Исихазм

Автор Тема: Об умном делании  (Прочитано 25478 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #15 : 05 Февраль 2011, 23:22:19 »
не могу посмотреть, может есть стенограмма? или хотя суперсжатый звук, вырезанный из видео, который можно выкачать с телефона?

 Иван, откуда я в этом что-то смыслю. Почему ты не можешь просмотреть?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #16 : 06 Февраль 2011, 01:32:26 »
Долго искала в какую тему вклиниться. Решилась в эту.
Оказывается,( мне как всегда об этом стало известно в последнюю очередь) есть такой "скандальный" игумен (простите,уже не игумен) независимая  миссионерская деятельность которого вызвала много различных толков, в основном под заголовком" Решемский изгнанник. Игумена Евмения (Перистого) обвинили в протестантизме и изгнали из монастыря" Но я братья и сестры мои не о скандальных и недовольных. Я о том что услышала из его уст...и прошу вас, дорогие мои, кто не знаком с ним, познакомиться просмотрев небольшой (а жаль) ролик его на тему Мистические Духовные Практики...православные, имеется ввиду.
  Обратите внимание на какой ноте он ведет свой монолог....  А потом рассудим те вопросы. которые могут возникнуть в ходе прослушивания этой небольшой лекции...если возникнут :-)
http://rutube.ru/tracks/3501140.html?v=1561e1ec0a9d86705fa36516c5c98e4c
Здесь будет вторая часть:
http://rutube.ru/tracks/3501158.html?v=e788848018438a93e94c28747bd24a3f
Хороший человек, вовсе не скандальный. Молитвенные практики у церковноначалия никому давно не нужны, потому и изгнанник. Настойчиво пытающийся адаптировать нижние ступеньки умного делания на современный лад. По моему личному мнению не всегда удачно, из-за чего многие будут напряженно и безрезультатно размышлять: "еретик или нет?"... Для меня же этот вопрос давно решен. Оба ролика must have.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #17 : 06 Февраль 2011, 12:16:51 »
В нашей церкви, церкви христианской в большей степени преизобилует этический, догматический курс направленности...и только тоненькой струйкой изворачивается, непонятно каким образом,-мистический. Хотя все Евангелие наполнено мистикой.
Церковь столько утратила и "сгнобила", так глубоко опустилось в болото реализма, что человека, который "кричит", о том что внутри тебя уже все есть, и БОГ пребывает там, и путь до Него  проходит в безмолвии и тишине от суеты помыслов, и направляет людей на это состояние... Нет...побеждают все-таки догматики-логики...И отбрасывая таких людей, которые хотят вернуть человека в лоно познания себя через мистику,- церковь обедняет себя.
Что мне в нем нравиться, так это не философское пустословие, а то что вынесено через свой мистический опыт, именно с этой точки он рассматривает и "практику" и столь сложный для нас вопрос как "интуицию" и "сверхспособности"

http://rutube.ru/tracks/2219823.html?v=f0886b96a0b35484f0e82fdeace25bdb

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #18 : 06 Февраль 2011, 13:53:36 »
Вот как раз это радиоинтервью я не могу назвать удачным.
iunija, я достаточно хорошо знаком с игуменом и смею сказать, что он никогда не будет "застревать" на сверхспособностях и чудесах интуиции. Этот христианский дар может оказаться "верхом совершенства",  для формально верующего. Я хорошо помню себя, получившего на некоторое время такой дар. Это ужасно... Если на этом застрянуть -- однозначно окажешься в прелести.
Игумен говорит правильные вещи, но они -- далеко не всегда детское молочко, которое можно скормить всем подряд радиослушателям.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #19 : 06 Февраль 2011, 16:19:23 »
Возможно, интервью получилось не очень. И если Вы как-то пытаетесь сказать, что " Этот христианский дар может оказаться "верхом совершенства",  для формально верующего. "Т.е соблазнительным, то это все-таки не повод чтобы не говорить о нем в слух.
Тем более что  интуиция – это припоминание Истины. Одним словом, мы рождаемся с интуитивным неоформленным (интуиция не оформляет себя в ментальные одежды)пониманием, что есть нечто высшее и могущественное в этом мире...правящее этим миром. Тот, кого мы называем Богом. Это интуиция толкает нас к вере, чтобы получить уверенность в невидимом.
 И раз уж я затронула тему "интуиции", то хотелось бы дополнить сказав, что есть в ней аспект для человека некой "неудовлетворенности"Ибо Интуиция... видит вещи вспышками, точка за точкой, а не как единое целое. Открывающееся вспышки интуиции  поразительны, неопровержимы, но это временной симптом. Кроме того, интуицией завладевает разум, который,  покрывает ее слоем мысли.
Поэтому если мы пытаемся передать вербально почему не сели в тот самолет, который разбился, нам почти  нечего сказать окромя замысловатых  словесных "выкрутасов". Интуиция безмолвна и не несет в себе, как правильно заметил игумен, причинно-следственных связей.
Простите, yury_petrov. Вот Вы пишете об " Я хорошо помню себя, получившего на некоторое время такой дар. Это ужасно.."
Если возможно, расширьте ответ заключенный в слове "ужасно". СпасиБо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об умном делании
« Ответ #20 : 06 Февраль 2011, 16:46:29 »
Тем более что  интуиция – это припоминание Истины. Одним словом, мы рождаемся с интуитивным неоформленным...

