Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 33388 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #135 : 23 Май 2018, 22:46:37 »
6) "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем.
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал".

7) "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам".

8. "Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве".

9) "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра".

10) "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #136 : 23 Май 2018, 22:47:51 »
11) "ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь – мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго".

12) "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду".

13) "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего".

14) "Если будете исполнять заповеди и повеления Мои, говорит Господь Бог, то грехи ваши не будут бременем, подавляющим вас, и беззакония ваши не превозмогут вас.
Горе тем, которые связаны грехами своими и покрыты беззакониями своими! Это – поле, которое заросло кустарником и через которое путь покрыт терном, так что человек проходить не может: оно оставляется, и обрекается огню на истребление".

15) "Источник премудрости – слово Бога Всевышнего, и шествие её – вечные заповеди. Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст её тебе,
ибо премудрость и знание есть страх пред Господом, и благоугождение Ему – вера и кротость".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #137 : 23 Май 2018, 22:48:45 »
16) "Семя почтенное какое? – Семя человеческое. Семя почтенное какое? – Боящиеся Господа.
Семя бесчестное какое? – Семя человеческое. Семя бесчестное какое? – Преступающие заповеди".

17) "Всякую мерзость Господь ненавидит, и неприятна она боящимся Его.
Если хочешь, соблюдешь заповеди и сохранишь благоугодную верность. Очи Его – на боящихся Его, и Он знает всякое дело человека.
Никому не заповедал Он поступать нечестиво и никому не дал позволения грешить".

18) "Человек питает гнев к человеку, а у Господа просит прощения;
к  подобному себе человеку не имеет милосердия, и молится о грехах своих;сам, будучи плотию, питает злобу: кто очистит грехи его? Помни последнее и перестань враждовать; помни истление и смерть и соблюдай заповеди; помни заповеди и не злобствуй на ближнего; помни завет Всевышнего и презирай невежество. Удерживайся от ссоры – и ты уменьшишь грехи"

19) "Кто оказывает милость, тот дает взаем ближнему, и кто поддерживает его своею рукою, тот соблюдает заповеди.
Давай взаймы ближнему во время нужды его и сам в свое время возвращай ближнему.
Твердо держи слово и будь верен ему – и ты во всякое время найдешь нужное для тебя.
ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем.
располагай сокровищем твоим по заповедям Всевышнего, и оно принесет тебе более пользы, нежели золото"

20) "Кто соблюдает закон, тот умножает приношения; кто держится заповедей, тот приносит жертву спасения.
Благоугождение Господу – отступление от зла, и умилостивление Его – уклонение от неправды".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #138 : 23 Май 2018, 22:49:09 »

21) "Во все дни помни, сын мой, Господа Бога нашего и не желай грешить и преступать заповеди Его. Во все дни жизни твоей делай правду и не ходи путями беззакония, ибо, если ты будешь поступать по истине, в делах твоих будет успех, как у всех поступающих по правде".

22) "Если кто согрешит и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и по неведению сделается виновным и понесет на себе грех,
пусть принесет к священнику в жертву повинности овна без порока, по оценке твоей, и загладит священник проступок его, в чем он преступил по неведению, и прощено будет ему".

23) "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

24) "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".

25) "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #139 : 23 Май 2018, 22:55:20 »
Raisa, +
Насчет восьмого пункта:
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
То есть закон отменяет (исполняет) инициатическая смерть во Христе по образу Его смерти и воскресения.


Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

Это если обратиться к тексту Евангелия, а не к домыслам. И светильники и масло девы принесли с собой как свидетельство готовности к брачному пиру. Структура из десяти с сосудами сильно пахнет каббалой, но тут не место развивать эту тему.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #140 : 24 Май 2018, 09:44:02 »
lily, хорошо что уточнили про 8-й - как раз в нём мне окончательной ясности не хватало.

Ещё 9-й - тайна за семью печатями  :lol:

Полностью кусок:

"Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди."

Ну и дальше идёт уже известное:

"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха".

