Исихазм

Автор Тема: Кто есть Слово, что есть слово?  (Прочитано 10781 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #45 : 03 Март 2024, 13:46:37 »
Вопрос "зачем?" - просто ключ на запуск рождения ума-духа человека СВЫШЕ.
Череда таких вопросов и честных ответов на них и открывает путь к спасению в перемене ума-духа человека к постижению им, нет, не "вселенной", а лишь своего предназначения по сути человеческой внутренней, а не предназначения во "вселенной". В этом и вся сермяжная суть "заданности этого мира". И итоговый честный ответ на череду вопросов "зачем?" уже и артикулирован: мир этот задан лишь, как средство воздействия на тебя, человек, для перемены твоего ума-духа, человек, перемены в сторону Истины, разумеется, и более ни для чего этот мир и не нужен его Создателю и нашему Родителю нас Свыше.
Кто встал на путь перемены ума по Истине и рождается этим путём Свыше - тот и молодец.
А остальные?
Остальные ныне массово и стремительно, стремительно, как никогда, И УЖЕ НЕОБРАТИМО трансформируются в Зверя-Антихриста, и поэтому сами выбрали себе окончательный приговор, не подлежащий обжалованию.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #46 : 03 Март 2024, 15:55:48 »
Вижу две беды (ну кроме дорог и дураков) в понимании не рязанского богослова (питерского, с оч хорошим образованием и не плохим аналитическим умом) - нет у него солипсизма даже близко, речь там о другом, и второе - Гера, из твоего поля зрения выпал огромный кусок науки, изучающей явления нашего мира. Но не связанной с инженерно технической стороной непосредственно. Одни учёные изучают близлежащее пространство, другие население этого пространства, третьи изучают тех первых двух как наиболее ярко выраженных представителей, или проще говоря - сами процессы познания в человеке. Имхо это круто. Но понимание в этой сфере вызывает опасения за род человеческий в целом.  8-)
Просто ты в эту тему не пытался смотреть, однако , Гера, мнение имеешь. Странная такая штука. Но вот методом этого богослова - объяснимая и понятная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #47 : 03 Март 2024, 20:21:01 »
мир этот задан лишь, как средство воздействия на тебя, человек, для перемены твоего ума-духа, человек, перемены в сторону Истины, разумеется, и более ни для чего этот мир и не нужен его Создателю и нашему Родителю нас Свыше.


Так это ровно подверждает слова Геры выше.
Вам стоит попробовать хоть раз в жизни стать не потребителем контента, и даже не генератором, а исследователем.

Но Сергий продолжает религию потребителя нести дальше. Только потреблять, только высасывать из всего живого силы, чтоб собственный чахлый дух незахирел вообще. Религия младенца. Я буду выжирать всё вокруг, превращая всё в пустыню и болезни лишь бы мой дух как-то там изменился.

Остальные ныне массово и стремительно, стремительно, как никогда, И УЖЕ НЕОБРАТИМО трансформируются в Зверя-Антихриста, и поэтому сами выбрали себе окончательный приговор, не подлежащий обжалованию.

Как неудоно этому младенцу смотреть на то что он не понимает, не может принять, не может постичь своим чахлым духом.  От бессилия так хочется окончательно это отсечь чтоб продолжать эффективнее жрать все живое дальше.

