Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88667 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #150 : 11 Март 2011, 15:57:06 »
Да не можем мы Светлана с "высоты своего полета" судить-рядить сколько в ком любви и любви ли...Вот собственно о чем я.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Обратная перспектива
« Ответ #151 : 11 Март 2011, 18:22:20 »
И если мы думаем, что в ком-то из нас нет Любви, то не означает ли это того, что искать ее надо прежде всего в себе для начала?

Вполне возможно, что означает.

Только, вот, всегда ли? Смотрите, как Александр, иногда "ставит на место" Это по-вашему, что означает? Все, что он видит, есть в нем самом?
Господь обличает. Через людей - часто.  Обличение не есть осуждение.

Svetlana! Вы написали:

Взойду ли на небо – Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты" (Пс. 138, 7–8).

Бог - везде

Да! Он везде и Он в каждом! Ибо Бог есть Любовь!

Но если я по какой-то причине не могу пока Его видеть в другом человеке, то это не вина другого, за что его можно было бы обличать. Вы согласны?

Это может говорить о моем личном несовершенстве.

Вы замечали взаимосвязь, когда на душе мир и спокойствие, то и вокруг всё преображается? И люди, которых мы встречаем, видятся нам открытыми и прекрасными?

Но когда чьи-то слова нас "цепляют", то причину этого мы склонны чаще всего видеть в том, кто раздражает нас. Ну и конечно же, весь опыт нашей жизни подсказывает, что надо "поставить на место" такого человека, не случайно же мы заметили его загрязнения...

Но "поставить на место" в таком зацепленном состоянии и будет являться осуждением. Потому что обличение с любовью возможно, на мой взгляд, тогда, когда другой человек не вызывает у нас никаких негативных чувств или мыслей. А если есть хоть малейшее внутреннее раздражение и дискомфорт от услышанного, то это значит, уже идет осуждение, даже если мы его и не высказываем вслух.

Почему осуждение? Потому что те наши мысли и чувства, которые нуждаются в нашем исправлении и покаянии принимаются нами только как за реакцию на чужие слова или поступки и абсолютно нас не касающиеся! Но эта реакция - сигнал к внутренней работе, в первую очередь, к перемене собственного ума, не в меру увлекшегося происходящими во вне событиями, а не сигнал к исправлению другого.

P.S.: А о том, "как Александр иногда "ставит на место", спросите лучше у него...
Могу только сказать о себе, что когда меня "поставили на место", то почувствовала необъяснимую свободу от необходимости так много здесь писать... :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #152 : 11 Март 2011, 18:31:14 »
Да не можем мы Светлана с "высоты своего полета" судить-рядить сколько в ком любви и любви ли...Вот собственно о чем я.

Кристина, летайте выше.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #153 : 11 Март 2011, 18:34:14 »
И если мы думаем, что в ком-то из нас нет Любви, то не означает ли это того, что искать ее надо прежде всего в себе для начала?

Вполне возможно, что означает.

Только, вот, всегда ли? Смотрите, как Александр, иногда "ставит на место" Это по-вашему, что означает? Все, что он видит, есть в нем самом?
Господь обличает. Через людей - часто.  Обличение не есть осуждение.

Svetlana! Вы написали:

Взойду ли на небо – Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты" (Пс. 138, 7–8).

Бог - везде

Да! Он везде и Он в каждом! Ибо Бог есть Любовь!

Но если я по какой-то причине не могу пока Его видеть в другом человеке, то это не вина другого, за что его можно было бы обличать. Вы согласны?

Это может говорить о моем личном несовершенстве.

Вы замечали взаимосвязь, когда на душе мир и спокойствие, то и вокруг всё преображается? И люди, которых мы встречаем, видятся нам открытыми и прекрасными?

Но когда чьи-то слова нас "цепляют", то причину этого мы склонны чаще всего видеть в том, кто раздражает нас. Ну и конечно же, весь опыт нашей жизни подсказывает, что надо "поставить на место" такого человека, не случайно же мы заметили его загрязнения...

