Исихазм

Автор Тема: Алкоголизм в семье. Как относиться?  (Прочитано 25544 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #165 : 26 Февраль 2012, 21:01:36 »
соединяется в одно Лице и одну Ипостась[/b

что ж...тогда скажите что Вам дало внимательное изучение этого догмата...как это понимание проявляет себя в Вашей жизни...если это Ваша истина...как Вы в ней стоите как она(осознавание соприкосновение с этим фактом) повлияло на Ваше существование?

скажу за себя мне нет дела то этого догмата...и действительно тогда мои примеры для Вас некорректны ..если Ваше опора идет на него...

моя опора строится на другом ...ибо тайна соединения Логоса с материей мне не известна...но мне известно другое...

Бог назван Отцом ...люди названы не рабами а братьями...

следующие что мне известно...рождено было тело...о девы...тело росло...тело работало..тело уставало...требуя отдыха...тело алкало и жаждало...тело ходило в мире...перемещаясь в пространстве и времени своими силами...наконец тело скорбело...и вот тело было подчинено побоям и страдало...и в конце было сокрушенно на кресте...тело умерло. но воскресло...тело стало ходить в не времени в не пространства сквозь двери. могло появляться и исчезать...тело могли осязать тело могло употреблять пищу... также из тела вышло слово и засвидетельствовало что я творю это мало, Вы будите творить еще больше...

вот более этого сказать не могу...но любопытно что Вы за свойства ищите... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #166 : 26 Февраль 2012, 21:06:56 »
А ведь человек задавал сугубо практический вопрос...все как всегда свелось к теории и обмену цитатами...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #167 : 26 Февраль 2012, 21:09:09 »
Всем вечер добрый. Сегодня, в прощённое воскресение я сделал выбор. Удалось сегодня с ней поговорить, с трезвой. После разговора я собрал таки вещи и отнёс туда откуда она ко мне пришла, т.е. в ту "пьяную квартиру". Оправданий себе не нахожу, но да будет так, как решил. Выбор - сложная вешь, порой очень сложная. Утешает одно, что теперь мои мысли не двоятся, а как известно "человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #168 : 26 Февраль 2012, 21:16:30 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #169 : 26 Февраль 2012, 21:20:52 »
Цитировать
Ответь, случайности в жизни бывают? Случайный выстрел? Случайная смерть??? Случайные падения с переломами рук или ног? Случайны ли те или иные болезни....рак,эпилепсия, туберкулез, шизофрения и т.д.? Имеет ли грех отпечаток в теле человека? Почему умирают маленькие дети?...А иногда даже не успев родиться... ..?
     Это Судьбы Божии и не  плоской линейкой рассудка их мерять.
     Господь печется о каждой твари своей, "если и мать твоя оставит тебя, Я тебя не оставлю"  Не надо быть добрее Бога.

Значит не случайности... Бог судит по делам человеческим...по законам и заповедям,которые дал. Сверх меры спрашивать с человека не станет...Значит, человек, способен узреть в поступках и действиях промысел Божий, наказание то или воздаяние за труды...и со измерить способен...если плюнул в лице Господа,получаешь свое...Совершил что-то доброе, получаешь доброе...Нарушение заповедей ведет ко греху и наказанию...Украду - отнимут то что украл и еще больше с потомков спросят. Помогу,отдам последнее - Обеспечены потомки всем необходимым будут,даже больше... Просто нужно быть внимательным к тому что и кто тебя окружает, что с ними происходит...Чувствовать,понимать целостность мира...и никаких тайн тогда не будет...Господь ничего не прячет от человека, даже свое лице приблизил к нему...Чтобы мог человек без последствий ощутить дыхание Его...Чтобы не сгореть человеку в огне славы Господа, Сам вочеловечился и изменил природу человека... Так как мы все одно целое...
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #170 : 26 Февраль 2012, 21:30:25 »
В добротолюбии есть...о созерцательной молитве...я читал пару раз...ни слова не понял :-)...
У кого именно сказано о том? Можешь уточнить?
Могу конечно...НО...сильно стесняюсь :-)...я вообще застенчивый очень :-)...