Вот и вырисовывается механизм ума-духа. Жрать и срать. Жрать другого, срать на другого. Кто насрал свыше на другого тот и молодец. Великая мудрость ничего не скажешь.  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #48 : 03 Март 2024, 21:28:14 »
О духе в свете науки. veresk:-) немного отвлечённо на первый взгляд... Учёными с использованием научного метода и основываясь на массе проведенных с целью верификации экспериментов доказано, осознание принятого решения по времени запаздывает к моменту его принятия , условно, мозгом. То есть когда вам приходит в голову решение открыть холодильник например, это решение уже принято вне вашего участия (сознательного) и по причинам, которые скорее всего останутся для вас тайной. Вы просто залезете в холодильник и что то там сделаете. О реальной цели этого действа скорее всего вы тоже понятия иметь не будете. Просто заточите что нить вкуснявое и гештальт закроется.  :-)
Двигать вами реально будет что то вне вашего понимания и с целью вне вашего осознания. Так вот, я например не вижу у Сергия того, что Вы ему приписали. Но что то же Вас толкнуло к решению именно в таком ключе написать. И меня тоже толкает высказаться наверняка не сознание. И Сергия.
У знака будет значение. Но в каждом челе своё. И кстати формировать его будете тоже не вы. Не логически ни ещё как. Оно просто сложится, и потом выдастся вам в сознание. Вы лишь его констатируете и выдадите соответствующий опус. Осторожней стоит относиться к своим порывам. Не знаете ж какого они духа. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #49 : 03 Март 2024, 22:20:32 »
Родион, захожу ныне, с недавних пор, и на этот форум и в другие свои точки общения в сети, заранее зная, что меня уже что-то ждёт или интересное, или что-то ждущее ответной реакции от меня. Как бы заранее зная это. Что-то прям толкает, влечёт зайти поскорее в ту или иную точку общения. Неожиданная и ранее не существовавшая способность-свойство-состояние. Это в подтверждение твоих слов.
Слова и выражения в мой адрес Вереска неожиданно полезными мне оказываются. Даже и не ожидал. Но св. отцы примерно такие приёмы для выработки смирения и кротости и рекомендовали применять, практиковать, достигать, стремится иметь такой опыт, и побольше, побольше. Вижу они, как всегда, правы целиком и полностью. У меня со смирением и кротостью и конь не валялся, а тут такой бесплатный подарок, причём всё естественно, своим путём и своим чередом. Редкая удача для меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #50 : 03 Март 2024, 22:33:39 »
Редкая удача для меня.
И для меня :lol:. Обнимаю деда.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #51 : 03 Март 2024, 22:39:47 »
ps Приведенную картинку видела в оригинале, юношеская копия Микеланджело.
Если честно, на это был направлен мой слепой, но прицельный расчет. Хотел попасть в живой опыт. )

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #52 : 04 Март 2024, 03:53:36 »
Цитировать
А вот вопрос с объективностью мироощущения всегда открыт. На этом, кстати, и стоит развитие. Сомнения в полноте описания мира моделью. Модель постоянно редактируется, стремясь к фактической полноте.
Это полная чушь.
Но к величайшему сожалению, фундаментальное свойство вселенной не дают возможности опровергать солипсизм.

Как пример.
Докажи (докажи) , что у тебя в собственности нет трех рублей советского образца.
Доказать это невозможно.
Цитировать
осознание принятого решения по времени запаздывает к моменту его принятия , условно, мозгом.
Ярчайший пример, не прими за грубость или негатив, не просто дилетантского осмысления - это было бы не страшно, а совсем нормально, а процесс ПОДГОНКИ по свое мировоззрение (сильно сказано "мировозрение", конечно.)
"Я вижу самолет в небе, значит железо обладает свойством предвигаться по воздуху без посторонней помощи". Совершенно верное наблюдение. Ну и возрази.

Если тебя так удивляет конечная скорость распространения нервных импульсов и синтеза разрушения белков, то щас ты прям офигеешь от счастья.
Глаз передает в мозг перевернутое изображение. И нормально ты видишь его чисто программно. И свой собственный нос мозг старается отфотошопить, чтоб не мешал.
А сигнал от Луны идет 1.5 секунды, от марса 10 минут.
Задержка пакетов с речью по телефону может достигать секунды вполне.

Серверная игра дает задержку тоже не слабую. И что их этого следует? Что в зависимости от задержки меняется игровая вселенная.
Не. Не меняется.
===================

Чисто для пользы твоей, если ты такой исследователь глубин.

Вот наисследовал. Сделал выводы. Вздохнул.
И вот теперь ГЛАВНОЕ:
Предскажи будущее на основании своей теории.

