Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298901 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #120 : 16 Ноябрь 2009, 19:44:49 »
Цитата: mirnestranik
Думаю что живя в миру МОЖНО выполнить ВСЕ монашеские обеты...их не давая де юрэ

Обет девства почти невозможно исполнить в браке. Плоть-то одна. Исключение - когда вторая сторона тоже ведется молитвенным призванием.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #121 : 16 Ноябрь 2009, 19:48:48 »
Цитата: mirnestranik
не давая де юрэ

Это по вере. Если веришь, что "де юре" - не формальность, не "штамп в паспорте", а реальный выход на особую близость к Богу - то принесение обета становится действенной формой посвящения себя Богу и выводит на источник Его Силы. 
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 20:12:08 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #122 : 16 Ноябрь 2009, 20:05:51 »
О совместном обете.



Эта икона называется "Зачатие Праведной Анной Пресвятой Богородицы" (XV в.)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 20:11:15 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #123 : 16 Ноябрь 2009, 20:37:39 »
Цитата: Maska
Монашество - это цельное устроение жизни ради молитвы. Просьба особой помощи свыше. В ответ на просьбу в чем-то даже меняется внутреннее естество. Открывается ум "горе". Это открытие - оно не для всех, только для тех, кто особо просит.

Еще добавлю. Обет - это попытка собрать время в цельность. Выйти из его границ, преодолеть непредсказуемость грядущих жизненных событий. Это невозможно своими силами. А Бог вмешивается не только на уровне внутреннего естества человека, приносящего обет,  но и на уровне выстраивания будущего. Ради высказанного намерения "перекраиваются" судьбы соседних людей, творятся новые обстоятельства.

Этот шаг - совместный. Нас и Бога. Это реальная ради нас подвижка в мире (внутреннем и внешнем). На мой взгляд так. Поэтому отказаться впоследствии от намерения - это серьезный проступок. Не роковой, конечно (не погибельный), но очень нежелательный.


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #124 : 16 Ноябрь 2009, 23:03:05 »
Цитата: Maska
Монашество - это цельное устроение жизни ради молитвы. Просьба особой помощи свыше. В ответ на просьбу в чем-то даже меняется внутреннее естество. Открывается ум "горе". Это открытие - оно не для всех, только для тех, кто особо просит.
Еще добавлю. Обет - это попытка собрать время в цельность. Выйти из его границ, преодолеть непредсказуемость грядущих жизненных событий. Это невозможно своими силами. А Бог вмешивается не только на уровне внутреннего естества человека, приносящего обет,  но и на уровне выстраивания будущего. Ради высказанного намерения "перекраиваются" судьбы соседних людей, творятся новые обстоятельства.
Обет Богу - "Едино просих от Гда то взыщу, еже жити ми в дому Гдни, вся дни живота моего, зрети ми красоту Гдню, и посещати церковь святую его"... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #125 : 16 Ноябрь 2009, 23:14:42 »
Цитата: Maska
Монашество - это цельное устроение жизни ради молитвы. Просьба особой помощи свыше. В ответ на просьбу в чем-то даже меняется внутреннее естество. Открывается ум "горе". Это открытие - оно не для всех, только для тех, кто особо просит.
Еще добавлю. Обет - это попытка собрать время в цельность. Выйти из его границ, преодолеть непредсказуемость грядущих жизненных событий. Это невозможно своими силами. А Бог вмешивается не только на уровне внутреннего естества человека, приносящего обет,  но и на уровне выстраивания будущего. Ради высказанного намерения "перекраиваются" судьбы соседних людей, творятся новые обстоятельства.
Обет Богу - "Едино просих от Гда то взыщу, еже жити ми в дому Гдни, вся дни живота моего, зрети ми красоту Гдню, и посещати церковь святую его"... :-)

Святая мечта...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #126 : 16 Ноябрь 2009, 23:20:46 »
 :-) У вас храм у меня в тексте церковь  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #127 : 16 Ноябрь 2009, 23:26:30 »
:-) У вас храм у меня в тексте церковь  :-)

Да, я вижу.
Исходя из подписи мне просто необходимо было откликнуьтся  Вам, Александр, и Лене :)
Однако схожих мечтателей много тут на форуме :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #128 : 16 Ноябрь 2009, 23:36:09 »
Мечтание - легчайшая бесовская брань  :-D
Air мечтателей тут не много только я один. :mrgreen:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #129 : 16 Ноябрь 2009, 23:42:56 »
Мечтание - легчайшая бесовская брань  :-D
Air мечтателей тут не много только я один. :mrgreen:

Куснули изящно, ничего не скажешь :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #130 : 16 Ноябрь 2009, 23:46:02 »
Мечтание - легчайшая бесовская брань  :-D
Air мечтателей тут не много только я один. :mrgreen:
Куснули изящно, ничего не скажешь :)
Не думал никого кусать, поцарапать да а кусать неа  :-D
Кстати вы что думаете про монашество?
Ща мы всем косточки перемелем :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #131 : 17 Ноябрь 2009, 00:02:39 »
Кстати вы что думаете про монашество?
Щас я вот скажу.

Монашество - это не форма борьбы со своими страстями, как многие понимают. Это одна из возможных и вполне доступных форм жизни во Христе.
Я свято верю, что первоначальное монашество было открыто опытным молитвенным путем как совершенно нормальный способ существования и Спасения. Ничего сверхъестественного и сверхтрудного не было в изначальном монашестве.
Оно присуще в сокрытой форме всем верующим во Христа Иисуса.

Именно эта легкость перехода была утеряна в веках и придана ложная значительность и превосходство монашествующих над мирскими.

Сравнение из квантовой теории может быть таково: частица-волна. Спасение в миру - Спасение в монашестве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #132 : 17 Ноябрь 2009, 00:13:30 »

Сравнение из квантовой теории может быть таково: частица-волна. Спасение в миру - Спасение в монашестве.

Если исходить из того, что частицы это крайне малые волны,
то спасение в миру крайне мало по сравнению со спасением в монашестве. :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #133 : 17 Ноябрь 2009, 00:16:10 »

Сравнение из квантовой теории может быть таково: частица-волна. Спасение в миру - Спасение в монашестве.

Если исходить из того, что частицы это крайне малые волны,
то спасение в миру крайне мало по сравнению со спасением в монашестве. :-D
Зачем порете заведомую чушь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #134 : 17 Ноябрь 2009, 04:09:09 »
Цитата: Леонид
Щас я вот скажу.

Монашество - это не форма борьбы со своими страстями, как многие понимают. Это одна из возможных и вполне доступных форм жизни во Христе.
Я свято верю, что первоначальное монашество было открыто опытным молитвенным путем как совершенно нормальный способ существования и Спасения. Ничего сверхъестественного и сверхтрудного не было в изначальном монашестве.
Оно присуще в сокрытой форме всем верующим во Христа Иисуса.

Именно эта легкость перехода была утеряна в веках и придана ложная значительность и превосходство монашествующих над мирскими.

Сравнение из квантовой теории может быть таково: частица-волна. Спасение в миру - Спасение в монашестве.

Меня интересует обет.

Общих рассуждений о монашестве очень много. Все  все правильно говорят - в том числе и  вы, Леонид.

А насчет обета что скажете?