Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88653 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #510 : 29 Март 2011, 11:42:35 »
   ну весна как-бы наступает в соответствии с планом  изменения угла наклона Земной оси по отношению к солнцу..

   а если Вы по поводу выступления очередного  пророка "истинной церкви", ну так  сложно сказать однозначно,  видимо наступило время собирания жатвы, вот и происходит  выбирание плодов злачных и тучных,   богатых витаминами и гикокаллориями, в общем пригодных для стола  "господского"..

   p.s. знаете у меня случай был интересный, в армии я был  закреплен за объектом находившимся за пределами части  т.е. в городе,   так вот  мимо него один монах «расстрига»  какое-то время блуждал, лазил  по городу прямо в рясе и скуфье, а по вечерам заходил   в находившуюся неподалеку кафешку типо «гадючника», в которую  забегали и наши офицеры  дабы остограмится перед уходом домой.. ну с утра ессесно рассказывали, про то как  и с кем там парень в рясе время проводил.. короче тупо ржали над ним, рассказывали по  это солдатам, а те продолжали  в том же духе..
   «расстрига»  тот  это все чувствовал по взглядам  солдат  когда мимо нашей точки проходил  – и молился..
   и как он молился  -  это просто некая стена огня, ощущалась (мной лично), ну очень сильная молитва была.. 
   однако на какую станцию этот уровень молитвы его привел -  кафешка типо «гадючника»... и вот именно этот момент тут походу не все догоняют..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #511 : 29 Март 2011, 12:09:46 »
Нил
Цитировать
Эта проблема решена в Новом Логосе Отца, во Христе. Там общение иное, не между собою, как здесь, я тебе - ты мне через мир в котором черт нас копирует и перевирает, и клевещет, разделяя, мы в телах разных.  А во Христе всякое общение логосов только через Него. Не меж собою прямое. А прямое - Им. Т.е Мы говоря друг другу говорим не напрямую без Бога, а какбы Христу и слышим другого Им от Него. Наши связи Там только с Ним, а не меж собою, Он нас всех объединяет. Мы там Едины Им, поэтому черту со своею клеветою некуда встрять. Ни между нами и Богом, ни Богом между нами, а это иная плоть. Новая тварь. Но это и здесь возможно, если нетление соберете, будете Господом абсолютно точно знать кто и что пред Вами. Видеть душу а не монитор.. 

А короче сказать нельзя. " В едином духе."? Дух един, и мы в нем, и через него в общение входим, познаем, научаемся,  им и сотворяемся. В едином Духе единство всех нас, по принципу- Я это Ты, а Ты это- Я. Познаешь другого как самого себя... По принципу общения между собой Св. Троицы.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #512 : 29 Март 2011, 12:25:06 »
Нил, вразуми, чем Новый Логос Отца отличается от Старого Логоса Отца?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #513 : 29 Март 2011, 12:40:42 »
Нил, вразуми, чем Новый Логос Отца отличается от Старого Логоса Отца?
  Где ты такое вычитал у него? Может Логос Христа?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #514 : 29 Март 2011, 12:45:11 »
"Эта проблема решена в Новом Логосе Отца, во Христе". Просто логично предположил что раз есть Новый Логос, значит должен быть Старый Логос  :roll:

А вообще, дабы не врехиваться в "новые твари и тела нетления" можно почитать тут много всякого полезного http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1711.0 а не решать "проблему в Новом Логосе". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #515 : 29 Март 2011, 16:03:17 »

А короче сказать нельзя. " В едином духе."? Дух един, и мы в нем, и через него в общение входим, познаем, научаемся,  им и сотворяемся. В едином Духе единство всех нас, по принципу- Я это Ты, а Ты это- Я. Познаешь другого как самого себя... По принципу общения между собой Св. Троицы.
 


Я кажется понимать начал, чего здесь тусуюсь... Нет ничего прикольнее блефа того разбойника, который ну никак не хотел с ним расстаться. Синема одыхает... :-)

Юня, вы не только не знаете предмета, но и переврали все что только можно...  :-)

Вот смотрте, есть природные энергии. Святые без них, да тот же Палама,  творение считали полным абсурдом. Можете представить чтобы Господь сотворил картинку? Этакий театр восковых фигур для Себя?