И если будущее предскажешь неправильно, или теория вообще не предполагает предсказание - место такой теории - на книжной полке "Микровой сборник писателей графоманов".

=============
А вот тут как раз для твоего солипсизма с задержкой мозга.

Идиотские философы ставят вопрос про прошлое, настоящее и будущее.
Типа существует только настоящее и бла-бла-бла.

Так вот.
В голове у нас есть ИДЕИ. Их нет в природе, но они есть в голове.
Например, Правила дорожного движения. Никакой мистики.
Так вот.
Мы легко предствляем себе все три времени как ИДЕИ. И спокойно их осмысляем, анализируем и прочая. Опять никакой мистики и тупой философии.

И настоящее - мы (цивилизция) спокойно осмыслили, нашли загвоздки, Энштейн эти загвоздки разрулил, Гейзенбер разрулил квантовые загвоздки, а Интел разрулил задержки памяти.

И настоящее чуть раскололось (ну фундаметнальное свойство задержки распространения 300к\s) - но тем не менее, вполне хорошо осмысляется, проверяется и прочая.

В каком месте тут требуется философ?



 
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 04:04:09 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #53 : 04 Март 2024, 08:21:41 »
Цитировать
Остальные ныне массово и стремительно, стремительно, как никогда, И УЖЕ НЕОБРАТИМО трансформируются в Зверя-Антихриста, и поэтому сами выбрали себе окончательный приговор, не подлежащий обжалованию.
R.I.P.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #54 : 04 Март 2024, 08:41:06 »
Это полная чушь.
:-D Конгениально!!! Как любил поговаривать св.Остап.

Но к величайшему сожалению, фундаментальное свойство вселенной не дают возможности опровергать солипсизм.

Как пример.
Докажи (докажи) , что у тебя в собственности нет трех рублей советского образца.
Доказать это невозможно.

А что так? Научный метод не работает? Странно...
 :-) Солипсизм, батюшка, это отрицание обьективного мира и утверждение существования исключительно того, что есть в сознании. Система, в которой теорема суслика не работает.
"
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
"
"Обвинять" меня в нем можно только в том случае, если человек привык говорить, но не привык слушать и пытаться услышать что говорит другой. Иными словами - слышит только себя. Это кстати в разной степени присуще людям. По большому счету мы и слышим большей частью только себя.

В моем понимании нет отрицания обьективной реальности. Но то, чем оперирует сознание (процесс мышления) не передает в точности то, что "есть на самом деле", а есть то, что воспроизведено в сознании на основе восприятия фактического в срезе.

Цитировать
осознание принятого решения по времени запаздывает к моменту его принятия , условно, мозгом.
Ярчайший пример, не прими за грубость или негатив, не просто дилетантского осмысления - это было бы не страшно, а совсем нормально, а процесс ПОДГОНКИ по свое мировоззрение (сильно сказано "мировозрение", конечно.)
"Я вижу самолет в небе, значит железо обладает свойством предвигаться по воздуху без посторонней помощи". Совершенно верное наблюдение. Ну и возрази.

Если тебя так удивляет конечная скорость распространения нервных импульсов и синтеза разрушения белков, то щас ты прям офигеешь от счастья.
Глаз передает в мозг перевернутое изображение. И нормально ты видишь его чисто программно. И свой собственный нос мозг старается отфотошопить, чтоб не мешал.
А сигнал от Луны идет 1.5 секунды, от марса 10 минут.
Задержка пакетов с речью по телефону может достигать секунды вполне.

