Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25704 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #195 : 19 Сентябрь 2012, 13:16:49 »
Не помню, чтоб мы переходили на "ты".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #196 : 19 Сентябрь 2012, 13:18:01 »
Мне возраст позволяет... Я вот не помню чтобы выходил из игнора. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #197 : 19 Сентябрь 2012, 13:47:52 »
Вы же извинились. Правда, толку мало вышло.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #198 : 19 Сентябрь 2012, 15:06:59 »
Родион, после вашей ссылки мне никогда не причаститься(
В предложенной ссылке у пр.Симеона говорится что ДОЛЖЕН быть плод Причастия...запретов же НЕТ...и даётся объяснение ПОЧЕМУ бывают плохие плоды--немощь, ввпадение в страсти...как у меня было...

Запрет же дан пр. Исидором Пелусиотом...учеником св. Иоанна Златоустого...к первому...так же как и к последнему...не имею доверия...после призывов св.Иоанна бить людей и УБИВАТЬ ради бога...такой вариант служения богу не воспринимаю...равно как и разглагольствования св. и его ученика по поводу Того о ком они имели весьма смутное представление=внешнее...
Раз пошла война цитат то
Цитировать
Подобает нам знать, что есть пять классов людей, которым Святые Отцы воспрещают приступать к Святому Причастию. Первый - оглашенные, как еще не крещеные. Второй - крещеные, но возлюбившие постыдные и неправедные дела, как отступники от святой жизни, для которой крещены: блудники, убийцы, лихоимцы, хищники, обидчики, гордецы, завистники, злопамятные, которые, будучи таковыми, не чувствуют, что являются врагами Богу и находятся в бедственном положении, а потому не сокрушаются, не плачут о грехах своих и не каются. Третий - бесноватые, если они хулят и поносят это Божественное Таинство. Четвертый - те, которые пришли в чувство и раскаялись, прекратили греховные дела свои и исповедались, но несут наложенную на них епитимию, стоят вне церкви определенное время. И пятый - те, у которых не созрел еще плод покаяния, то есть которые не дошли еще до решимости посвятить Богу всю свою жизнь и жить в дальнейшем во Христе жизнью чистой и безукоризненной. Эти пять классов, очевидно, недостойны Святого Причастия. Достоин же Причастия Святых Таин, кто чист и не причастен грехам, о которых мы сказали. Но когда кто-либо из таковых достойных осквернится каким-либо осквернением, как это может случиться с человеком, тогда, конечно, и он недостойно причастится, если не отмоет покаянием того, чем осквернился. Преподобный Симеон Новый Богослов (60, 284).
Практично и по полочкам...и если не выдумывать что посвятить Богу всю свою жизнь...это--длинный список...
То всё просто...
Родион...так ты о чём беспокоился то?...относя нас в старые добрые времена...когда тебе за одно сидение за компьютером дали бы по шапке 7 лет подряд :-)...
Ну...как Я вижу я описал...
Давай пиши как ТЫ видишь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #199 : 19 Сентябрь 2012, 15:14:26 »
Игорь, ты не описал как ты видишь, а привел цытату, в которой пятый пункт для тебя. Но ты его уже отверг. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #200 : 19 Сентябрь 2012, 15:16:40 »
Игорь, ты не описал как ты видишь, а привел цытату, в которой пятый пункт для тебя. Но ты его уже отверг. )))
Я описывал выше...много чего...теперь твоя очередь :-)...назвался груздем, вперёд с песней...не надо полунамёков...пиши подробно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #201 : 19 Сентябрь 2012, 15:18:11 »
Я уже все напсал выше и ходить как ослик за морковкой по кругу интерес потерял. А ты еще нет? )))

Цитировать
многоглаголание же порождает уныние и сумасшествие.
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #202 : 19 Сентябрь 2012, 15:27:48 »
Я уже все напсал выше и ходить как ослик за морковкой по кругу интерес потерял. А ты еще нет? )))

Цитировать
многоглаголание же порождает уныние и сумасшествие.
:-)
Ты ничего не написал...ты просто спорил :-)...а я хотел сути :-)...
Ну да ладна :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #203 : 19 Сентябрь 2012, 15:34:21 »
Игорь, ты ПРАВДА думал получить ответ по сути темы от Родиона?  :-D :-D
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #204 : 19 Сентябрь 2012, 15:47:47 »
Игорь, ты ПРАВДА думал получить ответ по сути темы от Родиона?  :-D :-D
Хотел...
В продолжение хотел бы сказать что много от чего отводят в нашей церкви...от и.м. отводят...от причастия отводят и не допускают...

