Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64140 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #285 : 28 Январь 2019, 20:13:31 »
Почему такие выводы? Диму очень даже уважаю. Патриарх он больше деятель политический. Посему как бы индиферентен. Да и людей люблю. Но при чем тут если веками сливают в один сосуд понятия, разные причём, к моему заумству? Вера это вера, религия это религия и Бог это Бог. Причём не токмо моё это понимание. Если не видишь разницы, то и получается плоская мазня вместо 3д макс. А-то и 7д.:)

Сам же любишь экшн, а смотришь сквозь мутные очки. Сними их и надевай полароид.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 21:11:15 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #286 : 28 Январь 2019, 22:06:20 »
Родион, Вот смотри.
У вас (людей религии) происходило так.
Петр, видя, что ни черта у не го не получается нести Веру, стал собирать деньги, как тру-еврей. И дьявольским способом дал ВЕСТИ о Христе начать движение в веках.
Дьявольскими хитростями в христианство обращались императоры и князи.
Среди них ходили и люди попроще, которые думали, пытались, пробовали. Кто-то на столбе стоял, кто-то в пупок молился. Кто во что горазд.
Кто свечки торговал, чтобы монаху Аквинскому было на что жить и думать.

Т.е. эти люди, кто правдами, кто неправдами, кто бизнесом кто чем мог - донесли весть о Христе до того времени, после которого Христу уже не пропасть. Он на серверах навечно.
И вот все эти цари, продажные папы римские дали возможность редким одиноким людям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думать о Вере. Без этого дьявольского золота эти редкие люди просто не выжили бы.
Т.е. все как обычно - пробы и ошибки. К сожалению, в вашем деле проб столько же сколько и ошибок. По крайней мере на данный момент.
Но тем не менее, любая проба ценна. ТУпиковые пути - полезны. Вы знаете, что туда идти не надо. И это все благодаря ненавистному мне Макарию Александрийскому, убившему классную тетку, испанской инквизиции, Грише Паломе, и всем остальным, имена которых до нас не дошли.

Именно все эти люди своими ошибками поставили вас на ваш путь.
И ваш путь скорее всего, тоже ошибка. Но потомки вам скажут спасибо, чтобы не тратить зря время.

Это как если бы я, поклонник науки, пинал Птолемея за его систему. Да, неправ был чувак. Но благодаря ему и куче остальных ошибающихся мы заселили Марс.

И самый верный путь в вашем случае - обозначить ошибки предшественников. Проанализировать их работу.

Но по моему научному зрению и это бессмысленно.
Петр УЖЕ не смог.
Значит любому из вас надо пройти весь путь до креста вместе с Иисусом. В какой-либо форме. Мысленно, метафорично, метаастрально, суперментально или какие там еще есть слова.
Все остальное - имхо уже перепробовано. Переговорено, переспорено и все морды набиты не раз.

