Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88653 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #300 : 22 Март 2011, 12:51:27 »
"А дальше, главная проблема топ-попадьи данная ей от Господа: что бы она ни делала, что бы ни говорила – все есть блуд и фальшивка, только она этого никогда не поймет и не примет – нечем. В ней нет иного естества – нетления, того которым все точно то же самое, доброе произволение, писания и скорби для Господа совершаются"

"Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."

Нил, а вы не пророк, чтоже вам ваш бог не доложил, что не попадья я, и даже не православная, а самая что ни на есть протестантка  - методистка? :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #301 : 22 Март 2011, 13:00:30 »
О нетлении:

"Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,    
открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие, для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников. По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе. 
   
Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас. "

"Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; "

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #302 : 22 Март 2011, 14:29:09 »
Иоанн Дамаскин:

О тленности и нетлении.

Слово тленность имеет два значения. Прежде всего, оно означает страдательные состояния человека, каковы: голод, жажда, утомление, прободение гвоздями, смерть или разлучение души с телом, и тому подобное. Соответственно этому значению слова мы называем тело Господа тленным, ибо все это Он воспринял добровольно. Но с другой стороны, тление означает также совершенное разложение тела на стихии, из коих оно составлено, и его разрушение, каковое многими лучше называется нетлением. Этого нетления не испытывало тело Господа, как говорит пророк Давид: яко не оставиши душу Мою во аде, ниже даси Преподобному Твоему видети истления (Пс. 15, 10).

Итак, нечестиво утверждать, согласно с мнением безумного Юлиана и Гайяна, что тело Господа и до воскресения было нетленно — в первом значении слова тление. Ибо если бы оно было нетленно, то не было бы одинаково с нашей сущностью, и в таком случае то, о чем говорит Евангелие, как о совершившемся — алкание, жажда, гвозди, прободение ребра, смерть, — совершилось бы лишь призрачно, а не в действительности. Если же (все это) совершилось призрачно, то и тайна домостроительства нашего спасения является лишь ложью и представлением на сцене, и Господь призрачно, а не поистине соделался человеком, и мы спасены призрачно, а не действительно. Но — да не будет сего, — и те, которые говорят это, да лишатся участия в спасении! Мы же получили истинное спасение и получим. Соответственно же второму значению слова тление, мы исповедуем, как предали нам богоносные отцы, — что тело Господа нетленно, или неистленно. Но мы утверждаем также, что после воскресения Спасителя из мертвых тело Господа нетленно и в первом значении. И нашему телу Господь даровал через Свое тело воскресение и затем — нетление, Сам сделавшись для нас Начатком воскресения, нетления и бесстрастия. Подобает бо тленному сему облещися в нетление (1 Кор. 15, 53) — говорит божественный Апостол.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #303 : 22 Март 2011, 14:44:02 »
о-о ну «раз пошла такая пьянка» то я  тоже цитату приведу  И.Дамаскин из ТИПВ (3:12) а то Нил притомил уже своими телами воплощения, отличными от тел воскресения котрые к тому же в каких то неизвестных эсхатологических пространствах пребывают

"Ибо Святая Дева родила не простого человека, но Бога истинного, – не просто Бога, но Бога воплощенного, не с неба принесшего тело и прошедшего через Нее, как бы через канал, но воспринявшего от Нее единосущную с нами плоть и принявшего ее в Свою собственную ипостась. Ибо, если бы тело было принесено с неба, а не взято от естества, одинакового с нами, то какая была бы нужда в воплощении?"

и далее он пишет

"Ибо Само Слово сделалось плотию, будучи носимо во утробе Девою, (исшел же из Нее) Бог вместе с воспринятым естеством человеческим, так как и оно было обожествлено Словом, одновременно с приведением его в бытие, так что одновременно совершились три события: восприятие, бытие, обожение человечества Словом."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #304 : 22 Март 2011, 16:22:31 »
Цитата: Нил
Сначала нетление, а потом от нетления то, о чем говорим …   Поэтому Ваши молитвы Господь не слышит, и никогда не услышит, не от Его естества они, а черт слышит и подыгрывает вам, чудит.

