Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34970 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #165 : 26 Март 2019, 01:55:17 »
Никопон, Ничего не понял. Зимбабве? Я, блин, ЖИВУ в Зимбабве. Токо со снегом и льдом.

Я не знаю что такое благопровод, не знаю что такое благочестие и как его несут.
Я не знаю что такое постичь любовь.
Я не знаю что такое быть охваченным страстями. Да, в течение короткого времени могу кому-то перемкнуть, или получить от кого-то в репу (как получится), но в основном, ниже травы, тише воды.
Мне знаком только один идол. Билли зовут. Billy Idol. Отличный чувак.

Вы осознаете, что живете в мире придуманных слов? За которыми - придуманные проблемы, придуманные решения.
В той части, про которую ВЫ говорите - мир гораздо проще.
А в той части, которую вы слегка презираете, посылая меня в Зимбабве - он гораздо сложнее, чем вы можете даже предположить.
И вот что замечательно - этот мир гораздо интереснее вашего.

Сами посудите. У вас - ну, бог есть, не пойми какой. Ну, рай, ад. Схема мира проста. Молись чаще, кайся и выиграешь билет в рай.
У исихастов еще проще. Мысленным усилием уподобиться Христу телесно.
Правда, попы напридумываи всяких ритуалов, в которых черти ноги ломают. Запутывают, чтобы интересней было.
Куличи, яйца красить... В проруби купаться...

А в моем мире, кроме ВАШЕГО (ну ваш мир - это ЧАСТЬ моего), еще и дофига всякого разного. Целые библиотеки.
20 миллиардов световых лет всякого разного.

Переходите на "темную" сторону, Никопон. Тут действительно интереснее.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #166 : 26 Март 2019, 04:39:52 »
Сергий, душевное и сердечное - две большие разницы. Вы путаете их и приписываете сердечному душевное. Как и нелепо считать что
у многих народов при Средиземноморья был в древности устойчивый, регулярный и даже массовый культ жертвоприношения малых детей, и он был обычной религиозно-мистической культовой нормой высоких душевных побуждений и стремлений народных масс.
Там за столетия десятки или даже сотни тысяч жертв неповинных детей.
Чикатило отдыхает.
Но всё было божественной пристойной нормой
с чего и начался наш разговор.
« Последнее редактирование: 26 Март 2019, 04:54:15 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #167 : 26 Март 2019, 07:21:54 »
Никопон, многие достойные со, включая Паламу как некоего родоначальника, были с весьма развитым интеллектом, поэтому смогло родится вот это все. Народные батюшки-простецы лишь подтверждают что работает технология. Но развитие происходит именно когда встречается любовь и интеллект. Иначе мы имеем танцы с бубном. Мне, как сисадмину и разрабу в одном лице, без них никуда. А вот зачем они массе людей не всегда ясно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #168 : 26 Март 2019, 13:52:31 »
Человеческое жертвоприношение очень эффективно на самом деле.
Конечно, раз бога нет, то и жертва идет не для бога совсем.

Попробуйте купить курс похудения за 27 000 баксов. Видеокассету, имею ввиду.
И вы этот курс пройдете гарантированно.
А купите эту кассету по цене кассеты - вы ее даже смотреть не будете.

Принеся богу урожая суровую жертву, вы вряд ли станете отлынивать от прополки и пропускать поливы и подкормки.
Вы сильно большую цену заплатили за урожай, чтобы испортить его своим нерадением.

Люди жадные (экономные, рачиительные) и всегда, заплатив, хотят получить обратно эквивалент.
Чувак во дворе держит убитый жигуль. Дорожный налог платит. 15 лет уже, сколько тут живу.
А выкинуть его не может. Он состояние за него отдал в свое время. А математике его так и не обучили.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #169 : 26 Март 2019, 14:19:20 »
А в христианстве чуть сложнее с жертвами.
Тут на мой взгляд - аутотренинг в чистом виде.
Епитимьи классические (из кино) - повторить 40 раз отче наш.
УД - сходится с классикой аутотренинга очень сильно.
http://www.alegreya.ru/slovar3_a_609.html
Я, конечно, читаю по диагонали, но вот диагональ - прям в точку.

А иудеи с мусульманами от затратных жертв не отказались. Не рискнули.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #170 : 26 Март 2019, 15:15:47 »
Родион, Конечно были, например ап. Павел обладал, очевидно, выдающимся интеллектом.
Говорю о том, что рассудочное развитие в обществе тесно связано с развитием в нем доброты. Без добрых людей, иногда для мира мало заметных, не вырастают интеллекты. Часто интеллектуально развитые люди понимают это, напр. Шредингер в своей книге "Разум и материя" пишет о том, что развитие благой среды, преодоление эгоизма, нравстаенный подъем общества являются необходимыми условиями развития науки. Шредингерам нет условий в Зимбабве, потому что там проблемы с добротой.
А псевдоинтеллектуалы об этом не догадываются. Не знают, что плод бывает от дерева, а не сам по себе, не понимают, что они не сферические кони в вакууме. Образованщине что навеет из СМИ, то и гуляет по сознаниям.
Любопытно, что тут много айтишников, технарей, я вот тоже побывал программистом. Рассудок вполне может добраться до осознания своих границ и увидеть, как новое приходит извне, теми и иными путями.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #171 : 26 Март 2019, 15:58:56 »
Никопон, И вот как связана доброта и религия осталось выяснить.

