Исихазм

Автор Тема: Человек= поле битвы между богом и сатаной ? Кто мы?  (Прочитано 8226 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Человек состоит из оболочек (сосудов) интеллекта, разума, души и тела.
Внутреннего огня : моего "я",самости, человеческого духа.
И пустоты.Пустоты интеллекта, разума, души и тела.

Огонь в нас от сатаны. Пустота для Бога, но пока горит внутренний огонь пустота заполнена его светом и духом.

Правило к причастию читали? Плоть и кровь Христа огонь есть, Агнец есть.
А оболочки это маски скрывающие суть. А суть свет и любовь а не пустота.

Цитировать
Война существует до сих пор, но только она происходит сейчас в человеческом разуме...Война Света с Тьмой, война Божьего Слова и лукавых слов врага, праведности и порока, война Истины и лжи...

эта война только до тех пор пока,человек делает царём своей жизни свой разум.
смирение есть когда человек принимает всё что ни происходит с ним как Божью волю,когда он приемлет и терпит...
вот так если всё от Бога то и искушения и страдания от Него.  Человек который не хочет терпеть воюет и нет в нем полного смирения,и война в нем это следствие того что он принял прилог от ума...
там где смирение там нет войны...
если нужно утвердиться в памяти Божьей постоянно ,то где останется память о бесах...
я написал что бесы это ангелы в маске с надеждой что это кто-то грамотно опровергнет..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Что в нас от бога, что от сатаны?

Всё в нас только от Бога. Сатана нас не творил.
Почему вдруг мы не благие? Потому, что не захотели быть благими. Почему не захотели? Потому, что соблазнились быстротой.
Но уж точно нас не сатана творил.
Он нас совратил. Или скорее мы совратились.

Ещё раз. Не сатана наш сотврец с Богом. Диавол не равен Богу. И уже по этому Бог с ним не воюет. Он диавола использует, когда попускает нам через него грехи.
Чтобы мы сами в итоге в сатану не превратились.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог - Творец пространства и времени, человека и ангелов - слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. Христианство - не дуалистическая религия, исходящая из постоянной, изначальной борьбы добра и зла, темных и светлых сил, равновеликих и поэтому постоянно пребывающих в противодействии. Мир христианина - не извечная диалектическая борьба начал инь и ян.

Если Творец изначально закладывал в свои творения свободу воли (и другие атрибуты свойственные Ему), то в случае "падения" творений, победить их до конца, глубинно, быть может, не представляется возможным никому. Только сковать окончательно в мировых масштабах... да и на это, быть может, требуются немыслимые временные промежутки. Что же до окончательной победы над скованным злом... ждать, пока сами носители зла (демоны) не изживут его в себе. Можно ведь и такое себе представить.

Христианство, конечно, не дуалистическая религия в том смысле, что не признаёт какой-то вечной духовной раздвоенности мира. Но она далеко не столь монистична как индийские религии. Временный дуализм из многих христианских текстов вполне можно вывести.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

смирение есть когда человек принимает всё что ни происходит с ним как Божью волю,когда он приемлет и терпит...
вот так если всё от Бога то и искушения и страдания от Него.  Человек который не хочет терпеть воюет и нет в нем полного смирения,и война в нем это следствие того что он принял прилог от ума...
там где смирение там нет войны...

Бывают ситуации, когда искушения и страдания падают не только на человека, но и на близких ему людей. Может оказаться и так, что сам человек оказался причиной страданий других людей.
Смирение в таких ситуациях остается целью, и достичь его возможно. Но это уже смирение, наполненное скорбью. И там уже начинается другая война.
 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Aleksei B., Лучше не надо.
Не надо фантазировать по поводу "не столь монистична".
Вообще не стоит фантазировать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Человек состоит из оболочек (сосудов) интеллекта, разума, души и тела.
Внутреннего огня : моего "я",самости, человеческого духа.
И пустоты.Пустоты интеллекта, разума, души и тела.

Огонь в нас от сатаны. Пустота для Бога, но пока горит внутренний огонь пустота заполнена его светом и духом.

Правило к причастию читали? Плоть и кровь Христа огонь есть, Агнец есть.
А оболочки это маски скрывающие суть. А суть свет и любовь а не пустота.

Изначально нет в человеке ни Света, ни Любви."Свет ,который в вас - тьма".
Иисус своей смертью, своей плотью и кровью гасит наш огонь,
а затем облекает и погружает человека в Свет, Слово, Дух и Любовь.
И не во мне Свет и Дух, а я в Свете и в Духе.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Бог то это любовь и "мир", а сатана- великий лжец и хитрец. И может запросто предстать перед нами в образе любви и мира, в нашем понимании этого, ложном понимании.
Нет не может...по причине ПОЛНОГО отсутствия любви в бесах...и отсутствия даже понятия об этом...
Вы писали\\\Некоторые труды Святых Отцов из Добротолюбия перечитывал по 2-3 раза, вникал. Но своя личная практика, ставит много вопросов.\\\
Я не заметил ПРАКТИЧЕСКИХ вопросов...непоймичего с филосовской миной :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля


Изначально нет в человеке ни Света, ни Любви."Свет ,который в вас - тьма".
Иисус своей смертью, своей плотью и кровью гасит наш огонь,
а затем облекает и погружает человека в Свет, Слово, Дух и Любовь.
И не во мне Свет и Дух, а я в Свете и в Духе.

это про рождение в Духе,а до него возгревать в себе огонек нужно и усиливать. "Не мир я несу, но меч. Огонь пришел я низвесть на землю, и как бы желал, чтоб он уже разгорелся" "всякий огнём осолится"
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Иеэс-сс :-)!...стартрек! :-)...
А давайте создадим тему СТАРТРЕК в свете молитвенного делания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Aleksei B., Лучше не надо.
Не надо фантазировать по поводу "не столь монистична".
Вообще не стоит фантазировать.

Вам можно, а мне нельзя? :) И потом, попробуйте у ведистов найти хоть какую-то зацепку для духовной раздвоенности мира...

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Вы, DANIL... Молодой человек? Вы ведь молодой человек ?

Уже верю в бога умом, но ещё не люблю его сердцем.
Уже знаю что у меня есть два "я", ложное и настоящее, но ещё моё "истинное я" в плену "ложного я".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

надо поверить в Бога сердцем...  :-) услышать Бога в сердце.... :-) вера от слышания... :-)

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

надо поверить в Бога сердцем...  :-) услышать Бога в сердце.... :-) вера от слышания... :-)

Да, именно это единственно и надо- соединить своё истинное "я" с "сердцем", и тогда и родиться настоящая вера в бога. Но, не хватает "сил" там удержаться, очень слаб. Патологическое желание мыслить, всё контролировать не даёт там удержаться. Очень тяжело победить себя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Самому себя не победить...  :-) просто доверьтесь Господу...отдайтесь Ему на милость... :-)