Исихазм

Автор Тема: Христианство или магия  (Прочитано 17534 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #75 : 30 Ноябрь 2011, 23:24:45 »
Киновиат вы сейчас говорите за всех христиан и за меня тоже? не стоит, попробуйте адекватно за себя говорить, полагаю этого будет достаточно...
Что вы хотели сказать про статью с которой началась данная тема?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #76 : 30 Ноябрь 2011, 23:51:33 »
Следует, прежде всего, отметить, что, как верно сказал Питирим, для большинства православных христиан понятия магия и религия смазаны. И религия, восстанавливающая связь с Богом, низводиться до магизма и служения низким тварным силам. Магизм это потребительство и похоть страстей, это выхолощенная и превращённая в идол икона. Так же следует сказать, что явления связанные с магией это продукт  заложенной в человеке памяти о Эдеме. Когда Адам был полон сил, и небесные силы подчинялись ему и были благосклонны. Отсюда первые примитивные представления о потустороннем мире, такие как анимизм, фетишизм, магизм. Магия существует в каждом и сопровождает человека от его рождения и до смерти. Магия присутствует в жизни любого человека, но иногда человек заграждается от неё магическими барьерами религиозного отрицания (вся магия от бесов) и рационализма (магии нет). Эти барьеры действуют магически и прикрывают сознание от контакта с изнанкой мира, и населяющими её существами. Магия это способ контакта и взаимодействия с потустороннем миром. Магия распространяется на быт, религию, философию, и науку. Библия, да и все христианство проникнуто теми или иными магическими операциями. Что уж и говорить, церковные обряды так же содержат в себе магические формы. Магию по внешней стороне, а человек сам уже наполняет её либо магизмом, либо синергией. Магия, в высшем понимании этого слова, преследует одну цель, восстановление сверхъестественного достоинства человека. Если магия не связанна с синергией, то она становиться грехом, непопаданием в цель, которую она должна преследовать. Магия это устремлённость к иному, высшему, в идеале к Богу. Так же как и икону-символ можно профанировать и превратить в идол, так и магию без содействия благодати превращают в низкий магизм. В пустую форму без Духа, и тогда она наполняется иными духами, может и бесовскими. Какой же сутью её наполнит человек зависти от него самого, и его рождения в Духе. Если магия отрывается от содействия Богу, от нравственности, от Божественного Евангелия, от веры в Христа, то она становиться в той или иной степени противна Богу. Если небесные силы заменяют человеку Бога, благодать Св. Духа, то это обычное идолопоклонство, и грех опять таки. Будем помнить, что в себе самом нет ничего нечистого,  в том числе в магии нет не света ни тьмы.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 00:02:24 от Alexeiy »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #77 : 01 Декабрь 2011, 00:40:28 »
Alexeiy, человек, закрытый магическими барьерами рационализма и отрицания, вряд ли Вас поймет... Вообще, магия рационализма - одно из самых сильных орудий контроля над человеком.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #78 : 01 Декабрь 2011, 02:38:37 »
Цитировать
(Игумен Пётр, насельник Даниловского монастыря)
очень точно и сердечно...это христианство :-)
Может Вам будет интересно почитать Льва Шестова...трилогия  "Афины и Иерусалим"- о том, как был окультурен (утрачен) Бог.
                                                                                                 "Sola fide" — только верою.
                                                                                                  "Власть ключей"
Остальное магия....манипуляций. :x

 митр. Кирилл (Гундяев)   «Труд»  8-)
Цитировать
Арена нашей битвы – жесткое и нередко враждебное пространство современного мира
государственный деятель. На арене призывает к битве (гнев). Воюйте  и победите современный мир!...в смысле народ?
Есть государство, его правая рука религия. Отупляют, держат в страхе и послушании. Реформу...вроде затевают....религиозное воспитание с детства (детей!)...дело блАгооооое. Всё!..и делай с нацией что хочешь.
Живой духовный источник (Исихазм), соответственно не поддерживается. Духовные люди не выгодны. Ими невозможно управлять.

Цитировать
Андрей Кураев «Литературная газета» окт. 2006 г. №42
Хорошо сказано!...с трибуны.
Тоже государственный деятель.
Просто меняю местами предложения.
Цитировать
Церковь сейчас призывается пережить своё совершеннолетие, и наша задача на ХХ1 век – стать Церковью не государственной, а народной, и причём народной именно по влечению народа, а не по приказу полиции».
Сейчас точно так же, если церковь не обратится к молодёжи, к детям, причём к детям не собственно церковным, а из внецерковных семей,
Понимаете где он делает подмену?
По "влечению" народа, с подачи церкви, которой прикрывается полиция.

Я перед тем, как начинаю кого-то читать просматриваю биографию автора. :-)..многое становится ясно.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #79 : 01 Декабрь 2011, 08:01:01 »
Я думаю что вопрос не в том почему люди это делают а почему я не делаю.
Т.е. через осуждение других идет оправдание себя. Как фарисей который говорит Богу -благодарю тебя за то что я не такой как он.
И говорится - я не делаю этого потому что я занимаюсь духовной работой.