Серверная игра дает задержку тоже не слабую. И что их этого следует? Что в зависимости от задержки меняется игровая вселенная.
Не. Не меняется.
===================

Совершенно верно. Только видишь ты самолет, а реально есть свет, отраженный от обьекта, преобразованный на сетчатке глаза в электричество. Которое пройдя через несколько слоев в кору к твоему сознанию будет неоднократно обработано. И построит образ начиная от примитивов к контурам и дальше к цвету, перспективе, относительному положению, направлению движения (если оно есть), даже звук подключится. А если ты при этом еще и туземец с кольцом в носу, который НИКОГДА не видел самолета и не слышал притч о железных птицах, то не исключено что ты увидишь не самолет, а огненную колесницу бога Гера, собирающую души предков с белых пони голубого поля.
А у глаза есть еще и слепое пятно. Которое ты не видишь. И те поправки, которые вносит "фотошоп", дополняя точки например до геометрических фигур, или восполняя недостающие куски исключительно "на собственное усмотрение", или убирая нос )), это все еще самый маленький и весьма детский лепет, по сравнению с теми искажениями, что вносит мозг на основе убеждений, шкалы ценностей и протчая. Так что иногда ты и веревку увидишь ка змею ))).

Это все очень простые искажения. Есть искажения и покруче.
"Эх, дружок, молод ты. Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя. Прапорщик, запишите эти простые, но в то же время великие слова."

Чисто для пользы твоей, если ты такой исследователь глубин.

Вот наисследовал. Сделал выводы. Вздохнул.
И вот теперь ГЛАВНОЕ:
Предскажи будущее на основании своей теории.

И если будущее предскажешь неправильно, или теория вообще не предполагает предсказание - место такой теории - на книжной полке "Микровой сборник писателей графоманов".

=============
А вот тут как раз для твоего солипсизма с задержкой мозга.

Идиотские философы ставят вопрос про прошлое, настоящее и будущее.
Типа существует только настоящее и бла-бла-бла.

Так вот.
В голове у нас есть ИДЕИ. Их нет в природе, но они есть в голове.
Например, Правила дорожного движения. Никакой мистики.
Так вот.
Мы легко предствляем себе все три времени как ИДЕИ. И спокойно их осмысляем, анализируем и прочая. Опять никакой мистики и тупой философии.

И настоящее - мы (цивилизция) спокойно осмыслили, нашли загвоздки, Энштейн эти загвоздки разрулил, Гейзенбер разрулил квантовые загвоздки, а Интел разрулил задержки памяти.

И настоящее чуть раскололось (ну фундаметнальное свойство задержки распространения 300к\s) - но тем не менее, вполне хорошо осмысляется, проверяется и прочая.

В каком месте тут требуется философ?

Ну на настоящий момент физиологи могут предсказать какое решение примет человек (что он сделает) за несколько секунд (по моему от 11ти или 7ми...) с достаточно высокой вероятностью. Дальше будет больше. Да и механизмы восприятия будут изучены и выйдут за рамки пяти чувств ))), зеркальный нейроны уже есть.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #55 : 04 Март 2024, 11:23:39 »
Так вот, я например не вижу у Сергия того, что Вы ему приписали.

Будем ближе к Сергию и обратимся прямо к его словам :-)

Вопрос "зачем?" - просто ключ на запуск рождения ума-духа человека СВЫШЕ.

Зачем тебе Родион это видеть?

Череда таких вопросов и честных ответов на них и открывает путь...к постижению  внутренней  сути человеческой...

Но можно и проще. Обратиться к твоим словам :-)
 Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.



Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #56 : 04 Март 2024, 11:37:25 »
А сигнал от Луны идет 1.5 секунды, от марса 10 минут.
Задержка пакетов с речью по телефону может достигать секунды вполне.

PS (маленькое) что касается восстановления потерянных пакетов и задержек в передаче - это не проблема. Это легко устраняется технически. Проблема в том, что даже из уже не оригинального сигнала по телефону (хотя это уже прецедент), ты услышишь не то, что тебе говорили "на том конце". Так то ты даже меня не слышишь, читая без задержек. Ты слышишь свое. Себя. Но приписываешь мне. Почему?  :-) этому есть объяснение. Это нормально. Но это стоит брать в расчет. И всего лишь.

И настоящее - мы (цивилизция) спокойно осмыслили, нашли загвоздки, Энштейн эти загвоздки разрулил, Гейзенбер разрулил квантовые загвоздки, а Интел разрулил задержки памяти.

