Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88689 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #480 : 28 Март 2011, 16:39:29 »
Вот вот ;) Т.е. источник то невосприятия - в СВОЕЙ глубине ;) Ну ее
НЕ ВОСПРИЯТИЕ...это реакция моего ума на ЕРЕСЬ...а ереси в словах Нила, выше крыши...по этому я его воспринимаю...как еретика...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #481 : 28 Март 2011, 16:41:03 »
ну, и чего вы все разобижались? ходите себе на здоровье, я же не против. А я вот не хожу
Это ваше право :-)... ... ...не стоило говорить о половине форума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #482 : 28 Март 2011, 16:41:17 »
ИМХО так все верно. только воспламеняться зачем ;)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #483 : 28 Март 2011, 16:46:58 »
ИМХО так все верно. только воспламеняться зачем ;)
Ну...типа--ТЫ УСПА-А-КОЙСЯ :-)... ... ...ну...давайте будем...не как в детской песочнице :-)...
Есть что сказать...я весь внимание :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #484 : 28 Март 2011, 16:49:16 »
Если бы вы получили ответ от Нила о православности , этого бы вам было достаточно чтобы сделать выводы?...
В чём она православность?

  православность есесно не в четком знании  догматики заключается, но и не в отрицании ее, и уж тем более не в грубом  попирании т.е. искажении ..
  вопрос о православности это  лишь просьба обозначиться  так скажем..    мне бы например хотелось услышать от человека, который пытается устроить революцию в  православии, кем он вообще себя считает по отношению к  исповеданию,  которое пытается  разоблачить..
  хотя я не только об этом его спрашивал,  еще были вопросы о телах воскресения-нетления, воплощения-тления  и  том куда безвозвратно испарилось тело воскресения из этого мира..
   
   если Вам интересно мое мнение о искажениях  Нила, смогу сказать следующее он фактически проповедует дуальность сего творения  также  как и Христа, это следует из его рассуждений о "теле воплощения/тления" которое потом стало новым "телом воскресения/нетления" бытующим  в каком-то эсхатологическом пространстве,  вне которого  лишь "тело воплощения"  несвязанное с  "телом воскресения" ну и конечно -  "логос сатаны" ..  :-)
   т.е. фактически возможность свободного пребывания и действия Логоса в этом мире им отрицается, Нил категорически ограничивает действие  Логоса каким то "телом воскресения",  а о том что божественные энергии пронизывают все  существующее творение  он  вообще нигде не упоминает..
    и если исходить из того, что в отношении Христа он везде  отрицает "перехорезис" т.е. взаимное проникновение (взаимное общение) свойств двух природ в  Иисусе Христе,  в результате которого тварная  человеческая природа во Христе обогатилась, Божественными свойствами,то  получается что он провозглашает некое подобие несторианства  .. но это как-бы основное..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #485 : 28 Март 2011, 17:06:59 »
ИМХО так все верно. только воспламеняться зачем ;)
Ну...типа--ТЫ УСПА-А-КОЙСЯ :-)... ... ...ну...давайте будем...не как в детской песочнице :-)...
Есть что сказать...я весь внимание :-)...
Нет речь не об этом ;)) Где то было сказано, если видишь, что человек неправ, не спорь с ним - не вводи его еще в большее заблуждение  и сам не поддавайся. Лучше молча отойди.Где то так но не точно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #486 : 28 Март 2011, 17:21:17 »
ну, и чего вы все разобижались? ходите себе на здоровье, я же не против. А я вот не хожу
Это ваше право :-)... ... ...не стоило говорить о половине форума...

