Исихазм

Автор Тема: Огрубение души?  (Прочитано 6007 раз)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Огрубение души?
« : 30 Декабрь 2008, 13:27:18 »
Это вопрос от начинающего.....

Стараешься в практике уйти от желаний, насколько это возможно для тебя, насколько ты способен в данный момент - ты фокусируешь внимание на различении и на отказе от себя.

Уходишь как бы.

У меня создается впечатление, что я стала намного более грубой как бы. Как будто не вижу оттенков, а вижу черно-белым все. Как будто кто-то может рисовать, а у меня в руках кувалда. И бесчувственность какая-то.

Раньше и полет чувственного, и всякие цветочки вдоль дороги, и много чего было. Я понимаю, что отказ от этого - это хорошо, да и он сам у меня произошел (насколько вижу, простите, если обманываю себя сама - и других тоже).

Как проходит это огрубение? Как приходит творчество?

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2008, 13:30:53 »
Написала и думаю, блин, что это желание творчества - тоже желание "взять все в свои руки". То есть я не воспринимаю это как дар, а как "свое".
 :|
Нда. Ну хорошо, что сформулировала.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2008, 14:46:32 »
Творчество человека должно быть совместным с Богом. Без Бога ничего не можем сделать путного. Желание же творчества - естественно, ибо человек создан по образу и подобию Творца. Но опять же, мотив, как правило, нуждается в очищении.

От желаний и чувств уйти или подавить их можно лишь на некоторое время и это обычно имеет некоторые нежелательные побочные эффекты. Гораздо эффективнее стремиться их возвысить и очистить, сублимировать и подчинить духу - как и все остальное. Часто же подавляя некоторые душевные искаженные энергии, мы прерываем и духовное их окормление, а также и подавляем то, что могло быть чистым. Да и с другой стороны - мы их сотворили, а теперь хотим уйти от них, и от необходимости их исправить? И что дальше? Не лучше ли принять протянутую руку Бога и вместе с Ним взять да привести все в порядок? Цель - не убить чувства и желания, но преобразить их. Впрочем, тут словами тяжело все описать. Это лишь взгляд с одной стороны.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2008, 15:29:57 »
У меня тоже сложилось впечатление, что ребенка вместе с водой..... Хотя я не ухожу в плане ограничения себя в чем-то, это было бы эскейпизмом, ухожу во взгляд со стороны на это как бы.

Да, ведь если смотреть с этой стороны - есть внутри что-то, что могло бы быть открытым Бого-со-творчеству, даже если ты сам не можешь пока это видеть, как часть себя, пока не дорос до познания этого.

И тут тоже смирение нужно, как и во всем - опять же, не своими руками, потому что они действительно грубы )

Не просто дается смирение.... ни с тем, что на самом деле и ум кривой, и сердце безумно.... ни с тем, что внутри Дух есть....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2008, 15:58:37 »
Цитировать
Не просто дается смирение.... ни с тем, что на самом деле и ум кривой, и сердце безумно.... ни с тем, что внутри Дух есть....

Я сам начинающий жить, и подобные мыслишки посещают, думается, тут с другой вашей веткой, перекликается... Только одни мысли ничего не дадут, надо работать, и работать много и постоянно. А тут бывает так просишь, клянчишь, Господи помилуй, Господи помилуй, а потом думаешь ..., нужна ли мне это милость(в смысле благодати),..., за что миловать(в смысле прощения). Вот и сам думаю сердце как камень..что делать???

