Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26744 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #45 : 28 Август 2010, 00:54:21 »
Добро и зло категории реальные а рассудочный ум химерная.
Добро и зло - категории падшего человека. Что в них реального, кроме оболванивающего и ни к чему не ведущего заклинания типа "спешите делать добро"?
Как будто кто-то из нас может смело утверждать, что сможет предвидеть все последствия совершенного им так наз. "добра"?

Почему никто не хочет учить матчасть и продолжает талдычить в терминах разделения Единого Сущего на "добренького боженьку" и "зловредного диавола"? Забыли что-ли из-за чего были изгнаны первые люди из Сада?

Так и хотите до скончания своего века толочься в дуальности, не видя света Божьего за чёрно-белым штакетником "плохого и хорошего"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил Папиралин

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #46 : 30 Август 2010, 10:26:54 »
А конкретнее сказать ничего нельзя?
Против чего можно было бы возразить.

Вот я говорю Добро - Бог, зло -дьявол.
Дерево Добра и зла в библии есть и от него отъели люди, что в принципе и сейчас мы лично отъедаем.
Да сейчас война идет между Добром и злом, и лично ты, конкретный ее участник.

А вот ты, что конкретно скажешь?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #47 : 30 Август 2010, 11:28:31 »
Вот я говорю Добро - Бог, зло -дьявол.
Дерево Добра и зла в библии есть и от него отъели люди, что в принципе и сейчас мы лично отъедаем.
Да сейчас война идет между Добром и злом, и лично ты, конкретный ее участник.

А вот ты, что конкретно скажешь?

Добро и зло лишь частности, принадлежащие падшему миру.
Мы ведем борьбу со злом, потому что не мыслим иначе своим падшим умом. И все время удивляемся, почему добро, за которое мы отчаянно сражались, начинает давать злые побеги или же само превращается во зло.
Потому что Бог выше и добра и зла. Бог есть Любовь, все покрывающая и преображающая.
Цель жизни - не в борьбе со злом, она гораздо более высокая и заключается в стяжании Любви и Преображении.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #48 : 30 Август 2010, 11:52:29 »
  зло не является противоположностью добра, подобно тому, как тьма не является противоположностью света, тьма  не противоположность,  а  ... отсутствие света
  это момент Д.Ареопагит подробно описывает - "Зло - это отступничество, уход от того, что  подобает, упущение, несовершенство и бессилие, ослабление, отступление и отпадение от создающей совершенство силы."
  Дионисий Ареопагит "О божественных именах",  глава 4  Об именах  "Добро", "Свет", "Красота", "Любовь", "Экстаз", "Рвение", о том что зла не существует, что оно не от  сущего и не в числе сущих http://www.hesychasm.ru/library/dar/tname.htm#gl4

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #49 : 30 Август 2010, 11:53:51 »
Цитировать
Добро и зло лишь частности, принадлежащие падшему миру.
Мы ведем борьбу со злом, потому что не мыслим иначе своим падшим умом. И все время удивляемся, почему добро, за которое мы отчаянно сражались, начинает давать злые побеги или же само превращается во зло.
Потому что Бог выше и добра и зла. Бог есть Любовь, все покрывающая и преображающая.
Цель жизни - не в борьбе со злом, она гораздо более высокая и заключается в стяжании Любви и Преображении.


Я бы еще добавила: глубокого духовного различения добра и зла можно именно на этом уровне- Любви и Преображения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #50 : 30 Август 2010, 11:56:50 »
Цитировать
Я бы еще добавила: глубокого духовного различения добра и зла можно именно на этом уровне- Любви и Преображения.

  Т.е. на этом уровне человек распознает где нанос зла таит в себе источник добра,,.и наоборот- где выпяченное добро содержит в себе зерно зла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Михаил Папиралин

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #51 : 30 Август 2010, 16:13:47 »
Мы то не Святые, о которых можно сказать, что ушли ото зла.
Я согласен что зло невозможно победить, его нужно вытеснять добром.
Но оно есть и оно конкретно. Это желание взять.




