Исихазм

Автор Тема: Чем чревата связь с тибет. буддизмом с т.з. Православия  (Прочитано 33391 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Шаманит ктото :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Это эгрегор форума, но мы с вами оказались сильнее его:)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Тщщщ, это сикрет. Не говорите никому.

Прошу прощения за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

pilgrim , мое личное мнение - этот путь не наш.
Я пытался копырсаться на тех тропинках. Чтото не то.
Слава Богу давно это было и не сильно я заморачивался.
Совсем другой минталитет нужен. Иначе просто самообман.
И хорошо если без последствий.

Так как все-таки советуете, можно ли принять Прибежище у тибетского ламы с целью попробовать. А если не понравится - покаяться и оставить это дело. Или это принятие Прибежища создаст связь с ламой, которую потом ой как тяжело придется рубить?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А Вы не могли бы назвать имя того ламы? Потому что есть некоторые ламы, которые... ну...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

"14  ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
15  Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;"Исх.34
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А Вы не могли бы назвать имя того ламы? Потому что есть некоторые ламы, которые... ну...
Это геше (доктор буддийской философии) Джампа Тинлей

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля


15  Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;"Исх.34

Вот мне и интересно, блудодействуют ли в буддийских дуганах или нет.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Если бесам поклоняются , то все у них есть. Или что-то одно но чрезвычайно сильное. Какая разница какому именно бесу они служат?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Милый pilgrim, становясь на путь умного делания и продвигаясь по пути православной аскетики Вы получите знания и разумения, и встретитесь со всеми планами сознания и....много того чего, что даст Вам ответы на те вопросы, которые ставит пред собой и буддизм в том числе; только этот "поезд" православный идет дальше и не делает там остановки, но из "окна" Вы увидите все. Так стоит ли слезать на перевалочной остановке, если есть возможность доехать до того конца, которое есть "начало".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

  Милый pilgrim, становясь на путь умного делания и продвигаясь по пути православной аскетики Вы получите знания и разумения, и встретитесь со всеми планами сознания и....много того чего, что даст Вам ответы на те вопросы, которые ставит пред собой и буддизм в том числе; только этот "поезд" православный идет дальше и не делает там остановки, но из "окна" Вы увидите все. Так стоит ли слезать на перевалочной остановке, если есть возможность доехать до того конца, которое есть "начало".
Простите, но по вашим словам получается, что буддизм одна из остановок, то есть часть православного пути. Значит можно сойти, осмотреться , погостить, а потом продолжить путь. Это грубейшим образом противоречит практие умного делания, которое учит отсекать вообще все помыслы и относиться к ним с недоверием. Ачто же тогда говорить о вхождении в чуждые практики, пусть даже из любопытства? Умная молитва бросает человека на передовую, где пули свистят и надо принимать твердые решения. Тут не до прогулок под луной и медитаций - подстрелят. Точнее сказать - буддизм - это дорога ведущая в сторону прямо противоположную от православия а именно в Ад, ибо весь буддизм имхо - система построенная на чудовищной прелести. Простите еще раз.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Автор: maksgor
 
Цитировать
Простите, но по вашим словам получается, что буддизм одна из остановок, то есть часть православного пути. Значит можно сойти, осмотреться , погостить, а потом продолжить путь. Это грубейшим образом противоречит практие умного делания, которое учит отсекать вообще все помыслы и относиться к ним с недоверием. Ачто же тогда говорить о вхождении в чуждые практики, пусть даже из любопытства? Умная молитва бросает человека на передовую, где пули свистят и надо принимать твердые решения. Тут не до прогулок под луной и медитаций - подстрелят. Точнее сказать - буддизм - это дорога ведущая в сторону прямо противоположную от православия а именно в Ад, ибо весь буддизм имхо - система построенная на чудовищной прелести. Простите еще раз
.


 Вот в том-то и дело что идя путем православной аскетики человек научается распознавать правые и неправые стороны, утончается до таких глубин, что видит те или иные ошибочные заблуждения некоторых религий; человеку открывается истина которая не приемлет то что ей чуждо, некое духовное видение, которое безошибочно утверждает человека в истине. Буддизм, и не только он, но и другие вероисповедания прозреваются ,становятся видимыми в свете святоотеческой практики...и человек уже может дать какое-то обоснование: почему буддизм не приемлем для спасения человека как и некоторые другие дисциплины иноверных учений. Поэтому я и говорю, иносказательно " что через "окно " православия увидится не только буддийский эквивалент, но и эквивалент других учений.  А когда увидеться, тогда и познается...да и навряд ли кому то захочется останавливаться на промежуточной "станции".  Смысл моего поста был именно таков.  Простите, что смутила Вас.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля



 
Цитировать
Вот в том-то и дело что идя путем православной аскетики человек научается распознавать правые и неправые стороны, утончается до таких глубин, что видит те или иные ошибочные заблуждения некоторых религий; человеку открывается истина которая не приемлет то что ей чуждо, некое духовное видение, которое безошибочно утверждает человека в истине. Буддизм, и не только он, но и другие вероисповедания прозреваются ,становятся видимыми в свете святоотеческой практики...и человек уже может дать какое-то обоснование: почему буддизм не приемлем для спасения человека как и некоторые другие дисциплины иноверных учений. Поэтому я и говорю, иносказательно " что через "окно " православия увидится не только буддийский эквивалент, но и эквивалент других учений.  А когда увидеться, тогда и познается...да и навряд ли кому то захочется останавливаться на промежуточной "станции".  Смысл моего поста был именно таков.  Простите, что смутила Вас.
Наверно это сравнение более пригодно для тех, кто занимался восточными практиками и в этом плане я Вас понимаю, поскольку через это в какой-то степени прошел. Но все же человек не искушенный ими будет в процессе возрастания удаляться от этого и открываются ему тайны Божии а не тайны буддизма. Тайны буддизма - это глубины сатанинские. И, повторяю, если человек этим не болел. и ему открываются "тайны" других религий то лишь свидетельствует о его неверном устроении. Мы просто четко видим тьму и чем ближе к свету тем она неразличимейц. Простите. Вы тоже правы, но посчитал необходимым уточнить. Поймите - буддизм это построение группы людей обманутых духом прелести. И одно дело различать духов злобы и другой дело разбираться в религиях и и х практиках...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 09:27:45 от Alexander »
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor

 
Цитировать
Но все же человек не искушенный ими будет в процессе возрастания удаляться от этого и открываются ему тайны Божии а не тайны буддизма

  Разумеется maksgor. Простому не обремененному знаниями или чтениями, или практиками инославных традиций христианину и не надо никакого сравнения, знания о каких-то там "нирванах", ибо он уже утвержден в своем. А мы с Вами говорим о тех, кто в той или иной степени связан был с практикующей инославной традицией или его тянело в ту сторону. Вот он то продвигаясь по православному пути уразумеет разницу ибо будет с чем сравнить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Добавлю, что на духовных высотах человек, не уклоняющийся в прошлом в иноверие, все-таки зрит духовным оком истинность той или иной религии. Ибо Самим Богом просвящен.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.