Поэтому святые выделяли природные энергии и называя их безгрешными творением Отца. Это типа поесть - погадить. Какой в этом грех? В раю хорошо питались. Но если Вы эти природные энегрии извратите, то вместо поесть - у Вас получится чревоугодие, а вместо размножиться - блуд... И т.д. Природа без этих энергий была бы абсурдна, как и посты ОО.  :-) Черт извратил естество и с ним - энергии... Это о сути греха...

Во Христе есть точно такого же типа, но иные плотью природные естественные энергии. Это энергии Тела Христова. Они у каждого логоса разные. Если у Вас конечно природная энергия поесть правильным местом употребляется. Т.Е. энергиями Христа мы не едины, это жнергии логосов.

А Дух Святой он не от Сына, а от Отца исходит, и всей ентой бытовухой  попить - попысать не занимается, это не его энергии. Это тварные энергии. Дух Святой в нашем общении ну никак не участвует. Это - Бог, Содействующий творению Отца Сыном. "Иже везде сый и все исполняяй" Ну нет Его в диалоге с тварью и тем боле в диалоге твари с Ним. Наше только через Христа и Христом, в Его сложной Богочеловенческой ипостаси. Это же азы...

Щас проржусь :-D Христиане 21 века...  Исихасты... :-D

*** В едином Духе единство всех нас, по принципу- Я это Ты, а Ты это- Я. Познаешь другого как самого себя... По принципу общения между собой Св. Троицы.***

Не! Что-то мне Вас познать ну никак не хочется, не это тело не будущее... :-) Даже за тугрики.  :-D И не уговаривайте...  :-)

Я это Ты, а Ты - это Я.... Вы хоть сами-то слышите, чего пишите? Исповедуя Личности Св. Троицы? Там - Личности, а это есть бесконечное и неповторимое различие при одном Естестве. Только поестеству нетления мы там единое Телом Христовым, и бананы тоже, но общаемся не естеством, а личностями, где одна личность не есть другая! Даже банан - банану не скажет я - ты.

Никогда, даже здесь я не ты! А там тем более, ну может анализами...

Я же Вам говорю, Вы не вмещаете сути общения Св. Троицы. Это прет из всех Ваших постов   :-) Ваше понимание о Боге - иудейское, а не христианское...

Поэтому и понты - не поняла... :-)
 
А можете себе представить, чтобы кто из св. нашел какую - нить фифу, и начал под ее понятия, ну чтобы ей понятно было свое видение излагать? Чтобы он к ней, а не она к нему? Вот и здесь - не понимаешь, твои проблемы. Лично мне все здесь понятны..   

 :-D

Логос всегда Один и тот же. Это Сын Божий, Иисус Христос. Но Тело Логоса Нововорится Отцом, в сложной ипостаси Богочеловека, поэтому и тварь в каждом мироздании разная... И чтобы Новотворение произошло, Господь умирает Ветхим Логосом - миром сим, и воскресает Новым Логосом, а вовсе не потому что злые евреи что-то там несоответствующее их вере вычислили.

Это же азы..  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #516 : 29 Март 2011, 16:35:31 »
Дух Святой в нашем общении ну никак не участвует


"Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня"

"Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих".

   "Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?"
"Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;"

"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #517 : 29 Март 2011, 16:38:44 »
Нил.

Цитировать
Я это Ты, а Ты - это Я.... Вы хоть сами-то слышите, чего пишите? 

