Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88661 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #585 : 31 Март 2011, 15:47:29 »
Черт любому бога подберет, да так что только на 7-9 день после смерти маску снимет... 

"Так кто же может спастись?" (Матф. 19,25)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #586 : 31 Март 2011, 15:50:07 »
Черт любому бога подберет, да так что только на 7-9 день после смерти маску снимет... 

"Так кто же может спастись?" (Матф. 19,25)

а никто

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #587 : 31 Март 2011, 15:54:41 »
Стяжавший благодать. Бог по благодати. Богу возможно все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #588 : 31 Март 2011, 15:56:05 »
Цитировать
А потом, как только взял в руки кадило и «Благословенно Царство…» все словно перевернулось, с точностью до наоборот
Я так тоже много раз воспринимал. Есть священники, которые это так же воспринитмают, исполняя в богослужении роль ведущего(предстоятеля), потому на послушание себе людей не подсаживают, и маразм отсебятины пытаются не нести ( правда тот о ком говорю у старца учился, а теперь служит настоятелем на приходе , где тот старец служил. С "попов" иногда вместе "ржём".
Цитировать
В какой области?
Да вы уже вобщем то рассказали(о попе с интимом). Спасибо.

 За пояснения спасибо, примерно так же воспринял и в первый раз.

Меня всё таки интересует вопрос о земной церкви и Небесной, хотелось бы об этом поподробнее порассуждать. Как в Церкви несмотря на нечестие многих архиереев(безблагодатность) сохраняется  апостольское приемство? Тем более если это влияет на благодатность Таинств. Например в своей епархии за архиерея неуверен а Таинства то совершаются. Или всёже достаточно канонической формальности с их стороны?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #589 : 31 Март 2011, 16:01:21 »
Первичный в обожении отказ от мира гномической воли обязателен.

Для спасения ипостасная, гномическая воля выбора, должна выбрать Христа и починиться, получив в синергии с Христом, Духа Святаго. Под действием благодати, происходит постепенное соединение (преображение) природной падшей воли хотения, она стремится к воли гномической, очищается и происходит обожение воли, за ней чувств, разума, тела. Изменяется естество (природа), человек в совершенстве уподобляется Христу и становится богом по благодати. Чистым образом.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #590 : 31 Март 2011, 16:09:10 »
Цитировать
Для спасения ипостасная, гномическая воля выбора, должна выбрать Христа и починиться, получив в синергии с Христом, Духа Святаго.
Да, но для этого нужно умереть и воскреснуть по оброзу смерти и воскресения Христова, это то что происходит в крещении. Решение умереть и есть отказ.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #591 : 31 Март 2011, 16:23:30 »
Умереть надо для стихий мира, ибо они против Христа. А то что происходит в крещении это образ умирания и воскресения, моя просьба сделать меня Сыном, обещание праведности, и за это имя вписывается на небесах. Крещение изымает человека из первородного греха и ставит печать первородного Сына. Печать подарка Духа Святаго. Воскресением Иисуса Христа крещение спасает, так как живу по вере и делам победившего смерть. Так зачем мне умирать? Он уже умер за меня. Мне остаётся только постоянная синергия - возобновление и несения крещения в жизни. Это и есть таинство жизни в Господе. Сподвигнуть природную волю на очищение не просто, благодати для этого требуются годы и годы. По скольку победивший смерть воскрес, крестившийся в него, крестится в смерть и воскресение. Смерть мы уже несём (природную волю), а воскресения чаем.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #592 : 31 Март 2011, 17:01:03 »
С "попов" иногда вместе "ржём".
А нет в этом осуждения и превозношения? Думаю, не "ржать" надо, а плакать, пожалеть заблудших,  да и себя заодно - и сам не без греха.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #593 : 31 Март 2011, 17:04:40 »
С "попов" иногда вместе "ржём".
А нет в этом осуждения и превозношения? Думаю, не "ржать" надо, а плакать, пожалеть заблудших,  да и себя заодно - и сам не без греха.