А причина в том что нет БЛАГОГОВЕНИЯ. Нет Страха Божьего. Когда есть Благоговение тогда вся "магия" становится поклонением Богу.
А если нет страха Божьего тогда есть наглость. А наглых людей, по Паисию Афонскому, надо Любить но Любить издалека потому что и наглость и страх Божий есть заразен.
Потому Паисий Афонский пишет - хочешь получить Страх Божий общайся с людьми у которых он есть.

Ну вот опять меня будут бить ))) Ну че я нарываюсь?

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй Нас.   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2011, 08:05:40 »
Зло многовариантно потому правильнее не бороться со злом много раз а один раз сделать добро.
Я к чему? Думая важно ставить вопрос как сделать правильно один раз чем как они делают неправильно много раз.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2011, 10:50:17 »
Кто же в силах побить архангела Михаила? :)  Проблема глубже. Благоговение внешнего человека может оказаться мерзостью в глазах Божиих. И за страх Божий часто выдают страх человеческий.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2011, 11:09:52 »
Простите.
Я просто вставил маленькую реплику, вести же дискуссию в данной теме не вижу для себя необходимым.


Не смешайте праведное с грешным.

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианство или магия
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2011, 12:12:56 »
(Игумен Пётр, насельник Даниловского монастыря)

Питирим, дайте, пожалуйста, ссылку на эту статью, спасибо!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2011, 14:01:04 »
Питирим, дайте, пожалуйста, ссылку на эту статью, спасибо!
Анна и Мария предлагаю вам погуглить.


Даниловский благовестник. Москва 2007.
Данилов мужской монастырь. Приглашение к диалогу.  тираж 10.000 экз. По благословению патриарха Алексия II. Приведены выдержки стр.4, 6, 11, 17.

Встречал в разных местах его выдержки, в том числе и тут http://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g64-all.shtml Впрочем полный текст думаю без труда найдете поисковиком.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2011, 16:22:21 »
Не смешайте праведное с грешным.

Ох Kοινοβιάτης... Боюсь мы, люди, всю жизнь только этим и занимаемся...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианство или магия
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2011, 16:42:26 »
Даниловский благовестник. Москва 2007.
Данилов мужской монастырь. Приглашение к диалогу.  тираж 10.000 экз. По благословению патриарха Алексия II. Приведены выдержки стр.4, 6, 11, 17.

2007 год? Игумен Петр писал о будущем?
Людям же легче поставить свечи, написать записки, пройти по канавке, сходить к поясу в храм Христа Спасителя и т.п.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2011, 17:42:14 »
Alexeiy, человек, закрытый магическими барьерами рационализма и отрицания, вряд ли Вас поймет... Вообще, магия рационализма - одно из самых сильных орудий контроля над человеком.

У нас в сознании множество слоёв и барьеров. Они играют очень важную роль, а именно прячут от памяти и осознания тысячи скрытых миров, мириады духов и монад, и от лицезрения нами своей же зависимости и ничтожества перед тварными силами. А силы, как я понимаю, закрывают нас от прямого контакта с Божественным нетварным светом. Что же будет, если все барьеры рухнут? Будет Роза мира, Махабхарата и Матрица перезагрузка вмести взятые, т. е крыша конкретно потечёт, да и тело может вмиг гикнуть.

Многие могут припомнить, как в сновидении, когда истончаются и изменяются границы сознания, кто то гонится за нами, подходит, грубо и насильно вставляет в рот или уши какие то штуки, заставляет, что то выпить.  Это подпрограммы сознания – снифферы, этакие агенты Смиты. Они отнимают осознанность, и защищают таким образом целостность и крепость барьеров. Если попытаться сломать барьер намеренно и агрессивно, то сниффер так подкорректирует ход событий, что человек может душевно повредиться и заболеть физически, его могут преследовать неудачи и разочарования. Но это только для того, что бы барьер был.  Если барьер и его сниффер сильны, то, как правило, мир такого человека очень рационален и стабилен, до тех пор, пока с “той стороны” громко не "постучат". Бывает, что стучат сами духи. А бывает, человек от самодурства лезет с головой в магию и оккультизм, балуется наркотиками, ломающими на время барьеры – такой человек, как правило, оказывается марионеткой в лапах бесов, к контакту с которыми ни духовно, ни магически не готов. Ещё бывает, что человек слышит Божий зов и начинает путь восхождения к горнему, для встречи с Отцом, но путь то лежит через тварные образы, зачастую падшие и порочные, но на этом пути он встречает и ангелов и чистых духовных существ, несущих в себе Божественный свет – благодать. :)

Знавал я N-лет тому назад малыша, к которому прилетал с третьего неба ангел, и играл с ним. Малыш не помнит в теле он был, или вне тела, но вроде дело было в его детской, вроде ангела звали Миша, и вроде играли они в игрушки. :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2011, 19:58:47 »
Анна-Мария хорошо что заметили ошибку, там пропущенные скобки. Скажите на каком ресурсе нашли текст?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианство или магия
« Ответ #89 : 01 Декабрь 2011, 21:16:36 »
на каком ресурсе нашли текст?

http://igpetr.jimdo.com/

в разделе статьи: «О повседневном миссионерстве» и как отклик на нее: «О лубочном христианстве».