А где рождается сама интуиция у человека?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #21 : 06 Февраль 2011, 17:28:58 »
Анна-Мария, у меня дана ссылка на ролик, чтобы не быть голословной,не поленитесь и прослушайте ее. Возможно Вас озарит свет интуиции  :-)и Вы на ее уровне поймете нечто важное только для Вас.
Извините. Лучше чем об этом говорит игумен, я не скажу.
Я это...косноязычная. Внутри много, а на языке "пшик". :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #22 : 06 Февраль 2011, 22:08:23 »
В нашей церкви, церкви христианской в большей степени преизобилует этический, догматический курс направленности...и только тоненькой струйкой изворачивается, непонятно каким образом,-мистический. Хотя все Евангелие наполнено мистикой.
Церковь столько утратила и "сгнобила", так глубоко опустилось в болото реализма, что человека, который "кричит", о том что внутри тебя уже все есть, и БОГ пребывает там, и путь до Него  проходит в безмолвии и тишине от суеты помыслов, и направляет людей на это состояние... Нет...побеждают все-таки догматики-логики...И отбрасывая таких людей, которые хотят вернуть человека в лоно познания себя через мистику,- церковь обедняет себя.
Что мне в нем нравиться, так это не философское пустословие, а то что вынесено через свой мистический опыт, именно с этой точки он рассматривает и "практику" и столь сложный для нас вопрос как "интуицию" и "сверхспособности"
Догматика и мистика едины.
Цитировать
Делание сей молитвы теснейшим образом связывается с богословием Имени Божьего. Она имеет глубокие догматические корни, как и вообще всей аскетической жизни православных гармонически сопутствует догматическое сознание.

Арх. Софроний (Сахаров)
О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
Думается ,если кто серьёзно займется догматикой,обезательно предет к серьёзному занятию молитвой. Вывод:"догматики-логики" серьёзно не занимаются ни тем,ни другим. Но слава Богу ,в Церкви не все такие.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #23 : 07 Февраль 2011, 00:11:21 »
Возможно, интервью получилось не очень. И если Вы как-то пытаетесь сказать, что " Этот христианский дар может оказаться "верхом совершенства",  для формально верующего. "Т.е соблазнительным, то это все-таки не повод чтобы не говорить о нем в слух.
Тем более что  интуиция – это припоминание Истины. Одним словом, мы рождаемся с интуитивным неоформленным (интуиция не оформляет себя в ментальные одежды)пониманием, что есть нечто высшее и могущественное в этом мире...правящее этим миром. Тот, кого мы называем Богом. Это интуиция толкает нас к вере, чтобы получить уверенность в невидимом.
Не совсем согласен с вашей разверткой понятия "интуиция". Все же интуиция -- понятие ментальное. Сокрытая в каждом человеке благодать, потенциал богосыновства (зарытая монетка) -- вот она не оформляется в ментальные одежды. И изредка этот потенциал все же напоминает о себе.

