Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 140382 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #210 : 28 Декабрь 2009, 14:18:57 »
Так вот речь как раз о ревности по рассуждению. О какой крови речь? О мученической? Или молитве до кровавого пота? Знаете ли о чём говорите? Или это просто красивая метафора... Я знаю точно, что за нас пролил кровь Господь Иисус Христос и вкушаю плоть и кровь Его. Вкусите и увидите, яко благ Господь.Пс33.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #211 : 28 Декабрь 2009, 15:29:49 »
Стоял, а она к груди спустилась и уткнулась как во камень - такое ощущение что воздуха вовсе не хватает.
Можете подробнее описать?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #212 : 28 Декабрь 2009, 15:34:26 »
отвечу позднее

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #213 : 28 Декабрь 2009, 15:46:32 »
Пришел к началу. По дороге успокоился. Молитву не практиковал месяц два - имеется ввиду, что не стоял на ней, а по ходу дня, понятное дело, она шла. Но это не так, когда совсем в ней. Начал произносить - сначала в голове. Я никогда специально не опускаю - ничего не делаю, сама идет  как то угодно. Где-то умом ждал, что уж пойдет сама без умственного нуждения. Но пошло как то не так - трудно було на словах сосредоточится, я их терял. Понимал, что произношу, но слов не вижу - только ухвачусь за одно-два и опять как отупевший. Затем она пошла к груди и стала прям по средине как перед препятствием, как застыла в бетоне. И ощущение тяжести там. Тут подумал, что все таки нужно, раз такое дело, держать в голове.  Ничего не соображаю. Прочитали три кафизмы. Вынесли Евангелие. Прочитали. На голове как шапка вязаная - слегка давит. Так и ушел. На следующий день и до сейчас - пустота полная в голове как при апатии. Но уныния нет, просто ощущение что что-то потерял или что-то упустил. Может я самоуверенно так пошел на службу - мол, знаю как себя вести на этом этапе, "упражнение усвоил"? И еще, наверно главное - это я так к исповеди готовился что на вечерне оказался... Так и не пошел утром...И что я теп(ерь?... ; червь какой-то 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #214 : 28 Декабрь 2009, 16:00:55 »
И вот еще что, что настораживает. Нет диалога привычного в голове 8) Неуютно. Одно дело когда он пропадает в молитве, а так... Даже проверил себя на способность логического рассуждения - работает...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #215 : 28 Декабрь 2009, 16:14:23 »
Hors
Это довольно распространенные симптомы. Сердце еще недостаточно очистилось. Но, четко указать на причину Вашего затруднения может человек хорошо Вас знающий.
Важно только, что бы Вы не старались "продавить" сопротивление силой. Главное лекарство тут трезвение - в мыслях, чувствах и действиях. Конкретнее говорить очень трудно - хотя кое какие рекомендации существуют.

И вот еще что, что настораживает. Нет диалога привычного в голове 8) Неуютно.
Дык хорошо же :) Но он сцуко, вернется. Правда хамить будет меньше  :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #216 : 28 Декабрь 2009, 16:19:13 »
8) Спасибо. Последний совет особо душевный.
Нет, сила это само собой отпадает. Т.е. как говорится не паникуем и кропотливо и со вниманием идем дальше?
ПС Гордыня это где-то, нужно найти среди прочего мусора на этой свалке 8)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #217 : 28 Декабрь 2009, 16:36:59 »
А куда мы денемся?
Ну и гордыня етессно недалеко пребывает.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #218 : 28 Декабрь 2009, 16:40:16 »
Та она тут во всем ;( Никодим советует выделить и идти делать, а я как посмотрю - глаза разбегаются, этого "добра" валом - даже не знаю что первое взять

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #219 : 28 Декабрь 2009, 19:34:13 »
Hors,
Gior совершенно прав - отсутствие диалога есть результат Вашей молитвы, и это то замечательное место, в которое Вы уже сейчас можете поместить безмолвную и бессловесную молитву.
Просто склоните свою "внутреннюю главу" и внимайте Господу с благоговением. Ничего больше и не нужно. Может со временем и произнесение слов отпадет как лишнее усилие.
То чего Вы слегка испугались есть, возможно, то, к чему так стремились.