хорошо, не буду, простите Христа ради

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #487 : 28 Март 2011, 17:25:26 »
   Лучше молча отойди.Где то так но не точно.
Вас понял :-)...
Каменщиком когда работал...коллектив пьющий был...очень ценилась шутка---видишь пьяный, отойди :-)...
Наблюдая я заметил некую тенденцию...Слова Нила, стали цитировать...писать--и правильно, как говорил Нил--...это странно...точнее ничего странного...
В застойные годы бросилось в глаза выступления Гебельса(документальные кадры)...он так зажигал толпу...хотелось кричать вместе с ним--ДОЙЧЛЕНД УБЕР АЛЕС!...
Так же ДО НЕГО...еретик Ария, был отличным оратором...именно ЭТУ ораторию :-) остановил св.Николай, врезав ему по морде :-)...
Молю вас братия и сестры...не поддавайтесь на бесовскую харизму...нлп...а сохраняте трезвомыслие...
Вот и всё что хотелось сказать :-)...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #488 : 28 Март 2011, 17:27:00 »
хорошо, не буду, простите Христа ради
Господь простит нас всех :-)...
Меня простите...я который день уже...злой как собака :-)...ой бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #489 : 28 Март 2011, 17:34:22 »
   Лучше молча отойди.Где то так но не точно.
Вас понял :-)...
Каменщиком когда работал...коллектив пьющий был...очень ценилась шутка---видишь пьяный, отойди :-)...
Наблюдая я заметил некую тенденцию...Слова Нила, стали цитировать...писать--и правильно, как говорил Нил--...это странно...точнее ничего странного...
В застойные годы бросилось в глаза выступления Гебельса(документальные кадры)...он так зажигал толпу...хотелось кричать вместе с ним--ДОЙЧЛЕНД УБЕР АЛЕС!...
Так же ДО НЕГО...еретик Ария, был отличным оратором...именно ЭТУ ораторию :-) остановил св.Николай, врезав ему по морде :-)...
Молю вас братия и сестры...не поддавайтесь на бесовскую харизму...нлп...а сохраняте трезвомыслие...
Вот и всё что хотелось сказать :-)...
Простите :-)...
Вот слегка нашел. Думаю, что многоподобного есть сказано:

Когда встретишь человека, который, любя спорить, вступает с тобою в борьбу против истины и очевидности, то, прекратив спор, уклонись от него, совсем окаменевшего умом. Ибо как дрянная вода делает ни к чему негожими самые лучшие вина, так и злые беседы растлевают людей добродетельных по жизни и нраву.

Св. Антоний Великий
http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt03.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #490 : 28 Март 2011, 17:39:34 »

Когда встретишь человека, который, любя спорить, вступает с тобою в борьбу против истины и очевидности, то, прекратив спор, уклонись от него, совсем окаменевшего умом. Ибо как дрянная вода делает ни к чему негожими самые лучшие вина, так и злые беседы растлевают людей добродетельных по жизни и нраву.
В ЭТИХ наставлениях не учитывалось...что Я сознательно пришёл на форум :-)...
Впрочем я высказался в начале появления Нила...потом молчал...теперь опять буду молчать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #491 : 28 Март 2011, 17:42:47 »
;) Ну я к тому, что брань идет постоянно. Виды ее меняются, маскируются, приобретают благовидную форму даже. Вот нашел у Свт Игнатия:

С помыслами никогда не должно рассуждать. Может враг представить много логичного, неопровержимого, склонить наш ум к принятию лукавых, убийственных помыслов, замаскированных личиною добродетели и благочестия. Подобным камнем помыслов для тебя да будет твое сердце. Как бы не благовиден был помысл, но если отнимает мир у сердца, тонко приводит к нарушению любви с ближними, - он вражеский. Не спорь с ним, не рассуждай – а то уловит и заставит вкусить от запрещенного древа; вооружайся скорее против него, гони его прочь от себя оружиями духовными: славословием Бога, благодарением Бога, преданием себя Его воле, укорением и осуждением себя, молитвою. Привосходное оружие при сильной брани: прийти в свою келью, повергнуться на минуту пред Богом с прошением Его помощи и преданием себя Его воле. При сильной брани это повторяй несколько раз в день и очень помогает (свт. Игнатий Брянчанинов

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #492 : 28 Март 2011, 17:52:02 »
 :-)Давайте прочитаем из Первого послания к Тимофею стихи с 3 по 7 первой главы: «...чтобы ты повелевал некоторым не учить иному и не внимать мифам и бесконечным родословиям, которые производят споры, а не Божье домостроительство, которое в вере. А цель повеления — любовь от чистого сердца, и доброй совести, и нелицемерной веры; от чего некоторые, совершив промах, совратились к пустословию, желая быть учителями закона...» :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #493 : 28 Март 2011, 17:53:01 »
;) Спасибо

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #494 : 28 Март 2011, 19:10:59 »
Цитировать
Думаю что Нил...это проверка...проверка НАШЕГО ПОНИМАНИЯ...святоотеческой мысли и богословских основ...
Согласен на 100 % ,этим и надо серьёзно заниматься. Нил катализировал процесс... Я не думаю что здесь кто-то вполне принимает всё,что он говорит, хотя бы даже потому, что не всё ясно видно( чёткая его позиция по всем вопрсам, с сагласованой терминологией), для этого ему нужно было бы системно изложить всё своё понимание(написать трактат), или очень долго методом вопросов - ответов выяснять все пункты его понимания. Я за то, чтобы огульно не судить "не принимать, не отвергать" , а думать и разбираться, если есть желание, потому что вопросы, затронутые Нилом не пустые.От Нила убежать можно, от себя не убежишь, если что-то тревожит надо разбираться, а кого нет.......на нет и суда нет.
А споры и разночтения и у святых постоянно были.