В одном из первых постов, обращенных к вам, был мною дан совет, есть желание еще раз повторить сказанное:

===Лучше не свидетельствовать ни о ком другом,  что "не дано". Можно о себе свидетельствовать, что что-то нам лично не дано (и то - можем ошибаться)===

Цитата: Нил
А отличается Господь от мира Телом Своим, и спасет мир не иначе как в Теле, в Новом Естестве Своем. Это азы христианства не от лукавого. Все в христианстве  и  сама вера не отделимы от плоти человека и Естества Господа воскресшего. Все исходит из Воплощения и возвращается Плоти Господа Воскресшего с плотью человеков, и только вокруг естества Господа и человеков.   А  естество разное у Бога Воплотившегося, у Бога воскресшего и учеников Его.

Нил, а вы причащаетесь? Спрашиваю для того, чтобы лучше понять, как по вашим представлениям человек реально входит в Новое Естество Господне.

Цитата: Нил
Проще: Посмотрите на себя. Ага. В зеркало. Пора носик припудрить…   Что в Вас есть от Бога и что Вы Ему предадите? Только то что видите и душу. Ни дела, ни заклинания хвостопадов: Молитвами отец наших… Ни тугрики, ни детушек, ни цитаты, ни поклоны, ни кресты, ни иконы, ни скорби… А только себя. Свои тела и души. Поэтому святые искали не знания и дел, а только «нетления и сообразного ему обожения». Сначала иной плоти - нетления. И только потом, нетлением исполняли то что есть плод о Господе, а не о мире:  – дел плоти нетления. Сегодня все поступают наоборот: тлением своим исполняют (копируют) дела святого нетления и потому как минимум профанируют христианство.   

Сначала нетление, а потом от нетления то, о чем говорим …

Это все нормально, соглашусь. Но почему из этого вдруг следует, что:

Цитата: Нил
Поэтому Ваши молитвы Господь не слышит, и НИКОГДА не услышит, не от Его естества они, а черт слышит и подыгрывает вам, чудит.   А от святых Своих Господь слышит, они нетлением Естества Его сказаны. Так же и писания и труды.

Не вижу связи.

Почему Бог не услышит мои молитвы - потому что я вдова и потеряла сына (=жена без мужа)? Или потому что я не святая? В любом случае слово "никогда" здесь неуместно.

Чтобы прояснить логику вашей мысли, ответьте на вопрос: а Ваши молитвы Бог слышит?

.............

Безосновательность многих ваших утверждений не дает возможности согласия. Если подпасть вашему возбуждению (войти в ваш сумрак), тогда возможно принять (это и здесь видим - пример контакта с вами по принципу иррационального "резонанса").

По-трезвому (в свете ума)  в ваших мыслях обнаруживается множество неправильностей.

простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #305 : 22 Март 2011, 17:09:18 »
Цитата: Нил
Елена. Вы хоть раз причастились? Тогда Кого? Не поняли что Естества Христова?

Если говорить о Причастии, то тут нужно учитывать, что у каждого свой подход к восприятию Таинства. 

Я мыслю - что в таинстве становимся причастниками Естества Божественного.

То, как вижу, подсказано одним размышлением Григория Богослова. Он в "Определениях, слегка начертанных" немного по-разному видит сущность и природу. Первое употребляет только по отношению к Богу. А по отношению к тварным вещам пользуется понятием природы.

Цитата: Григорий Богослов
Бог есть сущность и первая доброта.

А то, что каждую вещь делает такой или иной, есть природа.

На мой взгляд, в разговоре о Причастии нужно это учитывать. Разный бытийный уровень "до" и "после".

Пресуществление Даров - возведение природного с Сущностному.

Вообще, направленность наша  к тому, чтобы наше низшее, природное имело выход на сверхъестественное существование. Чтобы в итоге реализована была жизнь низшего по законам высшего.

Это я к тому, что ваш ход рассуждений (про причастие Телу Христа, или иным каким телам...) мне вообще не близок. Мне открывается по-другому, в ином ракурсе.

