Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 72437 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #255 : 06 Февраль 2014, 18:09:04 »
в так называемом Втором послании к коринфянам (12) Климента Римского говорится об этом высказывании Иисуса:
Цитировать
«Сам Господь на вопрос одного о том, когда придет Его Царство, отвечал: когда двое будут одно, и внешнее [будет] как внутреннее, мужской пол вместе с женским будут ни мужским, ни женским». Эти слова, по свидетельству Климента Александрийского, заимствованы из апокрифического Евангелия Египтян (Evangelium Aegyptium)[3], в котором вопрос Иисусу задает не некто «один», а Саломия (Clem. Strom.III.13).

Далее в так называемом Втором послании Климента Римского значится такая, внешняя, попытка интерпретации аграфы:
Цитировать
«Но двое бывают одно, когда мы говорим друг другу истину и когда в двух телах непритворно бывает единая душа. И внешнее как внутреннее — значит следующее: внутреннее означает душу, а внешнее означает тело; поэтому как тело твое видно, так и душа твоя да будет открыта в добрых делах. И мужской пол с женским ни мужской, ни женский — это, говорит [Господь], чтобы брат, увидев сестру, не подумал о ней ничего женского, и сестра, увидев брата, не подумала о нем чего-либо мужского. Если вы так поступаете, говорит Он, приидет Царство Отца Моего» (Ps.-Clem. Ad Corinthios II.12; cf. Clem. Strom.III.9).


На форуме earlychristianwritings.com было высказано интересное мнение по поводу этой аграфы:

у иудеев крестились только мужчины. Если Мария (будет) крещена Иисусом, она становится "духом живым",
а значит, "мужчиной", человеком, который вправе войти в Царствие.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #256 : 06 Февраль 2014, 18:39:08 »
Да, вот про крещение - вполне возможно.
Действительно, женщины очень мало уделяли внимания молитвам и обрядам - во всяком случае, для них было гораздо меньше обязательного.

Но если кто из женщин хочет всю себя отдать Богу, то нет ничего лучше. Так же, как и для мужчин.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #257 : 06 Февраль 2014, 18:48:47 »
Да, вот про крещение - вполне возможно.

Да, когда подразумевается рождение от воды и Духа, когда рожденный может войти в Царство Божье.
Итак, паззл складывается воедино ))

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #258 : 06 Февраль 2014, 23:08:29 »
в этой теме уместно будет привести несколько цитат из апокрифических деяний Иуды Фомы.