Поэтому если мы пытаемся передать вербально почему не сели в тот самолет, который разбился, нам почти  нечего сказать окромя замысловатых  словесных "выкрутасов". Интуиция безмолвна и не несет в себе, как правильно заметил игумен, причинно-следственных связей.
Мне не нравится этот пример. Махровой бытовухой попахивает... Извините.

Простите, yury_petrov.
Не прощу вовек :)

Вот Вы пишете об " Я хорошо помню себя, получившего на некоторое время такой дар. Это ужасно.."
Если возможно, расширьте ответ заключенный в слове "ужасно". СпасиБо.
Потому что если видишь почти каждого человека насквозь -- нужно уметь по-настоящему сострадать, чтобы с ума не сойти. Хотя какими-то неведомыми путями Господь удерживал меня от сумасбродства и... не знаю, насколько я научился сострадать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #24 : 07 Февраль 2011, 00:48:04 »

Цитировать
Не совсем согласен с вашей разверткой понятия "интуиция". Все же интуиция -- понятие ментальное. Сокрытая в каждом человеке благодать, потенциал богосыновства (зарытая монетка) -- вот она не оформляется в ментальные одежды. И изредка этот потенциал все же напоминает о себе.
А я тут не могу никак согласиться с Вами. Возможно из-за своей дебелости. Но для меня Интуиция в отличие от  разума есть нечто не стесненное ментальными ортопедическими подпорками, приковывающих нас к земному. Поэтому как бы не проявляло себя интуитивное "озарение", мы не способны с точностью сказать откуда оно к нам приходит тем более в виде неоформленного или неокрашенного в ментальную форму знания. Другое дело если мы сами пытаемся интуицию преобразовать в слово...Наверное когда Плотин суммировал смысл всех человеческих усилий в единой фразе – "Полет Единого к Единому", – он пользовался в высшей степени интуитивным языком..впрочем как и многие деятели искусства.
Я не претендую на истинность моего воззрения, говорю как вижу..

Цитировать
Мне не нравится этот пример. Махровой бытовухой попахивает... Извините.
Ошибаетесь, самый не оригинально-понятный. :-)


Цитировать
Не прощу вовек :)

Ну и Бог с Вами! :-)

Цитировать
Потому что если видишь почти каждого человека насквозь -- нужно уметь по-настоящему сострадать, чтобы с ума не сойти. Хотя какими-то неведомыми путями Господь удерживал меня от сумасбродства и... не знаю, насколько я научился сострадать...
Знаете, наверное в таких случаях,куда опаснее быть захлестнутым состраданием...можно просто" перегореть", как это случается с некоторыми священниками принимающими на себя человеческую боль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #25 : 07 Февраль 2011, 01:33:48 »
Знаете, наверное в таких случаях,куда опаснее быть захлестнутым состраданием...можно просто" перегореть", как это случается с некоторыми священниками принимающими на себя человеческую боль.
Вообще сострадание -- отдельная тема. Перегорают обычно от сострадания на эмоциях. А тут... на тебя сверху льется непрерывным потоком "тонкий" свет, из которого ты черпаешь силы. И сострадание... оно было другим. Из этого падающего света я для каждого мгновенно "узнавал" точные и острые как клинок слова молитвы, которыми надо молиться. Узнавание молитвы, равно как и само вИдение внутреннего человека было неэмпирическим, опыт не участвовал в этом. Но и не было интуитивным (пользуясь вашей терминологией): никаких вспышек, инсайтов и прочих "прозрений".
В результате я понял, что это всего навсего этап, двинул молитву внутрь дальше и как-то дар сошел на нет. Не пропал совсем, ибо изредка проявляется и сейчас, но не буквально к каждому встречному.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об умном делании
« Ответ #26 : 07 Февраль 2011, 13:39:02 »
Анна-Мария, у меня дана ссылка на ролик, чтобы не быть голословной,не поленитесь и прослушайте ее.

Спасибо! Пришлось послушать! :-)

Я это...косноязычная.

Надеюсь, что это Вам не Ваша интуиция сказала :wink:

Церковь столько утратила и "сгнобила", так глубоко опустилось в болото реализма, что человека, который "кричит", о том что внутри тебя уже все есть, и БОГ пребывает там, и путь до Него  проходит в безмолвии и тишине от суеты помыслов, и направляет людей на это состояние...

Можно кричать об этом и не говорить людям о сути.

