Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88653 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #600 : 31 Март 2011, 22:25:58 »
Там 21 век, в христианстве наработаны всеохватные пласты человеческой духовности и самые правдоподобные, и не мирской духовной шатропою а реально и до предела чувственного. Влипнуть в них и принять за бога - дело обычное... . Черт любому бога подберет, да так что только на 7-9 день после смерти маску снимет... Поэтому без проводника - святоотеческой эстафеты души, живой и опытно разумеющей подделки  в ИМ соваться смертельно опасно для души. Влипните в первую же чувственную подделку. Все потуги - лишь ИСС.

Если Вы Нил, против чтения ИМ, то зачем участвовать в исихастском форуме?

И не совсем понятно, как можно без благоговения отличать бесовское от благодати.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #601 : 31 Март 2011, 23:00:52 »
Нил:
"Только веселился, почему-то я один."
"Веселился и ржал я один…  Жванецкий отдыхает…  В конце были мои одинокие аплодисменты…"

Не верю я в вашего бога, Нил. Он жесток и надменен. Я верю в Бога любящего, милующего, прощающего - смиренного и кроткого Христа. Он - мой Бог. Он не будет смеяться ни над слабостью или ограниченностью человеческой, ни над глупостью или заблуждением. Он все понимает и покрывает любовью. Я хочу уподобиться ЭТОМУ Богу. Мне грустно от ваших слов, Нил. И не потому, что они "прожигают" меня, как Леонида. А потому, что идут от надменного сердца. Ни в одном вашем слове нет любви. Простите.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #602 : 31 Март 2011, 23:02:18 »
Аплодирую стоя!  :-) Нил, сразу бы так членораздельно писал. Оказывается можешь если захочешь...  :-D
А чему конкретно вы аплодируете, Родион?
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #603 : 31 Март 2011, 23:13:28 »
Нил:
"Только веселился, почему-то я один."
"Веселился и ржал я один…  Жванецкий отдыхает…  В конце были мои одинокие аплодисменты…"

Не верю я в вашего бога, Нил. Он жесток и надменен. Я верю в Бога любящего, милующего, прощающего - смиренного и кроткого Христа. Он - мой Бог. Он не будет смеяться ни над слабостью или ограниченностью человеческой, ни над глупостью или заблуждением. Он все понимает и покрывает любовью. Я хочу уподобиться ЭТОМУ Богу. Мне грустно от ваших слов, Нил. И не потому, что они "прожигают" меня, как Леонида. А потому, что идут от надменного сердца. Ни в одном вашем слове нет любви. Простите.

 Ласточка ты моя, умница. Как хорошо сказала. Я не додумалась.  :-) Действительно-грустно. Грустно не от того о чем пишет, Бог ему судья; а как пишет, за "какую аудиторию он нас тут держит".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #604 : 01 Апрель 2011, 00:50:47 »
Сомнение вызывает Ваще утверждение, что это "вполне доступно всем".
Ох не простое это, как мне кажется, дело для человека заново родиться в Духе Святом!
Вы лучше скажите мне: за исключением безгрешного рождения, отличается ли чем-либо человеческая природа Господа Христа от Вашей [моей]?

Каждый может попытаться, но не только от воли человека это зависит.
Дух Святой дышит, где хочет ...
От воли человека полностью зависит остаться ли в Апостасии или вопить ко Господу о спасении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #605 : 01 Апрель 2011, 01:00:44 »
Леонид, а где ум  находится? В голове или в сердце? Я иногда из сердца "слышу", а иногда из головы.
Ум человека пребывающего в отпадении от Бога занимает чужое место в голове, захватив суперкомпъютер, ему не принадлежащий, и использующий его на 5-10% [не более].
Настоящее место ума - в сердечной [как мы говорим для простоты] области, откуда он не перестаёт пользоваться всеми органами чувств в голове, но при этом пребывает в аллертности и тишине, будучи всегда готов к активному действию без обдумывания и принятия решений.

Соединённый с сердцем ум научается непрерывной и безсловесной молитве, каковая есть постоянное и благоговейное переживание Господа и Спаса [молитвенное стояние в Его присутствии].