Т.е. рецепт от научного способа познания - начать с Начала.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 22:48:41 от GuerraKirillov »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #287 : 28 Январь 2019, 22:26:48 »
Да ты просто говоришь о своём понимании веры по образу видимой канвы церкви. Но она не только православная есть. Есть ещё системы. Есть и безсистемные вещи. Общее тут то, что за ними стоит Нечто, что частично осознанно разными людьми по разному, но результат один - изменение кардинальное мировоззрения. Та наука, о которой ты поешь, уже уперлась, потому как достоверные для неё методы больше не подходят для исследования, доступные ей инструменты бессильны. Гаплык. Твоё заселение Марса триста раз пофигу. Вопрос "зачем" актуальнее. И проблемы есть важнее. Но тут ещё вторая сторона - уровень осознанности самих учёных даже с той толикой знаний что есть, уже делает их обезьянами с гранатой. Желание заселить Марс может кончится тем, что землю заселят недоношенные ублюдки с синдромом дауна. И будут прекрасно жить. Перебив весь этот высоконаучный электорат.
Вера это чувство присутствия большего, она же и основа науки. Без неё нет подрыва. Нет тяги познать. Без веры нет ничего. А тот образ бога что ты тут бомбишь, я так давно тебе подтвердил - такого бога нет. И что ты пыжишся мне не понятно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #288 : 28 Январь 2019, 23:07:30 »
Родион,
"Та наука, о которой ты поешь, уже уперлась" - Журналы какие прочитай. Наука и жизнь, например.
"Вопрос "зачем" актуальнее." -  Зачем - потому что можем. И генно-модифицированных близнецов родили - тоже потому что можем. И на Эверест лезем - потому что можем.
"Но тут ещё вторая сторона - уровень осознанности самих учёных даже с той толикой знаний что есть, уже делает их обезьянами с гранатой." - вы все еще живы? Инет работает? Еда есть? Какие проблемы? Просто боитесь чего-то. Так и на это таблетку уже изобрели.
"Вера это чувство присутствия большего, она же и основа науки." - Вы Вере значимости хотите наукой придать?
"Без веры нет ничего." - без веры в Христа? Бога? Наши предки, которые сумели выжить там, где вы умрете через час обходились без веры. У них было четкое научное знание подтверждаемое опытом. Перун - злой, Дед Мороз - добрый.
 "А тот образ бога что ты тут бомбишь, я так давно тебе подтвердил - такого бога нет." - Христа нет? Иисуса? Так он есть. Но он не бог.
"И что ты пыжишся мне не понятно." - хотел убедиться, что бога на самом деле нет. Того, которого хочу я. Как в кино.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #289 : 28 Январь 2019, 23:11:38 »
Когда дойдёшь что религия это не Бог и даже не вера, разбуди.
:lol:

Трезвый ум у Геры только с виду, похоже всё же.
Краткие логические цепочки и поиск парадоксов и нестыковок догматики и подобного - и всё.
Более ничего интересного производить этот ум не способен.
Это пока чётко наблюдаемый факт из его высказываний.
Ум его пока (?) совершенно не способен к синтезу, тем более через озарение от Духа, хотя и реальную, но более всё же мнимую, лишь из-за поверхностного взгляда, некогерентность религиозных догматов и прочего в этом роде видит чётко, что хорошо, но совершенно недостаточно. Ум его ерничает, занимается самолюбованием, изрыгает массу суждений, а толку - пшик. Типа критиканов, которые никто и звать никак, ибо сами ни на что путное не способны.
Такие критиканы ничего нового и ценного не рождают ни для себя, ни для других, ни новых неочевидных решений, способов, методов, технологий, ни новых смыслов.
И пар уходит в свисток ...
Да, похоже, и цель его ума только посвистеть погромче ...
Пока наблюдается только театр, представляющий действие гордости и тщеславия, театр одного актёра ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #290 : 28 Январь 2019, 23:49:23 »
GuerraKirillov, читаю переписку и смешно все. Внучка не умеющая говорить на вопрос " Кто твоя мама?" показала на Божью Матерь. А Боженька где - на Тайную Вечерю- там много ликов. И никто ее этому не учил и ничего она не знает ни о нынешнем ускорителе , ни о будущем. И теории Большого взрыва ей неизвестны. А кто тебя причащал не на деда с Чашей показала,  а на икону с Христом. Мне не очень понятна цель вашего возвращения на форум- убедить форумчан кто имеет реальный мистический опыт нереально, выйти за свои рамки представления о мире вы не хотите или не можете скорее всего - не вмещается.  Поставили себя над форумчанами - этакий я неповторимый, умный, гениальный... :) А все что вы пишете это все чужой опыт, навязанный и вами принятый. Нужно просто самому получить свой личный опыт и результат - будет отрицательный так ничего и не изменилось- а вдруг он будет другим... Без этого опыта все что вы пишете не имеет никакого смысла- большинство форумчан все это уже прошло и осознало всю ограниченность такого восприятия мира. У форумчан есть реальная обратная связь с духовным миром и подтверждения работающих  духовных законов и вообще о правде в Евангелие. Реальное схождение Духа проживается во всех Таинствах и не только мною и на только в Таинствах, как священником , а и участниками; люди исцеляются вопреки медицине и т.д.  Я уже не говорю о просто невообразимом кол-ве фактов за последние 2 тыс лет описанным. И опыт критерий реальности - в данном случае лучше личный. Очень надеюсь, что вас  сюда привело таки понимание, что вы все же чего то не понимаете- в свое время примерно с этим я вышел после 1-й беседы со священником и просто решил с этим разобраться- и не с текстами, как вы правильно заметили - а просто искренне по детски попробовать пойти по пути, начав с покаяния и Причастия  и молитвы. Но может цель и иная у вас появления на форуме - тогда все грустнее... в том числе и для вас. :(

