Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 88376 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #270 : 13 Октябрь 2023, 10:31:56 »
Vacheslav, у Иисуса в Его словах, переданных евангелистами, все Его высказывания с использованием слов "вы соль земли" и подобного есть просто краткое и ясное выражение ЛОГОСА Человека и констатация - ПРИГОВОР - разумному животному типа "человек" в том случае, если он не соответствует своему ЛОГОСУ, заданному ему при его творении Высшей Силой. Поэтому это выражение в контексте его нескольких высказываний в Евангелиях на деле вещь страшная. В этом выражении Иисуса Его истинное и грустное объяснение всем нам всех "ужасных приказов и действий Бога", описанных в Ветхом Завете.
Вот такое краткое  и предельно ясное объяснение всего Ветхого Завета одним выражением.
Когда это тебе открывается - а это всё лежит на поверхности, просто этого почти никто не способен ясно и чётко увидеть, ибо ЛУКАВЫЙ дух человека просто давно создал себе кумира, сделал себе иного, "доброго бога", которому и стал поклоняться, ведь это так удобно и так естественно лукавому человеческому уму, - да, когда тебе это открывается,  - тогда то и накатывает страх, страх твоей никчемности, тогда и открывается видение своих грехов, как песка морского. Ибо ты ясно видишь, что до "соли Земли", ты, ну, просто никак не дотягиваешь.
И вопрос вопросов встаёт: а дотянешь ли ты до уровня "соли Земли"?
Такие дела.
Страшно.
Именно это "страх Божий".
Именно это, а ни что-то иное.

Вот есть Нагорная Проповедь, искажённая для её понимания неправильной разбивкой на главы и прочим, особо дурными переводами местами, а за ней, как раз, вот то, о чём я сказал:
Цитировать
13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленой? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
И в других Евангелиях также вполне ясно дана страшная суть необходимости Человеку стать-быть СОЛЬЮ, или быть низвергнутым в погибель, где просто про "соль" и непоправимость потери её "солёности", то есть про РЕАЛЬНУЮ возможность окончательной утраты самого последнего шанса на спасение сказано просто и ясно:
Цитировать
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль – добрая вещь; но если соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собой.
И в "От Луки" вообще страшное:
Цитировать
34 Соль – добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?
35 ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Нагорная Проповедь раскрывает суть ЛОГОСА Человека во внутреннем устройстве духа Человека, а вовсе не во внешних деяниях человека, вовсе не в деяниях человека какими бы они прекрасными и не были.
Когда и до этого доходишь в познании ЛОГОСА человека, то становится ещё страшнее, ибо себя видишь совершенно никчемным и жалким животным, да ещё и разумным животным хитрованом при этом.
И в заключении просто один пример искажения самой сути понимания заповедей блаженства.
Кратко только.
Вот такая ныне всем явлена "заповедь":
Цитировать
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими.
Ну, а что?
Хорошая ведь заповедь?
Хорошая, но это ложь.
Иисус же тут просто говорит о внутреннем устройстве человека, когда он просто внутренне не способен на гневливость, то есть по св. отцам "стяжал дух мирен".

Все заповеди блаженства только о внутреннем устройстве духа человека, когда "гномическая воля" человека уже не властна над действием человека, он уже чист своим духом и не может уже грешить направо и налево, ибо просто не имеет уже для этого никакой возможности по своему внутреннему изменившемуся устройству, так как очищенное сердце человека ВСЕГДА слышит СЛОВО Свыше и всегда знает, как действовать, творя всегда лишь добро не по своему никчемному разумению, а по воле Свыше.
Вот такая высокая планка на самом деле в простых и всем известным словах.

Страшно?
Мне страшно.
И это хорошо.
Св. отцы именно про этот страх и говорили, как о начале пути ко спасению.
Я лишь в начале пути.
Теперь это я осознаю чётко и ясно.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2023, 11:01:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #271 : 15 Октябрь 2023, 23:35:18 »

Спасибо, Сергий, да это осознание того, что не соответствуешь зачастую очень важно, как топливо для перемены, но думаю разные состояния важны для нашего изменения и даже искушения, как "жало в плоть" апостолу Павлу, чтобы продвигаться в страхе Божием, смирении и всегдашнем сознании, что мы без Него ничего не можем сами по себе, и вместе с тем: "все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" этот страх Божий вместе с верой отражён в словах: :"держи ум во аде и не отчаивайся". 
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 00:15:13 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #272 : 16 Октябрь 2023, 00:31:08 »
и всегдашнем сознании, что мы без Него ничего не можем сами по себе, и вместе с тем: "все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" этот страх Божий вместе с верой отражён в словах: :"держи ум во аде и не отчаивайся".
Оптимизм в таком деле штука ... не очень ...
Какая-то легковесность порхающей бабочки ...
И фразы цитируемые - штампы какие-то ныне для меня.
Ну, годятся эти фразы - как лекарства паллиативные типа бадов - лишь при лёгкой стадии печали и уныния.
Vacheslav, естественно, ты совсем не понял сути мною сказанного.
А суть совсем проста: знаешь, что грешишь, почти сразу видишь, что - вот - согрешил, не хочешь совсем грешить, искренне и честно не хочешь грешить, а всё равно погрешаешь раз за разом ...
Никак не можешь измениться, чтобы не задумываясь "на автомате " никогда более подобным образом не согрешать просто по естеству, просто никак не можешь измениться для этого должным образом.
Вопрос в отсутствии прогресса в перемене ума даже и при искреннем желании такой перемены ума.
Речь то не о том, чтобы, например, сдерживать гнев, а о том, чтобы гнев САМ СОБОЙ не возникал, там, где можно вполне и без него обойтись, как это ты вполне уже к счастью понимаешь.
И корни этой ситуации видишь, всё вообще видишь и понимаешь - а изменение твоего ума не происходит.
И это, увы, не вопрос воли.
Воля лишь загонит эту немощь в глубь.
А как преодолеть эту проблему пробуксовки в перемене своего ума?
Буду перечитывать Добротолюбие скорее всего.
Подниму всё в нём по той же гневливости.
Надо найти звено, ухватившись за которое, можно вытащить и решить всю проблему.
Звено то вполне уже понятно какое тут с той же гневливостью.
Просто автоматом шарашишь гневом по "злу-греху-ошибке", другого, разумеется, а не себя, совсем не соображая, что сам же этим гневом и ошибаешься, просто не с того угла взирая через тусклое стекло на происходящее и не в том находя зло.
Но это опять теория.
А нужна реальная и долгая практика.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #273 : 16 Октябрь 2023, 12:05:47 »
соль может быть нестерпима этому миру. 
осознание того, что не соответствуешь

Как очевидно что за словами про безличное "миру нестерпимо", последуют личные слова про собственное не соответствие. И вот никого не пугает механичность этого процесса, механичность этого осознания.   

Просто автоматом шарашишь гневом по "злу-греху-ошибке", другого, разумеется, а не себя, совсем не соображая, что сам же этим гневом и ошибаешься, просто не с того угла взирая через тусклое стекло на происходящее и не в том находя зло.

Можно заменить слово гневом на соль, а "злу-грехе-ошибке" на мир. И получим и интересную конструкцию.
Просто автоматом шарашишь солью по миру другого... Про сам автомат и его механичность сказано выше.

А нужна реальная и долгая практика.

Смещать своё восприятие постоянно вот сюда "и не в том находя зло", может стать реальной практикой.  :-) А если делать это достаточно продолжительно, то сваи ума начнут шататься.

Лично у меня один вопрос куда делать соль из этих слов.
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4033.msg223311#msg223311

Почему она сейчас стала блееньем про собственное несоответствие...Не хватка осознания 80%, Вячеслав с@ка, где огонь трансформации??? :lol:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 12:45:07 от veresk »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #274 : 16 Октябрь 2023, 16:49:26 »
а о том, чтобы гнев САМ СОБОЙ не возникал
Сергий, попробуйте услышать. Есть такой метод. Все, наверное, уже поняли, что установки ума на то, что с предлогом - НЕ - не работают: чего-то не делать и чего-то не думать.

Весь секрет в том, что надо достаточно созерцать. Ну если не возможно, хотя бы качественно "вымаливаться". + наполняться тем, чем подходит (тут индивидуально, но одни из традиционных мощных вещей - природа и сон). И всё. Внутренний человек просто переходит на другой режим существования и "грешить" уже и не может и не хочет, не остаётся и тени греха никакого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #275 : 16 Октябрь 2023, 17:03:29 »
Можно заменить слово гневом на соль, а "злу-грехе-ошибке" на мир. И получим и интересную конструкцию.
Просто автоматом шарашишь солью по миру другого...
Непонимание или сознательная подмена понятий.
Соль Земли - это Человек, действующий согласно своего ЛОГОСА, заданного ему ИЗВНЕ Высшей Силой.
У Вас же явный релятивизм и просто банальное отсутствие ВЕРЫ, как таковой.
И тогда, раз ВЕРЫ по Вашему и нет, то нет и Заданного Свыше ЛОГОСА, то нет и Самой Высшей СИЛЫ.
Это дорожка неверия, дорожка релятивизма, где "у каждого своя вера" и Своя Высшая Сила, свой личный кумир-бог-божок, вместо Единого и Единственного Творца всего сущего, от нас, ну, никак не зависящего.

Отсюда у Вас и выскакивает: "шарашишь солью по миру другого" ...
У Вас просто выдуманная Вами РЕАЛЬНОСТЬ ...

Если же Есть Высшая Сила, то и мир сей не данность, а заданность, и тогда логосы всего и вся в этом мире тоже есть. И логосы эти познаваемы в отличии от Высшей Силы, как таковой, и этим логосам тогда можно и нужно стремится соответствовать.
Для начала так, как сказал.
Второе тут критерии истинности.
Ну, мыслю, вот, я, допустим, верно, но пока я ЯВНО мыслю верно лишь В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ.
А не ошибся ли я в конкретике познания логосов и тем самым опять не стал ли я ДАЖЕ И СОВСЕМ НЕЗАМЕТНО ДЛЯ СЕБЯ сам себе творить кумира по своей личной "вере"?
Это кажется неразрешимой проблемой.
Но все "неразрешимые" проблемы на деле и крайне просто решаются.
Но они решаются не рассудочно, а иррационально-созерцательно.
Сердце и совесть "рассуждалками" ведь не обманешь.
И, очистив сердце непрестанной самодвижной молитвой, всё сам и услышишь, всё сам и познаешь.
Но это внутренний путь и навык.
И результат этого пути во вне, другим человекам, просто так не передаётся.
Но ум человека и опыт других человеков познаёт через свой личный опыт также.
Черпай пинки своему духу в ТРАДИЦИИ в широком смысле этих слов - и логосы сами начнут открываться тебе в твоём НЕОЖИДАННОМ для тебя их ПОЗНАНИИ.
Так что - просто не плюй на ТРАДИЦИЮ - и всё будет норм.
И тогда просящему всё потребное ныне ему и дадут, а стучащему - отворят.
Но без веры, подлинной веры, без подлинного доверия Высшей Силе (доверия, как в омут с головой, и без возможности возврата) - это всё НИЧТО.
Без веры нет пути познания ЛОГОСОВ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #276 : 16 Октябрь 2023, 21:35:33 »
Я лишь в начале пути.
Теперь это я осознаю чётко и ясно.

И вот как быстро осознающий себя в начале пути, очерчивает все пути и для всех.  :-) Не удержался чтоб пройти мимо и не проверить на крепость эти слова.

Сердце и совесть "рассуждалками" ведь не обманешь.
Обманешь :-) И это легко делается как вы это назвали разумным животным хитрованом. И вашей совести не хватает чтоб элементарные ловушки обойти. Это и есть единственная ваша вера в собственную совесть в собственную чистоту сердца.

И, очистив сердце непрестанной самодвижной молитвой, всё сам и услышишь, всё сам и познаешь.

Какая-то легковесность порхающей бабочки ...
И фразы цитируемые - штампы какие-то ныне для меня.


т.е. у Вячеслава это штапмы. А у нашего хитрована нет. Ведь очевидно фраза являет собой набор штампов вышедшая из галлюцинирующего ума. Ума который порождает собственный миф о самом себе.

результат этого пути во вне, другим человекам, просто так не передаётся.
У Христа иное мнение  :-) Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми

Так где ваш свет? Христос говорит как раз о простоте этого света. Но нет. Хитрован нам начинает чесать что все не просто так.

Соль Земли - это Человек, действующий согласно своего ЛОГОСА
Прекрасное понимание. Пусть будет. И вот это понимаемые и разворачивается в просто автоматом шарашишь своим логосом по миру другого... Но хитрован не свяжет это и Сергий не узнает причин гнева. :-)
Посмотрим на сколько хитрован позволит Сергию погрузится в чтение Добротолюбия и  и что даст ему там вычитать. Тут ведь вопрос даст ли хитрован вообще возможность Сергию читать. А тут Сергий грозился эссе некое предоставить, но похоже бедному Сергию хитрован поляну перекрыл. Вот такое вот жалкое никчемное животное, но справится с ним Сергий не может. Где эссе Сергий?  :-) Или что тоже надо слепо верить  что оно есть?..
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 22:11:27 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #277 : 17 Октябрь 2023, 00:03:54 »
Эссе я давно написал и давно предал огласке.
Читатели много думали над ним, пересказывали его другим, обсуждали его.
Только и читатель и писатель были в одном лице, моём лице, а пересказ этого эссе был мною сделан моей любимой жене, с ней же я его и обсуждал и обсуждаю.
С женой я могу быть предельно откровенным - это раз.
Жена меня правильно понимает уже во многом, ибо за шестьдесят лет очень тесного знакомства и сорок шесть лет брака жена моя меня немного стала понимать всё-таки, -  это два.
А что мне обсуждать с Вами, Вереск, из моего эссе? Что я с Вами из него могу обсуждать продуктивно? Да, ничего и не могу обсуждать, - это три.
С Вами я могу обсуждать лишь только Вас и Ваши тараканы в Вашей голове, - это четыре.
Но и это мне зачем? - это пять.
Что я понимаю в чужих тараканах в чужой голове, если я в своих тараканах в своей голове не могу разобраться? - это шесть.
К счастью, в отличие от Вас, у меня в этом отношении нет иллюзий,  - это семь.
Видите, как много всего набежало?
Думаю, этого вполне достаточно уже для ответа на ВСЕ Ваши вопросы, в том числе и на ещё не сформулированные Вами Ваши вопросы.

П,С,
Тараканы в Вашем уме мне не по чину разбирать, да и бесполезно.
Тут, сами, всё сами.
Лишь одно заключение о Ваших тараканах в Вашем уме - бегают они у Вас пока даже не по плоскости, а просто пока ещё по прямой, в отличии от моих тараканов, которые давно обживают пространство размерностью не менее  ... ммм ... семи.
Доказательство?
Запросто.
С умным видом выдаёте цитату "про свет" ...
Мда.
Я чуть не плакал, читая эту цитату у Вас ... такая безнадёга ...
А почему?.
Потому, что лишь пока прямая, а не плоскость.
Ведь даже уже на плоскости сразу найдёшь и другую цитату, тут же в Нагорной проповеди.
Цитировать
22 Светильник для тела есть глаз. Итак, если глаз твой будет чист, то всё тело твое будет светло;
23 если же глаз твой будет худой, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Мда.
Безнадёга.
Кумир в виде "простого доброго бога", сотворённый человеком самому себе - страшный грех ошибка.
И "злой бог" - тоже ошибка.
И что делать?
В омут головой и без возврата назад - вот решение.
Прими Бога ЛЮБЫМ, Каким бы Он ни был, и не рассуждай о Нём, прими любое Его решение искренне и без сомнения в Его решении - это и есть горчичное зерно веры.
Не обретя именно такой веры- всё безнадёга.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2023, 00:54:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #278 : 17 Октябрь 2023, 01:15:52 »
Сергий, мне видится непонимание людей в познании логосов в том, что заведомо логосам приписывают некую конечность смыслов, а Творцу беспредельному - непознаваемость. Но тк он бесконечно познаваем, так и то, что сотворено им имеет бесконечные смыслы, вы верно подметили, что традиция важна, даже в качестве маяков в верном познании смыслов тк иллюзии отводят от реальности. Но мысль того, что логосы сотворенных сущностей конечны как раз и приводят к непониманию тк утвердившийся в том, что нечто им познано перестаёт видеть продолжение дороги и в лучшем случае - изучает пройденный путь, а в худшем навешивает на ёлку свои игрушки и говорит другим, что елка должна быть строго с данными "гирляндами".

Veresk, соль там же где была😁 только искатель запутался и решил сделать остановку, чтобы распознать истинное и ложное, иногда доверие Ему из неосознанности и слепоты более ценно, чем из осознанности, точнее не более ценно, а более проверяет верность Ему, когда ничего не понимаешь, но доверяешь, из этого опыта я осознал дикое несоответствие, которое давно не испытывал, теперь хочется прозреть, но как говорил Сергий это невозможно: отсутствие прогресса в перемене ума, даже при таком желании. Тут вера и доверие Ему, что он зажжет, то что объято водой.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #279 : 17 Октябрь 2023, 01:35:12 »
П,П,С
к моему последнему посту.

Там приведённая мною цитата - очень плохой перевод.
Просто дам иной перевод.
Просто сравните.
Вот так ныне
Цитировать
22 Светильник для тела есть глаз. Итак, если глаз твой будет чист, то всё тело твое будет светло;
23 если же глаз твой будет худой, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
А вот так точнее
Цитировать
22 Светильник жизни есть радость. Итак, если радость твоя будет подлинной, то вся жизнь твоя будет светлой;
23 если же радость твоя будет лукавой, то вся жизнь твоя будет темной. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то тьма сколь великая?

Жутковато?
Нет.
Радостно, что, наконец, всё встаёт на свои места ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #280 : 17 Октябрь 2023, 12:30:43 »
Да, Сергий, какой канонически верный ответ. Остается только удивляться, с какой математической точностью можно предугадывать механику реакций и ответов. Когда спросил про эссе, хотел даже написать примерные координаты вашего ответа. Но не стал этого делать. оставил лишь намек на мистическую безвидность этого эссе, которую нам придется созерцать.
Ваш ответ, по сути вижу так. Я трепло. Я зассал. Шмыгну я под юбку. Но чтоб скрыть этот позор, ручки механично пошатываются в кулачках, а гримасы корчат ужасающею серьезность.
Мне, конечно, приятно, что вереск для кого-то является всем миром. Хорошо, не миром, но целым форумом. Только с вереском можно обсуждать эссе. Но, конечно, что набить себе цену, надо сказать, что ничего обсуждать не буду. И вообще, я женатый человек. :-)

Потому, что лишь пока прямая, а не плоскость.
Так в этом вся и прелесть прямой. И как она вас корчит… :-)

Мне понравились ваши слова Сергий обращенные ко мне. Вот отличие от обычный ваших постов который являются бессвязным клубком надерганных полумыслей, хлипких идей и недоосознаний, здесь явно всё красиво и связано. Да, далее  происходит обрыв когда говорится про свет, но начало сильное цельное. Это радует. Можно значит ум направить в точку. Долго он там держаться не способен, но воление так сказать уже есть. Приправим это щепоткой сознательности далее, и вот даст Бог, получится исихаст. Степень отзывчивости тоже радует, аж два поста посвятил мне, ладно не мне свету. Как чудесная открытая душа, всем поделится всё отдаст, догонет и ещё отдаст. И как обычно такая красотка, живет с таким жутким хитрованом. :-)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #281 : 17 Октябрь 2023, 12:56:25 »
...
Ладно, пока закончу размышления на этой ноте... ДО... встречи, вы СОЛЬ земли)
Если бы знали истинный смысл и истинный СТРАШНЫЙ контекст давно искажённого в умах людей выражения:
"вы соль Земли" - никогда бы не использовали это выражение "вы соль Земли" походя.
Даже мысленно не использовали бы это выражение "вы соль Земли".
Для меня это очень страшное выражение.
Очень.

Сергий, есть химический элемент - углерод, есть графит и алмаз, и тот и другой по сути является тем же углеродом, но разнятся по свойствам.

"Вы соль земли", сказано было Иисусом после озвучивания заповедей блаженств, которые и можно в своей совокупности назвать солью христианства, солью Нового Завета, которая не отвергая Ветхий Завет, осоляет его, сохраняя от порчи. На смену материальной соли Ветхого Завета приходит соль Нового Завета, осоление огнем Духа ("Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.").

В Ветхом законе Моисеевом сказано:

«Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль» (Лев.2:13).

Христос не отвергает Ветхий Завет, но оставляет его законы  за конами Нового Завета, которые озвучиваются как заповеди блаженств.
Новое первично, ибо в этом новом звучат коны незыблемого Царствия Небесного, которые во Христе призваны изменить мир по образу и подобию Божьему.

Вы блаженны, потому что осолены, а потому: "Ликуйте и веселитесь, потому что вас ждет великая награда на небесах!". Новозаветная жертва это осоленные Духом  призванные к сыновству.





 


« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2023, 13:18:25 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #282 : 17 Октябрь 2023, 14:17:25 »
svod, мне очень грустно.
Я надеялся, что ошибаюсь.
Но, увы, я не ошибся, ведь и у Вас, и у Вереска, и у многих тут действительно вместо Высшей Силы, создавшей мир этот, вместо Творца этой РЕАЛЬНОСТИ, идёт поклонение собственному "доброму кумиру божку", просто удобному лично вам всем, просто созданному вами для себя симулякру.
Отсюда и релятивизм и защита любой ценой мнимых ценностей, которым и идёт на деле поклонение.
На деле же Иисус - Он существенно более жёсткий, чем весь Ветхий Завет вместе взятый со всеми его кажущимися Вам "ужасами".
Но вы все, разумеется, это не видите и видеть не можете.
И извне это поправить в вас никак не возможно, ну, никак.

А про соль Земли всё просто.
Иисус, в лице собравшихся вокруг Него представителей всех окрестных стран, даже во многом и не иудеев или близких к ним народов (это ясно по концовке 4-ой главы и концовке 7-ой главы "От Матфея", но кто с этим ныне стремиться разобраться объективно и хотя бы задуматься над этим? - всяк ведь сам с усами и сам себе всегда пророк), обращается ко всем человекам этой планеты сразу, и просто определяет Человека, как соль всего сотворённого на этой планете.
Разве в этом может быть сомнение?!
Ведь Иисус просто доносит в Нагорной проповеди эту мысль Ветхого Завета до всех и вся, просто последовательно и без всякого исключения разбирая, и притом ужесточая, все и вся заповеди и предписания Ветхого Завета, реально ничего не меня и не отменяя в Ветхом Завете.
Нужно быть совсем слепым и упёртым, чтобы этого не видеть и даже и не желать видеть.
И тогда всё описанное в Ветхом Завете (и событие с потопом, и событие с Содомом и прочее и прочее), просто следствие слов Иисуса, о "соле, потерявшей солёность", то есть о человеках, окончательно и бесповоротно утративших своё предназначение, которых, как соль, потерявшую солёность, просто выбрасывают вон (или ещё жестче просто сжигают, как плевела, в печи).
И тут остаётся лишь тема необратимости в вопросе "потери солёности".
Но у Иисуса и с этим всё чётко: для Него тут нет проблемы - необратимость имеет, увы, место быть по Его словам.
Правильно ли понимаю всё же Его слова?
Правильно понимаю, правильно, увы.
Думал над этим, терзался, не верил, сомневался.
И что?
Сам собой пришёл на ум ВДРУГ И НИОТКУДА помысел о реальных историях с детьми-маугли, воспитанными обычно волками в логове и в стае.
Детям маугли никто так и не смог вернуть человеческий облик, как ни пытались.
Законы развития духа-ума человека таким образом таковы, что необратимость изменений ума-духа человека всё же объективно существует.
Вот вам всем и ответ.
Соль, потерявшая солёность, уже никогда не станет городом на холме, и никогда не станет, свечой, дающей свет.
Увы, избранная вами дорожка ведёт, как раз именно в этот необратимый тупик развития ваших умов, что весьма и весьма печально на деле.
Сколько лет прошло, а вот вопрос Елены: "а если мужеложник возлюбил много?" - так и стоит передо мной, как ушат с ледяной водой, который всякий раз опрокидываю на себя.
Надо же - такая мысль пришла человеку на ум ...
И невдомёк, что тут работает принцип "если посмотрел на женщину (чужую) с вожделением, то прелюбодействовал уже с ней в сердце своём".
Так и тут.
Оправдал и принял ЗА НОРМУ и ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ мужеложества, - уже сам стал хуже мужеложника.
А мужеложники - они просто, как и дети-маугли, уже прошли точку невозврата, как проходят свою точку невозврата, принимающие мужеложество за норму В СЕРДЦЕ СВОЁМ, готовые мириться с этим В СЕРДЦЕ СВОЁМ.
Духовные законы развития разумных существ этой реальности именно таковы.
И они очень суровы, да.
И не нам их менять, выдумывая себе удобных нам богов-кумиров.
Как там в старой песне из старого знакового фильма?
"Вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги всё прощают вам ..." (с)
Мда.
Расплата за эту ошибку будет страшной.
===
Это всё куски из моего эссе.
Вот выдаю понемногу.
Всё сразу выдавать - это глупость.
Хорошо, что этот помысел успел услышать и переварить его в уме, а то хрен знает кем бы выглядел. :wink:
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2023, 14:40:02 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #283 : 17 Октябрь 2023, 15:06:27 »
Veresk, соль там же где была

Точно? Или просто не хочется видеть про@б? Ведь одно дело не имеет дара, а другое потерять его.

 иногда доверие Ему из неосознанности и слепоты более ценно, чем из осознанности,

Точно вы про доверие к Нему?  Или просто уму так удобно. Его ущипнули за осознанность, он перекатился в неосознанность. На вид классическое « не виноватая я, он сам пришел». Сброс личной ответственности и не умение отвечать по конкретному вопросу. А я ведь обращаясь к вам максимально зашутил своё обращение, чтоб у вас было не просто место для шаг вперед, а многовариантное пространство ответа. И из всего вы выбрали перекатится в противоположность. Это и есть ваш беспредельный логос и бесконечные смыслы? В тоже время благодарен что энергийно, вы ответили достаточно открыто. С этим у вас конечно значительно лучше чем у Сергия. И вот это ценно по настоящему, а не ваше мнимое доверие Ему.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #284 : 17 Октябрь 2023, 15:19:17 »
Вот выдаю понемногу.
Всё сразу выдавать - это глупость

Глупость мусолить одно и тоже по сто раз. Скомпоновать, выделить главное, создать чистый концентрат очистив от собственной шелухи и уже подать как готовое блюдо вот это труд. Но у вас не дня чтоб не пожмякать собственный логос :-D. Шелуха, шелуха, шелуха...Чуть ткни и начинает все осыпаться.
Зачем нужна эта шелуха? Вернее её обилие. Может за шелухой и найдутся истоки гнева...

а то хрен знает кем бы выглядел.
Может быть что-то живое или подлинное проступило :-) Но зачем...когда есть цирк из шелухи.