В первых двух роликах первое, что "бьет по подсознанию" - это два источника света в студии. Ну не понимаю я значение такой режиссерской находки...

Мне кажется, что когда человек говорит о рамках Церкви, которые скрывают мистичекий путь духовной жизни и в то же самое время не понимает, что это рамки, созданные им же самим, и он пытается  расширить их не в самой Церкви, а в виде семинаров и интервью за пределами этой Церкви, то это уже ошибочный путь...

Он производит впечатление энергичного и увлеченного человека, чувствующего свое предназначение в миссионерской деятельности как переводчика между православием и эзотеризмом. Думаю, что он знает, что такое "золотая середина", только не понятно, почему не живет по этому принципу? Слышен явный перекос в сторону как раз не внутреннего, а внешнего действия, не смотря на все его попытки говорить о безмолвии...

Дай Бог ему и всем нам трезвения и молитвы о помиловании!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об умном делании
« Ответ #27 : 07 Февраль 2011, 14:00:26 »
я достаточно хорошо знаком с игуменом и смею сказать, что он никогда не будет "застревать" на сверхспособностях и чудесах интуиции. Этот христианский дар может оказаться "верхом совершенства",  для формально верующего.
Игумен говорит правильные вещи, но они -- далеко не всегда детское молочко, которое можно скормить всем подряд радиослушателям.

Юрий! Возможно, что игумен говорит правильные вещи, но он говорит как психолог в последнем радио интервью, а не как батюшка. И я не поняла, кто такие "люди, практикующие дар интуиции"?

Как мне показалось, у него идет поверхностное, не из своего мистического опыта, рассматривание интуиции... Идет противопоставление интуиции логике, поясняет интуицию как результат деятельности левого полушария, сравнивая с поэзией, музыкой, творчеством...

Мне понравились эти его слова: "Интуиция - иная область, совершенно не связанная с интеллектом, но способная проникать в интеллект и взаимодействовать с ним". Хотя мне кажется, что слово "совершенно" в таком случае не уместно!

 И абсолютно не понятна его фраза : "Высшая реальность не может проникнуть в низшую". Если кто-то понял, о чем здесь речь, объясните, пожалуйста!

Интересна его мысль о косвенной связи интеллекта, инстинкта и интуиции. Что всё перечисленное "служит целостному человеку". Но слова "глубже" и "выше" ничего не поясняют, кроме того, что существует какая-то иерархия...

Хотелось бы услышать мнения опытных людей о связи интуиции с интеллектом и инстинктами. Как вы видите такую связь? Мы ведь понимаем, где в нас расположен интеллект и инстинкты, почему мы не можем тогда сказать, где находится интуиция и что она объединяет в себя?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #28 : 07 Февраль 2011, 19:18:36 »

Мне кажется, что когда человек говорит о рамках Церкви, которые скрывают мистичекий путь духовной жизни и в то же самое время не понимает, что это рамки, созданные им же самим, и он пытается  расширить их не в самой Церкви, а в виде семинаров и интервью за пределами этой Церкви, то это уже ошибочный путь...


Ошибочный путь, говорите... а священник вообще не слишком  удобная профессия для искателя: начнешь о Боге радеть - куска хлеба можно лишиться. Вон в соседней теме Леонид пишет http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2651.msg88547;topicseen#msg88547

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об умном делании
« Ответ #29 : 07 Февраль 2011, 19:40:28 »


Ошибочный путь, говорите... а священник вообще не слишком  удобная профессия для искателя: начнешь о Боге радеть - куска хлеба можно лишиться. Вон в соседней теме Леонид пишет http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2651.msg88547;topicseen#msg88547

Не в обсуждение личности игумена это было сказано... Человек выбрал такой путь для себя осознанно - из Церкви во вне, а не наоборот. Смелый шаг. Но будет ли он оценен как теми, кто остался за ним, так и теми, к кому он идет? Как Вы думаете, есть перспектива у таких "понимающих мирян" миссионеров? Ведь священник Леонида из соседней ветки пострадал как раз совсем за другое - за строгость и требовательность...

Вот интересное интервью Игумена Евмения

http://rutube.ru/tracks/2690627.html?v=3a7dcc68f951bf53ab00ded457ef6466