Цитировать
Сказал ей Иуда: «Расскажи мне, откуда ты пришла и что ты видела?» Она сказала ему: «Ты, что со мной был и которому Он отдал меня (вверил), что спрашиваешь, чтобы послушать меня?» И она стала рассказывать ему, что с ней сделалось: «Повел меня мужчина некий, отвратительный обликом своим, и черным было тело его, и одежда его была скверной, и отвел меня на место некое, полное ям, и зловоние из середины его распространялось. И он показал мне каждую из ям; и я увидела яму первую, и как бы огнем была она воспламенена в середине, и языки пламени в ее середине кружились, и он сказал мне: «Эту муку предназначены проходить души тех, кто преступил закон, когда изменили единению супружества, предначертанному Богом, и другие (души) обязаны пройти через муку эту, что не сохранили девства своего и отдали самих себя делу срама, и они пройдут это страдание, потому что они преступили закон Бога и отдались духам злым ... ». И вновь он показал мне яму другую, и я посмотрела в нее и увидела вещи страшные, которые будут обязаны пройти те, что совершили злодеяния; и я увидела там наказания многочисленные, которые приготовлены для мужчин и женщин, и юношей, и девушек, тех мужчин, которые оставили жен своих и с женами друзей своих вступили в связь, и женщин, которые вступили в связь помимо своих собственных мужей; и юношей, которые не хранили законов своих, но с блудницами непотребно предавались (разврату) в похоти своей; и для которых было недостаточно преступать закон среди блудниц, но они состояли в связи с девушками и непотребно развращались в грехе; и девушки, которые не сохранили образа девства своего, но в своей непотребной похоти принесли стыд родителям своим; такие пройдут это мучение, и будет воздано каждому согласно делам его. И он взял меня и показал мне черную пещеру, и запах дурной исходил из нее. И он сказал мне: «Взгляни и увидишь,— это тюрьма для душ тех, о которых я говорил тебе, что, когда окончится наказание каждого из них, наступит вместо него другое; и для иных (на этом) завершится, а иные мукам другим подвергнутся»...
Сказал им Иуда Фома: «Слышали вы, дети мои, что сказала эта женщина; и существуют не только эти мучения, но также и другие, которые этих много хуже. Также и вы поэтому, обратитесь вы к этой истине, которую проповедую я, и оградите вы себя от дел ваших злых, и от действий ваших, от которых вам нет пользы, и от помыслов ваших без знания, и тем мукам вашим конец. Но вы поэтому веруйте в Иисуса Христа, и Он перечеркнет дела ваши прежние, и очистит вас от грехов ваших, которые, если не раскаетесь вы в них перед Богом, они будут сопровождать вас, и с вами идти, и пред вами находиться. Совлеките поэтому каждый из вас человека своего ветхого, и облекитесь в человека нового , (оставьте) пути ветхие и дела ваши плотские, дабы те, кто крал, не крадут более, но трудятся и работают , живут; и (пусть) те также из вас, кто прелюбодействовали, не прелюбодействуют и остаются сами в кротости, чтобы они могли не идти на муку вечную. Прелюбодеяние, ведь ненавистно оно пред Богом сильнее, чем все дела злые. Пусть удалятся от вас и ложь, и притеснение, и пьянство, и злословие, и разрушения злого на человека не поднимайте, ибо это «се Богу сему, которого я проповедую, ненавистно и нечисто для Него; но идите вы во всем смирении  , и воздержании, и святости, и с надеждой на Бога, и вы станете Ему детьми дома  , и получите вы от Него дары, которые некоторым  даются».

Насколько я узнал крещение у первых христиан было сродни свадьбе. Свадьбе в которой каждая душа  невеста Христова, независимо от пола.
 А христиане друг-другу братья и сёстры, а не мужи и жёны.
Апостол Павел говорит о том что, каждый может взять себе спутницу - не жену. То есть допускалось наличие сестры-спутницы, но любые сексуальные отношения однозначно считались относящимися к плотскому, ветхому человеку. Отношения же людей Христовых это одинаковая братская любовь как к мужчине так и к женщине.
Кто может вместить да вместит, кто не может пусть делает что может.

Большинство, и сейчас и тогда, к сожалению, вместить не  может.
Поэтому и оказался нужен этот подход вечно кающегося грешника, из-за того, что нет той веры в мгновенную трансформацию из ветхого человека в нового, и того первоначального крещения как трансформации, их не осталось. Думаю именно об этой вере в мгновенное искупление и спасение и говорит Христос, что найдёт ли он её на земле. И эта трансформация возможна лишь при полном покаянии и отказе от того что делает нас мужчинами и женщинами.
Церковь утеряла некоторые очень важные моменты.
Но всё в ваших руках, в том же Деянии Иуды Фомы дан образ обряда крещения...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #259 : 19 Февраль 2014, 19:42:08 »
  Духовное единение подразумевает и единство в аскетике. Как говорил апостол Павел - "по договоренности". Т.е. - любой пост, совместные молитвы и прочее.
  Второй момент, думаю - это ограничение развлечения в одиночку, как и вообще - дел. Нестяжательство - это сколько я могу потратить денег на себя тайком от жены. Или не тайком.
  Воздержание - сколь часто и надолго я под другим предлогом задержусь за доминошкой у друзей.
  Послушание идёт от внутреннего мира, поэтому в семье даст кроткий незлобивый нрав, умение решать вопросы на небольшой громкости голоса и без разбитых тарелок. Иначе - скандалы и несогласия.

