Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33894 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вы так быстро  пишете, что я не успеваю вовремя скаазть))

Но всё же...

Никодим! А чем пример Грации про рейс плох или не правилен? Разве, сли самолёт задерживается, ты чем-то можешь ускорить его прибытие? Как ты сам мне писал в личных сообщениях: делай своё дело, а Господь сделает своё. Та и в пример Грации: ты сделал своё (пришёл в аэропорт), Господь делает своё (ведёт самолёт). Задержка? Ну тк и погоди, пока долетит... Вроде всё правильно.
Значит я не так понял Грацию...

Ну или я её не так понял)))

Кстати, что насчёт раскаяния- покаяния в грехах,  -ещё понять надо, виновен ли. Ибо человек, к примеру, может получить травму чисто по собственной глупости. Скажем, засунув руку в электромясорубку... И Бог тут ни при чём...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Кстати, что насчёт раскаяния- покаяния в грехах,  -ещё понять надо, виновен ли. Ибо человек, к примеру, может получить травму чисто по собственной глупости. Скажем, засунув руку в электромясорубку... И Бог тут ни при чём...
Случайностей не бывает... Тем более все что связано со страданием, болью и кровью и имеет последствия на всю оставшуюся жизнь.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Есть те кто услышал и открыл, а есть те кто не услышал и не открыл. Улови разницу. Те кто открыл, не впускают кого не попадя, а Господь сам войдет. Если нужно Он входит как владыка и в закрытые двери и в открытые.

да, и есть те, кто подрасшатал свой ум, подрасплавил двердыни сердца, но истинной веры и подлинного делания Господа не раскрыл в себе, и вот что о таком сказать?! вроде он и видел и осязал благодать но вот по пути её не идет...и слышит он слово Господа и возгорается сердце и отзывается на него, словно на внезапный шум, но не идет по пути с Господа с горением сердечным...собрал богатый урожай души и говорит вот ныне я благоденствую, как же он может ошибиться когда придёт ангел в ночи и призовёт его, и исследует путь, и будет ли его богатство угодно для узкого пути царства Господа это еще вопрос...впрочем каждый получает по вере своей...и более, подобно Аполлосу, таковой встречает на своем пути своего Акилу и Прискиллу и они принимают его, но таковой ныне уже не возгарется намерением идти в Ахаию,  а только лишь желает пассивно ворочиться покойно в душевности обволакивая грацию и стройность духа...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 17:42:31 от veresk »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля


Кстати, что насчёт раскаяния- покаяния в грехах,  -ещё понять надо, виновен ли. Ибо человек, к примеру, может получить травму чисто по собственной глупости. Скажем, засунув руку в электромясорубку... И Бог тут ни при чём...
Случайностей не бывает... Тем более все что связано со страданием, болью и кровью и имеет последствия на всю оставшуюся жизнь.

Я не говорю о случайностях, а именно о глупостях...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Кстати, что насчёт раскаяния- покаяния в грехах,  -ещё понять надо, виновен ли. Ибо человек, к примеру, может получить травму чисто по собственной глупости. Скажем, засунув руку в электромясорубку... И Бог тут ни при чём...
Случайностей не бывает... Тем более все что связано со страданием, болью и кровью и имеет последствия на всю оставшуюся жизнь.

Я не говорю о случайностях, а именно о глупостях...
По любому это на роду написано. А значит Богом. Глупость это уже наша оценка поступка.  А по воле Божьей, может оказаться для человека и его семьи, благом. Не нам судить.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я не нашёл более подходяшего синонима, как "глупость", но тем не менее  позволю себе не согласиться.  Потому что я говорю именно не о случайностях, а о осознанном поступке  -если так будет понятнее.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Кстати, а сколько раз Христос говорил слова "будите иметь"?

Господь говорит эти слова, но как их понимает человек? Иметь Жизнь вечную – Жить в вечности. Но, как правило, человек переносит свое нынешнее бытие со своими желаниями, чувствами и мыслями автоматом в вечность. Как сказал поэт: «Обрести силу бога — и остаться с мечтами человека? Да это каторга, а не счастье!»

Иметь Жизнь без совершенной Любви противоестественно, уж лучше оставаться на Пути.  Вот постоянно ощущаю ее (Любви) недостаток в себе.