Это не значит, что ваши мысли мне не интересны. Наоборот. Но мне вообще интересно, как кто видит (если действительно сам видит, а не пересказывает чужое).
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 18:02:51 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #306 : 22 Март 2011, 18:48:54 »
А отличается Господь от мира Телом Своим, и спасет мир не иначе как в Теле, в Новом Естестве Своем. Это азы христианства не от лукавого. Все в христианстве  и  сама вера не отделимы от плоти человека и Естества Господа воскресшего.
Слова Нила падают в мою душу как капли раскалённого металла, прожигая насквозь.

К участникам этой темы: Не торопитесь гнать его и осуждать за, якобы, неуважение к вам, как к собеседникам. Простите ему резкость, но лучше вчитайтесь. Не вылейте невзначай ребёнка вместе с мыльной пеной!
А о Господе и Небесном мы еще и не начинали говорить… И похоже не поговорим… :-)

Значит это не здесь...  :-)
Если здесь не найдёте себе достойных собеседников, пытающихся понять, то нигде не найдёте...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #307 : 22 Март 2011, 20:51:04 »
Не торопитесь гнать его и осуждать за, якобы, неуважение к вам, как к собеседникам. Простите ему резкость, но лучше вчитайтесь. Не вылейте невзначай ребёнка вместе с мыльной пеной!
Простите, что вмешиваюсь. Нила здесь никто не гнал, его все пытаются понять. К сожалению, это не "якобы" неуважение, а неприкрытое неуважение, граничащее с... ненавистью. Уже поэтому я не могу доверять его словам. Где истина, там всегда любовь.
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #308 : 22 Март 2011, 22:11:00 »
Если здесь не найдёте себе достойных собеседников, пытающихся понять, то нигде не найдёте...


Все, что пишет Нил полностью противоречит писаниям и молитвенному опыту подвижников, в том числе, и моему личному, пусть мизерному, но опыту.
Бог, как в женщине, так и в мужчине видит своего Сына Иисуса Христа. Когда впервые услышала во время молитвы обращение ко мне "Сын мой" - была смущена, но тут же пришло и понимание - Бог смотрит на нас через призму - Иисуса Христа.
Я слышу, как моя душа разговаривает с Господом, как обращается к Нему :"Раввуни", и как Господь отвечает ей. И нету никаких барьеров для общения с Богом, если ты в Господа облечен :"но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа"

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #309 : 22 Март 2011, 22:19:03 »
Слова Нила падают в мою душу как капли раскалённого металла, прожигая насквозь.
Так  хорошо это или плохо - прожигать душу насквозь  :?

ЗЫ Интересно, каково мнение Админа о словах Нила  :roll:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #310 : 22 Март 2011, 22:56:24 »
Кажется он меня убедил.. Ходишь тут тыкаешься в потёмках..получается любой обряд без веры просто пустая форма..естество смерти..а антихрист тот кто лучше всех соблюдает правильные обряды..а всякий кто живёт под маской и внутреннее своё убивает...
а что же вы хотите..если слепые слепых ведут...
как можно различить где Бог а где чёрт подыгрывает..нет я не верю что Бог совсем никак не проявляется в нашем тленном мире...да только не различить это ..и указать некому...
и сам не ожидал а вдруг,кажется понял...значит вправду нужно старца искать..
я опирался на то что вера без дел мертва...
вот вы Нил,если вы ещё станете реагировать..скажите станет Бог оживлять веру тому,кто понуждает себя на добрые дела,а на самом деле хочет делать что-то другое?
какой-то безвыходный круг.. вера без дел мертва а дела проявляются благие от благодатного обожения...я запутался.. а как же наёмник работающий для усыновления?
и как это естественно бывает сегодня ты думаешь так - завтра эдак..а всё одно потемки..а где же тогда настоящее?и все помалкивают о том что видят и слышат..не принимать и не отвергать..удобное самооправдание...
вот и выходит что нет во мне ни соли земли ни света миру...ни веры непостыдной, ни любви нелицемерной..прах и есть к праху и уйду..и так мне и надо...чтож..до свидания.встретимся в аду.
да! а не пошел бы я в ад!добровольно.
хм..так все-таки в ад или к старца искать...дайте мне времени до осени..пожалуста.. быстрее я точно не смогу..ну а если в ад..чтож...тогда до свидания.. нет,не буду врать,я конечно не хочу в ад.но если честно посмотреть на себя-то это справедливо, и я наверно не стану сопротивляться..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #311 : 22 Март 2011, 23:06:42 »
Не пойму, зачем всем так старцы нужны ? А Иисус Христос ? "се, Я с вами во все дни до скончания века." Просим - помилуй, и не верим в то, о чем просим. Или не просим, как Нил и советует: не просите и не будет вам