  Нил, я это пережила, я это знаю...и я этому верю. А иначе и быть не может. Я не люблю богословствовать...не мое это, да и пустое(во всяком случае для меня). Но если мне Духом Святым было дано познать нечто сокровенное, то почему бы мне этим не поделиться?
Мы в духе не то что бы братья и сестры...мы намного ближе...даже слово такое не подобрать.Потому как в себе имеем одного и того же. Хотя у каждого человека свой,в меру раскрытости к божественному, дух. У одних он спит под спудом внешних забот. у других прорывается через толщу менталитета к верху ища свое, у других он живой. Живой по рождению свыше. Человек родился в духе. С Вами было такое?  :-)Ах, как все вокруг трепещет в радости от этого момента...и ангелы радуются, и все творение. :-)Дух радости и любви наполняет сердце... :-)но у меня присутствовал еще момент сострадания к еще не рожденным в духе, потому как их я осознавала как свое подобие, как почти-что себя(если бы н различие телесное) :-) Вот тогда-то в истине(духовной) через осознание нашей общей природы и принадлежности к Единому до слез желаешь спасения всем. Рождения свыше.
Может, мой менталитет не так сильно развит. чтобы давать развернутые формы понимания. Но уж как получается.Простите. :-)
По мне так. чем проще, тем понятнее другим...без всяких религиозных философствований. :-)

Цитировать
Я же Вам говорю, Вы не вмещаете сути общения Св. Троицы. Это прет из всех Ваших постов    Ваше понимание о Боге - иудейское, а не христианское...
Возможно. :-)Верю, что не вмещаю? По моим возможностям Бог и дал мне вместить, а не иначе. :-) А Вам?
И еще...откуда мне знать что  Ваше понимание о Боге( понять не возможное, вместить не вместимое) есть аксиома? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #518 : 29 Март 2011, 16:38:45 »
Природа без этих энергий была бы абсурдна, как и посты ОО.  :-)

  гм.. человек наделенный властью низвергать души во ад, пакостничает "плюя  в спину" после чего  сразу шкериться  в "безмолвие" уходя таким образом  от обычного открытого диалога...  тоскливое зрелище.. однако..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #519 : 29 Март 2011, 16:46:39 »
Природа без этих энергий была бы абсурдна, как и посты ОО.  :-)

  гм.. человек наделенный властью низвергать души во ад, пакостничает "плюя  в спину" после чего  сразу шкериться  в "безмолвие" уходя таким образом  от обычного открытого диалога...  тоскливое зрелище.. однако..

  Есть такой настрой в жизни рвущегося к Богу человека, это: или ученость, основанная на предании и закрепленная свои умствованием...или полученный духовный опыт, в которой вмешался наш "дебелый" менталитет. Очень трудно сохранить чистоту духовного опыта. Во всяком случае, опасно отдавать его на растерзание уму(рассудку), когда ты еще не возрос в духе. Получатся, то что получатся... :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #520 : 29 Март 2011, 16:59:40 »
Очень трудно сохранить чистоту духовного опыта. Во всяком случае, опасно отдавать его на растерзание уму(рассудку), когда ты еще не возрос в духе

 кажется никто и не заставляет Нила  выставлять  растерзанные лохмотья своего духовного опыта на всеобщее обозрение, он это делает сам, по своей собственной воле..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #521 : 29 Март 2011, 17:06:20 »
Очень трудно сохранить чистоту духовного опыта. Во всяком случае, опасно отдавать его на растерзание уму(рассудку), когда ты еще не возрос в духе

 кажется никто и не заставляет Нила  выставлять  растерзанные лохмотья своего духовного опыта на всеобщее обозрение, он это делает сам, по своей собственной воле..


  Потому как считает свое вИдение правым при гипертрофическом ЭГО.  Как он выразился...а..."Лично мне все здесь понятны..   " :|Еще бы :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #522 : 29 Март 2011, 17:10:15 »
Мня хохотуний разбирает. :-D Нил, пришел, выложился, и...убежал. До завтра. :| А мы покупаемся. :-)А стоит ли? :-)
Эт я уже сама с собой веду беседу. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #523 : 29 Март 2011, 17:39:03 »
Мня хохотуний разбирает. :-D Нил, пришел, выложился, и...убежал. До завтра. :| А мы покупаемся. :-)А стоит ли? :-)
Эт я уже сама с собой веду беседу. :-)
Юния, я как раз сейчас об этом же подумала. Мы реагируем, а Нилу только это и надо.
Христос воскресе, радость моя!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #524 : 29 Март 2011, 19:19:52 »
Вот вроде и перестали ссориться..порадовало то что прочел.  :-)

ну правда если тут такие все исихасты..чё бояться то?

ну вы сами знаете чего бояться..но не человека же 8-)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.