 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #52 : 30 Август 2010, 18:26:36 »
Мы то не Святые, о которых можно сказать, что ушли ото зла.
И как же, по Вашему, ушёл от зла преп. Серафим, будучи избитый и покалеченный бандитами?
Я согласен что зло невозможно победить, его нужно вытеснять добром.
Но оно есть и оно конкретно. Это желание взять.
Ваше желание "взять" добро только не из той же "оперы"?
Да сейчас война идет между Добром и злом, и лично ты, конкретный ее участник.
Линия фронта этой войны проходит прямо в Вашем, Михаил Папиралин, уме.
Насущный вопрос для Вас лично: как прекратить эту войну в себе самом, а не как победить в борьбе за добро вовне.
Если не поймёте этого, можете истратить всю жизнь на эту химеру.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #53 : 30 Август 2010, 18:28:34 »
Михаил Папиралин
Цитировать
Мы то не Святые, о которых можно сказать, что ушли ото зла.
Я согласен что зло невозможно победить, его нужно вытеснять добром.
Но оно есть и оно конкретно. Это желание взять.
Вот не люблю конкретизацию добра и зла. Ибо не ведаем что в себе несет одно и другое. Мне ближе позиция Леонида.




 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #54 : 01 Сентябрь 2010, 04:22:04 »
А конкретнее сказать ничего нельзя?
Против чего можно было бы возразить.

Вот я говорю Добро - Бог, зло -дьявол.
Дерево Добра и зла в библии есть и от него отъели люди, что в принципе и сейчас мы лично отъедаем.
Да сейчас война идет между Добром и злом, и лично ты, конкретный ее участник.

А вот ты, что конкретно скажешь?
Вам конкретно скажу: святые отцы в наставлении трезвящемуся уму рекомендуют отвергать помыслы и слева и справа (худые и добрые), чтобы не отвлекаться в молитвенном предстоянии Богу, Который Благ, Бесстрастен, Неизменен.
Так отрицательное богословие более совершенно положительного, хотя с т.з. последнего, конечно, можно сказать что Бог есть Добро, но об этом уже сказано же выше (насколько относительно оно).
 Это бесовщина вообще какая-то такая дуальность "Бог - дьявол", чуждая авраамическим религиям и развившаяся в средневековом католичестве.
"Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь." (Иер. 23:24) куда конкретней?
 Совесть это инструмент Божий, вложенный в человека. Насколько настроена - настолько верно определит добро. Надо настроить сначала. Потому и Апостол говорил
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий...И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор. 13:1,3)
 А ведь то добро с виду, имение раздать. Но впустую, если не движет делами любовь и устремление к Богу.
 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2010, 06:21:09 »
Борьба со злом,со злыми,свирепыми очень сложная..Ведь он прав,он плачет от своей правоты,он радуется победы,наградам,он дуреет,тупеет под аплодисментами,особенно если красивая такая подойдет и вручит ему за победу какую то ну  незнаю что слепят какие то ювелиры или лучше всего что то повесить на пиджак..Потом ему надо скромно прятать награды в шифанере и иногда одевать-показывать кому то-это целый мультик бесами закрученый-старый и уже всем известный трюк-..Золотая шайба,кожаная перчатка,гриф от гитары,кресты и звезды-зло должно быть разоблачено,а оно торжествует-Зло не пройдет в Рай ни под каким предлогом-хоть за друга своя хоть за друга твая-спасай друга мирным путем,земля большая -вези друга своя туда где спокойно,беги с другом свая подальше..Потеря на земле это не потеря-потеря Царства Небесного это потеря..Если друг оказался вдруг-или недруг вдруг оказался не хорошим -отход от него самое доброе дело для него и для вас..Люди на Небе будут поновому дружить и роднится-Все будет пересмотрено с позиции нового тела и души-Там будет уже другая установленная для всех одна идея и для всех все и для каждого-уже не будут перебирать кто за кого-где чии,я не знаю чей сейчас-гонють все каму нилень=за каго тагда мне быть-если вы такия..Вон не могу отправить нищим одежду в Россию..Одни говорят в России все абуты,одеты и сыты-другие кричат есть люди в нужде -одни их видят,другие незамечают-делают рожу что не заметил..А тот злится,а сытый нет-выкинь его на улицу станет злится..Тело наше злится от каких то неудобств-душа реагирует..
Сейчас кризис усилился-уже люди собираются не выпить-а покушать скромно,теряют дома-но тихо так-потому что сочуствия нету-дело подбирается к церквям и их служителям-меня пока кризис не коснулся-не дошел до нищиты которую ценю и еще не приобрел-пока чтото всё мешает-Бог меня всегда подкармливает с избытком и содержит в избытке..потому зла нет на кризисы,перестройки...Людей злит всё-если не исчислять случаи а формулировать какими то условными речами-то зло мы не найдем вообще-мы его растворим в словах,перебалтаем на добро,язык без костей,нечего будет исповедовать-душа умрет и всё..безчуственная будет..Нирвана -вон опять я в раёне хиппи появился-день ото дня не легче..Пошла продажа морехуаны полным ходом -365 дней в году людям после 18 лет справку от любого врача берут..Сорта разные-пурпур сильно хвалили-почти 2 метра кусты-плантации ни один калхоз не имел такие-новые технологии,-под каждый куст вода подведена-я думал это бурьян какой,а там как виноградник-всё вспахано-Вот явное зло не видят-в городе по скромным подсчетам 250000 садомистов официальных -недавно пару дней назад опять толкнуло-ну трясет бесконца-как бы сигналы всем тут -прекратите-и погода +15 С туманы-лето холодное-опасно находится в городе-пошли убийства бесконца,народ разгулятся может,..Вы хоть как то успокойтесь-буду вас в пример тут ставить-Империя добра...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #56 : 24 Ноябрь 2010, 21:23:59 »
Цитировать
Это бесовщина вообще какая-то такая дуальность "Бог - дьявол", чуждая авраамическим религиям и развившаяся в средневековом католичестве.
"Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь." (Иер. 23:24) куда конкретней?

