Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 30462 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Не иное восприятие женщины, а иное воприятие человека. Прежде всего себя.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Raisa, если посмотрите немного внимательнее, откроется еще один слой (прослойка), так же не очень глубокая, но выход дальше через нее идет. Человеку не предназначено быть одному. Он один и есть. Он рождается, живет, умирает - исключительно в одиночестве. Как только отрезана пуповина - все. Все одиноки. Но именно в этом одиночестве заключено единство. Потому как тот папаша на площадке и его дочки - это тоже вы. Я сейчас не могу утверждать уверенно со знанием дела, но иногда пробивает что люди рядом ощущаются как часть тебя. Как рука или нога. И они так же "управляются" тобой посредством коммуникации, так же влияют на тебя и передают тебе "сигнал" от внешних воздействий на них. Уровень коммуникации несколько иной. Но вместе это еще одно образование. Но ты по прежнему один, только включаешь в себя больше. Как то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Как это половое устремление направить к Богу и к Божьему?

Если человек, его высшая составляющая не управляет этой жизненной энергией, то она сама управляет человеком, делая его своим заложником. Для начала перестать себя отождествлять с тем ребенком, которому когда-то отказали в любви, затем со своим телом, во что бы то ни стало требующим этой любви… а найти в себе того, кто сам является источником любви и отождествиться с ним.  С тем, кому подчинено все в природе, с тем, от кого берут свой исток и к кому стремятся все течения, с тем, кто управляет нашими жизненными силами. Отдать все свое свободное время, все внимание и все силы для поиска его в себе… Для этого понадобиться чуть больше свободной энергии, можно ее взять из своих же ложных интересов, подобных тем, что Вы описывали,…собрать ее в кучку и направить внутрь себя.. на поиски источника.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Игорь, ты практиковал серьезно борьбу с помыслами и страстями, так как это советуют с.о.в своих многочисленных трудах?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Леша, не передергивай, я не о сребролюбии. :) и конечно утрирую немного. А черту бедности, кто её провёл? Ты просто с ней согласился. Проявление мужской энергии ведь не столько в достатке, сколько в надёжности. Но часто замечаю что это больная тема. Есть внутренний конфликт. Из за него половина народу боготворит монастыри и монашество, видя там для себя спасение от необходимости нести ответственность, другая половина ругает сребролюбие и превозносит нищету. А те кто твёрд, просто живут и не паряться, решают вопросы и материальные и душевные и с духовностью вполне в естественных отношениях. А если боишься мирских забот, не парься мыслями о браке и детях. Ибо это естественные вопросы и их нужно решать.

Родя, не кидай народ на амбразуры. Сейчас время процветания мужеподобных женщин и женоподобных мужчин,эгоизма, завести и прочих страстей. Природа исковеркана. многие просто не способны быть лидерами и вести за собой. Даже в области семьи.

Да, женщины тянутся к сильным, к тем в ком они чувствуют внутреннею силу и потенциал, но даже если они получают защиту, благополучие, внимание, это не лишает их страстей.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Чтоб быть лидером достаточно быть человеком. Лидерство итд, это качества которые в падшей природе указывают на человечность, сами по себе качества эти искажены так что опора на них сомнительна. Внешний человек живет часто животной жизнью, элементы которой были представлены в виде задабривания самки самцом. Тут да, стоит не забывать что мы из животной природы, но и утверждать, уставливать себя в животных законах не благо-надежно. Впрочем если цель в жизни ублажать самку, то путь открыт, открыт и описан, к примеру... и поймал мужик золотую рыбку. :-)
.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Чтоб быть лидером достаточно быть человеком. Лидерство итд, это качества которые в падшей природе указывают на человечность, сами по себе качества эти искажены так что опора на них сомнительна. Внешний человек живет часто животной жизнью, элементы которой были представлены в виде задабривания самки самцом. Тут да, стоит не забывать что мы из животной природы, но и утверждать, уставливать себя в животных законах не благо-надежно. Впрочем если цель в жизни ублажать самку, то путь открыт, открыт и описан, к примеру... и поймал мужик золотую рыбку. :-)
.

Ублажающий и дающий разные вещи. Мужик из золотой рыбки был "под", а муж всегда "над".Он как покров для жены во всех отношениях и природах. Если этого нет то значит не муж, а сожитель...ну или просто - сосед. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Но именно в этом одиночестве заключено единство.
Да, я не раскрыла, действительно это "одиночество" глазами внешнего человека первоначально выглядит тоской зелёной, но на самом деле - это ЕДИНСТВО, полнота, просто к ней надо привыкнуть.
Потому как тот папаша на площадке и его дочки - это тоже вы. Я сейчас не могу утверждать уверенно со знанием дела, но иногда пробивает что люди рядом ощущаются как часть тебя. Как рука или нога. И они так же "управляются" тобой посредством коммуникации, так же влияют на тебя и передают тебе "сигнал" от внешних воздействий на них. Уровень коммуникации несколько иной. Но вместе это еще одно образование. Но ты по прежнему один, только включаешь в себя больше. Как то так.
Ну того папашу с дочками я тогда не ощутила частью себя, это сложно представить. Но то, что люди ощущаются как собственная рука-нога-пятая точка :-) это да, бывает всё чаще, особенно перед тем как к ним выйти в затворе посидишь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Имхо. У человека есть как бы три уровня от внешнего к внутреннему. Первый - социальный (Вася - врач, Оля - учитель), второй уже глубже, это м и ж. Когда в человеке развита-реализована эта половая роль, ему уже не так интересно быть врачом-учителем. И третий, самый глубокий, внутренний уровень - это сокровенный ребёнок и как правило, он очень травмирован. Но в том случае, когда он выздоравливает и исцеляется, человеку становится неинтересна и половая роль.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ублажающий и дающий разные вещи. Мужик из золотой рыбки был "под", а муж всегда "над".Он как покров для жены во всех отношениях и природах. Если этого нет то значит не муж, а сожитель...ну или просто - сосед. :-)