Помню что вроде бы...умозрительные главы...или о созерцании...
Там ещё о том что ум успокаивается только в бесконечном, т.е. в Боге...
поисковиком пробежался по добротолюбию на слово умозрительный :
---ПРЕПОДОБНАГО ОТЦА НАШЕГО
Феодора
Слово умозрительное---
----Преподобный Никита Стифат.
третья умозрительных глав сотница, - о любви и совершенстве жизни.----
----Святаго Максима Исповедника —
Умозрительныя и деятельныя главы, выбранныя из семисот глав Греческаго Добротолюбия.---
Ну как то так :-)...
ЗЫ:у меня добротолюбие в формате ворд одним файлом...скачал 5 файлов и перенёс в один...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #171 : 26 Февраль 2012, 21:42:40 »
Бывают и невинные страдания...и праведные страдают и болеют, и даже гибнут...праведного Иова помните, которму друзья говорили: аааа, страдаешь, стало быть грешен? но они ошибались и Господь посрамил их...а Вифлеемские младенцы?...а Сам Господь?  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #172 : 26 Февраль 2012, 21:53:37 »
А ведь человек задавал сугубо практический вопрос...все как всегда свелось к теории и обмену цитатами...

не спешите с выводами задавшему тоже были заданны практические вопросы...подождем как он ответит...не отчаивайтесь :-) а пока можете и свои что практическое написать...кроме ворчания конечно... :-)

отчитываясь за себя сразу скажу ответил именно практически...ибо такое понимание(высказанное мною) дает мне возможность комфортного пребывания в аду...так как со стороны  Бог не идет ограничений на мой возраст...следовательно пределов нет для роста человека...предел устанавливает сам человек...
и смотря на себя и видя что во мне нет ни веры не упования не стремления к Богу, т.е качестве присущее благочестивому человеку, обнаруживаю в себе свое скотское состояние...которое весьма мне нравится и которое терять намерен..а скоту место ... место ему отведенное... и вот что более удивляет что при этом понимании я всеж умудряюсь судить и рядить людей ... :-) да еще и дерзаю о Боге говорить...полное безумие(многоумие) короче...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 22:04:11 от Monte More »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #173 : 26 Февраль 2012, 22:20:22 »
Мне очень хочется получить хоть какие то крупицы истины в ответах на вопросы из поста №155. Все остальное менее интересно.
соединяется в одно Лице и одну Ипостась[/b
что ж...тогда скажите что Вам дало внимательное изучение этого догмата...как это понимание проявляет себя в Вашей жизни...если это Ваша истина...как Вы в ней стоите как она(осознавание соприкосновение с этим фактом) повлияло на Ваше существование?
скажу за себя мне нет дела то этого догмата...и действительно тогда мои примеры для Вас некорректны ..если Ваше опора идет на него...
моя опора строится на другом ...ибо тайна соединения Логоса с материей мне не известна...но мне известно другое... Бог назван Отцом ...люди названы не рабами а братьями...
следующие что мне известно...рождено было тело...о девы...тело росло...тело работало..тело уставало...требуя отдыха...тело алкало и жаждало...тело ходило в мире...перемещаясь в пространстве и времени своими силами...наконец тело скорбело...и вот тело было подчинено побоям и страдало...и в конце было сокрушенно на кресте...тело умерло. но воскресло...тело стало ходить в не времени в не пространства сквозь двери. могло появляться и исчезать...тело могли осязать тело могло употреблять пищу... также из тела вышло слово и засвидетельствовало что я творю это мало, Вы будите творить еще больше...
вот более этого сказать не могу...но любопытно что Вы за свойства ищите... :-)
Догмат Халкидонского Вселенского Собора прост, ясен и божественен. Думаю, нет необходимости его подробно объяснять? То, что Вам нет дела до этого догмата – Ваш выбор. Здесь ведь на сайте и форуме не только православные. Агитировать Вас за православные догматы не буду. Я очень долго размышлял, разбирался, изучал, впитывал и проникался этим догматом. В нем скрыты очень глубокие истины и контекст догмата очень широк. Согласно догмату Иисус Христос и Бог и человек одновременно, во всем человек, кроме греха, и во всем Бог Слово – одна из ипостасей Святой Троицы. Меня этот догмат укрепил в вере моей. Помог тут и фильм «Страсти Христовы». Я зримо себе представил что все, что там показано, происходило не просто с Христом-человеком, но и с Богом – Единым в Троице. Он -Бог, но во всем человек, пережил все человеческие страдания, предсмертные и смертные муки и саму смерть за нас. В этот момент я понял, что Он-Бог сделал для нас только по одной Своей любви к нам. Почему-то сразу ушли из головы мелкие мыслишки: о справедливости (с нашей человеческой колокольни) суждений Бога о нас человеках  (Ему бы в нашу шкуру – Он то Бог) и правомочности (с нашей колокольни) нашего Им суда (Сам же нас создал, а теперь и судит). Все эти мыслишки, как ветром сдуло, когда я вник в догмат Халкидонского Вселенского Собора.
Бог все пережил, в нашем человеческом естестве пребывая.
Он беспредельно честен и любит нас.
И я уверовал.
И это всего лишь один аспект контекста Догмата Халкидонского Вселенского Собора.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #174 : 26 Февраль 2012, 22:26:35 »
странно Сергий  мне вот видеться Вы ничего нового не сказали исходя из догмата..а повторили в точности мои слова...раскройке другую сторону догмата...и бо да я не православный а дальше внешнего понимания не вижу...покажи ти  простоту и красоту той истины а главное как она преображает Ваше существование...


