Исихазм

Автор Тема: Человек= поле битвы между богом и сатаной ? Кто мы?  (Прочитано 8227 раз)

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.
По моему убеждению, прежде чем применять ту или иную технику, да и вообще что либо делать надо чётко понять - зачем. Т. е. понять - а зачем человек живёт то. А это не возможно без ответа на вопрос- что из себя представляет человек? Тело, энергия, ум, душа, Дух? Как всё это связано? Как взаимодействует? Что в нас от бога, что от сатаны? Кто мы? Из чего "состоим"?
Без ответа на эти вопросы мы будем действовать в слепую и бросаться из одной практики в другую и практически мало чего добьёмся.
Вот такие у меня соображения.
Хотелось бы обсудить это, узнать кто, что думает по этому поводу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Ориентиры нужны, но когда всё это превращается в детально проработанную систему, порой глубинная жизнь начинает стопорится, по моим наблюдениям. Зато количество форумных драк по метафизическим вопросам увеличивается :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

DANIL,  это Ваш первый пост и такие многотрудные вопросы требующие пространных ответов ...
В Великую пятницу именно эти вопросы не дают Вам покоя ...
Вы знакомы с наследием Святых Отцов (хотя бы в объеме Добротолюбия)? С " Точным изложение православной веры" ПРЕПОДОБНОГО ПЕТРА ДАМАСКИНА?  Надобно понять от чего отталкиваться в ответах.
Умное делание это прежде всего образ жизни и способ организации мышления, а потом уже некоторые технические приемы ...
В основе всего этого пути лежит не понимание чего-либо, а вера и любовь к Богу и ближнему ...
Без веры и любви нет умного делания. Но думать и понимать тоже не вредно, если это идет вослед вере и любви, а не вопреки ...
На Ваш вопрос: зачем живет человек? - Есть простой ответ: человек продукт Божьей любви и живет любовью и для любви  ... Весь мир обусловлен только одним - любовью Божьей.
Ничего более точного, верного, ясного, понятного и все объясняющего придумать невозможно.
Что Бог уготовил тем, кто подлинно исполняет Его заповеди любви, нам просто невозможно осознать нашим падшим умом, который погряз в мирских обстоятельствах ... Впрочем, Святые Отцы многое в этом вопросе разумели ... Лично я и по этому поводу в том числе их внимательно изучаю  ...
Для подавляющего большинства участников форума то, что я кратко описал, вопросом не является, поэтому такого рода вопросы здесь не обсуждаются ... что обсуждать ясные вещи? ...
Здесь обсуждаются прежде всего вопросы молитвы ... и не только технические  ...
Молитва ведь, по выражению Святых Отцов, это и есть выражение любви человека к Богу в не деятельной сфере, то есть является именно тем, в чем и состоит смысл жизни человека ...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 19:56:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

а зачем человек живёт то.
что из себя представляет человек? Тело, энергия, ум, душа, Дух?
Кто мы? Из чего "состоим"?
Без ответа на эти вопросы мы будем действовать в слепую.

Таки вы сударь пытаетесь ограниченным (вашим умом) объять безграничное. Это невозможно и обречено на провал.

Подобные вопросы задавались множеством философов, и были написаны сотни книжек. И что с того? Каждая теория правомерна, но это лишь теория. И насколько она отражает реальность - вот в чем вопрос.

Зачем живёт человек? Какой человек? Имя, адрес, фамилию пожалуйста. Каждому - своё. Трава мудра, она не знает зачем растёт...

Боитесь действовать вслепую? А кто не слеп? Готовых шаблонов для всех не существует, но их можно создать искусственно (идеологии, религии, секты, теории) Но вопрос тот же: на сколько они отражают реальность? Если вообще отражают...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, в самом названии топика уже таится ошибка, ибо нет никакого поля битвы между Богом и сатаной, и человек ему никак не равен... :-)
а по поводу, кто мы - есть  прикольный фильм: Я, или последняя иллюзия
http://vzglyadzagran.ru/nepoznanoe/ya-ili-poslednyaya-illyuziya.html

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Для Бога мы любимые чада, для бесов - еда. Все просто...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Для Бога мы любимые чада, для бесов - еда. Все просто...

Тоже подобные ассоциации... Наш мир для бесов - звероферма, где нас выращивают таким образом, чтобы мы гарантированно попали к ним на мясокомбинат. Т. е. подъедают нас, конечно, и в этом мире, но всё-таки главная цель здесь - вырастить хороший годный продукт :)
Отличный рассказ есть у Пелевина "Затворник и Шестипалый". Там, правда, в роли бесов - люди, а в роли людей - куры на птицефабрике :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Письма Баламута. Особенно последняя глава, выделенная в отдельный рассказ - "Баламут поднимает тост" ))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, в самом названии топика уже таится ошибка, ибо нет никакого поля битвы между Богом и сатаной, и человек ему никак не равен...