Альфа, не могли бы Вы описать мне собирательный образ современных девушек от 18 до 35 лет? Какие они?

По моим наблюдениям, в массе своей, они стремятся к независимости  (в том числе и материальной) и самодостаточности (нет мужа, проживем и без мужа). Знаете, мужчинам очень сложно быть покровом для тех, кто с детства ставит себе целью независимость.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Колхозник:) зачем так округлять? Я знаю тех, которых сто пудов можно назвать именно мужчинами, и знаю весьма женственных женщин. И возраст самый разный. И они как правило не на виду. Потому наверно такое впечатление. Хотя конечно современное мироустройство располагает к смещению половой идентификации и упразднению многих различий. Но это не на долго. Такие вещи не жизненные и сами себя уничтожают. И плюс такое положение дел не повод с этим положением соглашаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Не спорю, есть и мужчины мужественные и женщины женственные. И взгляды их на устройство семьи вполне гармоничные, но таких единицы. У меня жена руководит приличным (по численности) женским коллективом и там 70-80% молодых женщин от 20-40 лет без мужей. У мну небольшой женский коллектив)))... та же проблема, ток на 100%.  аааа не знаю...по моему все встает с ног на голову, семейный институт рушится ((

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

 
Альфа, не могли бы Вы описать мне собирательный образ современных девушек от 18 до 35 лет? Какие они?

По моим наблюдениям, в массе своей, они стремятся к независимости  (в том числе и материальной) и самодостаточности (нет мужа, проживем и без мужа). Знаете, мужчинам очень сложно быть покровом для тех, кто с детства ставит себе целью независимость.

Сложно...мой круг общения скорее 30-40..Уверена что изначально не стремятся к независимости, а наоборот были бы весьма рады оказаться под "покровом" (это не значит сидеть на кухне и молчать  :-)) Но идеального варианта семьи я сама лично не видела, но слышала  :-D. То есть если муж обеспечивает семью полностью и хорошо и она может либо не работать, либо работать тем кем хочется не парясь уровнем зарплаты, значит есть перекос в другом  - решение всех проблем психологического и бытового уровня все равно на жене. То есть разница как по мне вот в чем. Если я знаю что за моим плечом надежная опора во всем я чувствуя это как свое собственное ( силу и дух мужа) психологически спокойна и уверена, это отразится и на отношениях с близкими, детьми, коллегами. Работа по дому и по службе тоже будет в радость и т.п. То есть женщина как энергия в чистом виде не обладает от природы внутренней опорой (стержнем), в муже она ищет ЭТО и только ЭТО, все остальное (для кого то деньги, для кого то душевный покой, для кого то "духовное преображение"  :-)) это лишь следствие. А стремление к независимости это следствие того что такой опоры не найдено...но энергия без опоры это атомная бомба))) Вот и начинается поиск внутреннего мужа (самостоятельности). Для женской психики задача практически неподъемная , потому что противоприродная. Даже если она внешне состоялась, зачастую внутри это вовсе и не так.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Не спорю, есть и мужчины мужественные и женщины женственные. И взгляды их на устройство семьи вполне гармоничные, но таких единицы. У меня жена руководит приличным (по численности) женским коллективом и там 70-80% молодых женщин от 20-40 лет без мужей. У мну небольшой женский коллектив)))... та же проблема, ток на 100%.  аааа не знаю...по моему все встает с ног на голову, семейный институт рушится ((

:) вывод на статистической выборке такого объёма имеет достоверность наверно меньше и половины процента.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Чтоб быть лидером достаточно быть человеком. Лидерство итд, это качества которые в падшей природе указывают на человечность, сами по себе качества эти искажены так что опора на них сомнительна. Внешний человек живет часто животной жизнью, элементы которой были представлены в виде задабривания самки самцом. Тут да, стоит не забывать что мы из животной природы, но и утверждать, уставливать себя в животных законах не благо-надежно. Впрочем если цель в жизни ублажать самку, то путь открыт, открыт и описан, к примеру... и поймал мужик золотую рыбку. :-)
.

Ублажающий и дающий разные вещи. Мужик из золотой рыбки был "под", а муж всегда "над".Он как покров для жены во всех отношениях и природах. Если этого нет то значит не муж, а сожитель...ну или просто - сосед. :-)

согласен, можно дать без ублажение, удовлетворения и чем алчная харя шире тем меньше её можно удовлетворить. Про то и сказка, а ведь всё начиналось ремонта(обновления) квартиры, ой корыта. )