Исихазм

Автор Тема: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь  (Прочитано 13552 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #45 : 16 Май 2011, 19:53:25 »
Да нет, я не то что 24 часа была за компом, от 8 до 12 часов, в зависимости от срочности перевода, режим дня, труда и отдыха был отработан, потому как опыт работы уже приличный. Просто понимаете, внутри ясное понятие и убеждение, что всё, с этим закончено.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #46 : 16 Май 2011, 20:00:10 »
Да нет, я не то что 24 часа была за компом, от 8 до 12 часов, в зависимости от срочности перевода, режим дня, труда и отдыха был отработан, потому как опыт работы уже приличный. Просто понимаете, внутри ясное понятие и убеждение, что всё, с этим закончено.
Есть у святых..."нельзя доверять помыслам"...у меня тут же вопрос возник...и как же тогда...ответ потом нашёл...надо исследовать\"судить помыслы по плодам"...смотреть КУДА помысел склоняет душу...если напряжение рождается осуждение превозношение и т.д...то отвергнуть как вражеский...ну а противоположные чувства...то принять...сложность в не предвзятом анализе...если уж ум себе решил чего...то уж он расшибётся доказывая свою версию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #47 : 16 Май 2011, 20:02:40 »
Цитировать
...ну я как у нас дураков водится думаю...

 :-D респект! Срочно в цитатник!
типа юмор безмолвников :-)...
а чё можно отдельную страничку...
чейто шедевр-"так хочется всем рассказать что я ушёл в безмолвие"-для начала :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #48 : 16 Май 2011, 20:05:05 »
...я раз в 4 дня причащаюсь...ОХ! :-)...аще Господь восхощет :-)...
И каждый раз исповедуешь грехи одному и тому же священнику?
И раз за разом сообщаешь ему, что куришь как паровоз?
А сколько пачек сигарет уходит между двумя причастиями Св. Таин?
[Имею наглость задавать тебе, Игорь, такие вопросы, потому что и сам был курильщиком. Прости...]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #49 : 16 Май 2011, 20:22:41 »
Пожалуйста, мы обсуждаем мою проблему, а не курение и частоту причащения Мирнестранника.Спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #50 : 16 Май 2011, 20:26:49 »
Название темы слишком общо: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь.
Надо бы тогда нaзвать её: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь участника "Молчащая". :-D

Меня интересует влияние ИМ на зависимость от табакокурения [и не только, от пищи, например].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #51 : 16 Май 2011, 20:31:26 »
...я раз в 4 дня причащаюсь...ОХ! :-)...аще Господь восхощет :-)...
И каждый раз исповедуешь грехи одному и тому же священнику?
И раз за разом сообщаешь ему, что куришь как паровоз?
А сколько пачек сигарет уходит между двумя причастиями Св. Таин?
[Имею наглость задавать тебе, Игорь, такие вопросы, потому что и сам был курильщиком. Прости...]
Прощаю :-)...щас поменьше курю...пачку в день...максим суперлайт...короче самые дешёвые(какая разница чем травиться) но облегчённые...по началу 2 пачки курил...

Исповедь идёт потоком...священников человек 7...подошёл перечислил...следующий :-)...
Да в общем меня устраивает что не задают вопросов...и не стараются наставничать...а если что не так задумаю :-)...Господь вразумит...
Вообще так КОНКРЕТНО произошло...мало не показалось :-)...сроду тошноты не было...и болей таких сильных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iveta

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #52 : 16 Май 2011, 22:33:33 »
И вот 3 месяца назад сев как всегда за компьютер и начав работать я отчетливо поняла, что если я сейчас не встану и не прекращу, то у меня будет инсульт и я умру.
Может случайно помните какого числа это произошло? Просто посмотрел у себя когда  скачал первый фильм Осипова, было это 6 февраля. И за эти три месяца действительно очень многое изменилось, просто даже не вериться когда оглядываюсь назад.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #53 : 16 Май 2011, 22:40:37 »
Нет, к сожалению не помню, да, где то в конце февраля.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iveta

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #54 : 16 Май 2011, 22:55:28 »
.ну и покурил в полвторого...мда...в храм не пошёл...
Извиняюсь, а зачем было курить? По моему как зависимость курево это семечки, или это ритуал такой?:)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #55 : 16 Май 2011, 23:40:17 »
Не знаю насчет курения,не курю. Могу высказать свои соображения насчет алкоголя, что касается меня, то раньше мне нравилось выпить бокал другой хорошего вина или стакан пива, теперь это абсолютно отошло. Пью крайне мало и совсем без удовольствия, думаю совсем отказаться от выпивки.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #56 : 17 Май 2011, 12:46:45 »
Цитировать
мы обсуждаем мою проблему

а в чем проблема?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #57 : 17 Май 2011, 13:12:30 »
читайте тему
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #58 : 17 Май 2011, 15:38:16 »
1. Я так понял, что ИМ это аналог ёги. Т.е. союз личности с Творцом. Цель и средство одинаковое - удержание мысли (внимания) на Творце.