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #141 : 24 Май 2018, 09:46:13 »
Душа-невеста, которая  верит, что пришедший и есть Тот самый Жених, а не какой то там прохожий молодец, та невеста слушает, что говорит Жених:

"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас."

Душа же, не верящая, что перед ней Жених, тянется к письмам, доставленным через Моисея, а живого Христа не слушает, отрицается. И не послушает, когда скажет друг жениха: "конец закона - Христос" (Рим 10-4,  " Христос положил закону конец, чтобы каждый, кто уверовал, был оправдан перед Богом.") . Но лукавство спрячется за тысячью причин не слушать Жениха. Причина лукавства? Как Alexander  отметил, важно чтобы эту причину нашла сама лукавая невеста.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #142 : 24 Май 2018, 10:26:16 »
lily, хорошо что уточнили про 8-й - как раз в нём мне окончательной ясности не хватало.

Ещё 9-й - тайна за семью печатями  :lol:

Полностью кусок:

"Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона."

Raisa, когда-то читала на эту тему (совпало с моим восприятием) у Henry Corbin в "Temple and Contemplation". Глава о внешнем и философском культе.
Попробую описать свое видение:
Закон написан изначально посвященными и для человека внутреннего, духовного: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием"
Поэтому внешний плотский человек или отвергает закон (потому что он его обвиняет и его невозможно исполнить), или, опуская его на уровень плоти, делает из закона обряд и правило для плоти. Например духовная жертва Богу животного тела на священном огне Духа превращается в поесть жаренного барашка. ("Tаким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти") Как бы закон выполнили, осуществив земную тень небесного образа, но при чем тут Бог уже непонятно. Поэтому "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."
Иисус же заменяет обратно жаренного барашка на тело плоти. Но! Посвященные своего времени и не имели в виду барашка с рогами, просто проходит время и люди теряют смыслы. Христос тоже не имел в виду реальные булочки из муки на дрожжах, когда говорил о Теле. С христианством спустя 2000 лет произошло такое же падение смыслов как и с иудаизмом времен Христа.
Литургия с булочками плоха? Отнюдь! Она передает структуру смыслов, но если останешься только с хлебом для тела, то погибнешь ибо "плоть и кровь не могут наследовать Царства Божьего и тление не наследует нетления". Как-то так.

ps "брахманскую" генетику пальцем не выковыряешь. :-D
« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 10:42:30 от lily »
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #143 : 24 Май 2018, 12:36:18 »
Возьмите святоотеч. борьбу со страстями,  - по вашему, не ради соблюдения закона?
Скорее наоборот, в законах содержатся элементы аскетики, а цель аскетики много больше чем стать способным соблюдать закон. И вообще, закон и не несёт негативный оттенок, просто всему своё место. Пока что Вы не смогли передать своё более глубокое понимание закона, получается где-то так: на небе Бог а на земле закон.
Skylander ну неужели так трудно понять о чем я говорю!?  :-)
Рассуждайте праведно - я не говорю что аскетика ради способности соблюдать закон. Я говорю, что аскетика (борьба со страстями) это и есть соблюдение закона. Просто, может быть на более высоком уровне. Нужно оторвать понимание закона от традициоонно усвоившегося и перенести его на библейскую (иудейскую) почву, где эти понятия и термины появились и что под ними подразумевалось. Тогда станет все совершенно понятно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #144 : 24 Май 2018, 13:06:38 »
Перенести на еврейскую почву вряд ли поможет, поскольку никто на ней не укоренен. Получится очередная выдумка. Да и перенос в область ветхозаветного - это никак не духовный подъем для тех, кто новозаветен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #145 : 24 Май 2018, 13:58:42 »
Имхо, интересная цитата о внутреннем и внешнем Законе Божием:
Цитировать
А та любовь, которая не сопровождается добрыми делами, не есть истинная любовь, а есть любовь только на словах.
Вот почему Слово Божие говорит: «Вера без дел мертва есть» (Иак.2:20).
Сам Господь Иисус Христос сказал: «Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф.7:21).
«Ибо мы Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:10).