И ещё :-)...полчаса назад подошёл к настоятелю предложил часы читать...отказал...надо подождать, говорит :-)...

Ну...буду ждать возрастания моего достоинства :-)...

Да начхать на все их запреты...как молился и.м. так и буду молиться...как причащался каждый раз когда бываю на литургии так и буду продолжать...а читать не буду больше никогда...и петь не буду...буду странничать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #205 : 19 Сентябрь 2012, 17:46:20 »
"Эти пять классов, очевидно, недостойны Святого Причастия." – пишет СНБ.

Но те слова с.о., что приведены в последовании к Причащению, говорят нам о особом "балансе" недостоинства-дерзновения.
Для этих самых 5 классов сказаны эти слова. И о благоговейном трепете пред Страшными Тайнами, и о многом ином. Но об этом здесь не говорят, как понимаю...а жаль.

Если НЕТ этой части сущностного подготовительного делания , основанного на многовековом опыте чистого причащения святых,
то причащайся ты часто или редко – без разницы. Можно даже не противопоставлять тогда частое/редкое – смысла никакого, это все внешняя лапша.  :-) :roll:

А без основы, без покаяния-умоперемены – того делания, о котором сказал выше, просто не может быть. Имхо.

Потому что обретаешь плоды не от частоты или редкости Причащения, а от дефектности своей подготовки, а значит – подхода к этому Таинству: будет расти гордыня, не будет мира в душе, усилятся вражьи атаки и прочая.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 18:12:00 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #206 : 19 Сентябрь 2012, 18:56:54 »
Сегодня причастился 6-й раз подряд...это впервые...что бы подряд так много...

Завтра не пойду на службу...и причащаться не буду...растёт противодействие...вчера вечером например впервые за многое время всевались страхи...и их цель была, что бы не шёл сегодня ко Причастию...

А завтра не пойду...не достоин...не готов... НЕ ХОЧУ...нет смысла напрягать себя на это...
Причастие так великО...а я так мелок...
Да не пойду и всё тут!...
Правы все кто убеждает...убеждает благоговеть...готовиться как надо...ждать когда вырастет трепет в душе...очищать тело разум душу...и...НЕпричащаться...а ждать...ждать у моря погоды...
Да и священники как то ну не так благоговейно служат\исповедуют, как надо...да и церковь сгнила совсем накорню...одни сплошь обрядоверцы и психопаты...

Ах да ещё...до чтения не допустили...ещё и ПО ЭТОМУ не пойду...
И говорить даже не очем...нет и всё...Я сказал...
И запрещать не надо...Я САМ себе запретил...

Итого...
Ах если бы было всё так просто...как мы тут рассуждаем...одни говорят упростить...другие НЕупрощать...всё...решительно всё чушь сабачья...если соотнести с глубиной Тайны...все наши потуги анализа...подготовка...НЕподготовка...самогипноз\самообман...и болтовня в угоду самости...попытки вклинить своё эго в Непостижимое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #207 : 19 Сентябрь 2012, 22:42:53 »
ну, шесть - это не комильфо...надо бы семь!   :wink: и воще, не гони пургу...  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #208 : 20 Сентябрь 2012, 03:23:25 »
ну, шесть - это не комильфо...надо бы семь!   :wink: и воще, не гони пургу...  :-D
Я описал помыслы возникающие в моём восполённом мозгу :-)...и совсем даже не юродствовал :-)...нет...ну точно же нет :-)...

А на службу не пойду...по тому что разбудили в 3 часа ночи, родственники...ну я и покурил :-)...а после 12 кто курил, ко Причастию идти некошерно...
Возьму таймаут...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #209 : 20 Сентябрь 2012, 15:45:37 »
Цитировать
Я описал помыслы возникающие в моём восполённом мозгу ...и совсем даже не юродствовал ...нет...ну точно же нет ...
нет никакого воспаления...есть сосложение...   :-(
помыслы - пурга и есть...гони их...в шею...  :wink: