следуют из написанного мною.

Ходим, состоим, участвуем по мере. Иногда вот даже серьезные вопросы батюшкам задаю. А на основании их ответов Вам ситуацию описываю. Не нравится? Мне тоже :) Ну уж какая есть...
Речь ведь не о том, что дураки - вовсе нет. Речь о том, что нередко замечательные (без иронии) батюшки неспособны дать адекватный духовный совет, поскольку сами не имеют в этом опыта. И вся разница в том, что одни из них начинают темнить и щедро делиться набором ненужных клише, а другие честно говорят - "зелен я еще". Вот в чем засада.
Вы-то сами не занимаетесь ИМ, поэтому возможность найти себе духовника для Вас шире. Вот и все.

Насчет "сверхъестественных устрашающих вещей"...боюсь, что мы с Алексеем с такой мерзостью сталкивались в нашем прошлом опыте (а возможно, сражались и не раз - да, Алексей? :roll:), что от нападения такой мерзости Вы ,возможно, до сих пор тряслись бы и мало кто из батюшек смог бы Вас отчитать. Ну и нормально все, живы и веселы оба, слава Богу. И не расстреляны даже.

Спасибо за точный диагноз - гордыня жуткая, сам знаю.

« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 03:02:16 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #10 : 11 Август 2010, 10:30:48 »
Инна*** рубанула по-архиправославному :) Кстати, на эту тему есть статья, немножко нудная и сбоку, но отражающая реалии http://militarev.livejournal.com/1275328.html

margav

  • Гость
Разговор о церкви
« Ответ #11 : 11 Август 2010, 11:11:40 »
Не, ну уж статью политолога мне уж точно не понести... даже и читать не буду... статья с карелинского сайта чесслова ввела в полное недоумение...долго искала где там про исихию то...но увы-увы...однако, в статье использовано какое то странное определение - современный человек...мда...современный человек вооще то весьма многоразличен...даже навскидку: верные-неверные, христиане-нехристиане, православные-неправославные, воцерковленные-невоцерковленные и т.д. и т.п....а тут таки просто - современный человек...звучит гордо...похоже на среднююю температуру по больнице - 36,6%: одни в морге, другие в горячке...
да еще и патрологов в ту же кучу... ощущение, что статью писало воще лицо не духовного звания...слишком бьет в глаза неглубокость духовного подхода к деланию И.м....имхо, конечно...
Слава Богу, что не у всех известных клириков столь негативное отношение к деланию мирян...  меня лично беседы протоиерея Артемия Владимирова о Келейных записках Владыки Антония нууу очень утешают...и вселяют немалую надежду на помощь И.м. в преодолении моих страстей...а то гордыня безмерная, аж все остальные страсти забивает, а то и нечем будет потщеславиться, коли блуд какой-то вылезет или че иное...мда..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #12 : 11 Август 2010, 11:54:25 »
Виктор правильно всё пишет, всё это имеет место быть! Про пелагианство понятно, не понятно, причем тут христологическая ересь монофизитства?

И источники болезни названы правильно. Слабая вероучительная дисциплина, отсутствие усилий пастырей, формализация, и самое страшное обскурантизм, нежелание расти умом.

Где то я этого дядьку видел...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #13 : 11 Август 2010, 12:36:56 »
Не, ну уж статью политолога мне уж точно не понести... даже и читать не буду...
Дело не в том, что он - политолог, margav. Дело в том, что у нас есть литература по реальным синкретическим верованиям, скажем, якутов. Или аборигенов Австралии. Полевые записи, анализ. И нет имхо практически ничего по реальным верованиям православных. Которые интересуют по понятной причине куда больше австралийцев. И верят по большей части во что-то свое. Но во что? Об этом и пытается писать автор поста.

До революции были такие исследования, были бюро, корреспонденты писали отчеты из губерний, изучали эту странную систему народных верований - "исконно-посконное русское православие, веру отцов наших".

А сейчас что? Практически молчок.

Вот есть попытка анализа ситуации глазами не политолога, но антрополога. Вам она может дико не понравиться в каких-то частях. Понимаю. Но почитать имхо стоит - батюшки об этом писать не станут.
А уж на сколько % Вы согласны по своему опыту и по своей незашоренности - сами поймете.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Разговор о церкви
« Ответ #14 : 11 Август 2010, 12:41:58 »
Вот, например, выдержка из книги Б.Успенского "Филологические разыскания в области славянских древностей":

"...еще в конце XVIII в. встречались священники, исповедующие Николу как Бога. Так, в 1781 г. епископ воронежский и елецкий Тихон (Малинин), испытав в катехизисе семидесятилетнего священника Афанасия Михайлова, обнаружил, что тот “святителя Николая почитает Богом”, а “о Христе Спасителе никакого понятия не имеет” (“Орловские епархиальные ведомости”, г. IV, 1868, № 23, с. 1858)."