Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 30040 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #195 : 13 Январь 2013, 15:35:12 »
Палешуку!
Нет человека безгрешного - нет. Все мы совершаем ошибки - я не исключение. Вы правы - я не разобрался в ситуации и встал на сторону обиженных(Викториана и Ольги). Потом начал читать их посты и увидел, что совершил ошибку. Тут же принес извинение всему форуму. Ольга сестра мне во Христе и, исполняя заповедь Божию о любви, показал где она уклонилась в сторону. Это уклонение все св.отцы называют прелестью. Более подробно об этом пишет свт. Игнатий Брянчанинов в Аскетических опытах том № 2 "В слове о Иисусовой молитве". Это нужно знать всем нам, потому что враг коварен и многоопытен, а мы слепцы. За Ольгу надо всем нам молиться как за сестру, нам всем надо молиться друг за друга. Поверь Палешук, здесь не только Ольга больна, потому что у ней явно все, здесь мы все нездоровы, потому что у нас скрыт гнойник. Только Христос лечит. Если вы услышали меня - спасибо, если нет - жаль. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #196 : 13 Январь 2013, 15:55:27 »
палешук, негласное правило форума гласит: тот, кому нужны правила форума, не готов к общению на форуме. Памятка новоначальному, возможно, будет составлена.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #197 : 13 Январь 2013, 16:17:59 »
Ну вот, Виктор увидел, что не надо автоматически бросаться на защиту т.н. обиженных.  А мне, к примеру, сегодня пришло письмо, в котором забаненная в прошлом участница форума злорадствовала по этому поводу, выражая, наверно, так свою солидарность с впавшими в нелучшее состояние. Это, скорее, относится и к теме "Искушение несправедливостью" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3200.0

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #198 : 13 Январь 2013, 17:32:02 »
палешук, негласное правило форума гласит: тот, кому нужны правила форума, не готов к общению на форуме. Памятка новоначальному, возможно, будет составлена.
3 сообщения это хорошо, но когда они кончатся вопрос на который я так ответа и не нашёл
? цитаты из Паисия Святогорца для вас авторитет или так "простецы"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #199 : 13 Январь 2013, 17:48:28 »
Лимит в 3 сообщения закончится на цифре 30. Если человек будет тяготеть к многоглаголанию и проходить мимо умного делания, то лимитирование сохранится. И, наконец, о назначении лимита можно попросить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #200 : 13 Январь 2013, 17:54:30 »
? цитаты из Паисия Святогорца для вас авторитет или так "простецы"

По сравнению с известными святыми отцами-подвижниками не особый авторитет. А простец или не простец - дело десятое. К примеру, прп.Силуана Афонского можно назвать простецом, а какова сила Духа!

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #201 : 13 Январь 2013, 21:42:51 »
Кедру! У вас имя то хоть есть?
Сегодня мне уже баюньки пора по причине раннего вставания, ну а завтра дам вам любой ответ на интересующий вас вопрос. Вот вам ответы на ваше сегодняшние вопросы:
 1/  Возможно ли умное делание (особенно в варианте исихазма) без духовника?  Ответ - да, возможно, но лучше быть в послушании и действовать через благославление.
 2/  Если вы вошли в интернет, то здесь достаточно большой объем духовной литературы касаемо Иисусовой молитвы.
Виктор, называйте Кедром, я не обижаюсь, мне так удобней.
Наставника в Иисусовой молитве искал очень долго, и сейчас хотел бы поучиться у опытного человека. Вот беда - не могу найти. Все доступное о ИМ у духовных писателей прочитал. Вывод: 95% написано о необходимости занятий ею, критике тех, кто с этим не согласен, и необходимой внутренней подготовке. О самой практике 5%, это в основном "Рассказы странника", палестинские отцы и афонские отцы исихасты - немного и труднодоступно, потому что разговор начинается сразу с очень высоких степеней; Нил Сорский, свт.Игнатий и свт.Феофан - о самых начальных моментах, современные умные делатели афона - говорят по существу, но сведения отрывочные и противоречат Российским отцам. Сейчас вышел сборник о ИМ "Умное делание", где собраны цитаты из всего вышеперечисленного, но дополнительных знаний это не дает, поскольку это просто цитирование. Подскажите, у кого можно подробнее почитать о практике ИМ, особенно интересен период после первых семи-восьми лет?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #202 : 13 Январь 2013, 21:55:55 »
Кедру!
Мне удобней говорить с человеком, имеющим свое имя, а не присвающему себе что то. Имя - есть от Бога, ценить надо это. Да и помолиться можно было за вас, только вот как? Господи, пошли Кедру что ли? Любите свое имя. Я по вашему письму сегодня открыл новую тему: Опытное прохождение устной молитвы" в разделе Аскетические опыты. И не обижайтесь.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #203 : 17 Январь 2013, 22:45:05 »
я смотрю страсти только разгораются
удалено

Я удалил ссылку на обсуждение, чтобы никого не дразнить. Проблема была разрешена еще осенью.
---
Админ
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 23:40:41 от Alexander »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #204 : 17 Январь 2013, 22:56:49 »
Не пора ли нашему админу сделать бэкап форума?

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #205 : 18 Январь 2013, 00:05:36 »
админу вопрос в личку а в ответ тишина вот и закрались кромольные мысли после прочтения сообщений по удалённой ссылке

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #206 : 18 Январь 2013, 00:29:11 »
В личку было вброшено всего одно слово со знаком вопроса. Вы не представились, Вашего имени не знаю, и на форуме Вы всего несколько недель. Считаю, я не обязан реагировать на бестактно заданный вопрос.