Исихазм

Автор Тема: Чем чревата связь с тибет. буддизмом с т.з. Православия  (Прочитано 33403 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Pilgrim, а вот еще, очень мудро ИМХО со стороны Тинлея и актуально для этой ситуации:

Цитировать
01.07.2008. Анатолий, Донецк, Украина

Вопрос: Здравствуйте, многоуважаемый Геше Джампа Тинлей!
     В нашем городе есть центр «Алмазного Пути» Ламы Оле Нидала. Скажите, пожалуйста, соответствуют ли Учению Будды поучения, передачи и практики, которые там дают?

Ответ: Я не знаю. Это Вы сами должны исследовать. Вы должны сами проверять и исследовать духовных наставников. Я не знаю.
http://www.geshela.ru/questions_and_answers.php
Вообще этот совет выглядит примерно так: я не знаю опасно электричество или нет, (хотя знает) так что пробуйте опытным путем. Отрицательный опыт,конечно, тоже опыт но кто больничный оплачивать будет? А то и инвалидность ?Кто знает сколько времени у нас чтобы затевать опасные эксперименты. Тем более грешно нам православным не предостеречь других от ям на их пути. Тут кажется многие пытаются совместить понятия разных практик. У меня гораздо меньше опыта в молитве но последнее просто бросается в глаза.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Есть два подхода к религии и духовности, которые я считаю неправильными и неполноценными.

Первый условно называют черно-белым. Он характерен тем, что заставляет думать, что есть только одна истинная религия (учение или даже просто идея, концепция), она истинна абсолютно, а все остальные абсолютно ложны. Такой подход усиливает эгоизм и инертность, и основан обычно на страхе.

Второй условно называют серым. Принимающий такой подход вобще думает, что лжи не существует, или что каждый прав по своему. При том, что этот подход может быть намного менее эгоистичным, он также весьма опасен и ущербен.

Ни один из этих подходов лично я для себя не приемлю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Вы, дорогой друг, в своей неприемлемости помоему уже так запутались,
что кроме "мудрой" шкарлупы ничего не осталось. Пустышка оправдывающая свою
пустоту. Истина - она одна. Так оно и есть. А Вы все пытаетесь ехать на двух лошадях
сразу. Седалища не хватит. Человек просил православную т.з. на тибетский буддизм.
А вы со своим "эзотерическим" христианством. Не вводите во искушение Бога ради,
меня по крайней мере. Я очередной раз усомнился в том, что Вы вообще христианин.
Для христианина нет другого пути кроме Христа. Помолчите, Келейник, очень прошу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Совсем не запутался, напротив, распутываюсь милостью Божией из двойственных сетей... Как Господь сказал: "оставьте ваши сети" :) И на двух седлах не еду. Ищу Царствие Божие внутри себя, по учению Христову... и... получается...

Не надо мне закрывать рот. Истина, конечно, Одна, там где Дух Истины, там и Истина. Но мертвая буква не может иметь власти над Животворящим Духом... не могут ее иметь и человеческие представления о Боге.

В искушение же Вы сами себя вводите. Отныне, думаю, мне будет лучше игнорировать Ваши выпады. Или Вам успокоиться... Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Ну да, а как же иначе-  Бог один и истина одна, и путь истинный ,выходит, один.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Путь один - но этот путь внутренний и творческий, а не внешний и механический.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Вы, дорогой друг, в своей неприемлемости помоему уже так запутались, что кроме "мудрой" шкарлупы ничего не осталось. Пустышка оправдывающая свою пустоту.

"кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;" (Матфю 5:22) :)

Лучше не стоит так выпадать... :-) а то и сдам Вас в синедрион :-D
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 11:11:50 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

pilgrim, Вам же Оле Нидал сразу дал ответ: "после своей смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды»".
На мой взгляд, все предельно понятно.
Не помню, где читал, но было сказано, что на страшном суде будут судить по закону Божьему,а не по буддистскому, индуистскому или другим.
Библия неоднократно напоминает о непоклонении другим божествам.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Я не затыкал Вам рот, я просто попросил ...
По человечески. Но похоже для вас чувство собственной значимости важнее.
Простите. Я действительно просто погорячился и впреть буду делать как раньше -
просто не читать Вашу писанину. Еще раз простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Братья, не ссорьтесь. Хорошо бы перестать решать неочищенным умом (не зная Истины), сколько того (одно, два, три... больше), чего не знаешь. Я понимаю, что какое-то время этот вопрос интересен и ответ на него даже необходим... Поверьте, достаточно иметь милующее сердце. И на пути возыметь терпение к мнению других и инакомыслию.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Есть два подхода к религии и духовности, которые я считаю неправильными и неполноценными.

Первый условно называют черно-белым. Он характерен тем, что заставляет думать, что есть только одна истинная религия (учение или даже просто идея, концепция), она истинна абсолютно, а все остальные абсолютно ложны. Такой подход усиливает эгоизм и инертность, и основан обычно на страхе.

Второй условно называют серым. Принимающий такой подход вобще думает, что лжи не существует, или что каждый прав по своему. При том, что этот подход может быть намного менее эгоистичным, он также весьма опасен и ущербен.

Ни один из этих подходов лично я для себя не приемлю.
Дорогой Келейник, Вы говорите сами слишком расплывчато и я Вас понимаю. Черно-белый путь Вы отвергаете, "серый" тоже, тогда какого же цвета Ваш? Непонятно. И чем Вас не устраивает так называемый черно-белый путь? Путь на котором четко разграничается свет и тьма?Ин.8"12  Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. "1Ин.15"15  Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. "
2Ин.1"9  Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Хочется также напомнить Вам об одном из главных догматов христианства: Троице Единосущной и Нераздельной. Слышите, Нераздельной. Нет там места другим Богам. И еще:
Ин.14"6  Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7  Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8  Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9  Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? "

Мф.7"13  Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14  потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. "

И еще. Учение Православной Церкви - единственно спасительно и это подтверждается великим множеством святых и мучеников. Об этом гласит и член Символа веры: Верую во Единую, Святую, Соборную и апостольскую церковь. И истинные делатели Иисусовой молитвы спасались лишь в лоне православной церкви.Надеюсь также мыслят и создатели этого форума, иначе мне грешному здесь и делать нечего...Иисусова молитва - путь на котором можно спастись кратчайшим путем, но можно и погибнуть. Сколько людей сошло с ума и впало в прелесть, отступив от учения святых отцов и пойдя по пространному пути. 2Кор.11"14  И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, "Берегитесь, дорогой Келейник. Простите.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

примечание: в первой фразе, конечно: я Вас не понимаю
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я не говорил о поклонении богам или буддам... я не считаю это приемлемым ни коим образом. Говорил только о поиске Бога Истинного внутри себя. И внутренние врата, действительно, тесны и узки, и немногие входят ими...

Моим подходом (сейчас обвинят в гордыне) пытаюсь превосходить двойственные окраски...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

У Бога Истинного есть Имя-Христос, Сын Божий. где Вы видите двойственный подход, не понимаю. Сами себе противоречите. То Вас черно- белое не устраивает, то двойственные окраски. Не мешало бы ясность придать суждениям, и определиться с Кем Вы. простите
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И тема опять уплыла. Эх, братья, умеете же вы своими - самыми благими! -постами убивать смысл...