Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88682 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #570 : 31 Март 2011, 14:25:47 »
А я предпочитаю спастись в теле, и разуме, а не быть придурком подсевшим на ИСС!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #571 : 31 Март 2011, 14:42:23 »
Нет, именно отказаться... Принять решение в пользу телесного (ИМ и веры) или...
На это сегодня многие попались - ходят кругами. И когда отказ от всего мира осознан, исполняется умом (способностью воспринимать мироздание), ум никуда не девается, он просто переключается восприятием, но на Новую тварь. Стихает только здешнее, а Царствие воспринимается... Поэтому Павел пишет не о ступоре и не затихании, не о знании - типа не за что знакомое зацепиться уму, а о реальности. О "Глаголах неизреченных", которые он реально слышал... ум не исчезает, там все живы и в общении. Христос воскрес и мир спасен.

Родя, у нас разные перспективы, я не прикалываюсь.  :-) мы говорим не об одном и Том же месте. Пространство помятования смерти, на кое вы показываете, и описываете, не  есть то о чем говорю...    

Нил, Павел ни от чего не отказывался как и другие. В таком плане. Глаголы неизреченные сами ему открылись по воле Творца. Ум не исчезает. Это часть\свойство бессмертной души, но стяжается ум Христов. Не отказом. Не изьятием ничего не добьешься. ИМХО. Это вне твоей воли.  Вне моей воли. Вне воли человека. Так что и о перспективах я бы не утверждал ничего. :-)
Я не говорю о "пространстве памятования смерти" (чудо-термин,но пойдет :-)).

ЗЫ есть у Паламы, но не помню точно в каком месте. Недавно буквально натыкался. Попробую найти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #572 : 31 Март 2011, 14:42:34 »
всяк призывающий имя господне спасется..
только ИМ есть надежная защита от духа лжепророка.
только слыша своё имя Господь спасает если ты попал в ловушку.
это фраза больше о спасении здесь,не о суде..

а ты Нил бросил ИМ и попался(имхо). Но Господь всё равно не оставил тебя полностью.Если рискнешь перестать морозиться от всех и писать короткие сообщения а не полотна- вытянут.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #573 : 31 Март 2011, 14:44:11 »
А я предпочитаю спастись в теле, и разуме, а не быть придурком подсевшим на ИСС!

ИСС это просто измененные состояния сознания. И всего лишь. Не противоречат и не противостоят "в теле, и разуме". Углубление в молитву автоматом включит ИСС. Хоть хоти хоть не хоти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #574 : 31 Март 2011, 14:50:19 »
Изменённые состояния сознания это уже не разум. Искажение!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #575 : 31 Март 2011, 14:54:22 »
Нил, поясните, пожалуйста, что сие означает : сотворил дам из небытия? В моем понимании - Бог сотворил ЧЕЛОВЕКА и назвал его Адам. А вот, из Адамового ребра  сотворил Еву. В общем, Ева в Адаме изначально была, это Адаму скучно стало, вот и отделил Господь из Адама Еву - плоть от плоти его, до сих пор Адам веселится, не скучно теперь :-D


Хм, а ведь есть возможность с помощью Божьей до первоначального Адама обОжиться, до неразделеннного на мужчину и женщину. Если я чувствую в себе силу и мужество с одной стороны, и нежность и умение отдаваться с другой, у меня есть шанс! :-D
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 15:18:03 от Svetlana »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #576 : 31 Март 2011, 15:05:21 »
двуликий янус - дух лжепророка.
с одной стороны дает сладкие откровения..из любостяжательсва им верят..то есть верят тому во что хочется верить..а другой стороны воздвигает злобу бесов и преследования на человека..брань..что дает иллюзию истинности окровений..
типа ты на стороне добра и зло борется..а это зло только второе лицо духа который лжет..а если человек попался то перстаёт вредить и подкидывает новые "откровения" и долготерпение Божие доводит до негодования..тогда либо смерть либо поступай на службу сатане..страшно?
Если Господь не спасет меня то к чему это всё..
верою спасемся.. верою соединенною с любовью..тот вопрос на который ты Нил так и не ответил..
я буду любить врагов,походу нет другого выхода..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #577 : 31 Март 2011, 15:09:05 »
Анъдърюха, за посадки дают посадку! ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #578 : 31 Март 2011, 15:11:36 »
В словах "отказаться от веры" есть смысл. И смысл в общем ИМХО правильный, но поданый не корректно. Вера заведомо выше разума. Но предначертанность ожидаемого, в образе сформированном умом, может погубить все дело. Посему правильнее ИМХО говорить не об отказе от веры, а о неприятии образного его представления, которое веру подменяет. И сводит к идолопоклонничеству.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #579 : 31 Март 2011, 15:15:23 »
Изменённые состояния сознания это уже не разум. Искажение!