Об этом тысячу раз на этом форуме говорено и переговорено...   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #606 : 01 Апрель 2011, 01:15:19 »
Леонид, а где ум  находится? В голове или в сердце? Я иногда из сердца "слышу", а иногда из головы.
Ум человека пребывающего в отпадении от Бога занимает чужое место в голове, захватив суперкомпъютер, ему не принадлежащий, и использующий его на 5-10% [не более].
Настоящее место ума - в сердечной [как мы говорим для простоты] области, откуда он не перестаёт пользоваться всеми органами чувств в голове, но при этом пребывает в аллертности и тишине, будучи всегда готов к активному действию без обдумывания и принятия решений.

Соединённый с сердцем ум научается непрерывной и безсловесной молитве, каковая есть постоянное и благоговейное переживание Господа и Спаса [молитвенное стояние в Его присутствии].

Об этом тысячу раз на этом форуме говорено и переговорено...  

эх, как сухо -то, как обрезали. Недостойна вашего внимания, ну и ладно :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #607 : 01 Апрель 2011, 01:50:36 »
Леонид
Цитировать
Ум человека пребывающего в отпадении от Бога занимает чужое место в голове, захватив суперкомпъютер, ему не принадлежащий, и использующий его на 5-10% [не более].

Террорист. :-D
Нет, точно, надо на форуме завести отдельную тему "Цитатник", и сбрасывать туда вот такие "перлы" :-D ухохочешся. :-D :-D :-D

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #608 : 01 Апрель 2011, 07:55:18 »
Нил:
"Только веселился, почему-то я один."
"Веселился и ржал я один…  Жванецкий отдыхает…  В конце были мои одинокие аплодисменты…"

Не верю я в вашего бога, Нил. Он жесток и надменен. Я верю в Бога любящего, милующего, прощающего - смиренного и кроткого Христа. Он - мой Бог. Он не будет смеяться ни над слабостью или ограниченностью человеческой, ни над глупостью или заблуждением. Он все понимает и покрывает любовью. Я хочу уподобиться ЭТОМУ Богу. Мне грустно от ваших слов, Нил. И не потому, что они "прожигают" меня, как Леонида. А потому, что идут от надменного сердца. Ни в одном вашем слове нет любви. Простите.

 Ласточка ты моя, умница. Как хорошо сказала. Я не додумалась.  :-) Действительно-грустно. Грустно не от того о чем пишет, Бог ему судья; а как пишет, за "какую аудиторию он нас тут держит".

В цитатник:

" Заставь дурака Богу молиться он тебе лоб расшибет"
  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #609 : 01 Апрель 2011, 09:26:09 »
Аплодирую стоя!  :-) Нил, сразу бы так членораздельно писал. Оказывается можешь если захочешь...  :-D
А чему конкретно вы аплодируете, Родион?

Первому членораздельному посту. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #610 : 01 Апрель 2011, 10:40:32 »
Ум человека пребывающего в отпадении от Бога занимает чужое место в голове, захватив суперкомпъютер, ему не принадлежащий, и использующий его на 5-10% [не более].
Настоящее место ума - в сердечной [как мы говорим для простоты] области, откуда он не перестаёт пользоваться всеми органами чувств в голове, но при этом пребывает в аллертности и тишине, будучи всегда готов к активному действию без обдумывания и принятия решений.

Соединённый с сердцем ум научается непрерывной и безсловесной молитве, каковая есть постоянное и благоговейное переживание Господа и Спаса [молитвенное стояние в Его присутствии].

Об этом тысячу раз на этом форуме говорено и переговорено...   


Если позволите…  :-)

Мы находимся  в Промысле Бога творящего. Т.е. меняющего, новотворящего естество из которого сделан образ и подобие - человек. Поэтому падение это не процесс перемещения в пространстве, а процесс изменения свойств самого естества, того из чего сделано естество - тело. Из тления в нетление, но внешне мощи остаются такими же телами, не меняются, меняется то, из чего они сделаны – нетление. Это новая тварь. :-)

 Ум отпадает не тем, что куда-то переместился, и что-то  захватил (компьютер), а тем, что сам переродился в компьютер, стал не умом, а иным по природе - грешным естеством знания (но именно естеством – плотью), стал интеллектом.  :-)

Этот процесс в христианстве начался еще при ап. Иоанне, пометившим его:
«Возлюбленные! Не всякому духу верьте. Но испытывайте духов, от Бога ли они: потому что много лжепророков появилось в мире».(1 Ин. 4,1).
Суть этого слова в том, что мы слышим и видим одни и те же слова и поступки и дела, правильные, каноничные, так Господь заповедал и поступал, абсолютно точно воспроизведенные поступки и звуки, но смысл (источник их ) иной. Сказаны они разным естеством. Испытывать духа - определять от естества нетления он или от естества тления. Энергии соответственно разные от Господа или от диавола.

