Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25707 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #135 : 18 Сентябрь 2012, 18:50:12 »
Offtop:
Цитировать
Брат брату брат...
В груди мотор в миллиард карат...
Бред какой-то. Словоблудие.
Карат - мера веса или объёма драгоценного камня = 0.2 грамма. При чём тут мотор? Бульник в миллиард карат? 200 тонн?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #136 : 18 Сентябрь 2012, 19:04:54 »
Speak to me a word that I may live

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #137 : 18 Сентябрь 2012, 22:36:47 »
Гораздо легче и больше можно нагрешить, "регулярно" причащаясь и исповедуясь, нежели углубляясь (пусть даже часто и ошибочно) в молитвенное делание. Молитву-то можно исправить и приблизиться к Богу, а совершённый обряд без Бога уже не отменишь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #138 : 19 Сентябрь 2012, 00:20:41 »
.... думала, что причастие всех и каждого в отдельности зависит от некоей совокупности - людей находящихся в данной "общине" , самого свяшенника, но главное тебя и твоей веры. И даже если сам священник будет механически "производить обряд" - Дух Божий видит того, кто ищет, нет?..То есть в итоге если говорить о преосуществлении, то и твоей веры будет достаточно, а остальные хоть по лавочкам, хоть как
Speak to me a word that I may live

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #139 : 19 Сентябрь 2012, 08:46:43 »
Прчастие это прикосновене к нтварной божественной энергии (энергям). Это одно из ведущх и значмых событий в деле обожения человека.
Формы могут быть различны. Но вопрос ведь не праздный, получите Вы это или нет. Я не могу ответить на вопрос, если Вам "Дух Божий видит того, кто ищет", то зачем тогда искать где прчаститься, используя заведомо сомнтельные формы (а сомнения у Вас есть). В молитве Вы можете причаститься благодати и милости божией. А если есть сомнения и условности - то я бы сто раз подумал. Если нет сомнений - то нет и вопросов. А Вы сейчас ищите чтобы Вас убедили в правильности вашего выбора. Но отвечать все равно лично Вам. Так что решайте, и не старайтесь переложить решение на других.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 08:58:35 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #140 : 19 Сентябрь 2012, 09:09:41 »
Попытаюсь подвести итог. :)

Таинство Причащения есть личное общение с Богом и на пути к этому общению стоит Священник и риск формализации. 
Но стоит ли из за этих рисков отказываться от прямого общения? Думаю нет, надо искать варианты и возможности.

А вот личное общение с Богом через ИМ это как общение через мобилку и здесь есть риск прелести.
Но стоит ли из за этого риска отказываться от такого общения? Нет не стоит, надо реально оценивать опасность и быть на этом пути осторожным.

А какое общение лучше? Здесь нет наверное лучше или хуже просто они разные и каждый вид общения по своему хорош.

И мне здесь хотелось бы задать вопрос Кнопке и Мирнестраннику что чувствуют лично они после причащения?
Т.е. меня интересует чувствуете ли Вы как Петр, что если не Причащается через недели две становится злой и раздражительный? 
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #141 : 19 Сентябрь 2012, 09:11:41 »
Современные церкви давно заточены на обслуживание ветхого человека. Выходя (и то на везде) максимум на душевный уровень. Как современная медицина давно потеряла свое назначение и стала просто возвращать в строй бойцов, так и церковь сейчас предлагает методы "чтобы вам стало легче". Главное дотянуть до пенсионного возраста. Если Вам нужно просто облегчение, Вы можете причаститься чего угодно где угодно. Эффект плацебо никто не отменял. Но если Вы ищите Царствия, хотите рождения человека нового, то и будьте уж не столь легкомысленны. Греки лучше чем католики и т.п. заявления – это все бред сивой кобылы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #142 : 19 Сентябрь 2012, 09:20:14 »
Родин скажи чем тебя обидели конкретные Священники. Мы тебе посочувствуем ты их простишь и пойдешь дальше.
Ведь если не убрать с дороги этот камень он тебе постоянно будет мешать.

Вот возьми Петра у него реальный результат после Причастия. Ты считаешь это плацебо?

Это как Кнопка и Мирнестранник считают что я в прелести когда я говорю о Благодати и из скромности говорю "уголек" а не Святой дух.

Путь у нас средний и не нужно уходить в крайности.
     