Если ваше сознание сейчас находиться в состоянии "без искажений", тогда наверно ИСС будет лишним. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #580 : 31 Март 2011, 15:17:36 »
Родион, я хочу сказать, что благодать меняет ум без изменения восприятия, а не как у Нила! ИСС это от тела, а не от духа.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #581 : 31 Март 2011, 15:18:08 »

Нил, Павел ни от чего не отказывался как и другие. В таком плане. Глаголы неизреченные сами ему открылись по воле Творца. Ум не исчезает. Это часть\свойство бессмертной души, но стяжается ум Христов. Не отказом. Не изьятием ничего не добьешься. ИМХО. Это вне твоей воли.  Вне моей воли. Вне воли человека. Так что и о перспективах я бы не утверждал ничего. :-)
Я не говорю о "пространстве памятования смерти" (чудо-термин,но пойдет :-)).

ЗЫ есть у Паламы, но не помню точно в каком месте. Недавно буквально натыкался. Попробую найти.

Нет, именно отказом.... Павел отказался от мира тем, что обратился от мира. Это не вне воли человека, выбор его был.  Воли должны как у Христа совпадать, но не уничтожаться. Мы остаемся в теле, и воля тела она никуда не исчезает, а наследуется новым. И именно  воля тела отказывается от этого мира в пользу Воли БОжией. Только тогда она совпадает с волей Божией. В вас действовала только одна и та же воля, это воля мира.

Там 21 век, в христианстве наработаны всеохватные пласты человеческой духовности и самые правдоподобные, и не мирской духовной шатропою а реально и до предела чувственного. Влипнуть в них и принять за бога - дело обычное... . Черт любому бога подберет, да так что только на 7-9 день после смерти маску снимет... Поэтому без проводника - святоотеческой эстафеты души, живой и опытно разумеющей подделки  в ИМ соваться смертельно опасно для души. Влипните в первую же чувственную подделку. Все потуги - лишь ИСС.

Христос стал Сыном Божиим только когда обе Его воли, тварная и не тварная совпали даже без различения и анализа волений. Настолько совпали, что различить их не смогли монофелиты. Первичный в обожении отказ от мира гномической воли обязателен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #582 : 31 Март 2011, 15:24:00 »
Без гномической воли я не могу выбрать волю Божию!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #583 : 31 Март 2011, 15:31:18 »
Изменённые состояния сознания это уже не разум. Искажение!

Если ваше сознание сейчас находиться в состоянии "без искажений", тогда наверно ИСС будет лишним. )))

Иное состояние сознания - это не бред, и не сумасшествие, это нормальное состояние, в сравнение с тем состоянием сознания, что имеем, это возможность увидеть или услышать то, что реально происходит в ином измерении. К примеру, чтобы увидеть Ангела, нужно находиться в измененном состоянии сознания.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #584 : 31 Март 2011, 15:45:16 »
"Христос стал Сыном Божиим только когда обе Его воли, тварная и не тварная совпали даже без различения и анализа волений."

Да родился Христос Сыном Божьим. А не стал им. Ладно. Ликбез самостоятельно. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.