От нетления говорит ум, энергиями Христа, а от тления говорит интеллект, (перерожденный ум в  тление)энегриями дьявола. Другого нет. А говорит одни и те же слова… Вот и различи кто… А потом появилось еще одно зло – духовная копия нетления – прелесть. Полномасштабное чувственное  переживание, со всеми внешними и смысловыми пониманиями, ощущениями, видениями «достоверными» и однозначными «признаками» Царствия. Это послеапостольский процесс в церкви пошел, уже не чертова воплощенная копия ума – интеллект, а воплощенная чертова копия разума – опытно ощутимого и воспринимаемого телом и психикой «реального бытия».
Это уже прелесть, которой в ап. времена еще не было... :-)
 
Прелесть рождается просто. Кто-нить из подвижников, к примеру, зная слово святых «помни о смерти и вовеки не согрешишь» начинает воображать себе эту самую смерть везде примеряя воображение чтобы несогрешить...  :-) Узнаете интеллект?  :-) Не имея ее реального опытадуши. Воображаете - что там после смерти?  – типа ничто из плотского… И вот подвижник в невероятнейшем напряжении души, с великим воплем, не дотянув до выхода из этой реальности в инореальность Тела Христова, разродился в астрале на энергетике ИМ особым эмоцинальным состоянием: ощущением Ух ты - Он!  :-) Ничего от мира, словно плоть снята, тишиной (нечем типа чувствовать) свободой от телесных ощущений (нет ни скорби ни печали), свободой от потребностей телесных нет ни страхов, ни желаний (зудящих в реале потребностей) – ни есть, ни пить, ни размножаться (ни родственников ни детей)… Ни денег, ни попов, ни соотечественников… Ничего из мешающего и достающего дискомфортом. И все реально – в чувственных ощущениях, подправленных святоотеческим соусом, понимания «божественной причины» ощущений. А самое главное - есть опытно чувтвенное знание смерти без страха ее, словно уже в раю, и радость порою всепоглощающая – безумная… Тело Христово по всем формальным и интеллектуальным признакам. Ну просто никаких сомнений!  :-)

А черту все равно как душу в астрал загнать – лишь бы она там ему была. Сатана проблему в реале строит, и вместо того чтобы ее в реале в напряжении и тренировке души решать, куда проще – в ИМ (для правдоподобия пока гундите, поколбасит чуток) и все - душа нырк в эту прелесть памятования смерти, черту того и надо, и проблему от себя он решил (сам и снял) – цель достигнута: душа в астрале… А для интеллекта - типа в ИМ Господь разрешил…  :-)

Узнаете себя? А теперь попробуйте Роде сказать – принял, уже мертв, и помрет, не сразу увидит, но… тело уже не актаульно… Чувственная копия – вне сомнений… А интеллект обеспечивает полнейшее понимание чувтсвенно мысленной принадлежности и опыта «богу». Прелесть - это высший сатанинский пилотаж в церкви, для тех кто на божественные ощущения от жвачки и стеклянных бус не купились.  :-)

А таких подделок «Христа» на пути ИМ делания  – бесконечное множество, много больше чем сейчас нужно, сатана свое дело знает.  С гарантий, на всякую хитрую душу есть черт с винтом медитации… :-) (для цитатника)  :-)
Добавьте сюда тягу к комфорту духовному и падкость на приятные (блаженство) ощущения и… гордыню – подделку в иерархии Небес, Андрюхины ферромоны: «пацаны, кто круче?», форум,  и пр… полная безнадега…

Для ИМ и Промысла нужен проводник, принявший святоотеческую эстафету, знающий топологию прелести, и опыт выхода, чтобы пройти через церковь на Небеса… Это всегда было проблемой… и Дефицитом… А сегодня, крупицы…

Проще: интеллект никогда не выведет ко Христу, не Отец сотворил интеллект. Спорить с сатаной интеллектом бесполезно, сатана и сам знает, что интеллект – это не ум, а его мертвый труп, а через трупы надо только учиться перешагивать, как и Господь… «Се сатана просил сеять вас как пшеницу…»

Поэтому святые, прежде всяких там ИМ упражнений, ставили первейшей, превыше ИМ задачей, поиск эстафеты  - воскресение ума. Обретения той самой искры Божией – способности воспринимать Божественное. (интеллект этого не может). Т.е. нужно прежде всего переродить интеллект обратно в ум. Воскресить ум, см. намек Максима на технологию в 58-59 вопросоответ Фалассию.

