Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 68946 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #255 : 18 Декабрь 2009, 15:02:36 »
А в вечности уже будет не только окончательное спасение, а Новая жизнь или вечная смерть.

Вечная смерть - это смерть в Вечности, которая есть сама Жизнь. Больше всего это напоминает знаете что? Нашу нынешнюю жизнь. Век сей :(

Просто непонятно - зачем Вам нагружать себя еще и страхом и фарисейским "дай Бог, чтобы это были не мы" (а кто?) чтобы идти к Свету и Истине. Без пугала Свет не Свет? Почему тогда в символе веры нет "верую в Сатану и в его смерть вечную"?
р.б. Антонио

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #256 : 18 Декабрь 2009, 15:04:54 »
Мне, может быть больше вашего, Олег, иногда хотелось бы, чтобы все спаслись до единого. Но даже умишком своим понимаю, что это утопия.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #257 : 18 Декабрь 2009, 15:05:22 »
В пылу полемики допустил промах. Не захотят.
Да откуда ж вы это знаете? В огненной геенне, на которую, по вашим словам, они сами себя обрекли - да не захотят? Никогда-никогда? И вы точно это знаете?
Давайте так :-) Это мое личное мнение. Точно я знать это не могу, но могу догадываться. Понимаете, в моих размышлениях уже есть границы, определенные церковным учением, догматические границы, и они всегда присутствуют прежде всего. Внутри них могу иметь и свое личное мнение. Поэтому и говорю - это личное мнение. Вопрос очень сложный. Но. Вечные муки будут, для меня это точка, непререкаемый догмат. Считайте меня кем угодно, ограниченным тупицей или еще кем, но догмат для меня самого необсуждаемо внутри. Это просто внутри уверенность, понимаете. Специально я себя ни в чем не убеждал. Когда пришла вера, то поверил и в это. Сомнения конечно посещают, но они все снаружи.  И вера предопределяет знание .
Мнения можно менять. На то они и мнения. Так почему же вы выбираете именно такое мнение, хотя оно противоречит Духу Любви? Только потому, что так написано в Соборе? То есть вы ставите Собор (причём, так, как вы его понимаете) выше Духа Любви?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #258 : 18 Декабрь 2009, 15:05:57 »
Поэтому прошу прощения, Максим, но никогда нельзя говорить, что кто-то будет вечно гореть в аду и никогда не будет спасён. Тем более, что Бог кого-то на что-то обрекает. Это - клевета на Бога. Понимаете? Никогда нельзя говорить о справедливом воздаянии, потому что для любви нет справедливости. Я даже не пишу имхо, это совершенно точно.
Ну вот видите, на самом деле и для вас внутри есть свои непререкаемые, то есть догматические (для вас), истины.
Это - знание, которое родилось из веры и молитвы.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #259 : 18 Декабрь 2009, 15:06:49 »
Мне, может быть больше вашего, Олег, иногда хотелось бы, чтобы все спаслись до единого. Но даже умишком своим понимаю, что это утопия.
И верите своему уму?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #260 : 18 Декабрь 2009, 15:10:31 »
Вы говорите, вера предопределяет знание. И сказано, что каждому воздастся по вере его. Если вы верите в такого Бога, вы его и познаете. Такого. Только вот вопрос - будет ли это Бог?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #261 : 18 Декабрь 2009, 15:17:46 »
Всё, что противоречит в нас Духу Любви, ведёт нас к гибели и разложению. Всё это ведёт к крови и страданиям. За словами о вечных муках грешников стоят геноциды и инквизиции. Беспощадность. Не раскаялся - нет тебе никакой надежды. Бесы должны гореть в аду. Самы выбрали. И так далее. Говорить, что вечные и безнадёжные страдания и вечный скрежет зубовный - это от Бога, значит - клеветать на Него. Выдавать за святое то, что таковым не является.
Краеугольный камень в Евангелии - любовь. И всё. И она - мерило всему.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #262 : 18 Декабрь 2009, 16:10:46 »
Если попытаться вернуться к теме ветки, то можно заметить, что развитию психических заболеваний часто способствует глубинное неверие в Бога милующего и всепрощающего.
Эта мысль о Боге, который однажды ввергнет тебя в ад, где будешь мучиться веки вечные, потому что "не соответствуешь", "не желаешь соответствовать" - эта мысль как раз и отвращает человека от Бога. Эта мысль как раковой опухолью поражает сознание, которое в конце концов распадается.
В последнее время в православной среде принято высмеивать, обличать и презирать "концепцию добренького Боженьки". Но такое обличение и высмеивание легко способно увести внимающего ему человека на дорогу не к Богу, а к кому-то другому, мучающему грешников  в аду.
И потому люди правильно делают, что шарахаются от таких "проповедников ада" - православных или каких-угодно. Человек должен жить надеждой и любовью, а не страхом и принуждением.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #263 : 18 Декабрь 2009, 17:46:36 »
    имхо "добренький боженька" это изображение на той монете, где вторая ее сторона непременно посвящена божку демиургу,  оба изображения являются лишь ущербными представлениями о Боге и  кпд вредоносности  обоих образов  равнозначен

