Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63904 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #675 : 10 Февраль 2019, 10:01:11 »
Этим и ценно общение. Отследить свои проекции, увидеть своё устройство. Не отследил так помогут, за словом в карман не лезут.  :-)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #676 : 10 Февраль 2019, 10:01:36 »
Alexander, от ступней греет, ну, у меня. Только я вообще не могу понять мои ли это страсти, общий движняк какой-то, всё вкупе, общий движняк запускающий мои страсти?..

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #677 : 10 Февраль 2019, 10:11:36 »
Никопон, Прямо вот даже интересно.
Я - тупиковая ветвь эволюции, лысая обезьяна. Не вопрос.

Но в бытность перепечатывал диссертацию одной исихастки и оттуда набрался всякого разного.
Вот у вас Желтый Змей. Змей - хтоническое животное. Очень крутое по силе. Как дракон. Но он у вас Желтый.Я понимаю, что цвет взят по цвету налета от табака, но что Желтый означает в коллективном бессознательном - не знаю.

Никопон.
Доктор, хирург, который мне резал желудок дал несколько рекомендаций.
На вопрос - курить бросать? - он ответил - что тут хрен его знает чем может обернуться. Типа, у меня нет столько здоровья, чтобы менять образ жизни.
Не то, чтобы я боюсь чего-то, просто докторам верю. Как вы своему богу. Беспредельно. Ибо уважаю специалистов в своем деле.

Я пробовал переходить на вейп. (https://www.vardex.ru/articles/chto-takoe-veyp/)
Нормально. Но курю его непрерывно. Запах хороший, никотина сколько надо, но оторваться трудно. Потому что можно его курить за работой.
И начинает башка болеть. А это у меня рабочий инструмент.

Старшее дите у меня курит именно его. Бросило курить обычные сигареты.
Среднее дите не курит. Не пошло. Я рад.
Дочь - даже и почти не пьет.

Так что мне, страперу, как-то уже позно выпендриваться.

А если вы верующий православный (настоящий, а не как эти исихасты), то однажды я делал исповедь (не знаю как точно это называется). Перед венчанием. Пост, причасти, исповедь.
И вот что мне сказал священник, когда я стал  перечислять грехи - что есть колбасу в пост - не грех. Ты, мол, мне настоящие грехи вспоминай.

Так вот - курить - вот вроде как тоже не грех. Если колбаса не грех, то сигарета - тоже товар народного потребления.
Может перейду на вейп. У меня полный набор стоит.   

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #678 : 10 Февраль 2019, 10:32:13 »
GuerraKirillov, Я и не говорил Вам, что мол курить грех. А чтоб бросили - этого хотел, да. Вы ж хотели чтоб другие бросили и не потому чтоб "прибить" их, а по другой причине. И я - по другой причине. А раз Вы боретесь, то значит вот - уже бросаете, а не то что за курение.

И о необходимости жить духовной жизнью по аналогичной причине я писал. Чтобы жить по-человечески. Будь Вы обезьяна так это было бы не к Вам. А Вам - следует, надо жить духовной жизнью. Не "мыслями-скакунами" а духовной жизнью.

p.s. Цвета? Просто желтым вижу цвет лжи, черным - цвет ригидности и проч.
А вот Вы, для чего Вы писали все это враждебное, кощунственное, враждующее про Бога? Это очень режет читать, можете ли Вы не писать такого про Отца нашего дальше?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 10:52:54 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #679 : 10 Февраль 2019, 10:38:50 »
Такое ощущение будто общие движняки приходят снизу к ступне, и если не отброшены раздражительной силой - инициируют ток моих жизненных сил, который начинается уже в ступне и делают его горячим и несущим определённое побуждение из того общего движняка в весь душевный состав. Если не пускать движняки и очистить молитвенным вниманием рагорячённые силы - получается прохладный ток сил, не несущих никакого побуждения, но служащий верхним составам души в любви и послушании.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #680 : 10 Февраль 2019, 10:53:02 »
Seagull, Вы не торопитесь с выводами. Чего-то увидели-отследили в себе - и отложили без накрученных теорий. Быть может, так и приоткроется многослойность.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #681 : 10 Февраль 2019, 11:06:37 »
Никопон, Давайте про курево закончим. Мне врач запретил. Который мне жизнь спас. И который наблюдал мои внутренности 4 часа. Ему виднее.