Посмотрите на работу интеллектуалов первого тысячелетия после РХ.
Ноль. В 10 веке в Византии применили вилку. Пожрать. И все.
Даже у мусульман во времена никейских соборов были свои леонардо.

Вот не связано это все никак.
Да и у Бога-Папы - творца всего сущего, с добротой была напряженка явная.
==

Вернер фон Браун - доставил людей на Луну. Предварительно потренировавшись на жителях Лондона в точности навигации ракет.
Добротой вокруг не го не пахло вообще ни разу.
Свобода  - единственная причина работы интеллекта.
« Последнее редактирование: 26 Март 2019, 16:23:03 от GuerraKirillov »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #172 : 26 Март 2019, 16:41:42 »
Связь очевидна, а богохульники не видят. Доброта - это одно из имен любви. Любовь - податель жизни, который во всем есть и все наполняет. Религия есть путь постижения любви, любовь есть одно из имен Бога.
Другое дело, что искажены бывают люди, и искажены бывают их пути, включая и религию. Узкие и не широкие пути ведут в Царствие Небесное, это известно. Однако, искать Царствие Божие и правду Его совершенно необходимо. Бог источник доброты и блага, а прочее может быть и источником погибели.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #173 : 26 Март 2019, 17:05:27 »
Никопон, Вижу кучу слов без доказательств.
Приведите пример участия доброты в поддержке интеллекта.
Я вам привел пример, что в 1-е 1000 летие христианства, на 1000 год христиане изобрели вилку.
А вот злобные римляне и развратные греки наизобретали на 1000 лет вперед.
Последним ученым греческим, которая могла бы перевернуть мировоззрение (Солнце в центре, а не Земля), Гипатию, как раз разорвали в клочки христиане.
С тех пор, видимо, интеллект кое-что понял и не высовывался аж до 16 века.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #174 : 26 Март 2019, 17:43:20 »
В зеркале найдите доказательство. Докажите сами, что Вы живы. И узнаете чьей добротой Вы живы, без чьей любви это бы не было возможно - будет полезная перемена ума.
Вам тогда станет ясно, как много добра было принесено в мир в первое тысячелетие христианства, и что те, благодаря кому Вы живы если живы, были вскормлены, вспитаны теми, кто плодоносил в то тысячелетие.
Не можете понять? Поверьте на слово. Это проще всего, даром. Не можете поверить? Жаль. Потрудитесь тогда. Читайте Шредингера, как новую мариванну, и пашите на поле своем, где засохли шаблоны из школьной программы, дабы покаяться и преобразоваться.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #175 : 26 Март 2019, 17:49:30 »
Если я буду вести себя в жизни как Шредингер, меня жена убьет.
Это раз.
По существу вы ничего не сказали. Т.е. обычный религиозный поток сознания.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #176 : 26 Март 2019, 18:01:42 »
А чем Шредингер так плох? Разве он загаживал IG всякими нечистотами, устраивал похабство там, где дети ходят? Мне теперь дочкины рисунки постить негде, кто за это ответственен, разве Шредингер?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #177 : 26 Март 2019, 18:04:46 »
Ш любил детородным органом, а не душой, все что движется. Его жена от него не отставала.
Любила всех его приятелей.
Мне до фени это все, ради бога.. Но вы же блюдете нравственность и приводите в пример Ш.

Гитлера еще приведите в пример, за то, что проповедовал отказ от курения и мяса.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #178 : 26 Март 2019, 18:41:35 »
GuerraKirillov, А, так Ваша толерантность фиктивная оказалась? Вот очередеое доказательство Вам, что не ведаете за что выступаете. Это повод к переоценке ценностей, боратство в IG не совместно с добротой.
И много кто согрешил, но покаялся. Прп. Силуан Афонский в молодости тоже согрешал, но принес плоды покаяния. Шредингер перемену ума совершил возможно меньшую, но и он принес свои плоды, хоть к 71.
Если бы Вы покаянием занялись, супруге было бы проще Вас хвалить. И главное Отца Небесного бы порадовали. И я бы по Вашему примеру может быть лучше сумел покаяться. А то вон сколько болтаю, пора и помолчать, подумать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #179 : 26 Март 2019, 18:56:07 »
Никопон,
Цитировать
Мне до фени это все, ради бога..

Цитировать
И много кто согрешил, но покаялся.
Доказательство, что Ш хоть раз каялся....
В 71 пообещать не трахать движущихся людей - сильно.
Я в 90 пообещаю быстро по коридорам не бегать...

А каяться перед каким-то мужиком с бородой мне вообще не с руки.
Каюсь - перед кем виноват. А никакие боги мне не могут являться указателями и нравственными ориентирами. Один ваш Папа чего стоит...