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #264 : 18 Декабрь 2009, 18:50:13 »
Цитировать
То есть вы ставите Собор (причём, так, как вы его понимаете) выше Духа Любви?
Именно Дух Утешитель и свидетельствует и свидетельствовал и будет свидетельствовать правоту Единой Соборной и Апостольской церкви. Вот вы гордо говорите:это знание, которое родилось из веры и молитвы. Но вы один. Я же верю сонмам святых и мучеников прославившихся именно в Соборной Церкви. Она есть Тело Христово и все мы причащаемся от одной чаши. В единой Чаше наша соборность. И благодать открывает согласие отцов на протяжение столетий, говоривших в Духе Святом.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #265 : 18 Декабрь 2009, 18:54:08 »
Я же верю сонмам святых и мучеников прославившихся именно в Соборной Церкви. ...... И благодать открывает согласие отцов на протяжение столетий, говоривших в Духе Святом.

Я вот Вам выше слова И.Сирина приводил чего то Вы не прислушались к говорившему Духом 8-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #266 : 18 Декабрь 2009, 18:59:44 »
Вы говорите, вера предопределяет знание. И сказано, что каждому воздастся по вере его. Если вы верите в такого Бога, вы его и познаете. Такого. Только вот вопрос - будет ли это Бог?
На самом деле Олег это вы никак не можете увязать в своем сознание Бога как Любовь и как Судию. Я попытался объяснить вам, но видимо вам нужно самому до этого дойти. Вот именно Господь был бы истязателем, чтобы тех кто не хотел при жизни каяться, бросить в адский "очистительный " огонь. В такой бред мы не верим. Может у католиков там, с их чистилищем. Но ад есть и это факт засвидительствованный многими святыми, и Самим Господом, туда сошедшим. И ад этот вечен. Так вот, попавши в вечный ад, душа принося запоздалое раскаяние, уже не имеет времени  принести плоды достойные покаяния. Тут красочно описывали отличие времени от вечности. Так вот время - это особое состояние для нас, в котором мы должны сделать выбор. Это здесь возможен переход из духовной смерти в жизнь, потому что есть время. Если бы в аду был возможен переход из духовной смерти в духовную жизнь, тогда и в раю было бы возможно обратное.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #267 : 18 Декабрь 2009, 19:04:46 »
Цитировать
Я вот Вам выше слова И.Сирина приводил чего то Вы не прислушались к говорившему Духом
А где вы цитировали, что-то не нахожу, может я пропустил?

   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #268 : 18 Декабрь 2009, 19:08:47 »
216 ответ, там ссылка

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #269 : 18 Декабрь 2009, 19:18:06 »
На самом деле Олег это вы никак не можете увязать в своем сознание Бога как Любовь и как Судию. Я попытался объяснить вам, но видимо вам нужно самому до этого дойти. Вот именно Господь был бы истязателем, чтобы тех кто не хотел при жизни каяться, бросить в адский "очистительный " огонь. В такой бред мы не верим. Может у католиков там, с их чистилищем. Но ад есть и это факт засвидительствованный многими святыми, и Самим Господом, туда сошедшим. И ад этот вечен. Так вот, попавши в вечный ад, душа принося запоздалое раскаяние, уже не имеет времени  принести плоды достойные покаяния. Тут красочно описывали отличие времени от вечности. Так вот время - это особое состояние для нас, в котором мы должны сделать выбор. Это здесь возможен переход из духовной смерти в жизнь, потому что есть время. Если бы в аду был возможен переход из духовной смерти в духовную жизнь, тогда и в раю было бы возможно обратное.
А что если я скажу, что прошёл и стадию слепой веры в букву и в совмещение в Боге Любви и Судии, и кучи других представлений? Это же нормальная начальная стадия движения человека в Православном учении. Но всё это - представления. Человеческие. Ветхие. Картинки. Господь - вне картинок. И в конце концов остаётся одно - ... Судия - это картинка. Любовь - это переживание. Чувствуете разницу? И не надо ничего совмещать и фантазировать.
Олег