Исихазм

Автор Тема: Помогите избавиться от демона!  (Прочитано 26266 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #75 : 27 Ноябрь 2014, 18:47:52 »
После многих разговоров и размышлений над текстами и действиями друг-"белый" бенедиктинец опознал в нас извод цисцерцианской традиции, причем той, средневековой. Шрифт, каллиграфия, книга и символ были именно в руках монахов, причем далеко не всех монахов, традиция не была до конца не потеряна и возродилась в 20м веке.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #76 : 27 Ноябрь 2014, 21:30:18 »
отдыхать насколько возможно, хорошая литература, искусство и Псалтирь куда лучше поповских бород.

Псалтирь без литургии?
А как же эстетика самоуничтожения, где "Убей дракона в себе"?
"Демон" это страсть уныния и больше ничего, Ваши советы отдыхать и читать его только подкормят.
Палкой его надо выбивать из себя, что бы палка ломалась, и причастием выжигать, до полного уничтожения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #77 : 28 Ноябрь 2014, 00:27:05 »
Я сотрудничала с основными культурными организациями Москвы, делала новые проекты (кому нужно могу скинуть в личку). Мы работаем с культурой ТОЛЬКО потому что работать в рамках религии невозможно. Подлинное всегда сакрально, ибо соединено с миром горним. Знания передаются, но их применяют только на обочинах... можно что-то сделать для протестантов в странах типа Японии (это насчет работы в поле религии). Я говорю о больших вещах, меняющих жизни тысяч людей. Скажем, урбанистика. Все, что написали выше - это эгоистичные сопли.
Лиля, у каждого свой уровень задач. Я не очень представляю, как культурные проекты могут что-то принципиально поменять. Моя область делания иная - микроскопическая по вашим меркам.

Цитировать
Работа - это вот было человеку плохо, на душе ужасно... и стало лучше. Почему лучше он даже может не понять, но стало. Это наше дело.

Такое бывает в жизни семейных пар. У нас проводятся общинные выезды за город с проведением  реколлекций (духовных размышлений на определенные темы). Я туда не вхожа, это не мое. Но по рассказам участников знаю, что бывают очень сильные духовные подвижки (преодолеваются застарелые семейные проблемы). 

Цитировать
Ко мне приходили и приходят люди... открыть таланты, исцелить душу, исцелить мир вокруг.

Бог вам в помощь.

Цитировать
Но нужна долгая формация, осознание ответственности за мир и полная деконструкция эго. Это не сходить на литургию и улыбнуться бабушкам.
Насчет бабушек не очень поняла ваш пассаж. Я сама бабушка - пенсионного возраста. Не понимаю, почему у вас такая высокомерная позиция по отношению к людям, о которых вы почти ничего не знаете? Вы же не участвовали в жизни нашего храма. Почему так свысока отзываетесь?  простите.

Простите,  что "засоряю" тему.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 01:01:45 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #78 : 28 Ноябрь 2014, 00:41:43 »
"Демон" это страсть уныния и больше ничего, Ваши советы отдыхать и читать его только подкормят.

Если это демон, то, может и так. Но если не демон, то отдых очень поможет.

Я лично не считаю нужным давать советы, пока не прояснена врачебная область. Нужно попасть к опытному психиатру. Если это шизофрения, то понадобятся лекарства. Если врач подтвердит отсутствие психической болезни, тогда можно думать о  других вариантах. Простите, Катерина, за такой мой настрой. Вы просили советов, вот и советуем каждый свое... :-)

Мне, после того, как врач сказал, что здорова, помог совет много спать. Понимаю, что для молодой матери этот совет трудно исполним. Но постарайтесь.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 00:59:10 от Elena »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #79 : 28 Ноябрь 2014, 00:58:53 »
К сожалению никто точно не знает, сколько бесноватых, напичканных психотропами, лежат связанными в "домах скорби". И сколько больных психически, которым быть может нужно просто лидазу с витаминами поколоть, ходят на отчитки.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #80 : 28 Ноябрь 2014, 00:59:45 »
К сожалению никто точно не знает, сколько бесноватых, напичканных психотропами, лежат связанными в "домах скорби". И сколько больных психически, которым быть может нужно просто лидазу с витаминами поколоть, ходят на отчитки.

Вот и я об этом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #81 : 28 Ноябрь 2014, 01:08:11 »
Эта проблема совершенно реальна и не решается НИКАКИМИ средствами современной церкви.
А мне очень помогла Церковь. Постоянно чувствовала опеку "свыше". В общей мутной мешанине голосов иногда всплывали чистые советы "хранителей", каких-то добрых старцев, с меня снимали тяжелые состояния. Были наставления. И, конечно, причастие. После причащения, как правило, ситуация обострялась, приходилось еще больше напрягаться, но через причастие давались силы терпеть и продираться дальше.

Вне церкви, допускаю, могла бы сойти с ума. Но, возможно, вне церкви не было бы и кризисов. Не знаю.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2014, 01:55:28 »
В любом случае человек пишет пока адекватно. А сходить к доктору каждому будет не излишне. Всё таки мы все живём в одном большом дурдоме. :)