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #291 : 29 Январь 2019, 00:05:40 »
Когда дойдёшь что религия это не Бог и даже не вера, разбуди.
:lol:

Трезвый ум у Геры только с виду, похоже всё же.
Краткие логические цепочки и поиск парадоксов и нестыковок догматики и подобного - и всё.
Более ничего интересного производить этот ум не способен.
Это пока чётко наблюдаемый факт из его высказываний.
Ум его пока (?) совершенно не способен к синтезу, тем более через озарение от Духа, хотя и реальную, но более всё же мнимую, лишь из-за поверхностного взгляда, некогерентность религиозных догматов и прочего в этом роде видит чётко, что хорошо, но совершенно недостаточно. Ум его ерничает, занимается самолюбованием, изрыгает массу суждений, а толку - пшик. Типа критиканов, которые никто и звать никак, ибо сами ни на что путное не способны.
Такие критиканы ничего нового и ценного не рождают ни для себя, ни для других, ни новых неочевидных решений, способов, методов, технологий, ни новых смыслов.
И пар уходит в свисток ...
Да, похоже, и цель его ума только посвистеть погромче ...
Пока наблюдается только театр, представляющий действие гордости и тщеславия, театр одного актёра ...
Ты прямо озвучил все мои мысли, собираемые и носимые в уме, но невысказанные. И хорошо подобрал слова, я может и не смог бы...

Прости, GuerraKirillov, но это так. И миру supernatural место только в кино, увы... Смотри его. Все те способности, которые ты хочешь иметь, имеют обратную сторону. Любое действие порождает противодействие - наука... За любое твое действие ты полностью в ответе, ты готов?...
Бог... Бог - единственный, кто есть, только Бог и жилец. Всё, что есть, есть только как творение Бога, Жизнью от Бога наполненное. Само по себе ничто не живо. Бог воплощён во все свои творения, без исключения. Душа - Его продолжение, "щупальце", эманация. Лишь уму дана свобода. Вот он и возомнил себя господином - и тела, и души, и Бога... Это он и есть тот противник Бога - Сатана... Это ум - тот, с кем нужно бороться, с кем нужно работать. Но вот незадача - это как раз работа ума... То есть уму над собой и нужно работать, умалить свои амбиции, уступить господство душе, голос её слушая, совестью который зовётся... Истинно говорят, ум - хороший слуга, но плохой господин.
Я так думаю. Я так знаю.
------
Ты не думай, GuerraKirillov, что мы со зла так тебя критикуем. Лично меня вот уморили все твои разговоры. А душа печалится... Я редко за кого-то молю Бога, но всегда искренне, иначе нельзя. Молю Бога, чтобы помощь оказал, внутреннего света мудрости прибавил. И вывел, наконец, из тьмы невежества на Свет Божий.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 00:22:08 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #292 : 29 Январь 2019, 00:17:15 »
Ум -это не сатана. Сатана- это абсолютно реальное существо. Ум после грехопадения стал исполнять не свойственные ему функции и цель обуздать и его и заставить делать, то для чего предназначен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #293 : 29 Январь 2019, 00:24:38 »
GuerraKirillov, средневековый примитив какой-то. :) нет твоей науки. Ещё недавно земля была неоспоримо плоская.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #294 : 29 Январь 2019, 00:30:25 »
Aleks_san, Сергий,
Ничего интересного для вас мой ум производить не способен? Тут согласен на все 105-106%.
Вот представьте вы на форуме толкиенистов (Властелин колец, знаменитый фильм-книга(кгниги потолще Библии в разы). Вы, все, жуть как умные, будете способны только внимать с почтением. Ну или без почтения.
Нестыковки я вовсе не "замечаю". Они горят ясным пламенем изо всех дыр. Я просто озвучиваю самые необидные. Поскольку нахожусь среди людей, которых легко обидеть.
Тут некоторые возразят, но вот мне смерти пожелали не просто так. Достал значит (По ходу, извините Виктор Шипилов, если чем обидел вас или ваши убеждения. Без тени сарказма). И вот стараюсь не доставать. Трачу на это все силы умственно-духовные.