Я есмь путь и истина и жизнь


Первое: иметь Жизнь или просто Жить  без совершенной Любви,  не возможно.  Это уже не Жизнь.  В Жизни есть совершенная Любовь, даже если мы ее пока не можем разглядеть.

Второе: оставаться на Пути – это тоже, что и Жить, иметь Жизнь без совершенной Любви (как нам это кажется). Поэтому или-или (уж лучше то, а не это) не получается. Получается - и Жизнь и Путь и Истина

Когда-то в одной смешной книжке прочла такие слова: «Отвергая вечность, мы теряем смысл существования. Но, отвергая изменчивость, мы теряем смысл самой вечности…» Мы научились не отвергать вечность, теперь дело осталось за малым... научиться не отвергать себя в вечности.))

Изменчивость, или иными словами, развитие  – это и есть наша жизнь, в которой мы не ощущаем всей полноты Любви, которая есть Бог. Но в этой жизни есть стремление. Это стремление к полноте Любви  и делает нашу жизнь наполненной смыслом. Совершенная любовь присуствует в нашей жизни в нас самих, в нашем стремлении к совершенству, в движении нашего ума и сердца к Богу.

Несовершенной жизнь делаем тоже мы сами, отвергая изменчивость, отвергая саму жизнь, называя ее противоестественной. Т.е., когда мы даем  возможность нашей жизни застыть в сознании в том состоянии несовершенства, в каком мы ее воспринимаем на данный момент времени.  Но если мы научимся воспринимать жизнь не с позиции эго, то увидим, что в ней есть совершенная Любовь и именно эта Любовь и движет нами в нашем же стремлении к Ней.)) Например, ощущение недостатка Любви в себе  - это очень мощный стимул к дальнейшему движению к Богу. Это значит, что ты ощущаешь это движение Любви, но пока еще временами эго стремится закольцовывать его на себе.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Грация...
Вы  прямо- таки настоящая сестра милосердия, во всей глубине этого слова...  Хоть прямо сейчас идите и проповедуйте слово Божие - и люди обратятся сердцами и возрыдают от глубины души...
Лично мне так и хочется последовать второму...

Спасибо!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

П.С. Почему-то, слущая  слова Грации прям-таки физически чувствую своё несовершенство... Аж плюнуть  в себя  хочется...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

да, и есть те, кто подрасшатал свой ум, подрасплавил двердыни сердца, но истинной веры и подлинного делания Господа не раскрыл в себе, и вот что о таком сказать?! вроде он и видел и осязал благодать но вот по пути её не идет...и слышит он слово Господа и возгорается сердце и отзывается на него, словно на внезапный шум, но не идет по пути с Господа с горением сердечным...собрал богатый урожай души и говорит вот ныне я благоденствую, как же он может ошибиться когда придёт ангел в ночи и призовёт его, и исследует путь, и будет ли его богатство угодно для узкого пути царства Господа это еще вопрос...впрочем каждый получает по вере своей...и более, подобно Аполлосу, таковой встречает на своем пути своего Акилу и Прискиллу и они принимают его, но таковой ныне уже не возгарется намерением идти в Ахаию,  а только лишь желает пассивно ворочиться покойно в душевности обволакивая грацию и стройность духа...

Вереск, говорю открытым текстом. Твоя манера наездов на многих участников форума, в стиле юродствующих, имеет под собой почву застарелой гордыни, которая породила скрытую обиду и требует постоянной подпитки через уколы других людей. Извини, но я на псевдоюродивость не ведусь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Господь говорит эти слова, но как их понимает человек? Иметь Жизнь вечную – Жить в вечности. Но, как правило, человек переносит свое нынешнее бытие со своими желаниями, чувствами и мыслями автоматом в вечность. Как сказал поэт: «Обрести силу бога — и остаться с мечтами человека? Да это каторга, а не счастье!»

По поводу вечности: когда-то давно над этим долго размышлял, а смогу ли я жить в вечности? И пришел к выводу, что в том состоянии в котором я тогда прибывал, я не смог бы жить вечно, да и сейчас не имея совершенной Любви вряд ли такое для себя считаю возможным, но осознаю что для такого рода жития, необходимо полное духовное преображение.