2. Есть два подхода к ИМ, византийское и русское. Византийцы относят ИМ к фармакологии (то что воздействует изнутри), а русские относят ИМ к хирургии (то чем можно воздействовать извне) (имеславие).

Византийский подход совпадает с ёгическим. Приоритет - удержание ума на Боге. Русский подход близок к магии, когда с помощью ИМ пытаются "хирургировать" свой ум и чувства.
Греки подходят к ИМ эволюционно. Русские революционно.

3. Не стоит примешивать ИМ к интеллектуальной работе. Либо одно, либо другое. Время на молитву, время на умственный труд. Непрестанная ИМ требует почти полного ухода от умственного труда, она совместима только с простым физическим.

4. Если вы родились тигрёнком - не быть вам козлёнком. Хотя друзья козлята объясняют сладость травы. Вы медик от Бога, и это ваша стезя. Единственно, нельзя желать этого страстно. Бог отделяет вас от "страстно" желаемого, потому что оно страстно (то есть ненормально). Просто работайте в этой области, совершенствуйтесь в ней, и ни о чём не думайте. Для вас это также естественно как дышать. Просто дышите, а не страстно желайте дышать. Всё выстроится наилучшим образом само собой.

5. Я не сомневаюсь в вашем медицинском будущем. Можете верить мне нАслово. Теперешние трудности даны вам только ради самоанализа, и ни коим образом не помешают вашему жизненному предназначению.   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: возможное влияние ИМ на внешнюю жизнь
« Ответ #59 : 17 Май 2011, 17:16:59 »
1. Я так понял, что ИМ это аналог ёги. Т.е. союз личности с Творцом. Цель и средство одинаковое - удержание мысли (внимания) на Творце.

Кто такая ега? :-) Проверочное слово - йогурт.

Ни в коем случае ИМ не является аналогом йоги. Христианство (православное в частности), йога - это две разные системы. А аскетический набор в принципе везде одинаков (ну или почти одинаков по крайней мере в основе), что не удивительно, если учитывать что сущностная и физиологическая природа человека одна, не зависимо от места проживания и культурной среды. Основная роль принадлежит внутренней работе. А вот она различна. И у каждой "школы" своя в соответствии с "целями, задачами, генеральным планом"  :-).

2. Есть два подхода к ИМ, византийское и русское. Византийцы относят ИМ к фармакологии (то что воздействует изнутри), а русские относят ИМ к хирургии (то чем можно воздействовать извне) (имеславие).

Византийский подход совпадает с ёгическим. Приоритет - удержание ума на Боге. Русский подход близок к магии, когда с помощью ИМ пытаются "хирургировать" свой ум и чувства.
Греки подходят к ИМ эволюционно. Русские революционно.

3. Не стоит примешивать ИМ к интеллектуальной работе. Либо одно, либо другое. Время на молитву, время на умственный труд. Непрестанная ИМ требует почти полного ухода от умственного труда, она совместима только с простым физическим.

А по моему не стоит рассматривать ИМ как нечто в стороне стоящее и изредка вспоминаемое. На определенном моменте ИМ не мешает решать интеллектуальные задачи, но с другой стороны прорисовывается другое,а именно, что есть масса просто бессмысленных задач, которые решить можно, но на вопрос - а зачем? - ответ только один - а просто так. ИМ только помогает делать то что нужно, а не то что стрельнуло в голову. И совместима с трудом, любым. Но фокус в том, что не любой труд совместим с ИМ  :-). Скорее так ИМХО.

4. Если вы родились тигрёнком - не быть вам козлёнком. Хотя друзья козлята объясняют сладость травы. Вы медик от Бога, и это ваша стезя. Единственно, нельзя желать этого страстно. Бог отделяет вас от "страстно" желаемого, потому что оно страстно (то есть ненормально). Просто работайте в этой области, совершенствуйтесь в ней, и ни о чём не думайте. Для вас это также естественно как дышать. Просто дышите, а не страстно желайте дышать. Всё выстроится наилучшим образом само собой.

То бишь если вы родились грешниками, не быть вам праведниками? А покаяние тогда на что? И к чему преображение, стяжание благодати? ИМХО всему свое время. Сердце то как раз и подсказывает что нужно делать. А вот умишко не всегда (или всегда не) соглашается. И болтает тогда человека как лист на ветру. Здравый смысл и трезвенное отношение, отсутствие спешки и спокойное размышление, внутренний покой - это программа минимум. По приходу благодати задачи прояснятся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.