Но у меня не было цели поразить вас всех умом. Для этого у меня клиенты есть.
А своей цели я достиг. Я теперь точно знаю, не видать мне ангелов с лучеметами при костюмах и галстуках.
Ну, а вы - может развлеклись несколько. Или у вас все настолько сурово, что как в "Имени Розы" с Шоном Коннери?

Сосед, Вот тут Родион со товарищи мне показали, что вашего боженьки нету. Вообще. И я им верю. Они - в теме.

Или я опять чего-то не понял и есть надежда встретить настоящего пернатого?



Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #295 : 29 Январь 2019, 00:40:10 »
Не, у тебя нету. Токмо черви и погост. В следующей жизни может быть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #296 : 29 Январь 2019, 00:42:45 »
Сергий, Как исследователь материального исследователю другого материального.
Вы единственный, кто занимается нормальной такой научной работой.
До вас, точно такой же работой, точно с такими же текстами занимались 100500 человек.
И богословов-профессионалов, и куча баб и мужиков (С) Дм. Ростовский.
И поскольку вы тоже этим занимаетесь, (после всей армады исследователей), и занимаетесь, в общем-то, по тому же методу, то результат скорее всего будет такой же, как у них.
Обычно, когда 1000 человек никак чего-то не находят, то 1001-ому стоит поискать другой способ. Совершенно другой.

Чисто так, без претензий на истину. Просто обычно так и бывает.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #297 : 29 Январь 2019, 00:46:25 »
Родион, Меня сожгут. Так что без червей.
Говорят, на вратах ада есть надпись на латыни "Оставь надежду всяк сюда входящий" (С) Данте наверное.
Вот мне ничего не придется оставлять. А вам - надо будет.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #298 : 29 Январь 2019, 00:48:30 »
Есть Бог, Божья Матерь и Святые. Все реальные и живые. Можно получить помощь и обратную связь. Я не отношу себя к " пернатым" - говорю со своего личного опыта. Это не единичные необъяснимые случайности. Почему это подается Христом или к кому молимся мне неведомо. Бог обещал дать Благодать - Он свое обещание исполняет - подает в изобилии.  Знаю одно - никому приказать невозможно - на искренне обращение реальная помощь часто подается. И ответы на реальный духовный поиск.  Воля любая свята - Божья, святых или ваша - ее не переступить. Я давно не писал на форуме - увидел в вас где то себя лет 25 назад и только поэтому вставил свои "пять копеек" . :) Но можете не обращать внимания. :) Вашу волю повторюсь переступить невозможно. Уважаю любой выбор. Не хотите это проверить и не надо - как сами решите.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 01:01:33 от Сосед »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #299 : 29 Январь 2019, 01:02:22 »
Поскольку тупичок забит мертвыми паровозами до упора,
то тут помещается ровно одна идея, которая действительно(надеюсь) оригинальная и чем-то поможет практикам.

Надо контачить не с Иисусом, а КАК ИИСУС. Он не бог, но первый, кто с ним вступил в контакт. И под ним я подразумеваю - Творца.
Обосновать эту концепцию можно не хуже Моисея или Сергия. Но в принципе, сойдет и так.
(Ну, последняя попытка поразить "умом и сообразительностью" (С) Птица Говорун из мультика про Алису)