Цитировать
Первое: иметь Жизнь или просто Жить  без совершенной Любви,  не возможно.  Это уже не Жизнь.  В Жизни есть совершенная Любовь, даже если мы ее пока не можем разглядеть.
Второе: оставаться на Пути – это тоже, что и Жить, иметь Жизнь без совершенной Любви (как нам это кажется). Поэтому или-или (уж лучше то, а не это) не получается. Получается - и Жизнь и Путь и Истина

Когда-то в одной смешной книжке прочла такие слова: «Отвергая вечность, мы теряем смысл существования. Но, отвергая изменчивость, мы теряем смысл самой вечности…» Мы научились не отвергать вечность, теперь дело осталось за малым... научиться не отвергать себя в вечности.))

Изменчивость, или иными словами, развитие  – это и есть наша жизнь, в которой мы не ощущаем всей полноты Любви, которая есть Бог. Но в этой жизни есть стремление. Это стремление к полноте Любви  и делает нашу жизнь наполненной смыслом. Совершенная любовь присуствует в нашей жизни в нас самих, в нашем стремлении к совершенству, в движении нашего ума и сердца к Богу.

Несовершенной жизнь делаем тоже мы сами, отвергая изменчивость, отвергая саму жизнь, называя ее противоестественной. Т.е., когда мы даем  возможность нашей жизни застыть в сознании в том состоянии несовершенства, в каком мы ее воспринимаем на данный момент времени.  Но если мы научимся воспринимать жизнь не с позиции эго, то увидим, что в ней есть совершенная Любовь и именно эта Любовь и движет нами в нашем же стремлении к Ней.))

Так ща я буду ловить твое эго ))) ишь хитренькая какая ))). Ты конечно все красиво написала, только в обобщенной форме, делая упор на МЫ и НАС. Напиши то же самое, только касательно себя, без всяких мы. )))

Цитировать
Например, ощущение недостатка Любви в себе  - это очень мощный стимул к дальнейшему движению к Богу. Это значит, что ты ощущаешь это движение Любви, но пока еще временами эго стремится закольцовывать его на себе.

Да, да, все верно, совершенной Любовью все и содержится, я это ощущаю, вижу. Естественно что именно во мне что-то не так,  поэтому я не могу Любить так, как хотелось бы и как нужно. Гмм с чего ты вообще взяла что я не хочу более идти к Богу или же окончательно что-то для себя нашел? Промежуточных состояний полно, да и ошибочных не меньше.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

П.С. Почему-то, слущая  слова Грации прям-таки физически чувствую своё несовершенство... Аж плюнуть  в себя  хочется...

 :-D мдяяя чувствую мы скоро все плакать будем от своего несовершенства по отношению к Грации))) я уже начинаю потихоньку всхлипывать))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Гмм с чего ты вообще взяла что я не хочу более идти к Богу или же окончательно что-то для себя нашел?

Да разве я такое о тебе писала? Как я могла?!))) Колхозник! Говоря "мы", "нас", "ты"... я говорю о себе, о том, что наболело.  Это образность выражения такая.)) Рада, что вижу, что не я одна такая несовершенная, вот и делюсь этой своей радостью, когда говорю "мы" или "ты". Я же тебя совсем не знаю, не смотря на то, что мы говорим здесь друг другу "ты". Если тебе удобнее на Вы, мне не сложно перейти. Ближе или дальше от этого ты не станешь.)) Ты для меня вообще загадка, прошу прощения, если принимаешь все в свой адрес. Просто ты, как и другой любой участник форума, помогаешь мне поглубже заглянуть в себя саму. Сплошной эгоизм, не больше!)) За что и благодарна тебе и всем, с кем могу поговорить здесь! Жаль, смайлика сердечка тут нету... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

П.С. Почему-то, слущая  слова Грации прям-таки физически чувствую своё несовершенство... Аж плюнуть  в себя  хочется...

Не знаю, брат, как ты, а я по-правде   повсхлипывал... Что-то тронуло мою помрачённую душу и чёрствое сердце)

Насчёт всех  -не уверен, что Никодим к нам присоединится)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Ну или я её не так понял)))

Кетч! У Вас хорошее чувство юмора… Спасибо!)  Серьезному на сто процентов по отношению к себе человеку намного тяжелее проходить через тонкие искушения гордыни.) А мне интересно наблюдать как люди проходят через такие искушения.)) Всегда есть чему поучиться... Любимая тема по жизни - как преодолеть эго.)