Вообще то, что пишет Екатерина, совсем не уникально. И подобный опыт испытывал каждый серьёзно молящийся человек. Да и на форуме подобное не однократно описывалось. Думаю, что проблема Екатерины в том, что она скорее всего душевно развитый человек, несколько вхожий в оккультные области, напрочь закрытые для среднего обывателя. При этом есть душевная нечистота - раздутые страсти (персонификациями которых и являются бесы). И нет чистого устремления/посвящения Богу, нет вхождения в глубины внутреннего человека. Молитва и любые внешние действия такого человека лишены должной силы и блеска Св. Духа. А иной силы, кроме Божией, бесы как известно не бояться. В областях душевных (тех же сновидениях), есть не только новый и интересный мир, но и не всегда добрые его обитатели. И особенно сильно борют они автора темы, так как начинается рождение свыше, и новый этап покаянного изменения. Дай Бог, что бы все это было искренне, с верой, любовью и осмыслено. Посему первое: не бояться, страх и страдания - сила бесов. И помнить, что власти физически убить подвижника у бесов нет. Есть власть искушать сознание, и чем сильнее входить в области оккультные тем их власть будет становиться сильнее. Посему второе: отказаться от оккультизма и его атрибутов. Ну и Сам Господь оставил на земле Свое Благое Слово и Свою Церковь. Молитву для изгнания рода бесовского и Таинства для освящения. Третье: учиться молитве, не внешним формам и правилам, а искреннему устремлению.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #83 : 28 Ноябрь 2014, 03:24:53 »
Лилу, в ваших словах - лично меня - смущает то, что именно свой способ вы считаете единственно верным... Если вам в своё время помогли пост-чтение псалтири и что там ещё - это просто замечательно! Но не нужно -имхо - считать, что это панацея...

Насчёт батюшек я уже, в принципе, скаазл ранее, но могу скаазть и по -другому: если 10 священников окаазлись худы,то  это далеко не факт, что остальные (сколько бы их ни было) будут так же худы...

А посему  прав и Никодим, и другие, не отвергаюшие мощи и полезности церкви.

..............

А вот ваши слова, Алексей, довольно интересны лично для меня :) Я про "бесноватость". Не хочу ни превеличивать, ни преументшать значимость  беса Екатерины, но вспомнилось мне: порою и у меня бывает такое ощущение, будто кто-то меня трогает, толкает, дёргает за одежду (как правило  -примерно сзади меня; я не оборачиваюсь - как ыб имею перчальный опыт такого действия...). И нередко, когда просыпаюсь, бывает ощущение  -мгновенное таое - как будто кто-то в виде 9по ощущениям) сгутка воздуха "влетает" в меня 9ощущается толчок в том месте, куда это "что-то" входит).  Вот попробовал дать волю воображению... Ммм... думаю, что если это ощущение увеличить, то и меня бы "спихнуло с кровати" :)

Кстати, мысль о психбольницах не нова... Уже высказывалось предположение, что в больницах такого рода людей лечат "от самих себя"  -случается в жизни некий "поворот ума", открываются глааз на истину, но... но мы не моем этого принять и сами себе (зачастую) внушаем мысли о психанутости... И в то же время  -сколько реальных психов 2гуялет на свободе"?..
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #84 : 28 Ноябрь 2014, 06:04:21 »
Это явление предсказал еще Феофан затворник: это безразличие к истине веры, эта самость, выросшая на гордыне и самомнении, своем Я, породит то, что чем дальше, тем больше будет вот таких верований. И сначала появилось среди верующих разделение небольшое, потом — больше и больше, а под конец, как предсказал святитель Феофан, будет «что ни голова, то своя вера».
...Эта неистинность в нас происходит от того, что, как сказал пророк Давид, Всяк человек ложъ (Пс.CXV,2). Мы — грешные, и нам не хочется, чтобы о наших грехах знали, чтобы говорили о нас, какие мы есть. Больше того, даже на исповеди трудно сказать самому, какой ты есть… Тут и лукавство крутится и самооправдание. Поэтому человек, когда он говорит о себе, то он, как говорят, «далеко не объективен». У нас есть такое выражение :«объективное мнение». «Объективное мнения» у людей грешных быть не может. Оно всегда субъективное, потому что они смотрят со своей колокольни. И сказать истину даже о себе, вобщем-то, никто не может, потому что большей частью, он сам неистенен, не знает и самого себя.
Из книги «Всё ли равно, как верить?» Протоиерей Валериан Кречетов

А порой встречаются и священники, которые просто не желают слышать нашу исповедь... У меня совсем недавно  так и было: готовился, готовился, а пришёл, двух слов скаазть не успел  -а священник мне уже читает разрешительную... Спасибо, конечно, ему за допуск, но всё же остаётся ощущение какой- то неправильности... Сам собой как бы возникает вопрос: а  зачем готовиться (говеть), коли это никому словно и не нужно?.. А может, я просто не правильно понимаю смысл исповеди?..

(Сорри за офтоп, можешь ответить в моём "Вопросозадатчике")
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #85 : 28 Ноябрь 2014, 11:35:21 »
Цитировать
если 10 священников окаазлись худы,то  это далеко не факт, что остальные (сколько бы их ни было) будут так же худы...
Если 10 батюшек (+все вокруг люди, на форуме  в том числе) были худы, нужно задуматься - не худ ли я сам.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2014, 12:39:26 »
Я сказала все, что хотела сказать. Еще раз: есть иная духовная традиция-парадигма в корне отличная от магически-поповской из которой вы судите. Иная. Поп будет пугать бесами, грехами и магизмом просто потому что ему нечего предложить людям кроме запугивания, иначе он потеряет источник дохода. Восприятие Евангелия испорчено попами...могу порекомендовать завещание Еноха из 2й книги Еноха, чтобы понять о чем речь. Про людей на форуме ничего не говорила, а попы нам враги, это факт. Был тут участник с ником "Нил", ровно то же самое говорил и по тем же причинам.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2014, 13:16:56 »
а попы нам враги, это факт.

Понято, принято! А ты молишься за своих врагов, любишь их?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #88 : 28 Ноябрь 2014, 13:24:54 »
Мне их жаль. Есть такая профессия - людям врать, а отец лжи - известно кто. Лучшие из них просто не ведают, что творят (с)
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #89 : 28 Ноябрь 2014, 13:27:24 »
Не уходи от ответа. Ты молишься за врагов?