Но "поставить на место" в таком зацепленном состоянии и будет являться осуждением. Потому что обличение с любовью возможно, на мой взгляд, тогда, когда другой человек не вызывает у нас никаких негативных чувств или мыслей. А если есть хоть малейшее внутреннее раздражение и дискомфорт от услышанного, то это значит, уже идет осуждение, даже если мы его и не высказываем вслух.

Почему осуждение? Потому что те наши мысли и чувства, которые нуждаются в нашем исправлении и покаянии принимаются нами только как за реакцию на чужие слова или поступки и абсолютно нас не касающиеся! Но эта реакция - сигнал к внутренней работе, в первую очередь, к перемене собственного ума, не в меру увлекшегося происходящими во вне событиями, а не сигнал к исправлению другого.

P.S.: А о том, "как Александр иногда "ставит на место", спросите лучше у него...
Могу только сказать о себе, что когда меня "поставили на место", то почувствовала необъяснимую свободу от необходимости так много здесь писать... :-)

и  правда, много написали.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #154 : 11 Март 2011, 18:34:37 »
Svetlana, по шапке дадут))) Всему свое время..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #155 : 11 Март 2011, 18:58:49 »
Svetlana, по шапке дадут))) Всему свое время..

Что же вы всего боитесь так? А ведь вам нравится боятся. Не нужно брать ответственности за себя. У вас без конца проскакивает : " мы не можем, не должны, не имеем права" Не стройте стен, которых нет. Господь слышит вас всегда.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #156 : 11 Март 2011, 19:05:44 »
Анна-Мария:

"Но когда чьи-то слова нас "цепляют", то причину этого мы склонны чаще всего видеть в том, кто раздражает нас. Ну и конечно же, весь опыт нашей жизни подсказывает, что надо "поставить на место" такого человека, не случайно же мы заметили его загрязнения..."


Не о загрязнениях речь, а о ЗАБЛУЖДЕНИЯХ. Святые на смерть шли, отстаивая веру свою - жизни отдавали. А вы предлагаете согласиться или промолчать, лишь бы и в вас не усмотрели тех же грехов?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #157 : 11 Март 2011, 19:06:38 »
Svetlana, вы смотрю специалист по каждому из форумчан. Может я просто осторожная...А кстати я своему мужу тоже рисовала такие вот сердца на песке и говорила что люблю, не боялась...а зря. Смыло все!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #158 : 11 Март 2011, 19:28:43 »
Svetlana, вы смотрю специалист по каждому из форумчан. Может я просто осторожная...А кстати я своему мужу тоже рисовала такие вот сердца на песке и говорила что люблю, не боялась...а зря. Смыло все!

Я своему уже тридцать лет рисую. И все еще надежды не теряю,что может быть все по-другому, чем есть. А  натерпелась от него - одному Богу ведомо. Любовь, она долготерпит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #159 : 11 Март 2011, 19:39:56 »
А  натерпелась от него - одному Богу ведомо.
А он - от Вас, Svetlana?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #160 : 11 Март 2011, 19:55:24 »
А  натерпелась от него - одному Богу ведомо.
А он - от Вас, Svetlana?

он от меня  - только любовь, я ж святая! :-D

Леонид, вашу историю о личном помню.  Похоже на мою чем-то. Только вы от жены терпели, а я  от мужа. Вы же тоже святой :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #161 : 11 Март 2011, 19:59:22 »
Svetlana:
 
Цитировать
И все еще надежды не теряю,что может быть все по-другому, чем есть.

Может...когда Вы станете другой.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #162 : 11 Март 2011, 19:59:49 »
Только вы от жены терпели, а я  от мужа. Вы же тоже святой :-)
Мои жёны, наоборот, считали, что терпели от меня, подонка и сукина сына!
Так что "святости" мне не видать как своих ушей. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #163 : 11 Март 2011, 20:13:33 »
Только вы от жены терпели, а я  от мужа. Вы же тоже святой :-)
Мои жёны, наоборот, считали, что терпели от меня, подонка и сукина сына!
Так что "святости" мне не видать как своих ушей. :-)

так порадуйтесь за них, им воздастся за долготерпение :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #164 : 11 Март 2011, 20:17:00 »
Svetlana:
 
Цитировать
И все еще надежды не теряю,что может быть все по-другому, чем есть.

Может...когда Вы станете другой.  :-)

боюсь, не успею.