Духовная жизнь у меня трындец как богата. Я и науку слежу, я и на форуме исихастов изображаю не пойми кого, и кино смотрю, и Сергию помогаю не впасть в ересь.
Я просто не знаю, что вы имеете ввиду под духовной жизнью? В театры не хожу, правда. И на выставки тоже. Гугл рулит.

P.S. Сергий, по требованию публики, которую я не имею возможности ослушаться делаю заявление:
Вот вы так относитесь к словам небрежно, в частности "Электричество" и "Электрический ток" совершенно разные понятия. Вы - по не знанию, или по опрощению - их не делите.
Это не страшно. "Электричество" в розетке никуда не денется.
Но вы, с таким отношением к слову, к его значению - переводите Библию. Слово и его значение - это единое целое. Хотя мы видим тут союз И.
Вот я отношусь к словам очень строго. И вам того желаю при переводе Библии. Иначе хрень выйдет полная.

Seagull, Поэтическая инструкция. Вот Seagull мне точно объяснил, почему я не верю в бога, не исихаст и вообще электрик.
Я понимаю каждое слово, вижу процесс, но сам породить такой текст не могу. Мне нечего описывать.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #682 : 10 Февраль 2019, 11:25:30 »
Alexander, и правда, при движении "вглубь" тела, есть минимум ещё один слой. Спасибо!

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #683 : 10 Февраль 2019, 12:00:44 »
GuerraKirillov, Под духовной жизнью я понимаю жизнь духа; под душевной - деятельность души; под телесной - активность тела.
Различие тела и души Вы ведь наблюдаете, оно очевидно? Дух же - над душой как душа над телом.
Пакирождение - рождение человека в духе - даруется свыше, от Духа.
Я уже приводил Вам модели того, как Бог при посещении сеет на почве душевной древо духовное.
Писание говорит, что есть и рожденные от дьявола, не в жизнь, а в смерть духовную.
Что же такое жизнь духовная? Христос - Жизнеподатель этой жизни.
Он учит нас, что любовь к Богу и ближнему является центром этой жизни.
Любовь же эта - не что угодно, а именно та, полноту которой являет Иисус Христос в своей любви к Богу и ближнему.
Жизнь духовная - это жизнь во Христе.
Кстати, летом 2018 года сестра Раиса поднимала на данном форуме тему "Что такое жизнь во Христе" (http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3926.0). Там было обсуждение данного вопроса.
Говоря "эти исихасты" не кидайте камня. Исихасты ищут свой путь жизни во Христе ( кто ищет а не притворяется конечно ).
Ваша жена, насколько мне известно, тоже участница данного форума, исихастка. И важная часть ее пути это молитва за Вас. То есть Вас это очень напрямую касается. Вы пишете что строите что-то из себя. Но ведь могли бы выяснить с женой многие вопросы и никакой троллинг не нужен был бы.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #684 : 10 Февраль 2019, 12:33:26 »
Никопон, А вот можете тоже самое мне сказать, но нигде не использовать бога? Ну и такое - как Любовь к Богу и прочее.
Для мне все это просто пустые слова. Риторика верующего.

Психическую жизнь и телесную я отличаю. Вернее, телесная мне о себе напоминает, когда припрет. Голод, секс, сон, боль.
Психическая мне просто мешает жить. Ну, как и любому другому человеку. Депресии (Так же как все, так же как все, я по ...(С) А.Б. Пугачева), страхи, чувства вины и прочая гадость.
Вот ничего другого я не испытываю. Вернее, положительные эмоции тоже бывают, конечно. И любую из них я называю Счастьем.