Когда действительно заплачете, не забудьте обязательно сообщить здесь.
А то призывов к плачу звучит много, только вот слёз почему-то - кот наплакал.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #594 : 31 Март 2011, 18:32:18 »
-
Когда действительно заплачете, не забудьте обязательно сообщить здесь.
А то призывов к плачу звучит много, только вот слёз почему-то - кот наплакал.
Это вообще не призыв. Ржать-то оно легче, согласна. Я не могу о себе сказать, что плАчу о заблудших, но, слава Богу, и не ржу. Не смешно, знаете ли.
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #595 : 31 Март 2011, 18:43:33 »
Нил
Цитировать
Вот не было ничего (небытие), и сотворил Господь  дам, вызвал из небытия...   По воле Отца. Отец сказал – да будут, Сын исполнил, а Дух Святой содействовал. И - Хорошо весьма… На этом творение, окончилось. Дамы появились. Не макеты дам сотворил, а полномасштабную реальность, где они могут ходить и радоваться и нюхать, и общаться, и членораздельно обмениваясь сплетнями. Это общение и "жизнь" то самое святоотеческое  утверждение о природных энергиях, без которых по мнению святых, мир и творение абсурдно… На этом творение закончилось.
:-D И у все! Мужчины отдыхают. :-D Мужчины "сосут лапу" в другой "реальности" :evil:
А  вот без дам ну никак... :-)все "примеряем" на них. :mrgreen: В том числе, тварные, природные энергии... а дальше-то что? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #596 : 31 Март 2011, 19:55:09 »
Стихает только здешнее, а Царствие воспринимается... Поэтому Павел пишет не о ступоре и не затихании, не о знании - типа не за что знакомое зацепиться уму, а о реальности. О "Глаголах неизреченных", которые он реально слышал... ум не исчезает, там все живы и в общении. Христос воскрес и мир спасен.
Здесь, на форуме давно наблюдается полное [почти абсолютное] непонимание смысла Учения Господа Христа, а особенно центрального пункта Истины Господней - Царства Божия, как особенного и необыкновенного состояния сознания [и тела], которое вполне доступно всем.

Многие ищут всякого, что никак к Царству не относится, забивают себе мозги догматикой и патристикой, создавая безконечную жвачку для ума, которому всего-то и нужно, что замолкнуть и внимать Господу, который пребывает от ума в одном микроне [или ещё ближе].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #597 : 31 Март 2011, 19:58:25 »
Царства Божия, как особенного и необыкновенного состояния сознания, которое вполне доступно всем.

И что для этого состояния нужно употребить? Центральный пункт учения Господа это искупление, вокруг него крутится всё остальное!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #598 : 31 Март 2011, 20:47:09 »
Здесь, на форуме давно наблюдается полное [почти абсолютное] непонимание смысла Учения Господа Христа, а особенно центрального пункта Истины Господней - Царства Божия, как особенного и необыкновенного состояния сознания [и тела], которое вполне доступно всем.

Если Вы, Леонид, под "особенным и необыкновенным состоянием сознания [и тела]" понимаете схождение на христианина Духа Святого, второе рождение человека в Духе и благодати, когда не сам человек живет уже, но живет в нем Христос ..., то с этим можно согласиться.
Или Вы понимаете под этим нечто иное?
Сомнение вызывает Ваще утверждение, что это "вполне доступно всем".
Ох не простое это, как мне кажется, дело для человека заново родиться в Духе Святом!
Каждый может попытаться, но не только от воли человека это зависит.
Дух Святой дышит, где хочет ...
Дух Святой -  личность и от Его воли зависит рождение человека в истине и благодати.
А еще нужно человеку суметь услышать Его голос в суете мирской ...
Ох, не просто все это ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #599 : 31 Март 2011, 22:11:02 »
Стихает только здешнее, а Царствие воспринимается... Поэтому Павел пишет не о ступоре и не затихании, не о знании - типа не за что знакомое зацепиться уму, а о реальности. О "Глаголах неизреченных", которые он реально слышал... ум не исчезает, там все живы и в общении. Христос воскрес и мир спасен.
Здесь, на форуме давно наблюдается полное [почти абсолютное] непонимание смысла Учения Господа Христа, а особенно центрального пункта Истины Господней - Царства Божия, как особенного и необыкновенного состояния сознания [и тела], которое вполне доступно всем.

Многие ищут всякого, что никак к Царству не относится, забивают себе мозги догматикой и патристикой, создавая безконечную жвачку для ума, которому всего-то и нужно, что замолкнуть и внимать Господу, который пребывает от ума в одном микроне [или ещё ближе].


Леонид, а где ум  находится? В голове или в сердце? Я иногда из сердца "слышу", а иногда из головы. Затылок стал болеть, а от макушки как-будто отвалился кусок, ощущение небольшой дыры. На сколько ум должен замолчать? Иногда бывает ощущение провала в тишину. Я пугаюсь и выхожу из этого состояния, страх  потери сознания или выхода из тела