Говорят это нормально для новоначального,.. говорят молись, пройдет...
Верю...пытаюсь, молиться...
Раньше музыкой занимался, творчество захватывало, и озарения посещали....(типо муза приходила :-D)
Стал воцерковляться, пытаться молиться, всё прошло. Ещё точно для себя не решил но думаю , левые парни помогали.
А о творчестве тут однозначно не скажешь. Вся жизнь наша, это творчество. Во многом воспитать ребенка, более глубокий творческий процесс, чем написать пьесу, или хоть концерт. (Это так к примеру, можно горизонты и расширить. У меня детей нет, может я и заблуждаюсь.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2008, 16:02:31 »
Мне кажется, не стоит слишком бояться "огрубения", это все-таки этап в жизни, пусть он даже может затянуться и на годы.
Творчество - это изначально поиск. Но в какой-то момент творчество перерождается, становится самодостаточным, становится чем-то вроде раковой опухоли, которая пожирает сначала здоровый организм, а затем сама себя.
И "огрубение" - это в общем-то благотворный этап.
После него "творчество" становится уже иным.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2008, 16:18:18 »
Цитировать
Творчество - это изначально поиск. Но в какой-то момент творчество перерождается, становится самодостаточным, становится чем-то вроде раковой опухоли, которая пожирает сначала здоровый организм, а затем сама себя.
Подпишусь тоже под этими словами. Наступает, этап когда не ты творец, а искусство уже в тебе что там творить.
Мне кажется искусство от слово "искус", и не каждый его может пройти без повреждений.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2008, 17:19:25 »
искусство уже в тебе что там творить.

Искусство может быть разного толка, и его источники могут быть разными. Оно может быть созидательным и исходить от Бога, Ангельских сил или неких сил, служажих Богу, а может быть и деструктивным и исходить от сил враждебных, или от поврежденного ума. Все зависит... Искусство может быть искусом (и опять же, не надо абсолютизировать относительность славянских языков, а английском, например, нет совершенно никакой связи между arts и temptation, как и во многих других языках), т.е. "яичницей", а может быть божьим даром. А божий дар с яичницей лучше не мешать в одну кучу. Молитвенное делание, к примеру, - тоже искусство, как говорили святые отцы: "художество из художеств". Пишут иконы, поют песнопения и т.д. - чем не искусство?

Творчество, конечно, очень широкое понятие, на самом деле, и не обязательно подразумевает искусство – тем более, в том виде, в каком мы привыкли его видеть и понимать. Творчество - это ИМХО неограниченный понятиями и схемами духовный принцип.

Творец же един. Когда его дитя творит в синергии с Ним - такое творение созидательно и выносливо, ибо строится на прочном фундаменте, а не на сыпучем песке. Без Творца же, сами от своего ограниченного ума (или от чьего-то ограниченного ума), как сказано много раз, не можем творить ничего - ничего хорошего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2008, 17:52:06 »
Не знаю. Возможно это и не огрубение а наоборот прозрение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2008, 18:01:57 »
Да все это так.. Даже в грубом понимании творчества как искусства, есть польза. Хорошая музыка, и прочее искусство. весьма облагораживают, научают осмыслить мир итд.  А молитва это конечно высшая степень развития человека в акте творчества.(Да наверно и самый сложный).
Искусство только размечает душу(в смысле как глину или пластилин), это средство нам доступно, если есть возможность можно использовать(конечно не обязательно). Господь, Мастер, а человек ученик, вот Он и учит человечка лепить из соей души красивую фигурку.  :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2008, 18:06:03 »
Из творчества и искусства тоже ведь кумира сотворить можно.
А разве для этого мы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2008, 18:06:40 »
Цитировать
Не знаю. Возможно это и не огрубение а наоборот прозрение.

Мне кажется что я не совсем понимаю что такое огрубление.
Думал что оно всегда сопряжено с прозрением. Виденьем себя как есть что ли. Неумытым поросенком :lol:

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2008, 18:08:01 »
Цитировать
Не знаю. Возможно это и не огрубение а наоборот прозрение.

Мне кажется что я не совсем понимаю что такое огрубление.
Думал что оно всегда сопряжено с прозрением. Виденьем себя как есть что ли. Неумытым поросенком :lol:
Вот вот. Шелуха восторженного самолюбования слетает. :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2008, 18:09:58 »
Цитировать
Из творчества и искусства тоже ведь кумира сотворить можно.
А разве для этого мы

Да, как раз о таком опыте я и говорил. И это страшно.

Ну тут уместен пример Нерона. Он если не ошибаюсь, ради искусства людей не щадил.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Огрубение души?
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2008, 18:13:06 »
Цитировать
Из творчества и искусства тоже ведь кумира сотворить можно.
А разве для этого мы

Да, как раз о таком опыте я и говорил. И это страшно.

Ну тут уместен пример Нерона. Он если не ошибаюсь, ради искусства людей не щадил.
Да. Жжуууть....
В каждом из нас сидит такой нерончик. :|
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно