Исихазм

Автор Тема: ТРЕЗВЕНИЕ  (Прочитано 19983 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #45 : 21 Декабрь 2012, 13:09:01 »
В моей личной системе ценностей - ТРЕЗВЕНИЕ, безотносительно молитвы - постоянное помещение всей полноты внимания в любое, даже самое пустяковое действие: поставить чашку на стол, убрать за собой, почесать, где чешется и проч. Ничего вообще не делать без внимания, на автомате.
Ум таким образом приучается к своей основной работе - отслеживанию соотнесения чел. организма с окр. мiром.
Когда дойдёт очередь до реальной сердечной молитвы, ум будет уже изрядно натренирован в своей тишине, и не станет препятствовать ей.

В моей личной системе ценностей – трезвение – это по моим силам помещение всей полноты внимания в ту свою часть сознания, которая наиболее близка сейчас к Богу. И эта часть сознания для меня – мысль (молитва).

Ум, таким образом, приучается к своей основной работе – «отказываться от самого себя ради большего»(Александр).

Не хочу становиться в очередь к реальной сердечной молитве.  Трезвясь вне молитвы, никогда эта очередь не сдвинется с места! Если ум будет просто тренирован к тишине, то став богатым этой мыслью о себе, он никогда не уступит место сердечному трезвению. 

«И еще говорю вам: легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому в Царство Божие.
 Услышав, ученики в сильном изумлении говорили: если так, кто же может быть спасен?
Иисус взглянул и сказал им: людям это невозможно, Богу же всё возможно.»

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #46 : 21 Декабрь 2012, 13:12:46 »
Цитата: Леонид
В моей личной системе ценностей - ТРЕЗВЕНИЕ, безотносительно молитвы - постоянное помещение всей полноты внимания в любое, даже самое пустяковое действие
Для меня сейчас ТРЕЗВЕНИЕ - постоянное помещение всей возможной полноты внимания в Бога, во всяком действии.
Пусть это подчас – лишь слоган и декларация, пусть это лишь намерение и очень трудно поначалу.
Но так сразу определяется вектор – Куда ты весь направлен, к Кому обращаешь все то, что можешь по своим силенкам, прямо сейчас...
Имо, в таком незабвенном  хождении пред Богом надо себя нудить.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #47 : 21 Декабрь 2012, 13:59:23 »
Все же у УД много граней, мы их выделяем, играемся терминологией. И у каждого она своя. Либо этапы свои. И это здорово! Но это же и камень преткновения на каком-то этапе для ищущего. Сложно это все и очень неоднозначно.

Но все же память Божья, хождение пред ним и прочее не есть трезвение. Трезвение это именно сталкинг себя, своих отношений с миром, и это лишь этап, по всей видимости, для чего то необходимый. Например, для понимания принципов функционирования работы внимания, механизмов его окрадывания и многого другого. Что потребуется в дальнейшем пути Преображения, трансформации материи, обожения.

Но в принципе, УД слишком интегральный процесс, где множество мелких подпроцессов происходит одновременно. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #48 : 21 Декабрь 2012, 14:19:15 »
Все же у УД много граней...

Но все же память Божья, хождение пред ним и прочее не есть трезвение. Трезвение это именно сталкинг себя, своих отношений с миром, и это лишь этап, по всей видимости, для чего то необходимый.
Граней так много оттого, что понятие трезвения,  как и понятие умного делания,  включает в себя   и сам Путь и состояние одновременно.  Так же как и сопричастие энергии Божьей любви – это и Путь и состояние одновременно. Трезвение – это и стремление к сопричастию и само сопричастие с энергией Любви. А все, что делается нами вне этого стремления к Богу – в отношении с миром и т.д. – это может быть полезно, может даже можно назвать «трезвением», но какое отношение  такое трезвение вообще имеет к умному деланию?)

...это лишь этап, по всей видимости, для чего то необходимый. Например, для понимания принципов функционирования работы внимания, механизмов его окрадывания и многого другого. Что потребуется в дальнейшем пути Преображения, трансформации материи, обожения.
Если вы стали на Путь, то это означает, что любая подготовка уже закончилась… Доверие Пути – это и есть суть трезвения, на мой взгляд.
Потому что вы уже сейчас (в молитве) участвуете и в преображении и "трансформации материи". Не надо ждать ничего дальнейшего!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2012, 14:49:52 »
Трезвение это именно сталкинг себя, своих отношений с миром, и это лишь этап, по всей видимости, для чего то необходимый. Например, для понимания принципов функционирования работы внимания, механизмов его окрадывания и многого другого. Что потребуется в дальнейшем пути Преображения, трансформации материи, обожения.
Ни в коем случае не навязываю тз. Но посудите сами: кто в присутствии Бога станет заниматься "принципами работы внимания", "механизмами окрадывания" и тд, тот сам себя и окрадывает. Его внимание распылено, оно далеко от Бога. Бог  – вот Он, пред тобой, а ты говоришь ему – э нет, погоди, мы сейчас механизмы окрадывания изучаем.  :| Чем такой человек вообще занят, и зачем он убеждает себя, что его распыление внимания угодно Богу?
   Нас все традиции, чтящие Единого Бога, учат – приди к Нему, так чтобы в Нем Одном было твое всё – свет, и жизнь, и дыхание...и так возлюбишь Его. Как иначе Бога полюбишь? Как иначе воспримешь – жить без Него не могу, ничто мне не мило? Как иначе возгорится в тебе пламень вожделения Бога? И делания – по любви к Богу – всего того, что угодно Ему, а не нам?
   И пусть такое делание, такой приход к Единому не совсем точно называть "трезвением"(ведь может быть и опьянение – для вожделеющего). Но если все время, снова и снова возвращаться из отвлечения и поставлять себя пред Богом, делать все, насколько возможно – с Ним и в Нем, не теряя Его из своего фокуса – это ли не трезвение?

А вот зачем нужно отвлекающее нас от Бога "соотнесение себя с мiром" – не понимаю. Разве что (теоретически) кому-то, кто присутствие Божье не воспринял или утратил? Но нет. Такой пусть лучше молится, и увидит нечистоту, которая мешает ему, и покается...

***
Это рассуждения из серии – как дОлжно. Сам же, скорее,  из тех, кто "сказал в ответ: иду, государь, и не пошел".
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2012, 15:20:08 от прозелит »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #50 : 21 Декабрь 2012, 15:52:58 »
прозелит,

Очень правильное у Вас заключение в конце. Вы, думаю, хотя бы интуитивно понимаете, что жить с Богом в устремлении и "в реальности" слишком разные вещи. То о чем пишу, разве нельзя делать, предстоя Богу??? Но если бы все было так просто, как пишите Вы, и не только, то мы бы тут с нимбами ходили, да трудов по исихазму не было бы, поверил, вступил на Путь, увидел нечистоту, покаялся и в дамках. Оно возможно и так, но что-то подсказывает, что для большинства нет. Выскажу крамолу, может так статься, что для большинства вообще нет пути. Я это не утверждаю, я не знаю.

А для чего нужно трезвение, о котором пишу. Повторюсь - чтобы отследить и понять пути отвлечения внимания, связывания с прилогом и прочее. Или Вы думаете, что не в этом и научение удерживания Разума в Боге, в его предназначении. Бог не все делает за нас. Очень многое, но не все. И грань очень тонка. И кто сказал, что изучая способы и принципы нашего функционирования, мы не познаем Бога, в том числе? Есть и такое мнение, что мир - это непрестанная молитва Бога, мы в ней и живем.

 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #51 : 21 Декабрь 2012, 16:50:31 »
Встретились как то бойцы и маги...бойцы говорят мечём огненным надо расчищать место для молитвы...
А маги-да как это возможно...чуть махнёшь мечём и вся мистика кончается...надо сотворить заклинание и...вуаля :-)...

Два пути в исихазме :-)...Марфы и Марии...ну ТОЧНО два :-)...

Я почему так уверен...да потому что отхожу от пути Марфы...мне кажется :-)...
И мне понятно что значит Мариино шунтирование...и путь Марфы за плечами...

Наверное здесь дело не в этапности...а в личной целесообразности...того пути...который даёт Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #52 : 21 Декабрь 2012, 16:53:53 »
Встретились как то бойцы и маги...бойцы говорят мечём огненным надо расчищать место для молитвы...
А маги-да как это возможно...чуть махнёшь мечём и вся мистика кончается...надо сотворить заклинание и...вуаля :-)...

Два пути в исихазме :-)...Марфы и Марии...ну ТОЧНО два :-)...

Я почему так уверен...да потому что отхожу от пути Марфы...мне кажется :-)...
И мне понятно что значит Мариино шунтирование...и путь Марфы за плечами...

Наверное здесь дело не в этапности...а в личной целесообразности...того пути...который даёт Бог...

Ага ...растём  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #53 : 21 Декабрь 2012, 17:11:08 »
Два пути в исихазме :-)...Марфы и Марии...ну ТОЧНО два :-)...

Я почему так уверен...да потому что отхожу от пути Марфы...мне кажется :-)...
И мне понятно что значит Мариино шунтирование...и путь Марфы за плечами...

Марфа и Мария живут в одном и том же доме, который зовется душа, стремящаяся к Богу. Узнав о Спасителе, и Марфа и Мария начинают свой путь к Нему. Только путь Марфы заканчивается там, где начинается путь Марии.

Мария  ведь тоже гремела тарелками (произносила устами и умом молитву) до тех пор, пока в их с Марфой дом (в сердце) не вошел Господь.  Но Марфа так и осталась «греметь», а Мария  все бросила и начала молча внимать словам Христа. Вот и все различие. Марфа – это стремление к Богу и она (оно) остается даже тогда, когда Мария встречает лицом к лицу Господа. Господь вошел в единый дом (их) души.

А тренинг в трезвении вне молитвы – это поиск Бога вне дома своей Души.

Знаю, что я – конкретная Марфа.)  Но знаю также и то, что в доме моей души также живет и Мария. И вот она то и встретит Господа, когда придет время…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #54 : 21 Декабрь 2012, 17:21:52 »
Знаю, что я – конкретная Марфа.)
Кокетство под покаяние искривляет восприятие реальности :-)...
Ты никак не Марфа...раз отвергаешь тренинг-меч...
Ты Мария...и идёшь путём шунтирования борьбы...проскакиваешь стену насквозь...которую Марфы вручную ломают...

И хочешь ты этого или нет...путь Марфы то же спасителен...просто он иной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #55 : 21 Декабрь 2012, 18:16:38 »
Дуэт волхва и пастушки - ума с сердцем:

http://www.youtube.com/watch?v=q77w6C-_Za0

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #56 : 21 Декабрь 2012, 19:13:10 »
Трезвение - это постоянное пребывание на глубине и контроль оттуда внешнего и внутреннего периметра... 8-)

Цитировать
Два пути в исихазме ...Марфы и Марии...ну ТОЧНО два ...
неааа...если взглянуть трезво, то путей к Богу превеликое множество...  :-) и не полезно ограничивать себя одним лишь марфо-мариинским ноу-хау... :wink:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2012, 19:40:31 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #57 : 21 Декабрь 2012, 19:36:14 »
А тренинг в трезвении вне молитвы – это поиск Бога вне дома своей Души.
Трезвение - не молитва и, уж ни в коем случае, не поиск Бога. Не стоит, Грация, мешать всё в одну кучу [хотя я приветствую Ваше желание возражать :-)]. Однако, истинная Тишина Ума в полноте его внимания ко Господу, что, как мы знаем, и есть вершина молитвенной практики Исихазма, невозможна без предварительной практики трезвения.

Нетренированное в трезвении сознание будет только индульгировать в присутствии Господа, исходя слезами и соплями умиления, лихорадочно проговаривая слова благодарственных молитв, вовсе не нужных в таком моменте, и проваливая таким образом искомое - Небо Безмолвия Ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #58 : 21 Декабрь 2012, 20:50:28 »
А для чего нужно трезвение, о котором пишу. Повторюсь - чтобы отследить и понять пути отвлечения внимания, связывания с прилогом и прочее. Или Вы думаете, что не в этом и научение удерживания Разума в Боге, в его предназначении. Бог не все делает за нас. Очень многое, но не все. И грань очень тонка.

Соглашусь с SergeyCh.

Думаю у большинства православных кто двигается, рано или поздно приходит период когда они начинают осознавать необходимость борьбы с помыслами и страстями ( в т.ч и в их тонких проявлениях). Сама эта борьба ( сужу по своему опыту) не возможна без трезвения. В день десятки раз приходится ловить в себе страстные порывы или надвигающиеся помыслы. И так происходит годами. Со временем это приобретает навык и в какой-то момент ловишь себя на мысли что борьбу вел на автомате.

От понуждения до навыка путь длинный и наверное нескончаемый. К всему прочему собственные потуги в нарабатывании трезвения …они какие-то ограниченные что ли… Новое качество трезвение приобретает тогда, когда Господь дает искомую свободу. Собственный труд хоть и облегчают жизнь, но он …не знаю как сказать…не меняют состояние души ….не возводит ее в другую степень …как то так. Это может сделать только Бог. Он это делает самовластно и казалось бы беспричинно. Т.е. жизнь вроде течет как и текла и тут в короткий промежуток с тобой что то происходит и ты всем своим существом понимаешь, что это не плод твоих усилий и это…. просто меняет тебя изнутри, в том числе и твое трезвение (как впрочем и многое другое) которое вроде бы и осталось прежним, но имеет какое-то другое свойство….или силу что ли.

Цитировать
И кто сказал, что изучая способы и принципы нашего функционирования, мы не познаем Бога, в том числе? Есть и такое мнение, что мир - это непрестанная молитва Бога, мы в ней и живем.

С некоторых пор мне близки эти мысли.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #59 : 21 Декабрь 2012, 22:00:49 »
Однако, истинная Тишина Ума в полноте его внимания ко Господу, что, как мы знаем, и есть вершина молитвенной практики Исихазма, невозможна без предварительной практики трезвения.

Ангел, который явился пастухам в Вифлееме и Звезда, которая вела волхвов к Младенцу – это Огонь  и Свет благодати, который и ведет в молитве человека к Царю Царей. Тот Огонь, который дает необходимый трепет от созерцания и тот Свет, который делает трезвение истинным, а не вымышленным. Но насколько опасен путь к Богу даже с Господом на устах!  И насколько  он может быть более опасен в трезвении,  при котором не предстоишь  ни умом, ни сердцем Богу.  Исследовательский, в целях тренировки, поиск внутри себя тишины без молитвы, думаю, в самом легком случае, просто потеря времени.

Нетренированное в трезвении сознание будет только индульгировать в присутствии Господа, исходя слезами и соплями умиления, лихорадочно проговаривая слова благодарственных молитв, вовсе не нужных в таком моменте, и проваливая таким образом искомое - Небо Безмолвия Ума.

Православные подвижники  учат,  как бы мы ни ценили свой собственный опыт  или же, чтобы мы ни читали об опыте других,  важно не забывать, что впереди нас всегда ждет новый, и далеко не такой как предыдущий… Поэтому настраивать себя на определенный какой-то опыт – нельзя.  Ожидание чего-то того, о чем  ты  имеешь  пусть  и опытное  представление – занятие не для исихаста. Молитва – это уже настоящая реальная жизнь. Пусть и неудачная, на наш взгляд… Но лучше, если не оценивать свой опыт ни как положительный ни как отрицательный.  Всегда он будет в прошедшем времени, и всегда будет ожидание будущего опыта до тех пор, пока молитва не заполнит нашу жизнь, наш ум и сердце в настоящем. Искомым может быть только Бог!