Конечно не равен. Но для меня вся наша жизнь есть "битва" за нашу душу, за то к кому мы устремимся. И сам я не способен, бессилен бороться с сатаной, максимум что я могу это устремиться с верой к богу с "просьбой" о спасении, и бог уже пытается вызволить меня из плена сатаны и немного приближает к себе.

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

[quote author=Сергий link=topic=3026.msg120287#msg120287 date=1334331977
Вы знакомы с наследием Святых Отцов (хотя бы в объеме Добротолюбия)?
[/quote]
Знаком. Некоторые труды Святых Отцов из Добротолюбия перечитывал по 2-3 раза, вникал. Но своя личная практика, ставит много вопросов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Для Бога мы любимые чада, для бесов - еда. Все просто...

  Не все так просто. Даже не очень просто. Бесы..... Да?. Но если бы не они, вы все просто закостенели в статусе самодовольного монумента.
Именно бесы заставляют вас шевелиться... двигаться от низжего к высшему... они вас теребят, дергают, ставят вам подножки, выставляют напаказ ваш "скелет в шкафу"... они каждый раз открывают в вас то, что глубоко спрятано в вас и должно быть исправлено. Они вас ставят  раз от разу перед одним и тем же фактом, чтобы ткунь вам в лицо вашу собственную скверну....
  Бесы- это то, что не дает вам спать,и блаженствовать в своем незнании... ставя вас в некие условия, онитребуют от вас действий выбора.....
Бесы????!!!!! Не все так просто.... даже очень непросто.... Если я не ошибаюсь. Во истину великие подвижники старались избегать упоминание о бесах, или сторонились этого "вопроса",
*****************************************************
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Интересно, почему вы пишите в третьем лице :)

 И я несогласна с вами. Не было бы бесов = не было бы грехопадения, греха. А без греха все любовь и чистота. И никаких скелетов в шкафу.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Кнопка,

Вы думаете, что все так наивно и совершилось в Эдемском саду без произволения Божьего.
Тут тайна..... Среди всех тварей земных и всего сотворенного Богом- один человек остался за рамками совершенства. Что бы там священники не говорили, но совершенный человек не смог бы позволить себе грехопадения. Ибо в совершенстве нет изьяна!    Выходит эдемский человек был уязвим. А уязвимым может быть только тот в ком есть нечто за что может зацепиться грех......Думается мне, Бог знал что в своем несовершенстве человек сделает неверный шаг.... он сьест "яблоко". И вот с этого поступка  начинается его постепенное восхождение к совершенству. "Я сказал вы боги". ..... далее идет встреча с Христом-Богочеловеком.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

А может мы и есть - сам сатана, как человек физический. И бесы, вовсе на нас не нападают и не они в нас, а наша душа, как первооснова божественного творения, полностью "находиться в самом сатане", как в плену и при чём ещё и разделённая на 3 части?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

у меня есть такие спорные мысли..напишу их посмотрим что скажете..
вот вроде может быть огонь страсти а может быть огонь от Бога,а если считать что огонь один, а человек делает его благодатным или страстным.. то есть для человека совершающего действия подчиняясь прилогам ума благодатный огонь превращается в огонь голодный и всепожирающий. и ещё Христос говорил,что всякий огнём осолится...
То есть вывод то такой выходит, что Бог может быть благодатью для одних и мучением для других,хотя в сути своей Он тот же...

добавим к этому неоднократно упоминаемый в библии термин "ангел ада"   .     может просто это те же ангелы,просто в восприятии грешника?     
Цитировать
адам стал как один из нас,знающих добро и зло(или добро и лукавство?)

почему такие настойчивые требования к миру,неосуждению,всеприятию,может просто потому что это одно и тоже?
потому что осуждать нечего и некого,кроме себя , если пытаешься быть божком самостоятельно, при своём неразумии и незнании последствий действий, соответственно и получаешь результат прискорбный, если вверяешься Богу то постепенно Ему уподобляешься..

что скрывает дух лукавый,какое его настоящее лицо? может это ангел надевший маску чтоб испытать человека?
как иначе можно помогать человеку совершать разрушительные для него действия,а ведь помогают..
надобно прийти искушениям,но горе тому(человеку)через которого они приходят... но прийти им надобно..
такая картина рисуется что есть правда а есть игра,правда в маске, и каждый выбирает то или другое...

потому что человеку чтоб стать богоподобным нужно познать и радость и скорбь,и блаженство и мучение,как знает их и Бог.
 
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2012, 01:12:30 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.