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #312 : 23 Март 2011, 01:26:54 »
вот так мы и отмазываемся..хотим только любовь в Боге видеть.Ты нас люби а мы будем делать то что хотим. а справедливость...Ты отложи..спрячь от нас..
я ж молюсь..в церковь хожу, причащаюсь..ну значит делаю достаточно,чтобы быть спокойным..типа я на верном пути...сами себя помиловали..а что там Бог на самом деле думает(если можно сказать о Нём думает)..а если кто говорит,что в погибель идём,то это от бесов..да..
да-да мы конечно грешники,только можно мы будем так...ну - поменьше грешить,а Ты нас люби и милуй..
(а на самом деле - я не такой как они -они и не молятся и в церковь не ходят)
сами с собой договорились,о том что Бог о нас должен думать..
..Вем убо,Господи яко недостоин есть человеколюбия твоего,но достоин есть всякого осуждения и муки...разве врал Иоанн Дамаскин?А мы что лучше его?
Открой мне Господи тайные мои..И отправь меня в ад... Что ещё я могу попросить чтоб принять Бога целиком?
Не Богу мы поклоняемся а самодельной кукле в своем разуме.
Набор представлений,домыслов,гипотез,предположений,цитат..
чего ещё? а потом думаем почему разум не замолкает..а как он замолчит - он же не с Богом а с куклой общается..я не стану отрицать милость..и милует и помогает и хранит..да даже и молитвы  многие всё равно слышит, чтобы там Нил не говорил..но это по долготерпению...по милости..и эта милость вовсе не означает,что Он помилует после смерти...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #313 : 23 Март 2011, 01:36:20 »
и эта милость вовсе не означает,что Он помилует после смерти...

а мне право, все равно, помилует или нет, Его воля пусть будет. Я хочу научиться любить всем разумением своим и всей крепостью своею, и для меня слова : помилуй, равносильны словам  - научи любить.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #314 : 23 Март 2011, 01:56:06 »
* Бог всегда милует и ждет нашей милости относительно ближнего. Ему это важнее. Не наказать и покарать показательным судом, чтобы не повадно было, а чтобы мы к Нему обратились, милуя врага. Бог установил такие законы в своем мире, что нарушение их приводит к погибели. "Господь хочет всем спастись, следовательно, и вам... У Бога есть одна мысль и одно желание - миловать и миловать. Приходи всякий... Господь и на страшном суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была" (Святитель Феофан Затворник). Бог спасает неразумных всеми возможными способами, вплоть до Креста, а мы не можем понять одного, что будь Бог судией, то Ему и приходить то не надо было бы, Он бы и так засудил всех неверных. Он Любовь и в этом весь секрет.

* "Правильный образ мысли о Боге таков: благой Господь, Который во всем, что делает, стремится помочь разумным существам, направляет мысль о Суде на пользу тех, кто принимает этот трудный предмет. Ибо было бы в наивысшей степени гнусно и абсолютно богохульно полагать, что ненависть и обида существуют у Бога - даже против естества демонов, - или думать, что какая-либо иная немощь, или страстность, или что-либо еще, могущее появиться в процессе воздаяния за доброе или злое, относится, по способу воздаяния, к этому славному Естеству". Св. Исаак Сирин, Беседа 39.

* Не стоит отрицать образов суда, коль они уже высказаны в назидание ранее Церковью, но правильное расстановка акцентов необходима. Судит себя сам человек, отринувший руку Отца, а Бог лишь Спасает и Милует. При этом Бог не насилует никого из тех, кому даровал свободу выбора (в этой свободе состоит отличие человека от животного мира). Единственное дело, которое не может сделать Бог, это заставить любить.

Я уже цитировала как-то раз, данную статью. Помнится, что Леонид отреагировал : зачем эти сопли здесь на форуме