  Время без половых отношений очень быстро покажет, есть ли что кроме них в отношениях, и что именно. Как любая аскетика, начнутся сильные обострения страстей и проблем. В хорошем варианте, думаю, дело пойдёт в сторону отношения по-Сурожскому: благоговейно, как к иконе, к святыне, которую опасаешься испортить, испачкать. И забота, в том числе и о спасении своей половинки.

 Так, навскидку. К сожалению, что-то я начал понимать только после окончания брака.

 
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #260 : 19 Февраль 2014, 21:01:43 »
Так, навскидку. К сожалению, что-то я начал понимать только после окончания брака.
Для несведующих не мешало бы напомнить, как окончился брак Краеведа:-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #261 : 19 Февраль 2014, 22:37:03 »
Как?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #262 : 19 Февраль 2014, 22:49:03 »
Жена умерла.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #263 : 19 Февраль 2014, 23:16:48 »
Упокой, Господи!
Простите, что потревожил "рану"...:-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #264 : 20 Февраль 2014, 10:30:42 »
Те, с кем мы едины в Боге, не могут умереть.  :-)

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #265 : 24 Февраль 2014, 13:30:35 »
Мир вам.
Душа - невеста и Христос жених, Церковь - матерь и Бог - Отец. Русь - землица родная и Царство Небесное - родина со святыми Христовыми.
 Апостол Павел, говорил, что если можете быть чистыми без супружества, то это лучший удел. Супружество, как и "монашество в мiру" есть своеволие(читай гордость ума человека мира сего)), дескать: "и материальное не раздам нищим и обездоленным и семью СВОЮ заведу, там дети, родственники, буду служить СВОИМ, на работу буду ходить, дома строить, авто покупать, заботиться. Я же не для себя, Я же для них.". 
Либо Господу служишь либо Себе, Сему веку, Своей семье, Своей профессии, Своей нации,  и т.пр. Своему.   
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 13:43:36 от Христов раб Божий »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #266 : 24 Февраль 2014, 15:41:49 »
Матф 19

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано

Встретила толкование, что выделенные слова Христа "не все вмещают слово сие, но кому дано" относятся к семейному предназначению. То есть, если ты не можешь понести в полноте трудную перспективу целомудренной семейной жизни - тогда выбирай иное - вообще оставь эту плотскую область, отсеки то, что тебя соблазняет.

Поясню, на всякий случай, вдруг кто не понял... :-)

"Семейные" - это те, кому дано.
"Монашествующие" - те, кому не дано вместить слово об обязанности к жене.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 15:53:00 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #267 : 24 Февраль 2014, 15:42:46 »

Аффигенный у тя ник :-)...
Имя хоть что ли укажи в настройках профиля под аватаром...рабыня изаура блин :-)...
И отчего же супружество своеволие...ведь это Бог соединяет...и Бог придумал Еву Адаму...
Ну а если не по Богу жить...то и в аскетической пустыне ВСЁ будет для себя любимого и ёлочки и ручеёк...

Опять же и монашество в миру не бред...если все обеты соблюсти...а их можно соблюсти...ну...я умную книжку читал...там даже целый свод рекомендаций дан...правда автор финн...ну ладно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #268 : 24 Февраль 2014, 17:13:16 »
Elena, а если дочитаем до конца мысль:
 12 ...ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
 Истинный "монах" - из, для, рода Царства Небесного. Богородица говорила о Пр. Серафиме Саровском, что сей из Нашего рода.
 "Семейные" - в понимании века сего( не как сестра и брат) те, кто несёт бремя тяжкое прородителей Адама и Евы, а не легкое и благое Иисусово. 
 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #269 : 24 Февраль 2014, 18:35:07 »
Ну да.

Или же он только для жены - муж, для остальных же, ради Царствия Небесного - скопец.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́