Мы получили от Бога также и особые средства для того, чтобы различать добрые дела и худые (злые) дела. Средства эти: закон Божий внутренний, или совесть, и закон Божий внешний, или заповеди Божии.
...
Но совесть, как духовная сила человека, требует развития и усовершенствования в связи с другими душевными силами человека, именно: с его умом, сердцем и волею. Ум, сердце и воля человека помрачились со времени грехопадения первых людей, отсюда и голос совести оказался слабым и недостаточным, как проявление духовной силы. И если человек не развивает в себе духовную силу, то и внутренний голос совести в человеке может постепенно уснуть и умереть («бессовестный» человек).

Отсюда ясно, что одного внутреннего закона совести недостаточно для человека. Даже в раю Бог открывал первым людям Свою волю. Следовательно, и в невинном (праведном) состоянии необходим был для человека внешний Божественный закон. Тем более нужен он после грехопадения.

Для того, чтобы человек всегда был на «страже своей совести», Господь Бог и дал нам внешний закон, т. е. заповеди Божии.
протоиерей Серафим Слободской. Закон Божий. Часть 235
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/235

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #146 : 24 Май 2018, 22:09:47 »
"Получится очередная выдумка. Да и перенос в область ветхозаветного - это никак не духовный подъем для тех, кто новозаветен."
Alexander, получится не выдумка, а прорыв, как в смысловых областях (в т.числе через сброс шаблонов получивших свое начало в теологии замещения), так и объединение с молитвенным духом древних пророков (а этот поток неимоверно силен).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Navi

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #147 : 24 Май 2018, 22:59:04 »
К первому посту Раисы. "Что такое жизнь во Христе?" Сдаётся, в этих двух словах "во Христе" - весь смысл христианства... Он открыт и скрыт одновременно. Когда я в Духе, "вижу" эти два слова как подтверждение. Когда во мраке, они - пустой звук, я далёк от их смысла.
Слово "Жизнь" - тут вижу Великое таинство и чуть ли не бесконечное множество путей...

А вот церковные таинства, обряды, требы - это вроде как тоже жизнь, но другая. Она полагаю, внешняя, душевная и для душевных... Люди в Церкви разные, и глубина их тоже разная, посему нужно всё.

Насчёт воцерковления, для внешних это наверное знание внешних правил и обрядов. Для внутренних - это опыт внутренней жизни, жизни и работе в глубине.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #148 : 24 Май 2018, 23:10:18 »
Navi, внешнее не так уж и далеко от внутреннего.
Внешнее дано для обучения. Например. Как не увязнуть в гордыне? Ведь так можно и евхаристию додуматься на дому самому лично творить.
И что? Формально в древности так и делали, когда не было священства.
А что будет теперь?
А теперь просто будет одна гордыня и более ничего.
И так далее ...
Внешнее просто надо использовать с пользой, душевное и телесное использовать для духовного.
И поменьше категоричности и суеты ...
Верить надо, любить, надеяться, молиться и славить Бога непрестанно ...
Остальное Бог даст по мере необходимости и созревания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #149 : 25 Май 2018, 08:09:29 »
Никопон, тут ведь главное-то не фантазировать ))

Как хорошо Вы тогда о писании написали, что это всё единое Слово. А так получается, будто Вы только за какую-то одну букву - Х или В.

Даже в Вами приведённой нынешней цитате подсказывается как добраться до пребывания в вечной Любви - "Если заповеди Мои соблюдете".

"Христос положил закону конец, чтобы каждый, кто уверовал, был оправдан перед Богом" - о спасении лишь по вере до сих пор считается лукаво-баптисткой позицией.

Христос действительно положил закону конец-венец, но вовсе ж не отменил его.

"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем.
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал".

У Вас и у Navi прослеживается двойственность.
Либо слушать только Живого Жениха, а все его любовные письма сжечь и не совать нос, и не любопытничать - а что же Он там имел ввиду, (хотя может, самое сокровенное, то что вслух не выразить, Он там как раз и оставил).

Либо ковыряться только во внутренностях, а внешнее - для душевных (видно, что человек и не пробовал, тут разубеждать смысла нет).

Мне лично целостный неограниченный подход как-то ближе ))