А вот это все про пятки и духов - это не про меня.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #685 : 10 Февраль 2019, 12:38:59 »
Если прибегать к слегка поэтическому языку, то тот верхний слой на котором я был это как слой плодов. Слой глубже - это как слой растений, которые дают эти плоды. Будет ли, если двинуть глубже, слой земли? Слой подземных вод? Находится ли выше слои где можно строить дома, где летают птицы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #686 : 10 Февраль 2019, 12:49:02 »
Поэтическое фантазирование вряд ли поможет. И Вам, и понять Вас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #687 : 10 Февраль 2019, 12:51:16 »
и Сергию помогаю не впасть в ересь.

P.S. Сергий, по требованию публики, которую я не имею возможности ослушаться делаю заявление:
Вот вы так относитесь к словам небрежно, в частности "Электричество" и "Электрический ток" совершенно разные понятия. Вы - по не знанию, или по опрощению - их не делите.
Это не страшно. "Электричество" в розетке никуда не денется.
Но вы, с таким отношением к слову, к его значению - переводите Библию. Слово и его значение - это единое целое. Хотя мы видим тут союз И.
Вот я отношусь к словам очень строго. И вам того желаю при переводе Библии. Иначе хрень выйдет полная.


Никто не знает сути явлений электромагнетизма.
Общей и общепризнанной теории этого комплекса явлений, дающей офигенные практические результаты, просто не существует.
Есть масса установленных "эмпирических законов" и всё.
И ещё есть куча никак не объяснимых никакой общей теорией явлений.
И эта куча всегда только растёт.

И так везде и всегда в изучении реальности "по отраслям наук".
Это просто основная парадигма-практика познания реальности: от не знания к знанию, от фактов к закономерностям, от закономерностей к "эмпирическим законам", от выявленных "законов" к теориям, но пока разрозненным.
И всё.
Таков путь познания.

В области исследования явлений электромагнетизма всё в области познания этих явлений в самом зачаточном состоянии находится.
И везде так же.
Но, кое-что удается использовать в чисто практически-прикладном аспекте.
И на том спасибо.

Так что не стоит надувать щёк.
От использования и применения на практике огня до использования и применения на практике ядерных и термоядерных технологий не такая уж и большая дистанция и не такой уж и великий прогресс.

Но, да, и это гораздо, гораздо печальней, в вопросах этики прогресса практически и нет вовсе.
Скорее в вопросах этики явно видны тенденции деградации ...
Отсюда и скромные успехи в изучении реальности вообще, ибо это всё связанные вещи ...

Всё кругом - ереси.
Все без исключения конфессии, например, в христианстве, вплоть до мельчайших сект, не имеют практически ничего общего с истинным учением Иисуса. Думаю, и в других религиях всё обстоит также, и там тоже учения основателей религий давно и прочно искажены и забыты.
Мир перестраивает всегда всё под себя довольно умело, быстро и последовательно.

А к словам я отношусь гораздо серьезнее, чем Вы.
И?
И вот при Вашем легком и поверхностном отношении к словам, естественно, складывается впечатление, что моё понимание слов на самом деле "легкое", ну, оно же не такое, как у Вас ...
Значит лёгкое ...
А как же иначе?
Не скажу, что лично я мудрец, но это типичное отношение обычного человека к неординарным умам.
Обычный человек любого мудреца ВСЕГДА воспринимает СТРОГО как эдакого "странненького", ну, "не в своем уме" жалкого человека ...
Ведь такие люди с их точки зрения не знают и не понимают таких очевидных вещей ...
 :-(
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 13:12:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #688 : 10 Февраль 2019, 12:59:27 »
Никто не знает сути явлений электромагнетизма.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "знать суть явления электромагнетизма"?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #689 : 10 Февраль 2019, 13:09:02 »
Сергий, Бред. Извиняюсь, конечно, но это такой дремучий бред, что как отвечать на него по пунктам даже не знаю.
Вас задело, что кто-то знает намного больше вас, в вопросе, в которым вы считали себя экспертом.
Мы многого не знаем, но сейчас - мы знаем намного больше чем раньше. И чем дальше в лес, тем будет больше дров.

Мы знаем, чего мы не знаем. А вы - не знаете и этого. Этим словам тысячи лет. А все еще актуальны.