(У меня диалог возвращается иногда в виде какой-нибудь победной песни, от которой трудно отвязаться :-))

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #220 : 28 Декабрь 2009, 19:39:05 »
Это называется "рвение не по разуму"

Вы бы, юнга, дали бы себе хоть пять минут почитать предыдущие посты coming64, чтобы понять, что за человек перед Вами и прежде чем делать свои скоропалительные и черезчур дидактические выводы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #221 : 28 Декабрь 2009, 19:42:23 »
Спасибо, Мамука. Та я в последние недели ловил себя на таком - если по ходу дня нет молитвы, то звучат... звезды эстрады с каким-то навязчивым и давно забытым мотивом. 8)
Сейчас понял, что именно обеспокоило - это сегодня утром после сна тишина и пустота. Подумал - может двинулся и ума уж нет? 8)  Не решился даже сначала взять Псалтырь - опасение какое то. Потом уж, в процессе разговора тут, сел читать. Читается легко и каждое слово играет. И не страшно

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #222 : 28 Декабрь 2009, 20:07:02 »
Это называется "рвение не по разуму"

Вы бы, юнга, дали бы себе хоть пять минут почитать предыдущие посты coming64, чтобы понять, что за человек перед Вами и прежде чем делать свои скоропалительные и черезчур дидактические выводы.
Прочитал. А что нужно было понять?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #223 : 28 Декабрь 2009, 20:15:23 »
А, понял :-) Что он такой же как и вы "великий" молитвенник? Простите, не хочу обидеть. 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #224 : 28 Декабрь 2009, 20:16:39 »
   
Так вот речь как раз о ревности по рассуждению.

   ревность по рассуждению, а по какому рассуждению, что Вы понимаете под рассуждением духовное или рациональное:
   если духовное то ревность и рассуждение есть дар Духа, а дар Духа не может быть ущербным, соответственно  ревность  (духовная жажда), возжигаемая благодатью не оставляет человека  в неведении относительно способов ее утоления, подсказывая как человеку Духа не угашать, только вот подсказки благодати отнюдь не  благопристойно-рациональны, скорее наоборот..
   если рациональное то, как  можно совместить Дух животворящий и букву убивающую, имхо никак, рассказы рациональной ревности это скорее байки официальной церковной пропаганды  нежли истина т.к. рацио  не способно привести к предстоянию перед Богом

О какой крови речь? О мученической? Или молитве до кровавого пота?

   странно, что Вы не понимаете  смысла  выражения "Отдай кровь и приими Дух",  откуда такой буквализм в толковании данной фразы, под данной формулировкой отцы понимают рождение в Духе, которое по  болезненности ощущений  не  далеко действительного  кровопускания и умерщвления души  - «дух, вступивший на путь покаяния, с неописуемой болью претерпевает мучительную операцию Благодати, которая выпускает из него кровь плотских вожделений и похоти, омывает в потоке многих горьких слез и облекает в новое световидное одеяние Духа в жизнь Божественного Бессмертия» и это крик, боль и слезы..

Знаете ли о чём говорите? Или это просто красивая метафора...
знаю.. не знал бы не говорил..

Я знаю точно, что за нас пролил кровь Господь Иисус Христос и вкушаю плоть и кровь Его. Вкусите и увидите, яко благ Господь.
   опять какие-то напевы из серии безжизненно-занудных  строевых речевок «правоверных»,  ну да Господь за Вас кровь то пролил, Он   вообще за всех  кровь пролил, а результат то какой лично для Вас  от этого  – благочестиво и догматически обоснованно вкушаете  плоть и кровь Его, в надежде  т.о. протыриться в Царствие Божье, или еще какие  результаты есть…