Человеческое естество – тело, многосоставно, ум этого всего лишь один из составов естества – способность воспринимать Божественное (как интеллект человеческое) и только. Не больше, иного ничего ум не может, дальше другие составы – воля, исследование, искание, разум, разумение… И все это реальнейшие составы естества, которые нужно воскрешать. В мире нет фантомов и небытийности понятий. За каждым словом стоит онтология бытия естества. Поэтому старцы и святые видят волю человека не по делам, а как реально опытно им известные составы - объекты души. Как нечто сущее и видят направление движения воли, как изменение естества души...  Это плоды опыта души и св. отеческой эстафеты прохода через астрал… Все это реально. Христос воскрес.  :-)

А ум и интеллект это еще не самая большая разница естества… Христос – Бог наш, это душа Благодати Божией, неизмеримой всего мироздания Царствия…В Нем столько всего, а ум и интеллект это даже не начала… Так, тренировка рисованием черточек, прежде писания символов.
   
 А воля, это способность естества к определлению цели всего естества… Точка сборки души...  :-) Бог нетварен, Рождается Сын Божий несоединимым соединением твари и Бога во Христе. И только тогда когда воля тела и воля Бога не интеллектуально совпадают, а воплощаются и реализуются в делах в этой вселенной,рождается Богочеловек. Господь и все спасаемые не исключение. Бог воплотился в младенце Христе, но по свободой воле Тела мог и не исполнять Волю Отца, а Сыном Господь стал когда принял (воплотил делами) Волю Отца, т.е. начал совершать Искупительное служение Промысла в содействии Духом Святым. Это азы для не желающих наступать на любимые грабли монофелитов.
 :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #611 : 01 Апрель 2011, 11:13:35 »
Нил
Цитировать
" Заставь дурака Богу молиться он тебе лоб расшибет" 
К чему сказано?  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #612 : 01 Апрель 2011, 11:24:28 »
прочитала, сложно, не только для ума, но и для интеллекта :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #613 : 01 Апрель 2011, 11:47:41 »
Нил, ну а в чем для тебя проблема тогда. Тело не актуально. Ну давай начнем с этого. Реши просто - пойди и застрелись. Нет тела нет проблем. Однако телу должно стать обоженым и снаять с земли проклятие за грех человеческий.
Астрал. О каких выходах в астрал ты говоришь. Ты в нем находишся не зависимо от того хочешь ты этого или нет. Находишся неосознанно. Посему лукавому нет надобности чтобы ты туда "вышел". И не дай Бог что то осознал. Равно как и ментал. Все привязанности и взгляды, все ментальные проявления в тебе есть в полном обьеме. Куда выходить? Тобой просто руководят как куклой. Все. Как ты говоришь - полная безнадега. Однако хоть это и похоже на правду, это не так.
Тело актуально. Как единственный данный тебе инструмент посредством которого и в котором что то может для тебя свершиться. Эмоциональная сфера актуальна. Так как это инструмент дающий тебе возможность задуматься. Ментальная сфера - актуальна. Как предоставляющая тебе инструмент для возможности понять что то. И все это должно стать гармоничным, тогда прорисуется твоя воля и ее направленность. От земли воды воздуха и огня ты никуда не уйдешь. И тогда станет ясно что кроме Слова от Отца в Духе к Отцу тебя ничего не приведет. И все эти твои размазанные понятия просто пустой звук без любви и без сердца. А Бог личностен. И соизволит или нет только Он и решит. Все что должно ИМХО это привести в гармоничное состояние душу свою, которая есть совокупность всех проявлений человека и его окружения и его положения в этом окружении, и создать условия для прихода благодати Духа, как это сделать - дано и в заповедях и в с.о. наследии. И ждать. А сонаправить свою волю воле Божьей не зная воли Божьей - ты уж насонаправишь. Фиг знает куда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #614 : 01 Апрель 2011, 11:53:32 »
Мудрец спросил ученика: «В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»
«Наверно в том что человек не находит ответов на свои вопросы?» – спросил ученик.
«Нет» – ответил мудрец – «В том что он не находит вопросов на которые следует искать ответы»
 :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.