Спасибо.
Вы не представляете насколько мне  важно знать это.
На вашем форуме я нахожу очень большую поддержку и понимание насколько все сущностные практики похожи.
Это для меня очень важно.
Я практикую в традиции Дзогчен. И с православной традицией очень огромная связь.
Было очень надрывно и страшно начать практику, связанную с недвойственным видением.
Но теперь сомнений нет . Спасибо. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #57 : 24 Ноябрь 2010, 21:35:28 »
Огромная связь? И в чем же она?  :-o
Оля, простите, а Вы были крещены в Православии?  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #58 : 24 Ноябрь 2010, 21:41:12 »
Я практикую в традиции Дзогчен. И с православной традицией очень огромная связь.
Вы имеете ввиду, что? Что у Вас связь с православной традицией или у Дзогчена с Православием?

А margav как всегда торопится " поперёк батьки в пекло"...


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #59 : 24 Ноябрь 2010, 23:48:11 »
Спасибо.
Вы не представляете насколько мне  важно знать это.
На вашем форуме я нахожу очень большую поддержку и понимание насколько все сущностные практики похожи.
Это для меня очень важно.
Я практикую в традиции Дзогчен. И с православной традицией очень огромная связь.
Было очень надрывно и страшно начать практику, связанную с недвойственным видением.
Но теперь сомнений нет . Спасибо. :-)
  Не за что, но :-)… С дзогчен и таким востоком не знаком практически. Определённые сходства понятны: (логос) медитация, практика по чистоте и целостности восприятия и подобное… В занятии ИМ неизбежно распятие ума в Слове, что также выводит на большую глубину осознанности.
 Однако, поверхностно обозначу скромное мнение: во Христе мы исцеляемся Им через дух: в нашей ли пытливой практике, в таинствах ли церкви, в просвещении ли умопостижением Бога - Господь силён отвечать на нашу любовь в трижды... Когда ставится вопрос – зачем я занимаюсь, то имеет смысл также взгляд через призму цели (будущной, помимо настоящей). Вы правы – недвойственное видение, связь традиций (Вам видней), пути пересекаются – а дальше, и всегда, у христианина есть Цель и Ориентир. Направляй Вас Господи. А востоком, вроде, здесь есть увлекающиеся (Леонид(?), прозелит…); мне пока улыбнулась только методика бамбуковой палки дзен.