ps...Вы говорите вот Он и как велики Его дела..я говорю вот тело и как чУдно его преображение...Вы говорите Бог любит . я говорю тело не терзаемо разделением...мы про разное говорим? как по мне про одно...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #175 : 26 Февраль 2012, 22:43:25 »
Всем вечер добрый. Сегодня, в прощённое воскресение я сделал выбор. Удалось сегодня с ней поговорить, с трезвой. После разговора я собрал таки вещи и отнёс туда откуда она ко мне пришла, т.е. в ту "пьяную квартиру". Оправданий себе не нахожу, но да будет так, как решил. Выбор - сложная вешь, порой очень сложная. Утешает одно, что теперь мои мысли не двоятся, а как известно "человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих".
Все правильно. Держитесь принятого решения, Помощи Божией Вам в этом!
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #176 : 26 Февраль 2012, 22:52:18 »
странно Сергий  мне вот видеться Вы ничего нового не сказали исходя из догмата..а повторили в точности мои слова...раскройке другую сторону догмата...и бо да я не православный а дальше внешнего понимания не вижу...покажи ти  простоту и красоту той истины а главное как она преображает Ваше существование...
"как она преображает Ваше существование"
Я уверовал со всей возможной для меня силой, благодаря этому Догмату. И вера моя находит источник и в этом догмате. Что еще может быть важнее для пути моего преображения?
"Вы ничего нового не сказали исходя из догмата"
Разве можно, в таком вопросе родить что-то новое? :-)
"раскройке другую сторону догмата"
Догмат целостен и неделим ни на какие стороны и части. Заметьте, что это одно предложение. Догмат - одна законченная мыслеформа. Это иномирная, инобытийная мыслеформа, с трудом интегрируемая в наше падшее тварное бытие, поэтому многим человекам Догмат недоступен, особенно без Божьей помощи.
Собственно в этом же заключается и его простота (нет составных частей - одна мысль) и красота (нет ни одного лишнего слова в мыслеформе). ИМХО.

Если кратко, то догмат просто описывает новую сущность присущую бытию и инобытияю - богочеловека.
И надо, конечно, помнить, что в образе богочеловека нам явлен и образ совершенного человека, как эталон для нашего бытийствования и совершенствования в тварном мире. ОбОженный человек не есть, конечно, богочеловек. Богочеловек один: Христос-Слово. Но образ обОженного желовека явлен нам в богочеловеке. ИМХО.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 23:10:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #177 : 26 Февраль 2012, 23:11:16 »
Цитировать
Я уверовал со всей возможной для меня силой, благодаря этому Догмату. И вера моя находит источник и в этом догмате. Что еще может быть важнее для пути моего преображения?
да это Вы вновь повторили Ваши слова...когда Вы как сами выразились озвучили одну сторону догмата..я ж поросил Вас после этого озвучит другую...
Цитировать
И это всего лишь один аспект контекста Догмата Халкидонского Вселенского Собора.

или может надо именно Вашими словами выразиться..раскройте второй аспект контекста Догмата... :-) простите за настойчивость но пока не могу понять в чем мы расходимся...я же прямо заявляю что  могу только один аспект озвучить...

Цитировать
Вы ничего нового не сказали исходя из догмат
новое имелось ввиду исходя из моих слов...мною это уже было сказано, и Ваши слова имхо ничего не добавили..чтоб показать в чем моя некоректность

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #178 : 26 Февраль 2012, 23:15:20 »
Если кратко, то догмат просто описывает новую сущность присущую бытию и инобытияю - богочеловека.
И надо, конечно, помнить, что в образе богочеловека нам явлен и образ совершенного человека, как эталон для нашего бытийствования и совершенствования в тварном мире. ОбОженный человек не есть, конечно, богочеловек. Богочеловек один: Христос-Слово. Но образ обОженного желовека явлен нам в богочеловеке. ИМХО.

хорошо Богочеловек свидетельствует что Бог это Отец а потом людей называет братьями...кто тогда люди? по отношению к Отцу... так же как понимать слова не я живу но живет во мне Христос..это жизнь Христа что дарует человеку?

по мне человек должен получить какой то реальное существование а не просто образы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #179 : 26 Февраль 2012, 23:21:42 »
Monte More,
прошу, сформулируйте развернуто (чтобы был понятен его смысл) свой вопрос по догмату еще раз в одном месте. Прыгать по Вашим постам и пытаться понять Ваш вопрос очень трудно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.