Ты считаешь что это единственная проблема? Разрулить эту мелочь? Это закономерный результат процесса познания. Если бы Энштейн и Гейзенберг не разрулили, разрулил бы кто то другой. Так человек устроен. Есть движущие силы, которые это обеспечивают и мы (цивилизция) - не имеем тут выбора даже. Это естественные выхлопы естественного процесса. Как и поел - сходил. Если не сходил - клизма поможет. Человек лимбический тебе не хухры-мухры. Одно только ИМХО нужно учитывать. Есть не только технические проблемы, которые человек решает этим методом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #57 : 04 Март 2024, 11:43:45 »
Так вот, я например не вижу у Сергия того, что Вы ему приписали.

Будем ближе к Сергию и обратимся прямо к его словам :-)

Вопрос "зачем?" - просто ключ на запуск рождения ума-духа человека СВЫШЕ.

Зачем тебе Родион это видеть?

Череда таких вопросов и честных ответов на них и открывает путь...к постижению  внутренней  сути человеческой...

Но можно и проще. Обратиться к твоим словам :-)
 Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.


А я и говорил, что я не солипсист  :-).

Вопрос "зачем?" - просто ключ на запуск рождения ума-духа человека СВЫШЕ.

и

Череда таких вопросов и честных ответов на них и открывает путь...к постижению  внутренней  сути человеческой...

С этим в принципе согласен. Вопрос "зачем?" вообще штука полезная. Не обязательно ключ, но почему и нет?

Но где тут "Но Сергий продолжает религию потребителя нести дальше. Только потреблять, только высасывать из всего живого силы, чтоб собственный чахлый дух незахирел вообще. Религия младенца. Я буду выжирать всё вокруг, превращая всё в пустыню и болезни лишь бы мой дух как-то там изменился" ???

Где суслик? Мож он в чем то другом?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #58 : 04 Март 2024, 12:58:32 »
Цитировать

Другой богослов (и я ему верю) говорит что мир существует сам по себе и недоступен непосредственно. Человек это часть неотделимая этого мира. Но в норме ограниченная восприятием. На основе его то и появляется тот мир, который мы знаем. Но который уже сотворен психикой. Фактический мир в нем лишь отчасти отражается.
Это не чистый солипсизм (совсем для идиотов), а чуть приукрашенный. Разбавленный банальностями. Типа, мы, ой какое удивление, воспринимаем мир органами чувств. Едрит твою немогу - как оригинально. Но на этом тривиальном факте делается совершенно тупой вывод. Вывод совершенно неграмотного крестьянина времен Ивана Васильевича. Типа, не верь глазам своим. Этот богослов просто кретин.

На небо посмотри. Солнце крутится вокруг земли. И все органы чувств ВРУТ, разумеется. И что, это помешало узнать что там на самом деле?
И никакие органы чувств не позволят тебе определить, что Земля вращается со скоростью 30 км в секунду.

И что?
У человека есть МОЗГ. УМ. Интеллект. И всякое такое. И умение задавать вопросы.
А подобные богословы просто люди невежественные. В хорошем смысле. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #59 : 04 Март 2024, 13:54:10 »
GuerraKirillov, буду признателен если будешь читать что уже написано. В противном случае диалог контрпродуктивен.
 :-) Пишешь одно и тоже уже какой раз. Причем доводы - просто пестня. Одни чушь несут, другие кретины.
Словом - один Гера ДеАртаньян.

Ты как ученый уже или докажи или опровергни. А так - буровишь что в голову пришло. И чем это лучше того же солипсизма? Та же муть, только авторство изменено и полярность противоположна. Одни кричать - есть только то что в голове, другой - есть только то что не в голове. Значит и в голове ничего нет. Гдеж тебя так цепануло быть умным?  :-) не в меру.

ЗЫ категории "чистый" "не чистый" как и "совсем" и "не совсем" - лукавое изворотничество, не более.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.