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #143 : 19 Сентябрь 2012, 09:51:46 »
Михаил, ощущения значения не имеют. Их слишком легко подделать, чтобы они были надежным критерием.

Главное - вызрел ли плод. Мир души, в первую очередь. Причастие восстанавливает его целостность посредством прямого прикосновения Бога.
И, конечно, в оставление грехов и жизнь вечную - прощение несомненное, вещественное, настоящее.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #144 : 19 Сентябрь 2012, 09:53:39 »
Родин скажи чем тебя обидели конкретные Священники. Мы тебе посочувствуем ты их простишь и пойдешь дальше.
Ведь если не убрать с дороги этот камень он тебе постоянно будет мешать.

Дабы прояснить - я не обижен ни на священников ни на церковь. )))
Это не верно так думать. Просто искренне считаю что не человек для храма, а храм для человека. Равно как и священнослужитель.
Посему когда у меня встает "вопрос" о причастии, я просто иду в храм. Свой православный храм нашей РПЦ. И нет у меня вопросов.
Просто не идеализирую н священников ни РПЦ. А прорехи тут заметны невооруженным взглядом. Однако они есть и с этим жить.
Ведущую роль отвожу таки не церкви внешней, а внутренней работе с собой. И своим отношениям с Богом. Пока моя церковь тут полностью устраивает. Все что мне необходимо - есть в православии. Бегать по конфессиям не вижу никакого смысла. Молчать же о недостатках, тоже смысла не вижу. Их нужно просто понимать и действовать исходя из обстоятельств. А не искать себе обстоятельства.
И путать цель и средства. Так что никаких обид.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #145 : 19 Сентябрь 2012, 10:21:21 »
А если есть сомнения и условности - то я бы сто раз подумал. Если нет сомнений - то нет и вопросов.
Сомнений и вопросов нет только у святых...да и то иногда бесы сомнения всевают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #146 : 19 Сентябрь 2012, 10:27:06 »
А если есть сомнения и условности - то я бы сто раз подумал. Если нет сомнений - то нет и вопросов.
Сомнений и вопросов нет только у святых...да и то иногда бесы сомнения всевают...

К счастью это не так. Есть масса вещей, в которых нет сомнения. И многое из всеваемого возможно сразу отметать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #147 : 19 Сентябрь 2012, 10:28:50 »
Плюс ко всему - есть покаяние. И человек имеет право на ошибку. Если бы не так, то все было бы тщетно. А если ты будешь сидеть и ждать святости, то далеко не уедешь. Так на пенечке и проседишь жизнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #148 : 19 Сентябрь 2012, 10:30:10 »
И мне здесь хотелось бы задать вопрос Кнопке и Мирнестраннику что чувствуют лично они после причащения?
Т.е. меня интересует чувствуете ли Вы как Петр, что если не Причащается через недели две становится злой и раздражительный?
Я чувствую то что нельзя передать словами...и это не только утишение страстей...мир...радость...Любовь...это что то неуловимо тонкое...изменяющее меня изнутри...и изменяющее радикально...изменяющее мировоззрение...
И ЭТОГО нет в моей личнной молитве...ну не бывает именно ТАКОГО...много чего другого есть...а ТАКОГО НЕТ...

Я не знаю как это 2 недели без причастия...забыл уже :-)...мне и недели(5 дней) достаточно...
Закрывается внутреннее вИдение...молитва уходит в душевное и телесное...страсти поднимают голову...и...очерняют душу...
На курайнике в теме о церкви(о пуськах)...я написал что прикован Цепью Причастия к Православной церкви...и пока сие Таинство совершается так что я чувствую Его...то я буду в церкви...а там видно будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #149 : 19 Сентябрь 2012, 10:32:04 »
Михаил, ощущения значения не имеют. Их слишком легко подделать, чтобы они были надежным критерием.

Главное - вызрел ли плод. Мир души, в первую очередь. Причастие восстанавливает его целостность посредством прямого прикосновения Бога.
И, конечно, в оставление грехов и жизнь вечную - прощение несомненное, вещественное, настоящее.

Ну а как ты определишь непрестанную молитву и тот же Мир души как не через ощущения?
Я согласен 99% процентов ощущений не от Бога ну 1% от Него.
И это не повод отказываться от Правильных ощущений.
Это как с водой выкинуть и ребенка.